Либералы - полезная оппозиция или банальное отрицание

BlackFox

Местный
Каспаров возвращается спустя 12 лет. И это большой сюрприз
Тринадцатый чемпион мира, один из самых ярких шахматистов в истории возвращается. В середине августа на турнире Sinquefield Cup в Сент-Луисе с ним встретятся Карякин, Накамура, Каруана, Аронян, Ананд и другие. Партии пройдут в формате рапида и блица.

Каспаров не играл на больших турнирах с 2005 года. Сейчас он живет в США и не отказывается от радикальных политических взглядов.

Что же заставило Каспарова вновь взяться за фигуры?

Последний матч


Каспаров ушел из шахмат весной 2005-го. На прощальной пресс-конференции в Линаресе и в последующих интервью/колонках отчетливо выделялись три причины:

1) Потеря мотивации – к началу пятого десятка Каспаров выиграл все, что было возможно, и не видел стимулов продолжать.

2) Досада от отмененных матчей за титул против Руслана Пономарева и Рустама Касымджанова, носивших корону в первой половине нулевых. Каждый раз страдала организация, и Каспаров, видимо, догадывался, что все это значит:

«Мне кажется, многие были рады, когда оказались сорваны поединки за звание чемпиона мира с моим участием. Многие жалели Руслана Пономарева, сочувствовали ФИДЕ, но никто не сказал слов поддержки в мой адрес. Мы подписали Пражские соглашения об объединении шахматного мира, но я испытал лишь полное разочарование. После срыва поединка с Рустамом Касымджановым в Дубае я знал, что больше не буду частью шахматного мира».

3) Желание сосредоточиться на политике – к тому моменту уже сложилась репутация Каспарова как жесткого критика Владимира Путина.

Впрочем, с тех пор 13-й чемпион мира не раз возвращался к доске в неплохой форме. В 2009-м они с Карповым сыграли в быстрые шахматы и блиц (9:3 в пользу Каспарова). С 2009-го по 2010-й Каспаров в формате спаррингов натаскивал юного Магнуса Карлсена – сотрудничество закончилось, когда норвежец уже лидировал в мировом рейтинге.

В 2016-м Каспарова заманили на блиц-турнире в Сент-Луисе: российский гроссмейстер заранее пообещал передать собственные призовые команде США – те как раз готовились к шахматной Олимпиаде в Баку.

Но ни разу Каспаров не участвовал в больших и официальных турнирах.

Чем же он занимался все это время?

«Комитет 2008»
rued020bcee81.jpg


Завязав с шахматами, Каспаров погрузился в работу едва созданного «Комитета 2008: свободный выбор» – вместе с гроссмейстером им управляли Евгений Киселев, Юлия Латынина, Борис Немцов, Виктор Шендерович и другие.

Главной целью Комитет указал проведение свободных и демократических выборов президента в 2008 году, но больше запомнился дерзким выступлением осени-2004:

«Президент Путин заявил о своем намерении совершить в стране конституционный переворот. Он предлагает формально закрепить авторитарный режим, что вовсе не способно ни обеспечить безопасность российских граждан, ни гарантировать целостность российского государства».

Последнее заседание «Комитета 2008» состоялось меньше, чем через год после публикации заявления.

Выдвижение в президенты
С середины нулевых Каспаров возглавлял Объединенный гражданский фронт и организовывал Марши несогласных. 30 сентября 2007-го съезд коалиции «Другая Россия» выбрал гроссмейстера единым кандидатом в президенты.

Несколько недель спустя Каспарова арестовали на пять суток за участие в несанкционированном шествии и отказ остановиться. Сам обвиняемый и его защита считали суд незаконным, а доказательства – построенными на фальсифицированных рапортах милиционеров.

Ирина Хакамада, тогдашний член «Российского народно-демократического союза», – об аресте Каспарова:

«Тупым, варварским способом власть показывает народу, что если она может так поступить с чемпионом мира, то с остальными разговор будет еще более «по понятиям». Пусть даже, предположим, Каспаров минимально нарушил закон: договаривался о митинге, а пошел колонной. Но арест на пять суток, запрет свиданий и передач – это варварство. И Каспаров, отсидевший пять суток, выйдет на свободу героем».

В декабре 2007-го Каспаров снял свою кандидатуру – ему не удалось собрать 500 избирателей, как того требовал регламент выдвижения от свободной коалиции. Никто из потенциальных арендодателей не выделил гроссмейстеру помещение – в пресс-службе кандидата были уверены, что по приказу Кремля.

Укус полицейского
ruef06ba26f90.jpg


В августе 2012-го Каспарова, вроде как выкрикивавшего антиправительственные лозунги, задержали у Хамовнического суда – там в этот день выносили приговор по делу Pussy Riot.

Несколько дней спустя ему поступил вызов в ОВД для дачи показаний – якобы прапорщик Денис Ратников заявил, что Каспаров укусил его в автозаке.


«То, что я кого-то укусил, — это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты», – парировал гроссмейстер, предположив, что укусить полицейского могла служебная собака.

Еще до проведения сравнительной экспертизы зубов Каспарова и служебных собак был вынесен оправдательный приговор.

Латвия, Хорватия и Украина
В 2013-м Каспаров уехал из России после нескольких вызовов в Следственный комитет. По мнению шахматиста, они были связаны с поддержкой «закона Магнитского» на международном уровне.

«Россия была и остается моей страной. У меня все еще есть российский паспорт, но проблема для меня не в том, чтобы вернуться в Россию, а скорее в том, смогу ли я уехать, если отправлюсь в Москву».

Вскоре Каспарову удалось получить хорватский паспорт – ранее шахматист напоролся на отказ Латвии, где есть вид на жительство у его сына от второго брака Вадима.

Впрочем, Хорватия – тоже не чужая для него страна: когда на территории бывшей Югославии шла война, гроссмейстер участвовал в создании фонда помощи беженцам Вуковара. За это ему присвоили звание почетного гражданина города, а затем вручили и государственную награду. К слову, у Каспарова все хорошо с хорватским языком.

Весной 2014-го чемпион мира резко осудил присоединение Крыма к России. Примерно в те же сроки сайт kasparov.ru был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры до суда – позднее суд признал меру законной.

США и заработок
rueee1586e43d.jpg


С 2013-го Каспаров проживает в США по грин-кард, у него есть квартира на Бродвее и в жилье Нью-Джерси (это не считая квартир в Хорватии и России).

Пентхаус в Нью-Йорке площадью 162 кв. метра обошелся в 3,4 млн долларов – со скидкой 10% и кредитом более чем на миллион. Ради этой сделки Каспаров также продал другую нью-йоркскую квартиру, куда скромнее.

«В США я чувствую себя в чуть большей безопасности. Во время распада коммунизма в 1989 году или в 1990-1991 годах, при Ельцине и Горбачеве, в период развала СССР, никто — уж я-то точно — даже представить себе не мог, что мы увидим возвращение КГБ, политической полиции и тайных операций.

Однако именно таково лицо нынешней России. Это диктатура. Страной правит КГБ. Путин — бывший кагэбэшник, а все мы вернулись к отправной точке, словно никакого свержения коммунизма не было».

Даже некоторые друзья-диссиденты считают шахматиста параноиком, мыслящим радикально.

Основной заработок гроссмейстера – чтение лекций о стратегии и умении быстро принимать решения, а также о политике. Средний гонорар – 50 тысяч долларов за выступление, и таких выступлений по два-три десятка за год по всему миру. Среди его клиентов – топ-менеджмент больших корпораций.

Другой источник дохода – мастер-классы и вообще продвижение шахмат через учрежденный в США фонд Kasparov Chess Foundation: по сути, это показательные матчи в поддержку различных ассоциаций и программ. Кстати, несколько лет назад Каспаров признавался, что порой может поиграть просто так – анонимно в интернете.

Имя гроссмейстера используют несколько шахматных программ, также что-то приносит продажа книг (о политике, шахматах и искусственном интеллекте). Меньше месяца назад чемпион, в 90-е сражавшийся за доской с компьютерами и иногда даже побеждавший, представил книгу о будущем искусственного интеллекта «Deep Thinking: Where Machine Intelligence Ends and Human Creativity Begins».

«Зарабатываю не намного меньше, чем тогда, когда играл в шахматы, плюс есть сбережения, которые надо правильно инвестировать».

Семья
Клара Каспарова, мать гроссмейстера, живет в России. Периодически они видятся в третьих странах – например, той же Хорватии.

Каспаров живет с третьей женой – Дарьей Тарасовой (в браке с 2005 года). В 2006-м у них родилась дочь Аида, в 2015-м – сын Николай.

Первая жена Каспарова Мария Арапова вместе с его дочерью Полиной тоже живут в США. О Юлии Вовк, второй жене, и его сыне Вадиме почти ничего не известно. Несколько лет назад Вадим занимался поднятием тяжестей в Риге и состоял в движении по борьбе с наркотиками.

Дисквалификация
ruefeb37d63c7.jpg


Прямо сейчас Каспаров отбывает двухлетнюю дисквалификацию за махинации перед выборами президента ФИДЕ в 2014-м. Комиссия установила, что в борьбе с Кирсаном Илюмжиновым чемпион мира дал взятку (1,5 млн долларов) президенту шахматной федерации Сингапура Игнатиусу Леонгу, чтобы тот сагитировал азиатских делегатов выбрать Каспарова.

Выборы уверенно выиграл Илюмжинов (по словам Каспарова, «союзник диктаторского режима Путина»), а осенью 2015-го Каспаров и Леонг получили по два года отстранения от любых мероприятий ФИДЕ.

Гроссмейстер с наказанием не согласился, заявив, что деньги должны были уйти на работу фонда по популяризации шахмат в азиатских странах.

Возвращение
rue4ddac1684d.jpg


Турнир в Сент-Луисе – один из этапов Гранд-тура, а к его началу дисквалификация Каспарова еще не завершится. Но, кажется, сейчас это мало кого беспокоит – что-нибудь придумают.

«Очень волнительно возвращаться в спорт спустя 12 лет. Играть в Сент-Луисе – это честь, я бы не хотел, чтобы это случилось в другом месте».

Версия, будто бы Каспаров вынужден вернуться из-за финансовых проблем, слишком наивна. Призовой фонд турнира – 150 тысяч долларов, а победитель получит меньше 40 тысяч. К тому же предполагается, что после турнира в Сент-Луисе продолжения для Каспарова не последует.

Формат турнира – рапид и блиц, это значительно проще классики, поэтому у Каспарова есть шансы выступить достойно. Кроме него, в Сент-Луисе сыграют Хикару Накамура, Фабиано Каруана, Левон Аронян, Сергей Карякин, Вишванатан Ананд, Ян Непомнящий, Давид Навара, Ле Куанг Льем и Леньер Домингес – очень мощная компания, пусть и без Карлсена.

Что говорят о возвращении Каспарова
Сергей Карякин, российский гроссмейстер

«Его решение о возвращении меня порадовало. Это единственная хорошая новость, связанная с Каспаровым за последнее время. Что касается его перспектив в Сент-Луисе, то, учитывая, насколько давно он ушел из шахмат, я бы не стал относить его к числу фаворитов».

Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ

«Я приветствую решение Каспарова. Он великий шахматист, чемпион мира, и это, безусловно, хорошо для шахмат. Возможно, он решил отойти от политики, решил перестать бегать по площадям и сосредоточиться на шахматах».

Анатолий Карпов, чемпион мира

«Я не понимаю, что за великая сенсация, он же уже играл год назад в Сент-Луисе. Вот и решил продолжить. Говорить, что он откуда-то возвращается, нельзя».

Главные достижения Каспарова
– 13-й чемпион мира;
- 8-кратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад;
- 11-кратный обладатель шахматных «Оскаров» – лучшему шахматисту года;
- возглавлял рейтинг ФИДЕ с 1985-го по 2006-й с двумя короткими перерывами – сначала исключен из него, а затем делил первое место с Владимиром Крамником;
- экс-рекордсмен мира по количеству очков в рейтинге – рекорд держался 13 с половиной лет и был побит Магнусом Карлсеном.

Деньги на "святое дело" кончаются ? ...
Сегодня в 21-00 мск матч по рапиду Карякин-Каспаров. Болеем за нашего !
 

CoderA

Местный
Каспаров возвращается спустя 12 лет. И это большой сюрприз


Деньги на "святое дело" кончаются ? ...
Сегодня в 21-00 мск матч по рапиду Карякин-Каспаров. Болеем за нашего !

– Вы назвали игру Карякина в своем коротком комментарии к матчу "невзрачной". Это значит, что вас как бывшего чемпиона мира не удовлетворил его уровень игры, или есть какие-то другие причины?

– Я комментировал только шахматную сторону дела. Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением. Все-таки 16 чемпионов мира, начиная со Стейница, – это ряд выдающихся мастеров, которыми шахматы гордятся. Было бы очень странно, должны были встать звезды в необычную конфигурацию для того, чтобы шахматист уровня Карякина обыграл шахматиста уровня Карлсена.

https://www.svoboda.org/a/28150935.html
 

BlackFox

Местный
Это тоже про либерастов. Только театральных.

Большой театр полного беспредела. Почему отменили "Нуреева".
Стало известно, какую фотографию режиссер Кирилл Серебренников намеревался использовать в качестве сценического задника для провокационного балета "Нуреев" в Большом государственном театре России. Право на использование было куплено у Фонда Ричарда Аведона.

Пардон, но вот эта фотография:
554965_600.jpg

Хорошо, что мутная, да? Лично я не намерена созерцать эти причиндалы во всех их физиологических подробностях. Я не ханжа, но мне правда неинтересно. А ведь зритель, как предполагал Себеренников и Ко, должен был наблюдать сей фотосюжет в течение долго времени. И канал не переключить. Можно только выйти из зала за свои собственные деньги.

Если это был Владимир Мединский, кто избавил нас от всего этого, то большое ему человеческое спасибо. Правда, хочется, чтобы Министерство пошло немного дальше и избавил бы навсегда главный театр страны от этих метастаз полного разложения.

А ведь Большой шел к "Нурееву" не один год. Это был долгий путь отказа от ценностей и целей искусства, отказа от человеческой культуры и истории. Метастазы разрастались уже давно.

Помню, несколько назад, "Волшебная флейта" Моцарта в Большом начиналась так: на сцену выбегали два милиционера в советской форме, с пистолетами, а с другой стороны выходила Мерилин Монро в развевающемся платье. Ну и в таком духе. Это был постановка какого-то очередного британского светилы. Пошла я тогда из любопытства. Но больше решила никогда не поддерживать рублем такие выпердыши от западного производителя.

Кстати, все эти радости - на бюджетные деньги...

К слову, "Нуреева" финансировал известный ювелирный бренд Van Cleef & Arpels, а также из личных сбережений денег на балет дал председатель правления ВТБ Андрей Костин. Видимо, из особой любви к особому искусству:

Так я вот к чему веду. Не пора ли руководство главного театра страны направить на организацию новых форм досуга в других местах? Например, в столичных гей-клубах? Пора господину Урину повышать, так сказать, там культурный уровень и вести просветительскую деятельность.

Спектакль о Рудольфе Нуриеве как и личности, творчество которого, по мнению некоторых, было неразрывно с его половой ориентацией, вполне могло бы быть интересен каким-нибудь представителям творческих кругов Москвы. А там, глядишь, наверняка и крупные почитатели из мира политики, финансов и пр. обязательно подтянулись бы. Так можно было бы сконцентрировать всех, подобных Костину, "любителей прекрасного" в специальных местах.

Но любимый всей страной театр-то зачем так опускать?

Зачем позволять наглым проходимцам от культурки, расчитывающим на провокацию и скандал, позволять ставить на академической сцене свои peep-show? Хотелось бы узнать, кто в Министерстве культуры РФ курировал этот проект. И тоже его отправить бы куда-то туда... повышать в гей-клубах культурный уровень...

Сегодня они, потеряв остатки стыда, ничтоже сумняшеся ставят в Государственном академическом Большом театре "Нуреева", и страшно подумать, что они готовы будут сделать завтра, если их не остановить.

Если не остановить... Но кто их остановит?

Вот еще фото с прогона балета "Нуреев" в Большом театре:

555287_600.jpg


555536_600.jpg


555955_600.jpg


PS Дополнительная жуть состоит в том, что Рудольф Нуриев еще при жизни запретил где-либо публиковать то самое фото, которым Серебренников собирался эпатировать зрителей...

Провокационная ориентация Большого театра России
...
И вот от сердца. Меня достало, приходя в какой-нибудь академический театр, в том числе в оперу, часто напарываться там на откровенную нонформистскую муть, доходящую до абсурда - катающиеся с криками по сцене колхозники, древнегреческие жрецы в космических скафандрах, подвешенные в железных корзинках главные герои и пр.

Я не против свободы в искусстве. Я — художник, работала и с театром, и прекрасно понимаю, что такое творчество и что такое свобода. Я не против гомосексуалистов. Среди моих знакомых в течение всей жизни они были, и меня это мало волновало.

Но только, пожалуйста, уберите такое вот искусство в особые места. Я туда тоже пойду, но я буду знать, чего мне там ожидать, на что рассчитывать.

И все, чего я хочу, вернее требую: продавая мне недешевые билеты в государственный академический театр, обеспечьте меня и тем более моего ребенка уровнем оказываемой мне услуги (нынче же все — услуги!) - покажите ожидаемое академическое произведение театрального искусства, а не нечто иное.

Нас всех нынче сделали потребителями услуг. Так извольте тогда защитить наши права потребителей.

Если некто хочет делать что-то за рамками — пожалуйста: мир огромен, тысячи площадок, твори, что хочешь, ищи свою аудиторию. Но в специальных местах. Не надо театры превращать в гей-клубы для особых ценителей, театры, будьте добры, оставьте нам.

И детям. Им нужно учиться понимать настоящее искусство. Их 28 миллионов в стране.

И старикам. Они не готовы к такому шоку, к такой подмене. Их в России тоже около 40 миллионов, в конце концов.

А то до смешного. Отец моего знакомого из Волгограда собрался приехать в Петербург, и дети захотели повести его в театр. Когда я попросила знакомую порекомендовать что-нибудь для неискушенного зрителя с традиционными консервативными вкусами, то после получаса горячей дискуссии услышала нечто вроде "пусть лучше смотрит свой телевизор, театр не для него."

А для кого???
Похоже, мало Серебренникова помурыжили ...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Кстати, у Серебрянникова двойное гражданство. И льющие сейчас слезы по поводу КПЗ, если его выпустят, тут же одобрят побег гения от следствия
ПС
Только не у Сребр, у Малобродского
 
Последнее редактирование:

BlackFox

Местный
И снова про театр. Всего 3 с половиной минуты. Но как концептуально ...
 

LIN

Местный
Навальный. Дача Путина. Фактаж

Ильнур Галимов 2 часа назад
Путин в сибирской тайге каждый год отдыхает, Сибирь-это дача Путина! Наверное это самая большая дача в Мире)))

Юрий Маркин 1 час назад
была бы это дача Путина, хер бы вы та на свем коптаре летали... ФСО ваш коптер вам бы в жопу засунуло!

HanryMad 14 минут назад
Юрий Маркин Причем во включенном состоянии))

Сергей пащенко 2 часа назад
Многие хихикают над комментариями под видео от укрсми. А почитайте какие комментарии под видео Новального, аж жутко становится, что я возможно с этими людьми в одной стране живу)
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
Человек, которого боится власть. Фельетон о преследовании художника
Слесарь-сантехник четвертого разряда Берендеев удачно обмыл с коллегами аванс и уже двигался домой осторожным противоторпедным зигзагом, как вдруг остро ощутил потребность в продолжении банкета.

Разбив витрину небольшого торгового павильона, он сноровисто распихал по карманам две бутылки водки, найденным у кассы маркером игриво написал на стене неприличное слово из трех букв, добавил к нему изображение и полез обратно на улицу, где и был радушно принят нарядом полиции, прибывшим из-за сработавшей сигнализации. После чего был доставлен в отделение милиции и помещен в обезьянник до утра.

Примерно в час ночи сонный дежурный по отделению лейтенант Петров вышел на улицу покурить и был внезапно ослеплен вспышками камер и взят в кольцо какими-то людьми.

— Это правда, что Берендеев арестован? Что ему инкриминируют? Можно его увидеть?— стрекотала девушка в строгом брючном костюме, пытливо тыкая в лицо Петрова огромным микрофоном с надписью "телеканал Дрожь".

Тот выронил сигарету и вытаращил глаза. Сон как рукой сняло.

— Скажите, правда, что при задержании Берендеев был жестоко избит, хотя не оказывал никакого сопротивления?— допытывался какой-то кудрявый молодой человек с другой стороны, выставив вперед длинную палку с прикрепленным к ней сотовым телефоном.

— Чего?! Вы кто?! — оторопело спросил лейтенант, пятясь к спасительным дверям.

— Не важно, кто я, важно — кто вы и те, кто дал вам право издеваться над человеком! — решительно ответил молодой человек, умело манипулируя палкой, чтобы попадать в фокус вместе с дежурным.

1500923891.jpg

Участники акции в поддержку руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова у здания Басманного суда

К отделению уже подъезжали микроавтобусы с логотипами различных каналов, из них деловито выносили софиты, тянули провода, а симпатичные девушки поправляли прически и мурлыкали в микрофоны: "Раз, раз! Нормально? Я в кадре?"

Дежурный оттолкнул микрофоны, стремительно кинулся в помещение и закрыл за собой дверь, приказав сержанту с автоматом стоять до конца до прибытия подкрепления.

После чего открыл решетку и долго тряс спящего на лавке Берендеева, вопрошая: "Ты кто?!" Берендеев приоткрыл мутный глаз и ответил: "Дед Пихто" и перевернулся на другой бок, окатив лейтенанта ароматной волной перегара.

Петров как раз лихорадочно пробивал по базе международного террориста по кличке Пихто, когда зазвонил служебный телефон.

Генерал тревожным голосом потребовал срочно доставить Берендеева в Главное управление под усиленной охраной.

Недовольно мычащего Берендеева подняли и под руки потащили на улицу к машине. Немедленно засверкали вспышки и заработали видеокамеры.

— Мы видим, что Берендеев уже не стоит на ногах! — восторженно заверещала в камеру с логотипом "Эхо" растрепанная пожилая девушка с немного опухшим лицом. — Мало что изменилось в методах охранки с тридцать седьмого года!
…………..
Уже совсем рассвело. Перед воротами ГУ МВД на Петровке стояло множество каких-то людей.

Заезжая в ворота, Петров с изумлением заметил среди них знакомые по телевизору лица. Известные режиссеры, артисты, популярные ведущие и прочие медийные персоны при виде полицейского УАЗика сразу оживились, заволновались и стали выкрикивать "Позор!", "Свободу Берендееву!" и "Нет репрессиям!".

1500929137.jpg

Актер Артур Смольянинов во время акции в поддержку руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова у здания Басманного суда. 23 августа 2017

Одна хрупкая женщина с до боли знакомым лейтенанту по какому-то фильму лицом подняла плакат "Прости нас, Берендеев!" и плюнула на лобовое стекло УАЗика так, что оно треснуло, нешуточно напугав водителя.

А другая незнакомая лейтенанту женщина с полными губами вцепилась в антенну на капоте, яростно ее оторвала и упала на тротуар с воплем: "Снимайте меня! Я буженина!" или что-то в этом роде, лейтенант толком не расслышал из-за шумного мотора.

Он обернулся на Берендеева, который уже протрезвел и с отвисшей челюстью смотрел в окно, и назидательно сказал:

— Видишь, Берендеев? А еще говорят, что нашей творческой элите на простых людей наплевать. А они вот как за тебя, алкаша, переживают. Ты им всем что, смесители с унитазами бесплатно менял?
…………

Лейтенант сдал Берендеева под расписку и поспешил на доклад к генералу.

Тот сидел за массивным столом, мрачно глядя в монитор.

— На, полюбуйся, что ты натворил, — он повернул монитор к Петрову. — Это все по запросу "Арест Берендеева".

Петров осторожно склонился над монитором и стал читать заголовки:

"Человек, которого боится Путин".

"Борец с цензурой и жертва репрессий".

"Художник брошен в подвалы Лубянки".

У лейтенанта закружилась голова, ему стало трудно дышать, он расстегнул воротник и налил себе воды из графина.

— Мне тоже налей, — мрачно попросил генерал.

Петров налил, присел и продолжил читать.

Дальше пошли совсем непонятные слова: "постмодернизм", "личностное высказывание", "синтез", "развернутая метафора протеста", "инсталляция", "арт-хаус", "трагикомедия, граничащая с эксцентрическим фарсом" и "Берендеев — протагонист современного перформанса".

1500923106.jpg

Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в организации крупного мошенничества, доставлен на заседание Басманного суда в Москве. 23 августа 2017

— Уже все иностранные газеты пишут, что мы прессуем великого художника, — с тоской сказал генерал. — Что он там нарисовал-то хоть?

Петров вытащил протокол и несколько фотографий из ограбленного павильона.

Несколько минут они с генералом молча всматривались в три криво написанные на стене буквы и выполненный размашистыми мазками поясняющий рисунок к ним.

— А ведь что-то в этом есть, — задумчиво произнес генерал. — Как считаешь, лейтенант?

Тот поперхнулся и неуверенно ответил:

— Да, эти смелые парящие линии, эта экспрессия, несущая в себе метафору протеста, этот, как его…

— Перформанс на грани синтеза, — хмуро подсказал генерал. — Петров, а давай по коньячку?

Не успели они опрокинуть по второй, как в кабинет вбежал заместитель генерала.

— Товарищ генерал, пронесло! — выпалил он. — Появился настоящий Берендеев, театральный режиссер какой-то, он как раз только что с Сейшел вернулся, где отдыхал после получения бюджета на новую постановку. Он собирает пресс-конференцию, чтобы заявить, что наш Берендеев — самозванец, который ничего не смыслит в настоящем искусстве. Протестующая внизу элита уже умчалась на пресс-конференцию, напоследок сурово потребовав дать нашему Берендееву пожизненное за воровство, ибо преступность в стране совсем распоясалась. Хозяин павильона забрал заявление, так как уже продал свой павильон с инсталляцией за тридцать миллионов долларов на Сотбис, так что к нам никаких претензий!

— Господи, — истово перекрестился генерал. — Майор, лейтенант, сегодня объявляю выходной и приглашаю вас в ресторан! Задержанного отвезти домой на моей машине и передать ему от меня три бутылки конька.
……….
Уже выходя из кабинета, он задержался, взял со стола фотографию, посмотрел и задумчиво сказал:

— Самозванец не самозванец, а рисует уж точно не хуже.
 

zzz

инвалид умственного труда
популярно о том, почему не стоит даже пытаться вести диалог со снежинской либерфашней

ЧЕРНАЯ ГНИЛЬ

Я не хочу говорить о Борисе Вишневском, хоть он, будучи депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и влиятельным лицом фракции «Яблоко» - в качестве «пятой колонны» представляет сам по себе большую опасность. Он, извините, не кочегар и не дворник. Он может получить доступ к гостайнам в силу служебного положения – а это очень опасно в силу его крайней, патологической ненависти к русскому народу… Но я не хочу говорить о Борисе Вишневском. Ибо имя им – легион. Будем говорить о некоем коллективном, собирательном либерале, привлекая Вишневского лишь в качестве иллюстрации к типологии либерала…


Чтобы вы поняли особую, античеловеческую «биохимию» либералов (некоторые верят, что у них мутации на уровне состава крови) – вообразите себе некие баночки или пробирки.

Мы не знаем, что в баночках. Нормальный человек будет определять содержимое методом анализа. Анализ предполагает единый научный подход: горючее вещество – то, которое горит, а негорючее – то, которое не горит. Если на баночке с негорючим веществом написать, что оно – горючее, то вещество от надписи не изменится.

В это верят реалисты. Но не номиналисты.

Как мыслят либералы, в отличие от нормальных людей? Они верят не анализам, а развешивателю табличек.
Есть некое уполномоченное лицо – то ли Б.Вишневский, то ли Госдеп США, каждый раз своё. Это лицо вывешивает ярлык на пробирку. Ярлык и содержимое идентичны – верят либералы. Потому анализов по какой-то общей методике не нужно: «вот же, написано на этикетке, читайте, чё вы, читать не умеете, что ли?!»

Реалисты верят, что вещество по имени «Х» имеет свойства и качества «Х». А если оно их не обнаруживает – то этикетка ошибочна, и вещество в баночке другое. Номиналист-терминист считает, что имя – не нуждается в качествах и свойствах.

Например, «демократии» не нужно ничего, кроме ярлыка из Вашингтона, чтобы быть демократией. Что значит – анализы? Что значит – методики установления качеств и свойств? Написано же на табличке – «Демократия». И будет с вас!

Это очень, очень, очень глубинный спор, идущий много веков, на самом фундаментальном уровне человеческих знаний. Является ли предмет совокупностью неких общих для всех подобных предметов свойств – или же он является термином, именем?

Та же демократия – это имя или явление? Если имя, тогда допустимо называть «демократией» что угодно, хоть Хорватию, хоть Украину, хоть Колумбию. Соответственно «врагами демократии» автоматически станут:

- враги военных переворотов, террора,
- противники геноцидов, антифашисты,
- лица, осуждающие пытки и концлагеря, массовые бессудные расправы,
- и прочая «тоталитарная» публика…

Но если «демократия» – не просто слово, выдуманное «от балды», а явление, отличаемое свойствами, присущими только его классу явлений – тогда, конечно, с определениями придётся быть поаккуратнее…
+++

Так вот: что отличает «биохимию мозга» либералов-западников вообще и Б. Вишневского в частности? Они последовательные номиналисты, они решительные противники реализма, апологеты конкретных уникалий и враги любых обобщений (универсалий).

Вот, для иллюстрации, Б. Вишневский с завидным пафосом правдоискателя громит на российской радиостанции (будучи российским депутатом Заксобрания) – «агрессивную позицию России»[1].

- Донецк и Луганск — Украина… вооруженный мятеж, который на востоке Украины развязали присланные из России диверсанты… с последующим созданием ублюдочных и никем не признаваемых «ДНР» и «ЛНР»… гибнут и те, кто защищает Украину, и те, кто им противостоит. Но — и в этом принципиальная разница, — первые гибнут за свою страну, а вторые — в интересах чужой…И никакие они не «ополченцы», как их пытались называть в первые месяцы мятежа: ополченец — тот, кто помогает своей армии бороться с врагами, а не тот, кто помогает чужой армии бороться со своей страной. Тот всегда и везде называется иначе: предатель.

То, что Б.Вишневский «говорит калом» - давайте пока оставим в стороне. Давайте попытаемся сыграть в инопланетян, которые ничегошеньки не знают о земных делах, и пытаются у гуру-Вишневского получить некие ОБЩИЕ ПРАВИЛА для ОЦЕНКИ ПОДОБИЙ.

Ну, прилетели гуманоиды, и так вышло, что они реалисты, а не номиналисты. Им хочется сделать «индукцию»[2]. При этом авторитет гуру Баруха они нисколько не отвергают, и внимают ему с открытым ртом и блокнотом в руке…

- Как остановить эту войну — давно известно. – учит Вишневский - Прекратить любую поддержку, — военную, финансовую, дипломатическую, — самозванных донецких и луганских главарей «республик». И в самое ближайшее время после этого мы ничего не услышим ни про (никогда ранее не существовавший) «сепаратизм» на востоке Украины, ни про «ДНР-ЛНР», ни про Захарченко или Плотницкого (разве что, услышим про суд над ними — если их не успеют эвакуировать в Россию)… Надо закрыть чудовищно-кровавый проект «Лугандонии» - искусственно созданной раковой опухоли на территории Украины — под влиянием кремлевских фантомных болей об утраченном «доминировании на постсоветском пространстве»… Иного не дано.

И вот инопланетяне, честные ребята, записав за гуру Вишневским его пафосные речи – должны сделать из частного случая ОБОБЩЕНИЕ. Как говорил старик Кант – «максиму всеобщего поведения».

Как же они ОБОБЩАТ?
Вообразите, прилетают они к Вишневскому, и счастливые, с улыбкой говорят:


-Гуру, мы всё сделали, как вы учили! Мы слетали в недалёкое прошлое, в
1990-й год, и увидели там, что Киев и Львов- Россия! Увидели там «вооруженный мятеж, который на западе России Украины развязали присланные из США диверсанты… с последующим созданием ублюдочных и никем не признаваемых бантустанов… Сторонники независимости Украины - никакие они не «ополченцы», как их пытались называть в США первые месяцы мятежа: ополченец — тот, кто помогает своей армии бороться с врагами, а не тот, кто помогает чужой армии бороться со своей страной. Тот всегда и везде называется иначе: предатель. Значит, гуру, сторонники независимости Украины от России – сепаратисты и предатели! Мы их всех выжгли со своего корабля «лучом смерти»…

Далее честные гуманоиды, думая, что следуют учению Вишневского о правде и справедливости, дальше его радуют:

- Как остановить войну против России — давно известно. Прекратить любую поддержку, — военную, финансовую, дипломатическую, — самозванных пост-советских бантустанов и главарей этих нарезанных Лениным «республик».
Мы пресекли эту поддержку – и в самое ближайшее время после этого никто ничего не слышал ни про (никогда ранее не существовавший) «сепаратизм» на Украине, ни про Бандеру… Разве что только про суд над теми сепаратистами, которых не успели эвакуировать в США)…
Итак, мы по вашему учению закрыли чудовищно-кровавый проект «распад СССР-России» - искусственно созданной раковой опухоли на территории России — под влиянием жажды США доминировать в Евразии… Вы же сами учили, гуру, что «Иного не дано»...
+++

Смех смехом, но ОБОБЩИТЬ тезисы Вишневского по-другому нельзя.

Именно потому либералы-западники и ненавидят обобщения, как таковые, общие правила, универсальные выводы и объективный анализ.

Если мы начнём применять ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОЦЕНКИ к ПОДОБНЫМ СИТУАЦИЯМ, как это принято у честных и психически вменяемых людей (то есть не будем награждать одного за то же самое, за что другого наказали)- то все речи либералов (не только одного Вишневского) наглядно продемонстрируют свою бредовость.

Если гражданскую активность в Донецке называют мятежом – то как назвать мятеж в Киеве? Если ЛДНР – «самозванные», то Украина кем звана? Она-то, вашу мать, откуда на карте мира взялась?! Молчите?

МЫ НИЧЕГО ОТ ВАС НЕ ТРЕБУЕМ, ВИШНЕВСКИЕ И ЯВЛИНСКИЕ, ТОЛЬКО ОДНОГО: НАЗОВИТЕ ВАШ ВАРИАНТ ОБЩЕГО ПРАВИЛА!!!

Неужели это так много?

Ну, скажите, что сепаратизм по референдуму недопустим – всякий вас поймёт. Или скажите, что наоборот, всякий может по референдуму отделяться – вас тоже поймёт всякий.

Не всякий согласится, но это будет ваша позиция, которую можно уважать.Пока же вы достойны только презрения. Как напёрсточники и жулики, постоянно подменяющие этикетки на пробирках с анализами…

Назовите, паскудники, ваше правило для всех!

Не выборочно, когда для США одно, для России другое, для Кореи третье, а такое, чтобы, как в алгебре, выражалось бы условными знаками и допускало постановку любого конкретного числа.

А если вы неспособны к обобщениям – то, значит, вы не способны жить в мире Разума! Ваш мир – воспалённое безумие самодурства и лютого произвола. В вашем мире нет законов, а есть только капризы сильного!

Б.Вишневский вздумал порассуждать о Северной Корее[3]. Казалось бы – ну что ему КНДР? Живёт замкнуто, далеко от его Санкт-Петербурга, где он такими же как он номиналистами в депутаты избран, НИКОГО НЕ ТРОГАЕТ…

Но – болит у человека… И Вишневский снова распоясался, как и по поводу Украины:

- …чудовищный и несменяемый тоталитарный режим… Угнетающий собственный народ, доведенный до обнищания, отправивший сотни тысяч людей в лагеря, и в принципе не признающий понятия прав человека… грозящий миру запуском ракет с ядерными боеголовками.

Я в КНДР не был (другие были – хвалят, но врать не буду, сам не видел). Зато я жил при Ельцине. Описываемые Вишневским реалии – это реалии ельцинизма. Этот вот патетический «собственный народ, доведенный до обнищания», режим, «в принципе не признающий понятия прав человека» - ребята, не дайте соврать, кто постарше, это же наши 90-е!!!

Справедливость требует обобщения, обобщение требует равенства всех перед законом. Хочешь судить Кима – суди и Чубайса, Вишневский. Или уж тогда никого не суди… А чего ты балабонишь про отдельный, конкретный случай, не позволяя делать из него никаких обобщающих выводов?!

Так вышло, что Барух Вишневский разошёлся с Кимами во взглядах. Такая вот бедуля: не нравится ему их жизненная позиция и мировоззрение! Они, не зная про Вишневского, где-то там у себя дома живут, как хотят, а Баруху это нож вострый…

Вишневский хочет, чтобы корейцы жили, как он, Вишневский, им велит. И никак иначе. Инакомыслие не допустимо для либерала и демократа. Кто не любит демократии (то есть Вишневского и его американских кураторов) – того нужно расстрелять. Такое вот понимание демократии, и не путайте со сталинизмом:

-Сталин хотел расстреливать всех врагов социализма
-А Вишневский хочет расстреливать, как бешенных собак, всех его друзей.
Вы что, дальтоники, разницы не видите? У Сталина расстрелы под красным знаменем. А у Вишневского запланированы под чёрным. Вы что, красное от чёрного отличить не можете?!

Про инакомыслящих, не согласных с Вишневским, Вишневский говорит так, как твердокаменный большевик говорил бы о врагах революции:

- Инакомыслящий «…понимает только силу. Все остальное для него – признак слабости, дающий ему сигнал: можно куражиться дальше… так ведут себя… Роберт Мугабе и Башар Асад, Омар Аль-Башир и Тан Шве, и многие другие. Ранее в этом списке значились Саддам Хуссейн и Муаммар Каддафи…»

Охват врагов у Вишневского завидный: кого только не зачислил! Шаг влево, шаг вправо от американской версии демократии карается расстрелом. Хуссейн и Каддафи (и ещё Милошевич, и прочие) давно ощутили это на себе.

Далее Вишневский снова совершает кульбит мысли, и кричит перекошенным ртом:

- Если нарушения прав человека, как сегодня признано, не являются внутренним делом государства – в какой степени и какими средствами мировое сообщество может и обязано вмешаться при их столь массовом нарушении, как в вотчине Кимов?
Вот здесь стоп, и поподробнее… Если делать обобщающее правило из приговора Кимам – так ведь получается, что нарушения прав человека на Украине, «как сегодня признано» вроде бы Вишневским, не являются внутренним делом Украины!

Почему закон, который так пламенно навязывается по отношению к КНДР – умирает в голове Вишневского при первых звуках «ще не вмерла»? Эти несчастные «права человека», как последняя проститутка, то внутреннее дело государства, то не внутреннее, то снова внутреннее…

-Сколько еще людей должны быть уничтожены, посажены в лагеря, доведены до голода и обнищания? – гневно вопрошает Вишневский.

Снова возникает соблазн ОБОБЩЕНИЯ – если ты, парень, сказал это про Корею, рискнёшь повторить про фашистскую Украину?!

Никогда.

Никогда и нигде утверждения либералов не поднимаются до уровня широких обобщений. Спроси их, можно ли воровать и брать взятки? Вроде бы нельзя… А Улюкаеву с Серебренниковым? Вроде как и можно… Потому что единого правила нет у них, а есть конкретные высеры по конкретным поводам.

+++

Это и есть главная особенность биохимии либерализма, из-за которой мы не можем вести с ним диалог. Нельзя встать адекватному, вменяемому человеку на ПОЗИЦИЮ, КОТОРОЙ НЕТ.

Только шизофреник может считать «позицией» асимметричные кульбиты в стиле «Косово хорошо, Крым плохо».

Для начала диалога они должны назвать закон, которому они сами готовы В ЛЮБОЙ КОНКРЕТИКЕ подчиниться. Иначе о чём разговаривать?!


[1] http://echo.msk.ru/blog/boris_vis/2046214-echo/

[2] То есть процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему.

[3] http://echo.msk.ru/blog/boris_vis/2046700-echo/
 

LIN

Местный
АВР, мне бы очень хотелось, чтобы послушали и вы тоже.
Состоит из двух частей.


Донецкий формат вып 7. "Информационная война". В гостях - журналист Андрей Бабицкий
Опубликовано: 29 авг. 2017 г.

dumler888 Dumler 14 часов назад
Уважаю Бабицкого! Человек смог честно признать свои ошибки и стать из либераста патриотом. Низкий поклон! Захар, спасибо за ваше доброе сердце и за всё, что вы делаете для Донбасса и России!
эдуард корнев 1 день назад
Захар а тебе не в падлу просто сидеть рядом с этим у...ом или ты Чечню просил ему?
И другие комменты.
 

LIN

Местный
Сознательно ставлю сюда и рекомендую послушать. Особенно вас, АВР, прошу это сделать.

Всеволод Степанюк 1.09.2017
Хоть у кого-то на Украине мозги сохранились! Кстати, я бы не назвал договор об ассоциации актом "о капитуляции" - скорее похоже на предсмертную записку самоубийцы!
 

zzz

инвалид умственного труда
Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России
Сервис Sci-Hub, предоставляющий бесплатный доступ к текстам научных статей, с 5 сентября прекратил свою работу на территории России. По словам основателя Sci-Hub Александры Элбакян, причиной послужило «оскорбительное поведение российских ученых» в ее адрес. Об этом сообщается на сайте сервиса.

Элбакян пишет, что в течение нескольких лет в русскоязычном Интернете ее травят представители «либеральной оппозиции», ее называют сумасшедшей и всячески очерняют ее личность.

Последней каплей стало то, что в честь Элбакян назвали паразитоидного наездника-ихневмонида Idiogramma elbakyanae. «Что я рассматриваю как крайнюю несправедливость, — пишет Александра. — Ведь если анализировать ситуацию с научными публикациями, то настоящими паразитами являются научные издательства, а Sci-Hub, наоборот, борется за равный доступ к научной информации и делает полезное дело».

Тем не менее, по словам создателя сервиса, российские ученые смогут заходить на сервис из другой страны. «Высвободившиеся ресурсы я направлю на свои исследования», — подытожила Элбакян.

Сервис Sci-Hub был основан 5 сентября 2011 года с целью облегчить доступ к платным научным статьям. В связи с этим в 2015 году на сервис подало в суд издательство Elsevier, в июне 2017 года суд постановил, что Sci-Hub должен выплатить издательству ущерб в размере 15 миллионов долларов. Недавно американские ученые подсчитали, что через Sci-Hub доступно поряда 81,6 миллионов научных статей, то есть около 68,9% из всех доступных в Интернете.

В ознаменование заслуг Элбакян журнал Nature включил ее в топ-10 людей, оказавших наибольшее влияние на науку в 2016 году.
Этакий анти-Мидас. К чему прикоснется липкая ручёнка либераста превращается в говно. Абсолютно всё. И расскажите мне, как тут Путин виноват в том, что либералы и им сочувствующие - моральные уроды и склонны к травле инакомыслящих. Потом эти же либероиды и им сочувствующие будут говорить как Путин завалил российскую науку, но свой пусть маленький, но вклад (ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, не при Ельцине!!!) упомянуть постесняются.
 

LIN

Местный
Под ковром №45. О политической программе Навального, об Удальцове и ненавистниках Матильды
Dmitry Puchkov

Опубликовано: 5 сент. 2017 г. Канал Илиаса Меркури: http://www.youtube.com/channel/UCFWOf... Хронометраж: 0:25 Про А. Навального и его «предвыборную кампанию». 13:05 Навальный и борьба с коррупцией. 29:36 Про С.Удальцова. 34:18 О грядущих муниципальных выборах. 54:55
 
Последнее редактирование:

AWR

Местный
АВР, мне бы очень хотелось, чтобы послушали и вы тоже.
Состоит из двух частей.


Донецкий формат вып 7. "Информационная война". В гостях - журналист Андрей Бабицкий
Опубликовано: 29 авг. 2017 г.



И другие комменты.
Сознательно ставлю сюда и рекомендую послушать. Особенно вас, АВР, прошу это сделать.

Всеволод Степанюк 1.09.2017

Спасибо, конечно, но смотреть полностью некогда: у нас начало сезона очень напряженное. Если не трудно, укажите время начала самых интересных моментов, желательно, содержащих, по-Вашему, новые ОБЪЕКТИВНЫЕ факты.
 
Последнее редактирование:
Сверху