Что в городе не так?

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Светофор на 9-й починили? Если нет, надеюсь, регулировщика выставят в утренние и вечерние часы пик.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Мое мнение
"малоэтажная застройка" - город по итогу превратится в нечто вроде каслей.
Можно освоить ЧАСТЬ предложеных земель (хотя, человеку с фамилией Земляная сам бог велел осваивать под застройку как можно больше земли :) ) НОРМАЛЬНЫМИ домами (значит то же количество человек можно поселить,используя под дома на порядок меньшую площадь земель (причем, по этой земле ходить будет приятнее, чем по "шанхаю"), сохранить по возможности естественный лес), не затрагивая лыжни и экосистемы - как-то в стиле "старого города" или даже серией, используемой при строительстве "старого города" ,дабы не превращать стройный архитектурный ансамбль в не пойми какую кашу.
Непосредственно Площадка, насколько мне известно, расположена как раз "напротив" участка ул.Победы от памятника и примерно до 3-х поросят, так что можно вообще туда не залазить, а идти только по кварталу вдоль дороги на Теплую (справа, где гаражи и прочее))
Как-то так.
И да - такой вопрос - хотелось бы уточнить время и дату проведения общественных слушаний)
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Я ,конечно, понимаю, почему малоэтажная застройка выгоднее многоэтажной (если только не в Москве, где квартира идетОТ 3-х миллионов, а может и дороже). По сути - это торговля землей по спекулятивным ценам.
Можно примерно подсчитать, что дом 9 этажей - это постройка, занимающая участок примерно 25*40 (1000 кв.метров), двор и подъездная дорога как бы идут в "подарок", - элементы общего пользования)
В этом доме (примерно) 70 квартир = 70 покупателей, примерно 200 млн. цена квартир.
Себестоимость постройки дома - примерно 100 млн. (при конских ценах на квартиры - прибыль 50%)
Те же 70 семей ,но в ИЖС - это 70 участков ИЖС с готовыми домами ИЖСпо 6..10 млн за каждый (как "избушки" на Чуйкова) - ~600 млн руб выручки ... Себестоимость дома-каркасника - максимум миллиона 1,5..2....
Земли при этом потребуется (если брать по 4 сотки на дом, то 280 соток, а не 10..30, если со всеми дворами)
Но землю не надо "изготавливать" - её "передают"...
Бонусом земля под ИЖС как правило "очищается" от леса (как на Чуйкова) - значит 280 соток, 2,8 гектаров леса на продажу = ~220 кубов леса = 600 круб. "бонусом"...
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
.....
Можно освоить ЧАСТЬ предложеных земель... НОРМАЛЬНЫМИ домами ....

Делая акцент на слове "нормальными", я так понимаю Вы за 90-то квартирные дома.
Касли Вас не устраивают.
А Питер устраивает ? Современный "Каменный мешок" устраивает? Когда подходишь к окну (этаж скажем так третий- пятый) и видишь в 40-а метрах от окна противоположный корпус. А чтобы увидеть НЕБО, надо лицом "лечь" на оконное стекло щекой а глазоньки вверх задрать. И не факт, что Вы хоть что-то увидите голубого оттенка....))
Ладно, это Ваш выбор.
А вот лично я (и такого же мнения придерживаются многие) совсем за другое НОРМАЛЬНОЕ жильё.
1. 2х - 3-х этажный дом. С мастерской, гаражом, своей ТЭС, рабочим кабинетом (комнатой, студией, ....), спальнями, кухней, общим залом для .... .
2. Лесопарковой зоной с цветниками, садами, беседкой, качелями, .... Всё для отдыха и хобби.
3. Каждый добавляет из личных предпочтений ...

И никаких гектаров, никаких сотен квадратных метров по каждой комнате. НО (!), не такое убожество,что на Чуйкова ...((
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Делая акцент на слове "нормальными", я так понимаю Вы за 90-то квартирные дома.
Касли Вас не устраивают.
(
Ничего не имею против города Касли, при нормальном "Хозяине" - мог получиться вполне уютный и современный Город. судя по советской застройке домами ликвидированного ныне Каслинского машиностроительного завода.
Показательна и удручающая НЫНЯШНЯЯ ситуация в Каслях - экспансия ИЖС, закрытие заводов ,практически нет капитального строительства многквартирников, на инфраструктуру, в частности на воду, положили((
Тут прозвучало, что создание "ИЖС-кластера" (или по-русски - коттеджного поселка) параллельно практически всей ул. Победы чревато нагрузкой на сети, к примеру...
По поводу Питера или лучше Москвы.
Не завидую ...Москвичам.
Тем сотням тысяч вполне коренных москвичей, которые десятки лет назад приехали работать на заводы, или в НИИ а сейчас там ликвидировали многие заводы-гиганты в интересах коммерческой застройки( (ЗИЛ, АЗЛК - самые известные, и т.д. и т.п., Хруничеву маячила *зда (это те самые ракеты семейства Протон, надежда и единственный грузовой транспорт Роскосмоса) ), но вроде вмешался лично ВВП, ВНИИА, и ВЭИ даже... как-то вырулили от слова кое-как) )
А те, которые не ликвидированы, перебиваются большей частью с х на х, и ходят разговоры о продаже части земель под застройку. чтобы как-то свести концы с концами(
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
А вот лично я (и такого же мнения придерживаются многие) совсем за другое НОРМАЛЬНОЕ жильё.
1. 2х - 3-х этажный дом. С мастерской, гаражом, своей ТЭС, рабочим кабинетом (комнатой, студией, ....), спальнями, кухней, общим залом для .... .
2. Лесопарковой зоной с цветниками, садами, беседкой, качелями, .... Всё для отдыха и хобби.
3. Каждый добавляет из личных предпочтений ...
Так это же другая история.Я даже больше скажу - не отказался бы обзавестись целым комплексом маловысотных монолитных домов, выстроеных на небольшой лесистой площадке - в виде параллелипипедов и цилиндров с большими окнами. соединенных переходами) Проблема-то в чем? В том, что компаниям, МАССОВО возводящим "избушки" на эти хотелки... положить, или ценник будет - ...КОНСКИЙ) Он и на каркасники-то конский, словно они из "золотых кирпичей"(с)
Поэтому... тут при наличии трудолюбия, стройматериалов , клочка собственной земли, САМОМУ построить, и так, чтобы это не портило .а украшало окружающий вид - дело крутое у уважительное.

ПС - и почему именно "каменный мешок" из многоквартирников. Судя по кварталам "старого города" , спроектированным Питерским же проектным институтом (правда, Ленинградским), УМЕЮТ же делать и современно, и уютно!

ПСС - дочитал. До, "на Чуйкова убожества"( Я к тому и веду, что строить крутые дома. да еще и вписанные в лес и сочетающиеся с городским ансамблем , для низ просто невыгодно( По сути ,многие современные застройки просто спекуляция землей(
Только вдуматься, да в других странах земли мало, она дорогая, а у нас - при площади Челяб.обл. почти 90 тыс. км квадратных , при населении даже 3,5 млн чел. на одного человека приходится ~25,714 тыс. кв.метров этого несомненно ценного ресурса.! (это означает, что если семья займет 10 гектаров - где-нибудь) , никто это даже и не заметит , иголка относительно стога сена больше, чем десяток гектар относительно Челябинской области) ) И так дорого продают землю((
И многокварирники часто строят примерно также - по 40 этажей и впритык друг к другу, а сады/школы/магазины при них (отдельными зданиями) "забывают" ((( Как-то так((
 
Последнее редактирование:
А что у нас в Снежинске нехватка жилья ?...
Все пытаются ухудшить экологию! Неужели не хватает жилья? И вообще, город не похож на современный атомград - брошенные здания - библиотека на Свердлова, больничный корпус на Дзержинского, гробина на Васильева, вместо исторической снесенной Зари, нечищенные ступеньки магазинов, а скоро и снежные колдобины во дворах и не только! Ходишь и думаешь ........... и почему так? А рыба гниет с головы!!!
 

ansim74

Местный
Все пытаются ухудшить экологию! Неужели не хватает жилья? И вообще, город не похож на современный атомград - брошенные здания - библиотека на Свердлова, больничный корпус на Дзержинского, гробина на Васильева, вместо исторической снесенной Зари, нечищенные ступеньки магазинов, а скоро и снежные колдобины во дворах и не только! Ходишь и думаешь ........... и почему так? А рыба гниет с головы!!!
все кроме терапии частна собственность. точка.
 
все кроме терапии частна собственность. точка.
Ну да, частная, на земле государственной, в ЗАТО, а что в таком непотребном виде, да и кому продали .... очень интересно! Тка джумаю, голова рыбы тоже подпись ставит, как без неё?
 

Arkad

Местный
брошенные здания - библиотека на Свердлова, больничный корпус на Дзержинского, гробина на Васильева, вместо исторической снесенной Зари, нечищенные ступеньки магазинов, а скоро и снежные колдобины во дворах и не только!
Ядерная зима. Пробник.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
А что у нас в Снежинске нехватка жилья ?...
ныняшняя градостроительная политика с максимальным ужесточением порядка въезда иногородним и получения пропуска жителями города и строительством коттеджных поселков из избушек по 10 млн. больше похожа на избыток жУлья)
А социального жилья - конечно нехватка - общаги заселены под завязку, ну думаю уже многие хрущевки не в лучшем состоянии...
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Ядерная зима. Пробник.
Обычная челябинская малоснежная зима...
В придачу с узаконенной бесхозяйственностью(
Точнее, перечисленные объекты, имеют собственника (их приобрели за копейки, кроме корпуса Терапии, его не успели, и не успеют) вот только
возмутительно даже не то,что продали их за реальный бесценок, а то,что "покупателю" город не выставил определенных условий: купленное привести в надлежащий вид и использовать по ОПРЕДЕЛЕННОМУ назначению!
Касательно следующих "дышащих на ладан" объектов - городской и поселковой бань - тут, как я понял, "продавец" "поумнел " - приобретателю указанных объектов предписывается привести их в надлежащий вид с СОГЛАСОВАНИЕМ ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ и использовать как помывочные комплексы, сауну и прочее в том же духе.Правда, покупателей вроде пока нет...

ПС - еще есть два интересных объекта - Школа 124 (филиал ЮУРГУ) и ПЛ-120 (что-там, я не знаю, но вроде бы Снежинский политехникум стал Озерским ... хз), я вот за их использование ПО ПРЯМОМУ назначению - для целевой подготовки рабочих и инженерно-технических кадров для градообразующего предприятия и иных предприятий города.
 
Последнее редактирование:

natasha_n_n

Местный
ныняшняя градостроительная политика с максимальным ужесточением порядка въезда иногородним и получения пропуска жителями города и строительством коттеджных поселков из избушек по 10 млн. больше похожа на избыток жУлья)
А социального жилья - конечно нехватка - общаги заселены под завязку, ну думаю уже многие хрущевки не в лучшем состоянии...
Денег у горожан не хватает..
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Денег у горожан не хватает..
Это логично - оптимизация-с..., невозможность иногороднему человеку с деньгами вот так вот просто взять и купить квартиру в Сне, ну и плюс аппетиты "застройщиков" недетские...
 
Последнее редактирование:
Полностью некомпетентные бабушки на ресепшенах. И в маленьких лавчонках разной специфики. Ну хоть натаскивайте их маленько. Ну неприятно общаться с человеком, который вроде там работает, но ничего не знает и не понимает. Не знает свой товар или услугу, которая его и работодателя кормит.

Приятно удивляет всегда женщина в чайной лавке возле спорттоваров.
Остальные мрак. Особенно в Олимпе.
 
Сверху