Блок питания на 650W

hrdCore

Новичок
Какой платформе?
Element Smart от Sirtec. Вы же указали на Chieftec APS-650CB. Речь как раз о нем.
Число в 10000 уже озвучено. В 5000 тоже. Чего ещё ждать?
TC бюджет на БП пока озвучил лишь в виде "невысокая стоимость", что относительно. Некоторые модели уже озвучили. Как раз и пусть решает "шашечки или ехать".
 
Последнее редактирование:

hrdCore

Новичок
на нашем раёне платформой принято называть связку материнка + проц + память
Это не только на Вашем районе :) Но относительно БП, тем более в рамках данной темы (по выбору БП), с технической стороны также имеет место быть.
Большинство из брендов сами БП не производят, а заказывают у OEM производителей. При этом имеют место два варианта: 1) у одних и тех же, иногда даже одинаковые платформы и 2) у разных и на разных платформах.
 

Witcher

Пользователь
Сорри, что так долго не отвечал. Ценник в районе 5-6к, 650 Ватт это мощность с запасом, а так её рассчитывал на онлайн-калькуляторе и выдало мне 568 Ватт.
Рассмотрю все предложенные варианты, seasonic конечно хороший вариант, только вот очень дорогой какой-то(
Кстати вопрос по поводу сертификатов, стоит ли слишком заморачиваться из-за них и переплачивать?
 

hrdCore

Новичок
её рассчитывал на онлайн-калькуляторе и выдало мне 568 Ватт
калькуляторы нередко завышают.
Ценник в районе 5-6к
Chieftec GPM-650S
вопрос по поводу сертификатов, стоит ли слишком заморачиваться из-за них и переплачивать?
Сертификат по КПД - это не синоним качества. Это не 1-е на что стоит обращать внимание при выборе БП.
 

hrdCore

Новичок
В блоке питания лишних Ватт не бывает
а если они "дутые"? В невысоком бюджете это бывает. Обычно ради повышения мощности в одном бюджете приходится снижать качество. А при выборе БП лучше наоборот, вкладываться в качество, а не просто в кол-во.
Возьмет пользователь, к примеру, Aerocool KCAS-800, якобы с запасом. А у него силовая часть по факту чуть более 400 Вт.
 

Volboy

Пользователь
В блоке питания лишних Ватт не бывает.
Лишних расход электроэнергии же, запас нужен, но небольшой :)
Ценник в районе 5-6к, 650 Ватт это мощность с запасом
Посмотри deepcool DQ650ST, недорогие БП делают, и ценники невысокие. КПД выше 90%.
 

Witcher

Пользователь
Я не хочу платить дважды или трижды, поэтому я готов сразу немного переплатить и взять себе качественный блок питания, желательно с золотым или платиновым сертификатом. Хотя вот имеют ли эти сертификаты большой такой вес и стоят ли они вообще переплаты за них?
 

hrdCore

Новичок
имеют ли эти сертификаты большой такой вес и стоят ли они вообще переплаты за них?
Немного выше как раз и указал - "Сертификат по КПД - это не синоним качества. Это не 1-е на что стоит обращать внимание при выборе БП".
готов сразу немного переплатить и взять себе качественный блок питания
для этого нужно вкладываться именно в качество, а не просто в количество. Предложенный выше Chieftec GPM-650S чем то не устраивает?
 

Imnestern

Новичок
Хотя вот имеют ли эти сертификаты большой такой вес и стоят ли они вообще переплаты за них?
Сертификат или КПД (самый высокий) блока питания важен только если у вас мощный игровой комп, а если вы комп используете для повседневных задач и иногда поиграть в игрушки, не вижу смыла переплачивать. Ну или возьмите с минимальным бронзовым сертификатом.
 

Volboy

Пользователь
Смотри, объясняю на пальцах. тебе нужен блок питания на 650 Вт, если бы КПД блока был 100%, то из сети он тоже брал бы 650 Вт, но такое невозможно из-за потерь. Поэтому в зависимости от КПД блок будет потреблять из розетки соответственно:
кпд 70% - потребляет 928 Вт
кпд 80% - потребляет 812 Вт
кпд 90% - потребляет 722 Вт
Вот и вся разница.
 

Immortal

groove
И всё? То есть, без разницы, каков КПД блока питания, просто за электричество платить будешь больше?o_O

ну как правило начинка с высокоэффективным КПД качественнее и надёжнее

п.с. я бы обращал внимание на сертификат. сейчас имею платиновый чифтек на 500Вт и не жалуюсь.
 

hrdCore

Новичок
Наличие сертификата на КПД не влияет. КПД - это технический параметр, который есть всегда, а сертификат - это торговая марка, право на использование которой, получает изготовитель устройства на возмездной основе по результатам сертификационных испытаний.
Что из себя представляют испытания - можно узнать перейдя на сайт Ecos Consulting (организация, к-рая проводит испытания и выдает сертификаты).
Как уже указывал, сертификат по КПД - это не синоним качества. Сертификат лишь указывает на определенный уровень КПД при определенных значениях нагрузки.
КПД БП - соотношение потребления комплектующих (по постоянному току) к потреблению из розетки (по переменному). Иными словами, отношение мощности на выходе к мощности на входе есть КПД. Соответственно, указывается в процентах.
С пользовательской точки зрения, значение КПД влияет на затраты электроэнергии. При потреблении комплектующих 500 Вт, "из розетки" при КПД = 81% потребление = 625 Вт, при КПД = 92% потребление = ~ 543 Вт. Насколько это целесообразно, в каждом случае рассматривается отдельно.
Также значение КПД влияет на то, сколько мощности уйдет в нагрев. Более высокий КПД потенциально позволяет сделать БП более тихим. Именно потенциально, т.к. зависит в общем от схемотехники конкретного БП.
Поскольку при подборе ИБП учитывается не просто потребление комплектующих, а уже с учетом "из розетки", то более высокий КПД в некоторой степени снижает и требование к мощности ИБП (разницу для примера указал выше).
КПД зависит от схемотехники БП (в большей степени от применяемых диодов/транзисторов);
от входного напряжения (в сети 220В/230В, КПД обычно выше, чем в сети 110В/115В);
от внешних условий (особенно температурных). Выше температура - ниже КПД. Ecos Consulting, сертифицирующая по соответствию стандарту 80 plus, испытания БП проводит при температуре 23° С. Соответственно в компьютере конкретного пользователя, КПД вовсе не обязан быть таким же, как при сертификации.
И как указывалось, о качестве начинки, стабилизации напряжений, подавлении пульсаций, а тем более о динамических характеристиках, КПД (и сертификация) ничего не говорит.
Установленные в БП компоненты отличаются в т.ч. и ESR (эквивалентное последовательное сопротивление). Соответственно, чем меньше ESR, тем выше КПД. Но сами элементы могут быть установлены с меньшим запасом и/или отстройка по стабилизации (особенно в динамике) может быть корявой.
Поэтому и можно найти примеры, когда определенный БП с сертификатом 80+ Bronze лучше чем определенный БП с сертификатом 80+ Platinum или когда БП с сертификатом 80+ Gold лучше чем БП с сертификатом 80+ Titanium.
сейчас имею платиновый чифтек на 500Вт
Этот тот к-рый полностью пассивный Chieftec GPS-500C? Очень хороший БП. Оригинальный вариант - Super Flower SF-500P14FG. Встречается еще и в виде: Kingwin Stryker STR-500, Rosewill Silent Night 500, SilentMaxx TS-500P14FG.
 
Последнее редактирование:

Grundig

Местный
Будет меньше потреблять электричество(Чем выше КПД тем меньше потерь)
Да плевать на потребление электричества - это копейки. Вредность низкого КПД в другом - больше паразитного тепла, которое нужно отводить. А это дополнительная энергия - раз, дополнительный шум - два, повышенный износ электронных компонентов и системы охлаждения - три.
Про разницу в надёжности топовых блоков (с высоким КПД) и ширпотреба здесь уже говорили.
если комп топовый то в нём должно быть всё самого высокого качества и производительности.
Ага, верно и обратное. Замечательная формулировка.:D
 
Последнее редактирование:
Сверху