Здравствуй, папа, я пришла!)

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Почему я решила создать эту тему? Да потому что родители наши, рано или поздно, начинают нуждаться в нас, в детях, а мы, как слепые котята, не знаем, с чего и начать. Когда-то я была маленькая, и мои родители были рядом, кормили, меняли пелёнки, воспитывали и развивали меня, согласно моему возрасту. В моей семье все было по-советски: папа-врач, мама-учительница, каждый из них пытался вложить в мою голову своё: папа мерял температуру, а мама учила родному языку) Я росла, родители разошлись, но в моем воспитании оба принимали участие. Кто бы что не говорил в нашем маленьком городе, какие только сплетни не ходили за моей маленькой спиной, но мне не в чем винить своих родителей. Каждый старался дать мне, и моей сестре лучшее, что только могли они дать. Радовались каждому успеху, старались помочь в учебе и выборе профессии. И преуспели в этом! Их поддержка была важным звеном. Так должны поступать все родители: не напрягать, учитывать наши желания тоже, просто поддерживать. Но однажды папа заболел. Серьезно. Подагра. Болезнь вроде не очень распространенная, но сейчас все больше и больше людей начинают болеть ей. Это неизлечимая болезнь и надо серьезно к ней относиться.
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Долго мы с ним боролись: мы лечили болячки, делали тесты, спасали пальцы, руки, ноги. Подбирали лечение и просто бились за то, чтобы руки-ноги сохранить! У папы очень сложная форма этой болезни, тяжело бороться, но все же, на данный момент, мы не потеряли ни одного пальчика! А это важно.
Почти шесть лет я была с ним. И вот настал момент, когда у папы ухудшилось здоровье на столько, что мне пришлось сидеть с ним постоянно. У меня такое впервые. Я растерялась по-началу. Что делать? Куда бросаться? У меня семья, работа. Поддержки нет. Что делать? Вот и решила поделиться своим опытом, как я сейчас переживаю все эти моменты, и что будет ожидать меня завтра. Ведь, какая бы болезнь не была, мы должны знать, как все происходит, и куда потом обращаться. Я вот ничего не знаю, у меня это впервые!
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Рано или поздно болеющий человек начинает сдавать: больше спит, ему становится тяжелее обслуживать себя. Он становится похожим на ребенка: мозг начинает "тормозить": родной человек не успевает добегать до туалета, ему сложно передвигаться, слабость, дипрессия, ему кажется, что все его бросают. В этом случае очень нужна поддержка. Мой папа сиделок называет разными именами,но моё он знает точно. Когда я прихожу, он радуется, как ребенок! Со мной он ест, спокоен, рассказывает мне небылицы всякие, я слушаю иногда и поражаюсь, какая фантазия у моего папочки, я понимаю, что это все из-за интоксикации, но иногда мурашки по спине бегут, как все реально для него.. а для меня-страшно.. Эта стадия болезни может каждого коснуться. Не пугайтесь. Главное вовремя распознать начало. Сначала они все агрессивные. Могут обижать, давить на что-то, у них все мысли о чем то одном. Папик нас чем только не пугал. Мы и воровали, и травили, и пакостили. Мы разобиделись с сестрой по-началу, а потом уж поняли, в чем дело. Сейчас уже обиды позади, это надо пережить. Встал вопрос о помощи хороших сиделок.
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Так вот. К вопросу о сиделках. Сегодня месяц как мой папа "сдал". Месяц назад папа был очень плох, нам не давали и месяца на пожить, но мы до сих пор живы, почки робят через раз, мы через раз включаемся и соображаем. Но мы живем!!! Во многом благодаря нашим дорогим сиделкам. Они ему расслабиться не дают) Общаются, заставляют двигаться, ставят уколы и уговаривают поесть. Они молодцы! Это дороговато, но я их подменяю и выполняю ту же работу, я просто не могу папу полностью переложить на них, ему я нужна, и он очень рад, когда я с ним сижу. Это к тому, что не надо совсем все перекладывать на чужих людей, вы нужны больше!!! Да..трудно постоянно недосыпать, бегать на другой конец города, но видеть как вам радуется родитель, как просит поцеловать, как плачет вам в плечо, как просит не уходить..это очень важно!
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Хорошо, когда вас пятеро, и все вы в городе.. Но, когда ты один, сестра в другом городе, и может помочь только морально и и материально, это сложнее. Ведь, деньги, это одно, а родное лицо- другое. Сейчас я как на вулкане: сегодня папик сетует, что не родил пятерых, а завтра- смотрит на меня и спрашивает, а где отец, он же приходил сегодня...а что я скажу, его нет уже пять лет.. хорошо хоть мама жива..ей 92.. пришлось объяснять.. хорошо хоть поняла. Каждый раз ставлю новую дату для жизни: " давайте доживём до папиного дня рождения, это же всего чз месяц" живут..стараются. Я к чему.. не бросайте родителей. Они к концу жизни становятся нашими детьми, так уж жизнь устроена...сначала они нас, потом мы их.. они, как дети, становятся беспомощными. И какие бы обиды нас не гложили- надо все забыть, мне много было обидно. А сейчас сижу возле него, а он просит просто поцеловать. И так радуется, как ребенок. Зовёт, плачет, когда меня нет. Ну как можно это игнорировать...
 

Алекс Князев

Уже освоился
Хорошо, когда вас пятеро, и все вы в городе.. Но, когда ты один, сестра в другом городе, и может помочь только морально и и материально, это сложнее. Ведь, деньги, это одно, а родное лицо- другое. Сейчас я как на вулкане: сегодня папик сетует, что не родил пятерых, а завтра- смотрит на меня и спрашивает, а где отец, он же приходил сегодня...а что я скажу, его нет уже пять лет.. хорошо хоть мама жива..ей 92.. пришлось объяснять.. хорошо хоть поняла. Каждый раз ставлю новую дату для жизни: " давайте доживём до папиного дня рождения, это же всего чз месяц" живут..стараются. Я к чему.. не бросайте родителей. Они к концу жизни становятся нашими детьми, так уж жизнь устроена...сначала они нас, потом мы их.. они, как дети, становятся беспомощными. И какие бы обиды нас не гложили- надо все забыть, мне много было обидно. А сейчас сижу возле него, а он просит просто поцеловать. И так радуется, как ребенок. Зовёт, плачет, когда меня нет. Ну как можно это игнорировать...
Вы молодец, это мудрость жизни... это делает нас Людьми... достойно пройти Вам через все испытания... не сдаваться, быть вместе с родными и близкими до конца...
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Вы молодец, это мудрость жизни... это делает нас Людьми... достойно пройти Вам через все испытания... не сдаваться, быть вместе с родными и близкими до конца...
Спасибо) Буду до конца, и расскажу как действовать. Потому что сама сейчас не умею ещё многого.и подсказать некому. Все сами с ним проходим, сиделки подсказывают, сам старается, помогает) папик у меня молодец, аппетита нет,понимает что есть надо, предлагает варианты ж ещё)) хотя ему трудно, почки вообще не хотят работать..иногда не помнит, кем он работал, но как говорится, опыт не убьешь, тащи, говорит, кашу, Счас впихивать будем))) приколист он у меня.. Господи..
 

Алекс Князев

Уже освоился
Спасибо) Буду до конца, и расскажу как действовать. Потому что сама сейчас не умею ещё многого.и подсказать некому. Все сами с ним проходим, сиделки подсказывают, сам старается, помогает) папик у меня молодец, аппетита нет,понимает что есть надо, предлагает варианты ж ещё)) хотя ему трудно, почки вообще не хотят работать..иногда не помнит, кем он работал, но как говорится, опыт не убьешь, тащи, говорит, кашу, Счас впихивать будем))) приколист он у меня.. Господи..
жить настоящим, ставить задачи на сегодняшний день, радоваться любому счастливому взгляду своего папы ( от того, что Вы такая хорошая дочь, близкая и самая родная) - что приходит в голову...молиться...дай Бог терпенья Вам и Вашему папе в борьбе с болезнью ...силу воли в кулачок...
 
Последнее редактирование:

ХвостТрубой

ПоЧитательница
На какой-то стадии родители могут "уйти". Тут надо заранее слушать, что они говорят. Мой не может уйти далеко, поэтому я его не закрываю. Но отключила газ, воду отключаю на всякий, балкон закрываю как следует. Доходил до кухни, даже спички нашел, надо все убирать. Вроде кажется, не дойдет.Как лучше станет- дойдет до всего и всем воспользуется. Вчера лежал- умирал, сегодня стало лучше, встал, пошел. На это надо 100% обращать внимание. Я была наивна.результат? Пожог все спички в доме. Достал еду из морозильника(я замораживаю, чтобы только разогреть в микро) не догадался разогреть в микроволновке( всегда там разогревал!) , Пытался поджечь плиту..
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Я понимаю, что некоторые не поймут, почему я все это рассказываю. Просто сама впервые с таким сталкиваюсь. Это коснется многих. Чтобы знали. Я вообще такое первый раз наблюдаю. И мне самой очень страшно. Но никто ж нам об этом не рассказывает. Пережили и ладно. А что делать в таких ситуациях? Что дальше будет? Попробуем разобраться. Вместе. И научим других. Информации 0 что делать. Я сейчас как слепой котёнок тычусь, врачи разводят руками, родные говорят "держись". За что держаться-то, где та бабушка, которая скажет:'не ссы, Счас все сделаем", нету) поэтому все сами. Ничего, мы перестройку пережили ж, как вспомню, как на меня 50 мужиков бежали в Универмаге за кальсонами, а я такая, 40 кг с линеечкой стояла ж. И все маты выдержала. А тут чо. Не справлюсь чтоли))) передо мной витрины падали, а я устояла)))))Я все смогу, я все сумею. Я же я, в конце концов, да?)
 

kroha

Местный
Я понимаю, что некоторые не поймут, почему я все это рассказываю. Просто сама впервые с таким сталкиваюсь. Это коснется многих. Чтобы знали. Я вообще такое первый раз наблюдаю. И мне самой очень страшно. Но никто ж нам об этом не рассказывает. Пережили и ладно. А что делать в таких ситуациях? Что дальше будет? Попробуем разобраться. Вместе. И научим других. Информации 0 что делать. Я сейчас как слепой котёнок тычусь, врачи разводят руками, родные говорят "держись". За что держаться-то, где та бабушка, которая скажет:'не ссы, Счас все сделаем", нету) поэтому все сами. Ничего, мы перестройку пережили ж, как вспомню, как на меня 50 мужиков бежали в Универмаге за кальсонами, а я такая, 40 кг с линеечкой стояла ж. И все маты выдержала. А тут чо. Не справлюсь чтоли))) передо мной витрины падали, а я устояла)))))Я все смогу, я все сумею. Я же я, в конце концов, да?)
деточка, это начало ухода близких
я проходила это и прохожу
тебе повезло что папа врач и немного контролирует медицинские аспекты
все, на этом плюшки заканчиваются
а мы, дети не врачей, не получали никакой инфы кроме как "готовьтесь"
держатся в любом случае стоит
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
деточка, это начало ухода близких
я проходила это и прохожу
тебе повезло что папа врач и немного контролирует медицинские аспекты
все, на этом плюшки заканчиваются
а мы, дети не врачей, не получали никакой инфы кроме как "готовьтесь"
держатся в любом случае стоит

Папа периодически забывает что он врач и забыл все названия лекарств, вылетели из головы как-то разом. Теперь мы просим "мятную таблетку", "полувитамины" или сладкий сироп) Много что вылетело из головы разом: практически все, чем любил заниматься: компьютер, телефон, телевизор.
 

kroha

Местный
Папа периодически забывает что он врач и забыл все названия лекарств, вылетели из головы как-то разом. Теперь мы просим "мятную таблетку", "полувитамины" или сладкий сироп) Много что вылетело из головы разом: практически все, чем любил заниматься: компьютер, телефон, телевизор.
идите к его коллегам, садитесь на абсолютную диету
я вам сочувствую
самое страшное, когда больной не в себе..вдвойне жальче
когда мама умирала, кричала, я твердила что это не мама, так было легче
когда мама отмучилась - я была рада, потому что было невыносимо слышать ее стоны, крики и мучения, наркотики на последней стадии уже не помогали
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Наташа, расскажите, как ваши близкие реагировали на отсутствие вас дома, если такое было. Как оно обычно бывает: сначала раз в неделю навещаешь, со временем все чаще. Сейчас я у отца каждый день и это начинает сказываться на домашних. Поддержка родных это очень важно, многие супруги не могут поверить, что настолько все плохо. Но и не хотят проверить. Мой муж пока сам не увидел, на сколько все плохо, не понимал. Поэтому первое, чем надо заручиться- это поддержкой близких. Я потихоньку подключаю сейчас всех: где поднять с пола, где купить что-то. Пока все идет хорошо. Поняла, что надо хоть раз в неделю "брать выходной". Вчера оплатила полностью день сиделки, но ни о чем не пожалела: отдохнула сама, пообщалась с семьей, немного набралась положительной энергии. Даже по папику соскучилась, надеюсь, он тоже)
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
идите к его коллегам, садитесь на абсолютную диету
я вам сочувствую
самое страшное, когда больной не в себе..вдвойне жальче
когда мама умирала, кричала, я твердила что это не мама, так было легче
когда мама отмучилась - я была рада, потому что было невыносимо слышать ее стоны, крики и мучения, наркотики на последней стадии уже не помогали

На диете давно, правда сейчас все труднее ее соблюдать: ест плохо, тут уже задумываешься о том, чтобы накормить хоть чем-то уже. Иногда начинает сам просить что-то из запрещенного. Приходится выкручиваться.
У нас боли нет, я представляю как вы мучились. Мои нервы бы не выдержали такого. :(
 

ШокоЛапка

Местный
На диете давно, правда сейчас все труднее ее соблюдать: ест плохо, тут уже задумываешься о том, чтобы накормить хоть чем-то уже. Иногда начинает сам просить что-то из запрещенного. Приходится выкручиваться.
У нас боли нет, я представляю как вы мучились. Мои нервы бы не выдержали такого. :(
Думаю, что в такой момент полезно самой к психологу походить. Поддержать свою нервную систему. Понятно, что с этими спецами у нас в городе плохо, но сейчас многие по скайпу работают.
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Что делать, если ваш родственник слег:
Состояние лежачего больного нужно контролировать ежедневно. Начинать нужно с терапевта! Вызываем по т.9-24-48,он осмотрит больного, назначит лечение и решит какого профильного специалиста пригласить дополнительно.

На дом к лежачему больному по заявке терапевта обязаны приходить все узкие специалисты — невролог, окулист, отоларинголог (лор), хирург, онколог, уролог, эндокринолог, кардиолог и даже стоматолога можно вызвать. Для этого нужно определить, какой зуб болит, или хотя бы сторону. Потом записать на время по т.92394. Приедут, скорее всего, удалять зуб, если пациент пожилой или сильно больной.

На дому делают электрокардиограмму, берут анализы, проводят лечение. К примеру, при наличии язв хирург назначает лечение с ежедневным посещением больного медсестрой для выполнения перевязок. На счет последнего, мне дали лишь рекомендации по телефону, но я лечу болячки папины уже много лет, пока справляемся сами. Сиделка тоже умеет делать перевязки. Другое дело, что организм уже плохо справляется. Возможно придется мне все же вызывать хирурга посмотреть, хочет он того, или нет.

При необходимости на дом придет окулист. Он определит дефекты зрения, подберет линзы или выпишет очки, найдет глаукому, катаракту или отслоение сетчатки глаз. Невролог может назначить курс лечения с ежедневными инъекциями, проводить которые должна медсестра из поликлиники.

Если терапевт говорит, что профильные врачи на дом не приходят — не верьте. Обратитесь к начальству поликлиники и добейтесь, чтобы к вам направили узких специалистов.

По ФЗ № 323 лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому. Поликлиника должна предоставить необходимые медицинские услуги согласно общим нормативам.
 

Caprice

Уже освоился
Не все справляются психологически. У нас бабушка лежит уже полтора года. С сиделками опыт был уже давний, лет так с 80. Сейчас ей 88 и у нас нет финансовой возможности нанимать сиделок и дальше. Мама в итоге ушла с работы и ухаживает за ней. И ей тяжело без выходных целыми днями заниматься только этим, почти ни на что не отвлекаясь. Прогнозов врачи не дают никаких. Сколько она так пролежит - никто не знает. Самое тяжелое для мамы это отсутствие перспектив на улучшение. Кроме нее и тети, которая живет в другом городе, бабушка никого к себе не подпускает. Тетя приезжает на один день раз в 2-3 недели. Это мамин выходной. И я вижу, как время от времени нервная система ее перегружается и выходит из под контроля. Стараемся поддерживать ее как можем, но я в декрете с двумя маленькими детьми, которые без конца болеют (мама боится с ними контактировать в такие моменты, чтобы не заразить бабушку), сестра в другом городе живет уже 10 лет, а от отчима поддержки нет, даже наоборот пытается на себя "одеяло" внимания перетянуть. В общем помощь психолога весьма кстати в таких ситуациях.
 

Caprice

Уже освоился
Что делать, если ваш родственник слег:
А Вы большая молодец, что озвучили эту проблему, потому что не принято у нас как-то об этом говорить. Но действительно это может помочь тем, кому придется столкнуться с подобной ситуацией. Спасибо Вам.
 
Последнее редактирование:
Сверху