2020 год - 75-летие Победы Советского Союза над фашистской германией.

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Почему ни Пасха, ни Парад Победы не повлияли на заболеваемость коронавирусом в Белоруссии.
По летальности и смертности страна одна из лучших в мире. Причем без введения карантина Владимир Путин назначил парад Победы на 24 июня. "Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей", — заявил президент РФ. В России ранее отказались от проведения парада 9 мая из-за эпидемиологической ситуации, между тем, более двух недель прошло в Белоруссии после торжеств в День Победы, за которые президент страны Александр Лукашенко подвергся резкой критике — будто бы рискует жизнью и здоровьем своих граждан. Можно уже подвести итоги того, как это сказалось на распространении коронавируса и какова в целом эпидемиологическая ситуация в Белоруссии, не вводившей никакого карантина.
В конце апреля постоянный координатор ООН в Белоруссии Иоанна Казана-Вишневецкий призвала белорусов сидеть дома, так как "безжалостный убийца" коронавирус распространяется все быстрее. Хотя скорость его распространения в Белоруссии на тот момент была ниже, чем в России и многих других странах Европы. Вероятно, чиновнику ООН очень хотелось накалить ситуацию в стране до предела. Это, однако, не удалось.

С конца апреля динамика случаев заражения в Белоруссии вышла на плато — в день фиксируется около 900 новых случаев. Всего в стране было выявлено 37 тыс. заражений — это 23-е место в мире по абсолютному числу выявленных заразившихся. По отношению к населению Белоруссия находится на 15-м месте — заразилось почти 0,4% населения. В относительных величинах столько же людей заразилось в Великобритании и Италии. В Испании и США чуть больше, во Франции и России — в 1,5 раза меньше. То есть по этому показателю Белоруссия находится в списке наиболее пораженных стран.

По числу вылечившихся (39%) Белоруссия находится аж на 124-м месте, но распространение вируса там началось позже, поэтому данный показатель мало о чем говорит — страна может быстро подняться на десятки позиций.

А вот умерших в Белоруссии всего 204 человека. Это один из самых низких показателей в мире среди стран, где много заразившихся. Так, среди стран, где заразилось более 10 тыс. человек, а их 49, Белоруссия находится на 45-м месте, уступая лишь Кувейту, Катару и Сингапуру — небольшим странам, расположенным в жарком климате. При этом в Белоруссии меньше умерших, чем в Южной Корее и Дании, где заразившихся в 3,5 раза меньше, а также чем в Израиле и Японии (в 2,3 раза), не говоря уже о "сверхразвитых" США, Великобритании и других европейских странах.

По уровню летальности, то есть проценту умерших от всех заразившихся, Белоруссия находится в самом конце списка — чуть более 0,5% из всех заразившихся. Из тех стран, где заразилось больше, такая же низкая летальность только в Саудовской Аравии. Ниже только в Катаре и Сингапуре, сопоставимая — в ОАЭ, Чили и России, где она в два раза выше, но при десятикратном превышении числа заражений.

По уровню же смертности, то есть проценту умерших от всего населения, Белоруссия находится на 56-м месте — умер 21 человек на 1 млн населения. Но это в десятки раз (!) ниже, чем в "развитых" странах Запада. Так, в Бельгии умерло 812 человек из миллиона, в Испании — 597, Великобритании — 550, Италии — 542, Франции — 420. Более 100 смертей на 1 млн населения, то есть минимум в пять раз больше, чем в Белоруссии, зафиксировано также в Нидерландах, Ирландии, США, Швейцарии, Люксембурге, Канаде, Португалии, Монако, Германии. К слову, в Швеции, где, подобно Белоруссии, не вводились жесткие ограничительные меры, на сегодняшний день умерло почти 400 человек из каждого миллиона при меньшем числе заболевших по отношению к населению.

Очевидно, что речь не может идти о манипуляциях со статистикой — огромное число умерших скрыть невозможно. Приукрашивание же данных в равной степени относится ко всем странам. Возможно, что действительно имеет место некий "белорусский феномен". Если по числу заражений Белоруссия ничем не выделяется среди других стран, а в относительных величинах даже находится вверху списка, то по уровню летальности и смертности случай Белоруссии заслуживает внимания. Не зря Лукашенко отмечал, что в отличие от других стран, там сохранилась система здравоохранения.

Минздрав Белоруссии в конце марта заявлял, что небольшое количество заражений объясняется сохранившейся с советских времен системой эпиднадзора. Для заражений это сегодня не актуально, но актуально для числа смертей. В конце концов, медицина должна не только предотвращать заболевания, но и лечить их. И со второй задачей белорусская медицина пока справляется на отлично. Если учесть, что в стране в среднем ежедневно умирают 330 человек, а за два месяца, прошедших в начала распространения вируса, умерли около 20 тысяч, то 204 смерти — это всего 1%. Годичные колебания смертности часто бывают больше.

То есть смертность, вызванная коронавирусом, в Белоруссии вообще статистически незначима. В годовом же выражении ее вообще невозможно будет разглядеть даже под микроскопом. Это не сокрытие данных, Белоруссия просто резко выделяется среди всех стран, разрушивших свою "оптимизированную" медицину. И многим мозолит глаза.

К слову, в России ситуация со смертностью похуже, чем в Белоруссии, и еще ухудшится, но тоже во много раз лучше, чем в странах Запада. Сейчас из каждого миллиона умерло 26 человек. Даже если общее число смертей возрастет в два раза, то 50 на 1 млн — это в 10 раз меньше, чем в "развитых странах".

Но вернемся к Белоруссии.

Главный санитарный врач Минздрава Наталья Жукова ранее отмечала, что в каждом районном, областном и городском центре есть врачи-эпидемиологи, а в каждом областном и в республиканском центре гигиены есть отдел под названием "отдел особо опасных инфекций". И он на протяжении многих лет занимается вопросами организации профилактики на случай чрезвычайной ситуации, связанной с инфекционными заболеваниями. Еще до коронавируса эти службы занимались разработкой планов на случай развития подобных ситуаций. Это разительный контраст со странами с "развитой" медициной, где просто не знали, что и как делать.

"Это небольшое подразделение, которое находится постоянно в системе ожидания", — подчеркнула Жукова.

Вчера Лукашенко заявил, что ситуация стабилизировалась, а больницы в Минске, перепрофилированные под лечение пациентов с коронавирусом, больше не понадобятся.

Интересно, что ни после Пасхи 19 апреля, ни после Парада Победы, ни после массового субботника, на который вышла четверть населения страны, никакого скачка заболеваемости в Белоруссии не произошло. Это ставит очень неудобный вопрос об оправданности жестких ограничительных мер — нужны ли они были вообще? Например, на Украине, где население в четыре раза больше, заразившихся в 1,5 раза меньше, но умерших в три раза больше, то есть летальность почти в пять раз выше. При этом страна два месяца сидит на карантине, что нанесет колоссальный удар по экономике.

Пример Белоруссии показывает, что ситуация с заболеваемостью развивается примерно так же и без закрытия всего и вся, а летальность и смертность зависят не от запирания людей по домам, а от работы медицины. Видимо, это и имел в виду Лукашенко, когда называл ситуацию с коронавирусом психозом.

"Показатель один останется — смертность людей. И то, что мы в этом плане лучшие в мире, никто уже не оспаривает. Никто", — подчеркнул на днях Лукашенко.

Он также призвал готовиться к возможной второй волне вируса, хотя никто не доказал,что она обязательно будет. Но готовиться и накалять страсти не одно и тоже. Может быть, в этом и кроется успех Белоруссии?

 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
1590561792205.png
«Фильм – дрянь! Выпускают его под 9 мая не случайно. Это всего лишь еще одно окошко овертона, которое у нас приоткрывают, чтобы приучить нас, что мы живем в очень дрянной стране с крайне дрянной историей! А потом почему-то люди удивляются: а зачем у нас на Украине памятники Ленина кругом валят? … Так вы их сами валите! Ну, возможно, пока не на площадях, но в кино… обдав историю говном. А почему вы потом запрещаете делать это же людям из-за границы? Они смотрят на вас. ВЫ! Вы в Кремле, которые это оплачивают, в министерстве культуры, кто пропихивает вот эти книжки идиотские, ВЫ – БАНДЕРОВЦЫ! Вы – их пособники! И если не пособники, то идеологические единомышленники. Друзья вы их, вот вы кто! <…>
Фильм – очередной ушат антисоветских помоев. С чем вас и поздравляю!»
Клим Александрович Жуков
Российский военный историк, исторический реконструктор, писатель, публицист
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Гранитные трибуны на площади Павших Борцов начали сносить в Волгограде. Историческое сооружение оказалось лишним при благоустройстве территории вокруг нового кафедрального собора Александра Невского. Когда-то на этих трибунах принимались парады и демонстрации. По мнению администрации города, гранитные ступени не вписываются в концепцию благоустройства площади Павших Борцов и мешают проходу к новому православному храму.

Жители города высказались против подобного разрушения. Так, диверсией против исторической памяти назвал происходящее активист, специалист по госзакупкам Эдгар Петросян, тем более что демонтажные работы начали за неделю до проведения парада в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Решили сровнять с землёй трибуны, которые были возведены теми самыми победителями, в честь которых устраивают парад. Это какой-то сюрреализм, когда проводят парады в честь славных победителей и одновременно уничтожают символы, созданные этими же победителями».

Многие жители, краеведы и журналисты высказались против, но на всё воля божья, против которой, конечно, не попрёшь.
 

natooar

Местный
добавлю свою ложку мёда/дёгтя, кому как нравится о событиях давно минувших дней.
Наш герой, участник голландского Движения Сопротивления Христиан Линдеманс ака Кинг-Конг , человек незаурядных способностей)))..или Человек, продливший войну...
а ведь все могло закончится в далеком 1944 году....например в сентября, после 17 числа. И день нашего Триумфа мог быть совершенно любое число осени 1944 года. В тоже время СССР начал Прибалтийскую стратегическая наступательная операция (14 сентября — 24 ноября 1944 г.) и если бы не предательство Кинг-Конга, возможно война закончилась бы на границе СССР ( как вариант 7 ноября). И вся классическая послевоенная история имела совершенно другое лицо, собственно и последствия были бы после войны совсем другие. За примером я думаю далеко ходить не надо, современная Европа энд НАТО это подтверждает, с запаздыванием примерно на 70 лет.

1592840100579.png
------


Михаил Кривов — Спасибо деду за Победу

1592840673650.png
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

4507015

Местный
Странно. Парад Победы! Это парад в честь тех, кто за 4 года освободил мир от фашизма или тех, кто за 4 года кратно увеличил количество миллиардеров? Вопрос не риторический.
Почему спрятан мавзолей Ленина? Я понимаю, у миллиардеров нет оснований уважать Ленина, но к подножию этого(!) мавзолея ровно 75 лет назад швыряли фашистские штандарты.
Красное Знамя Победы вслед за российским триколором на параде Победы немного странно, хотя бы, потому, что воевавшие под красным знаменем разгромили тех, кто на стороне фашистов воевал под триколором.
Странно…
 

BlackFox

Местный
Странно. Парад Победы! Это парад в честь тех, кто за 4 года освободил мир от фашизма или тех, кто за 4 года кратно увеличил количество миллиардеров? Вопрос не риторический.
Почему спрятан мавзолей Ленина? Я понимаю, у миллиардеров нет оснований уважать Ленина, но к подножию этого(!) мавзолея ровно 75 лет назад швыряли фашистские штандарты.
Красное Знамя Победы вслед за российским триколором на параде Победы немного странно, хотя бы, потому, что воевавшие под красным знаменем разгромили тех, кто на стороне фашистов воевал под триколором.
Странно…
Это странно, если не знать историю и видеть мир только в черно-белом цвете.
Почитайте про парад 16 сентября 1945 года в Харбине, где вместе с Красной Армией маршировали ветераны белого движения, да еще и в своей белогвардейской форме.
Судя по вашей логике, их надо было немедленно арестовать и расстрелять.
 

zolly

Местный
Парад Победы в Питере.. На трибуне кавалер Ордена Победы.. Зачем? Какой смысл в этой клоунаде?
21:29 смотрим и восхищаемся..
 

4507015

Местный
Это странно, если не знать историю и видеть мир только в черно-белом цвете.
Почитайте про парад 16 сентября 1945 года в Харбине, где вместе с Красной Армией маршировали ветераны белого движения, да еще и в своей белогвардейской форме.
Судя по вашей логике, их надо было немедленно арестовать и расстрелять.
Вы не внимательно читали или умышленно искажаете. У меня написано, в полном соответствии с темой, о параде в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и о символах этой Победы.
Тем не менее, думаю, топикстартер и модераторы простят, если Вы предоставите подтверждение присутствия триколора на параде в Харбине.
Что касается "маршировали ветераны белого движения", то на самом деле "шли дряхлые старики, многие из которых, опираясь на костыли, были увешаны георгиевскими крестами и медалями. Эта толпа когда-то бравых офицеров русской армии медленно двигалась по площади, приветствуя стоящих на трибунах".
Почитайте про отношение японских оккупантов к российским мигрантам, чтобы понять, почему они (российские мигранта) встречали Красную Армию, как освободительницу.
Хотите об этом поговорить – создавайте тему, чтобы не офф-топить.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Странно. Парад Победы! Это парад в честь тех, кто за 4 года освободил мир от фашизма или тех, кто за 4 года кратно увеличил количество миллиардеров? Вопрос не риторический.
Почему спрятан мавзолей Ленина? Я понимаю, у миллиардеров нет оснований уважать Ленина, но к подножию этого(!) мавзолея ровно 75 лет назад швыряли фашистские штандарты.
Красное Знамя Победы вслед за российским триколором на параде Победы немного странно, хотя бы, потому, что воевавшие под красным знаменем разгромили тех, кто на стороне фашистов воевал под триколором.
Странно…
Закономерно. Вождь, основавший первое в мире социалистическое государство, народы которого одержали Великую Победу, вызывает страх. Ни разу в речи гаранта не прозвучало слово фашизм. Только нацизм и производные от него. Случайность? Нет. Достаточно прочитать определения того и другого, а после приложить к ситуации в стране. А в трансляции нам показывали не только мощь и силу воинства. Но и мультики. https://vk.com/wall311611549_597004
"24-го числа прошел парад победы, который отличился тем, что во время эфира использовалась компьютерная графика. Компьютерную графику делал человек довольно известный в узких кругах (сообщество CGI) - Антон Ненашев. https://www.instagram.com/an_adventurer/ Получившиеся спецэффекты оказались топорными, примитивными, что отметило наше комьюнити. Несмотря на то, как выражается автор, на работу ушло несколько месяцев. Но больше удивило другое, что в инстаграмме соседствуют рядом две карточки- на одной из них кадры с парада и радость реализованного тендера, а на второй карточке причитания, что движение BLM организовали маркисты и...(далее нецензурно).
Двоемыслие в чистом виде. "
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Это странно, если не знать историю и видеть мир только в черно-белом цвете.
Почитайте про парад 16 сентября 1945 года в Харбине, где вместе с Красной Армией маршировали ветераны белого движения, да еще и в своей белогвардейской форме.
Судя по вашей логике, их надо было немедленно арестовать и расстрелять.
Теплое и красное плохо смешивается, не правда ли?
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Документальный фильм "Волга в огне" основан на архивных аудиозаписях ветеранов речного флота и посвящён подвигу советских речников-волжан в годы Великой Отечественной войны. В фильме использована уникальная кинохроника из собрания Государственного архива кинофотодокументов.
 
Сверху