Зимний кайтинг

JET

Местный
ВСЕМ, привет ! ))

После рыбалки утренней, заехал на Карагуз проверить толщину льда.
Докладываю .... ))
У берега (25-30 метров от линии береговой) - 70 мм.
На границе между застывшей шугой и чистым льдом (50-55 метрв от береговой линии) - 60 мм.
Дальше, до 250 метров от береговой линии - 50 мм.
Фото отчёт предоставляется.
P.S. Риски означают толщину льда от нижнего упора, что касается льда со стороны воды. 50, 100, 150 мм соответственно. ))

Так что ГРАЖДАНЕ ! )
Как только начнёт падать снег готовьтесь к покатушкам по Карагузу. )))
А как насыпет 50-60 мм и "прильнёт" ко льду за три-четыре дня - можно выезжать и размяться, после летнего перерыва. ))
Ветра - ровного. )) И ВСЕ Удачи ! )))
 

Вложения

  • Фото3042.jpg
    Фото3042.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 7
  • Фото3043.jpg
    Фото3043.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 7
  • Фото3044.jpg
    Фото3044.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 7

JET

Местный
Сделал пробный выезд на Карагуз. Облом .... ))
Очень много открытых участков сплошного льда. По сравнению с малыми озёрами, что рядом с Карагузом, он голый. (( А на тех сплошной ровный слой снега в щиколотку высотой.
Ну и ладно, подождём... ))
 

JET

Местный
Сегодня дал старт новому сезону кайтинга, на Карагузе ! ))
Получил удовольствие....)) Сказать, "Истинное" или "Великолепное" - значит слукавить. ))

Ветер рваный, порой просто его не было минуту-две. Однако в целом - нормально. ))
Ноги вспомнили, как "ловить" доску и выставлять её чтобы тело не брякнулось о лёд. )))
Лёд полностью покрыт снегом. И даже где его только-только на прикрытие поверхности, общей картины это никак не портит. Хотя правду сказать, если бы был сильный ветер, то с управлением на таких местах были бы проблемы. Держать кантом направление - это всё же не коньки. ))
Одним словом - РЕКОМЕНДУЮ ! )))

Синара ещё не скоро встанет. Тем более, что опять потепление пророчат.... ((
 

Вложения

  • Фото3047.jpg
    Фото3047.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 9

PuMA

Чиним все
Сегодня дал старт новому сезону кайтинга, на Карагузе ! ))
Получил удовольствие....)) Сказать, "Истинное" или "Великолепное" - значит слукавить. ))

Ветер рваный, порой просто его не было минуту-две. Однако в целом - нормально. ))
Ноги вспомнили, как "ловить" доску и выставлять её чтобы тело не брякнулось о лёд. )))
Лёд полностью покрыт снегом. И даже где его только-только на прикрытие поверхности, общей картины это никак не портит. Хотя правду сказать, если бы был сильный ветер, то с управлением на таких местах были бы проблемы. Держать кантом направление - это всё же не коньки. ))
Одним словом - РЕКОМЕНДУЮ ! )))

Синара ещё не скоро встанет. Тем более, что опять потепление пророчат.... ((
я вчера открыл сезон на пруду в Воскресенке. во время обеда :)). Не выдержал так сказать. :)
Сегодня тоже пытался кататься. На порывах макс скорость 48кмч :))) только пруд маленький. Вроде поехал, а уже тормозить.
в выхи на Карагуз надо попробовать будет

пс. На фото парафойл вроде? какой площади?
 

JET

Местный
Да, ОН самый....)
Десятка. ))
Завтра по прогнозу чуть сильнее основной ветер, а порывы те же. Значит не должно быть такого резкого затухания как сегодня.
Всё нормально будет, снова поеду. ))
 

PuMA

Чиним все
Да, ОН самый....)
Десятка. ))
Завтра по прогнозу чуть сильнее основной ветер, а порывы те же. Значит не должно быть такого резкого затухания как сегодня.
Всё нормально будет, снова поеду. ))
я на ручках 7ке ездить пытаюсь
 

JET

Местный
)) А что так?
Конструкция не "Планка" ? На "Ручках" ? ))
Конечно ко всему можно приспособиться, но я от "ручек" сразу же решил отказаться.
С другой стороны - процесс всему голова. )))
 

JET

Местный
Вот сегодня, было ДЕЛО ! )))
Погонял с превеликим удовольствием.... ))
Дошёл до Песков, потом до первых домов Знаменки, что восточнее всех. Затем берегом до Тополей, и потом уж в сторону "Дома". Хотя тут надо признаться, прогноз на уменьшение ветра сыграл как всегда ! )) В районе 14.00 - 14.30 ветер "сдулся" ((
Вокруг озера до Тополей дошёл минут за двадцать. Порой скорость была под 60 км/ч. А тут ветер ЁК, и обратная дорога стала одним мучением. По чайной ложке в час.
Кайт ляжет на лёд и говорит: " Передохни, братан ! У тебя же уже мышцы сводит...." Через минуту-две встрепенётся на метров 50 - 100 и снова на бочёк..... ))) Гадёныш ! )))

Есть одно место нехорошее. Лёд на лёд наскакивал и застыл глыбой, так это напротив домов, в метрах 200-300 от берега. Где-то в средней части, если брать береговую линию где дома стоят. А в остальном, всё "Ладушки". )))
Снег что лежит на льду, подмёрз и по нему как по асфальту покатушки ... )))
Одним словом - Душу отвёл.... )))
 

Вложения

  • Фото3050.jpg
    Фото3050.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 8
  • Фото3051.jpg
    Фото3051.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 9
  • Фото3054.jpg
    Фото3054.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 8
  • Фото3055.jpg
    Фото3055.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 8

PuMA

Чиним все
)) А что так?
Конструкция не "Планка" ? На "Ручках" ? ))
Конечно ко всему можно приспособиться, но я от "ручек" сразу же решил отказаться.
С другой стороны - процесс всему голова. )))

у меня есть старая цешка, но в прошлом году я ее боялся :)
поэтому купил для учебы старый паравис с ручками. И на нем, что удивительно, поехал. Сейчас присматриваю фойл метров на 10. На планке конечно.

пс.
Цешку я таки оседлаю. Но пока ветра совсем нет для нее.
 

JET

Местный
Воскресный прогноз пока стоит и не меняется. Если всё сбудется, то должно быть здорово.
Печалит только тот факт, что опять оттепель и снег на глазах просто сходит на нет. ((
Приедешь на Карагуз в ПЕРВЫЙ день календарной ЗИМЫ, а вместо слоя снега (хотя бы того что был) опять голимый лёд. (((

А в чём "боязнь" выражается ?)) Я что-то не понял. ))
 

PuMA

Чиним все
Воскресный прогноз пока стоит и не меняется. Если всё сбудется, то должно быть здорово.
Печалит только тот факт, что опять оттепель и снег на глазах просто сходит на нет. ((
Приедешь на Карагуз в ПЕРВЫЙ день календарной ЗИМЫ, а вместо слоя снега (хотя бы того что был) опять голимый лёд. (((

А в чём "боязнь" выражается ?)) Я что-то не понял. ))

я сегодня опять на воскресенском пруду катал. там снег еще есть. но мало.

боязнь улететь к Гудвину за мозгами :) Этож Ц-шка. Она какая-то дикая :):):) в воздухе то я ее держу, но вот поехать с этим змием очковал. Чуть порыв и ноги земли не достают :) Опыта ведь совсем не было. А ц-шка для новичка, как оказалось, совсем не подходит.
Впрочем, покупалась она за приемлемые деньги. Да и в ней всю остальную требуху типа трапеции, ботов и лыж отдали. Так что не прогадал. :)))
 

JET

Местный
Приветствую Вас, ПУМА ! ))
А площадь её не слишком велика по отношению к вашей массе ?))
Скажем, если она 10-ка,а у Вас масса тела+ снаряжение порядка 65-70 кг, то конечно будет отрывать от земли.
И к тому же, есть такое приспособление на тросах управления кайтом - триммер. С помощью его меняется угол атаки профиля кайта (крыла скажем) к набегающему потому воздуха.
Трос триммера уменьшаем в длине - угол меньше - подъёмная сила меньше.
Трос триммера увеличиваем в длине - угол больше - подъёмная сила больше.
Этим надо пользоваться. ))
Вот не знаю, есть ли он на Ц-шке... ))

Кстати, свой первый опыт в управлении кайтом я ставил стоя "над лункой", пробуренной во льду Синары. ))
Пробурил. На фалу длиной метров 4-5 прикрепил палку 0,5 м. Пихнул эту палку в лунку так, чтобы палка стала поперёк лунки и не дала фале выскочить из проруби.
Второй конец привязал к трапеции.
Поднял кайт и начал его туда-сюда подавать. При этом смотрел какая тяга, как меня начинает по льду тащить и каким приёмом в управлении, этим нежелательным действиям кайта, сопротивляться.
Мне было достаточно одного раза. Минут 20-25 занимался.
Не знаю, пригодится ли мой опыт в деле "поймать змея за хвост", но всё же .... ))
Удачи ! ))
 

PuMA

Чиним все
Приветствую Вас, ПУМА ! ))
А площадь её не слишком велика по отношению к вашей массе ?))
Скажем, если она 10-ка,а у Вас масса тела+ снаряжение порядка 65-70 кг, то конечно будет отрывать от земли.
И к тому же, есть такое приспособление на тросах управления кайтом - триммер. С помощью его меняется угол атаки профиля кайта (крыла скажем) к набегающему потому воздуха.
Трос триммера уменьшаем в длине - угол меньше - подъёмная сила меньше.
Трос триммера увеличиваем в длине - угол больше - подъёмная сила больше.
Этим надо пользоваться. ))
Вот не знаю, есть ли он на Ц-шке... ))

Кстати, свой первый опыт в управлении кайтом я ставил стоя "над лункой", пробуренной во льду Синары. ))
Пробурил. На фалу длиной метров 4-5 прикрепил палку 0,5 м. Пихнул эту палку в лунку так, чтобы палка стала поперёк лунки и не дала фале выскочить из проруби.
Второй конец привязал к трапеции.
Поднял кайт и начал его туда-сюда подавать. При этом смотрел какая тяга, как меня начинает по льду тащить и каким приёмом в управлении, этим нежелательным действиям кайта, сопротивляться.
Мне было достаточно одного раза. Минут 20-25 занимался.
Не знаю, пригодится ли мой опыт в деле "поймать змея за хвост", но всё же .... ))
Удачи ! ))
Не Вас, а тебя :)))))
про триммер конечно в курсе. и он ессно есть :)
кайт 10ка. масса под 80 выходит в одежде то :)Так что норм соотношение.
Говорю же, Сцал я в то время с ним :):):) У знакомого нейш плоский (тоже 10ка. модель не помню), с тем просто все. Там планку отпустил и он не тянет. Да и неповоротливый. А этот верткий :)

Сидим тут двое, тему раздуваем :):):)

пс Если чоу, то цшка это Naish Raven
 

JET

Местный
))
С незнакомыми людьми, т.е. не было личного знакомства и общения, я всегда на "Вы". )) Уж извините, привычка .... ))
Значит чувствительный очень.... ))
Я всё больше задумываюсь такого плана приобрести именно такой. Он для слабого ветра самое то будет.))
Для "неповоротливых" куполов, нужен ветер посильней и поровнее скорость. Тогда они хороши. ))

Тему мы не раздуваем, а поддерживаем. ))) Она в принципе и существует чтобы поговорить, что-то обсудить и на чём-то остановиться. )) Нормалёк ! )))
 

JET

Местный
)))
Молодца Евгений ! ))
А я целое утро смотрел-смотрел на стоящие солдатиком деревья за окном, плюнул с досады и начал заниматься заменой линолеума на кухне . )))
Прогноз не оправдался .... ((
Ну да ладно, будут ветра ещё на "нашей улице". )))
Смотришь и Синара через недели полторы откроется. ))
 

PuMA

Чиним все
)))
Молодца Евгений ! ))
А я целое утро смотрел-смотрел на стоящие солдатиком деревья за окном, плюнул с досады и начал заниматься заменой линолеума на кухне . )))
Прогноз не оправдался .... ((
Ну да ладно, будут ветра ещё на "нашей улице". )))
Смотришь и Синара через недели полторы откроется. ))
Нормаль сегодня было. Снега только нет.
 
Сверху