Мучает вопрос.

К Вам подходит незнакомый человек и говорит, что ему нужна позарез ощутимая сумма денег.
Ну для простоты, такая, дав которую Вы конечно ничего особо не потеряете, но что-то "лишнеее" себе позволить не сможете.
Дадите?
Таких ситуаций не бывает. Обычно сразу видно, страждущий трубами это алкаш или вокзальный попрошайка (отстали от поезда на 8м месяце беременности).
Вменяемый человек не подойдет к незнакомому с такой просьбой, не объяснив внятно причин своего поведения.
Да и объяснив не подойдет. Бабулька, которой не хватило на хлеб, просить не будет.

Алкашу дам, они немного просят. Аферист пойдет лесом. Другу или хорошему знакомому помогу всегда.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Ну ответила ты, а не Дженифер, потому - да скажу по сути верно.
Не о какой "помощи просто так" речи конечно и не идет :)
Вначале идет анализ ситуации и роли в ней дающего.
 
Роли берущего скорее. Увы, тот, кому деньги действительно нужны, просить постесняется.
А у паразитов оно уже на уровне рефлекса хватательно-сосательного.
 
Паразиту дать денег не жалко. Общество жалко, которое он отравляет своей жизнедеятельностью.
 

Дженифер

вспомнить все
К Вам подходит незнакомый человек и говорит, что ему нужна позарез ощутимая сумма денег.
Ну для простоты, такая, дав которую Вы конечно ничего особо не потеряете, но что-то "лишнеее" себе позволить не сможете.
Дадите?
Когда просят денег, то тут по ситуации.
Когда просят помощи, то помогу по мере возможности.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
тут надо всё-таки еще понимать разницу между колдыриком у которого трубы горят (даю всегда) и паразитом на уровни философии, который "просить" будет даже имея чемодан денег.

Когда просят денег, то тут по ситуации.
Когда просят помощи, то помогу по мере возможности.

Ну задача была предельно упрощена для Вас - ситуация когда требуется помощь в виде некоторой суммы денег и у Вас есть возможность помочь некоторой суммой денег ;)
 
Вот говорят - колдырикам не давай. Лучше пристыди..
Ага, вот прям щас он по твоей команде забьет на все свои экзистенциальные сложности и срочно найдет ответственную работу.
Выбрал он для себя путь, и свернуть с него только самостоятельно сможет. Вернее, было бы желание, а помощь найдется.
 
Но если он измывается над близкими - тогда другой разговор. Отсекать таких надо от семьи и общества. Пусть догоняют старуху с косой в гордом одиночестве.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
А чем не понятен ответ?

Вы утверждаете ,что добрые дела делаются бескорыстно, т.е. безо всякой выгоды для себя.
Вам был приведен пример, когда Вы можете сделать доброе дело совершенно без выгоды для себя.
И вопрос поставлен - сделаете, али нет...

Но если он измывается над близкими - тогда другой разговор. Отсекать таких надо от семьи и общества. Пусть догоняют старуху с косой в гордом одиночестве.

Да п*ть таких надо, а на тех кто п*т молиться...
В жизни как раз всё наоборот...
"бъет значит любит" и любят беззаветно того кто бъет, а порядочных - а их как источник лулзов используют, увы...
Я модель Кошкиного поведения как раз описываю.
 

Дженифер

вспомнить все
Вы утверждаете ,что добрые дела делаются бескорыстно, т.е. безо всякой выгоды для себя.
Вам был приведен пример, когда Вы можете сделать доброе дело совершенно без выгоды для себя.
И вопрос поставлен - сделаете, али нет...
Я вам и ответила - по ситуации. Иногда снабжать кого-то деньгами вовсе не доброе дело.
А у вас, Музыка Тишины, все добрые дела обязательно на деньгах завязаны?
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Я вам и ответила - по ситуации. Иногда снабжать кого-то деньгами вовсе не доброе дело.
А у вас все добрые дела обязательно на деньгах завязаны?

Ну это ответ вобщем-то правильный и тоже шаблонный.
Но противоречащий Вашему же утверждению о том ,что добрые дела это помощь без выгоды для себя...
А деньги "лишние" я привел в пример, как самый простой способ оказать помощь ;)
 

Дженифер

вспомнить все
В чем противоречие?

А деньги "лишние" я привел в пример, как самый простой способ оказать помощь ;)
Материальную помощь.
Но можно же поддержать падающего человека, пропустить спешащего, подать руку тому кому трудно выйти из автобуса. Да миллион примеров.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
В том, что вместо того .чтобы помочь человеку, Вы , бескорыстная, задали себе аж несколько вопросов, касающихся Вашей персональной выгоды, а именно:
1) "а является ли это дело действительно добрым?, а вдруг оно недоброе - тогда мне за это будет ай-ай-ай"
2) "а нуждается ли этот человек в моей помощи, если вдруг окажется что нет, тогда деньги будут потрачены зря"
3) "а есть ли у меня возможность ему помочь, если нет, то я понесу убытки"

ПС бывает и за по настоящему добрые дела люди огребают, и последний х* без соли доедают, но помочь готовы...
 

Дженифер

вспомнить все
1) "а является ли это дело действительно добрым?, а вдруг оно недоброе - тогда мне за это будет ай-ай-ай"
Но если подумать "а вдруг оно недоброе - тогда у человека не будет стимула самому повышать благосостояние, не за счет других. ("Чтоб добрым быть, я должен быть жесток"(с) Шекспир)
Вот и забота о человеке.

И еще раз спрошу, Музыка Тишины,у вас кроме как с деньгами помощь человеку никак не ассоциируется?
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Нуждается ли - важно.
Потому что иначе будете нуждаться вы.

Так, да немного не так.
когда помогаешь - будь готов к тому что огребешь...
главное, чтобы цель оправдывала средства...
Но это уже потом - по факту - в любом случае, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть (в рамках гуманных представлений конечно :) )

И еще раз спрошу, Музыка Тишины,у вас кроме как с деньгами помощь человеку никак не ассоциируется?

Много с чем ассоциируется.
Иногда, например, лучшая помощь человеку, это ... не дать ему денег, а подсказать как решить ему возникшую проблему самостоятельно, (а потом, он сможет решать её сам еще и еще раз и будет вспоминать Вас с благодарностью :) )
НО - вопрос такой - готовы ли Вы будете вникнуть в проблемы этого человека? ;)

ПС
Шекспир был неправ.
Нельзя быть жестоким, но также не надо быть и "добреньким", оказывая челу "медвежью услугу"...
 
Сверху