Соляная пещера - реальная польза или шарлатанство...

no emotion

Пользователь
В стране повсеместно открываются частные "Соляные пещеры". Красивые сайты и агрессивная реклама приправленная цитатами медиков-профессоров, так или иначе, привлекают внимание и интерес к этому явлению. В интернете множество положительных и отрицательных отзывов, как потребителей, так и медработников. По мне так это легкий бизнес сродни гербалайфу и кремлевской таблетке. Как снежинцы относятся к пользе домашних соляных пещер?
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
В стране повсеместно открываются частные "Соляные пещеры". Красивые сайты и агрессивная реклама приправленная цитатами медиков-профессоров, так или иначе, привлекают внимание и интерес к этому явлению. В интернете множество положительных и отрицательных отзывов, как потребителей, так и медработников. По мне так это легкий бизнес сродни гербалайфу и кремлевской таблетке. Как снежинцы относятся к пользе домашних соляных пещер?
если хочется верить в это плацебо - пожалуйста, ходите и платите, тратьте свое время впустую
да, еще не забудьте открыть отдел таблеток из лапок летучих мышей, книг-заговоров бабок-ведуний, практику шамана с Кыргыстана
также пришлите повитуху и кузнеца вместо стоматолога
также приворот, отворот, снятие порчи
если люди будут брать все услуги - скидка 50%
 

no emotion

Пользователь
если хочется верить в это плацебо - пожалуйста, ходите и платите, тратьте свое время впустую
да, еще не забудьте открыть отдел таблеток из лапок летучих мышей, книг-заговоров бабок-ведуний, практику шамана с Кыргыстана
также пришлите повитуху и кузнеца вместо стоматолога
также приворот, отворот, снятие порчи
если люди будут брать все услуги - скидка 50%
Благодарю за высказывание и аплодирую стоя.
 

ШокоЛапка

Местный
Не очень помню различия между спелеокамерами и соляными пещерами, но это примерно одного поля ягоды. Спелеокамерами уже не одну сотню лет пользуется человечество. Ну и физио процедуры не дают мгновенного эффекта, как антибиотик. Если деньги и время позволяют- вреда точно не будет. У меня ребенок спустя год после курса до сих пор просится в соляную пещеру. Но финансовый вопрос меня останавливает. Мы особого эффекта не заметили, летом ходили в пещеру, всю осень и зиму болели беспрерывно всеми подряд вирусными болячками. Надо было курс по- больше пройти, тогда эффект может и был бы.
 

no emotion

Пользователь
Рекомендуют минимальный курс 10 посещений. Это примерно 3000 рублей. За эти деньги можно соляную лампу купить и пусть работает дома на постоянной основе. От лампы польза - она светит.
 

Eridanum

Уже освоился
Думаю все зависит от того где и как проводятся эти процедуры. В детстве я была астматиком, в санаториях все детсво и провела, там часто нас водили в спелеокамеры. Такая еще раньше в нашем профелактории была, помните наверное, сидишь такой в белой простыне в кресле в темной комнате, и соль распрыскивается от куда то сверху, потом горло чешиться))))) так быстро потом все болячки проходили в том числе и приступы астмы. А в прошлом году в Кунгуре, тоже удаломь побывать в соляной комнате, там кирпичи соляные с севера пермского края, тоже горло чешиться-значит эффект есть и был после первого раза даже. В нашей такого эффекта не было, значит ничего полезного. Ищите те процедуры, где во время сеанса почувствуете, в горле и носу неприятные ощущения, вот там эффект будет. Это мое личное мнение основанное на личном опыте, а вы сами решайте, как будет удобно вам.
 

AlexXx

Местный
Думаю все зависит от того где и как проводятся эти процедуры. В детстве я была астматиком, в санаториях все детсво и провела, там часто нас водили в спелеокамеры. Такая еще раньше в нашем профелактории была, помните наверное, сидишь такой в белой простыне в кресле в темной комнате, и соль распрыскивается от куда то сверху, потом горло чешиться))))) так быстро потом все болячки проходили в том числе и приступы астмы. А в прошлом году в Кунгуре, тоже удаломь побывать в соляной комнате, там кирпичи соляные с севера пермского края, тоже горло чешиться-значит эффект есть и был после первого раза даже. В нашей такого эффекта не было, значит ничего полезного. Ищите те процедуры, где во время сеанса почувствуете, в горле и носу неприятные ощущения, вот там эффект будет. Это мое личное мнение основанное на личном опыте, а вы сами решайте, как будет удобно вам.
Неприятные ощущения только из-за пониженной влажности в помещении
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
За эти деньги можно соляную лампу купить и пусть работает дома на постоянной основе. От лампы польза - она светит.
Спелеокамера есть у нас в детском стационаре, физиотерапеврическое отделение.
Ранее назначалась детям с астмой и ДЧБ.
Направление можно получить через врача физиотерапевта на детском приеме два раза в неделю.
У астматиков была положительная динамика при применении данного вида физиолечения. Но это реально работающая медицинская установка, и реально опробированный метод воздействия со своими показаниями и противопоказаниями, назначается сугубо специализированным врачем.
Что используется в т.н. коммерческих солянных пещерах честно не знаю, может быть, как реальная процедура, так и развод простаков.
 

Irina_P

Пользователь
Сейчас закидают меня тут камнями, но... Пошли в соляную пещеру по совету мамы (у меня сестра астматик и в детстве в санаториях ее водили в соляные шахты и это помогало), долго относилась как к плацебо и цена останавливала. Но всю осень просидела на больничном с ребенком. Дорого. Подруга повела, помогло, мама приехала купила абонемент, в общем в январе пошли. И ребенок не болел всю весну, потом была легкая простуда, но без температуры в 40 как обычно и без скорой обошлось. Так что нам помогло. Сейчас опять перед осенью отправила.
 

no emotion

Пользователь
Сейчас закидают меня тут камнями, но... Пошли в соляную пещеру по совету мамы (у меня сестра астматик и в детстве в санаториях ее водили в соляные шахты и это помогало), долго относилась как к плацебо и цена останавливала. Но всю осень просидела на больничном с ребенком. Дорого. Подруга повела, помогло, мама приехала купила абонемент, в общем в январе пошли. И ребенок не болел всю весну, потом была легкая простуда, но без температуры в 40 как обычно и без скорой обошлось. Так что нам помогло. Сейчас опять перед осенью отправила.
(Камнем не бросаю, похлопываю по плечу) Слишком мало параметров для уверенного заявления, что именно пещерка помогла.
 

Caprice

Уже освоился
Есть одна простая истина. "После не значит вследствие". И действует она как для положительного результата, так и для отрицательного. Мы после последнего курса очень тяжело переболели и мне теперь страшновато. И знакомая говорит, что осенью прошли сеанс, а зимой болели как никогда. Но ведь это не значит что именно от посещений пещеры... Так же и со снижением заболеваемости после курса. Склоняюсь к тому, что уж вреда то точно от пещеры нет. Но и пользу пока на своем ребенке оценить не могу. Прошли два курса, заболеваемость у нас увы не снизилась пока. Вот после чего однозначно снижается наша заболеваемость, дак это после лета проведенного на даче, купаний в бассейне и бега босиком по траве. После такой выселки держимся в садике пару месяцев, потом все с начала... Три-пять дней в садике - 2-3 недели дома.
 

kroha

Местный
нет ни одной ОФИЦИАЛЬНОЙ статистики, что соляная пещера иммунизирует болеющих ОРВИ, ОРЗ и вообще укрепляет
КАК? что может укреплять НЕЙТРАЛЬНАЯ соль? кожу - так соль осушает ее, она может воздействовать только на слизистую - раздражая ее
польза, где она? я ее вижу только по рекламе этих самых пещер
в принципе, согласна, есть доказанные результаты для снятия обострений астматиков, их лечили так и в советское время, предлагая курорты и больницы с этими комнатами
где ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИССЛЕДОВАНИЙ? рекламе я давно не верю
верю в морской+горный воздух+ тепло, все это дает только наши юга, но для ощутимого результата на нем нужно проводить не менее месяца-полтора, а у людей нет таких денег
так что я эти соляные пещеры считаю популистским и дешевским "времяпровождением"для..так скажем, гегемона
мне не столько жаль денег на это, сколько времени, которое я буду проводить с неизвестным результатом, убеждая себя за свои деньги что это полезно
 

Irina_P

Пользователь
Есть одна простая истина. "После не значит вследствие". И действует она как для положительного результата, так и для отрицательного. Мы после последнего курса очень тяжело переболели и мне теперь страшновато. И знакомая говорит, что осенью прошли сеанс, а зимой болели как никогда. Но ведь это не значит что именно от посещений пещеры... Так же и со снижением заболеваемости после курса. Склоняюсь к тому, что уж вреда то точно от пещеры нет. Но и пользу пока на своем ребенке оценить не могу. Прошли два курса, заболеваемость у нас увы не снизилась пока. Вот после чего однозначно снижается наша заболеваемость, дак это после лета проведенного на даче, купаний в бассейне и бега босиком по траве. После такой выселки держимся в садике пару месяцев, потом все с начала... Три-пять дней в садике - 2-3 недели дома.
На дачу или в деревне, самое правильное оздоровление
 

AlexXx

Местный
ет ни одной ОФИЦИАЛЬНОЙ статистики, что соляная пещера иммунизирует болеющих ОРВИ, ОРЗ и вообще укрепляет
КАК? что может укреплять НЕЙТРАЛЬНАЯ соль? кожу - так соль осушает ее, она может воздействовать только на слизистую - раздражая ее
польза, где она?
Вы немного путаете обычную соль из магазина и соль пропущенную через ионизатор, по сути пропуская через специальный аппарат соль — на выходе ионы хлора и натрия. Насчет влияния натрия не знаю, а вот ионы хлора, как и сам хлор — хороший антисептик. Но никто антисептиками еще не поднял здоровье. Хлор убивает все, как патогенные микробы так и естественную микрофлору. Походил в профилактории с ребенком, там стоит честный аппарат, могу сказать одно, улучшилась кожа лица и все, но такой эффект можно и дома за 15 рублей сделать, ребенок заболел не успев пройти курс до конца. А обшивают стены солью только для того чтобы ионы после аппарата не прилипли на стенках, а летали в воздухе, все знают что + и - прилипнут, а - и - как + и + отталкиваются.
Могу так сказать, если хочется расслабится и порелаксировать часок и немного избавиться от нужных и ненужных бактерий, то можно. Но думаю в соль+ релакса у меня бы не получилось, свет уж очень не очень, в профилактории обычная лампа накаливания с плавным изменением яркости.
 

AlexXx

Местный
На дачу или в деревне, самое правильное оздоровление
Ктоб спорил, там и витамины, и правильные микробы с грядки, все норм. А вообще самое лучшее лечение —это кушать что растет в местах где живешь и чаще гулять на природе.
 
  • Like
Реакции: NMV

NMV

Местный
Есть одна простая истина. "После не значит вследствие". И действует она как для положительного результата, так и для отрицательного. Мы после последнего курса очень тяжело переболели и мне теперь страшновато. И знакомая говорит, что осенью прошли сеанс, а зимой болели как никогда. Но ведь это не значит что именно от посещений пещеры... Так же и со снижением заболеваемости после курса. Склоняюсь к тому, что уж вреда то точно от пещеры нет. Но и пользу пока на своем ребенке оценить не могу. Прошли два курса, заболеваемость у нас увы не снизилась пока. Вот после чего однозначно снижается наша заболеваемость, дак это после лета проведенного на даче, купаний в бассейне и бега босиком по траве. После такой выселки держимся в садике пару месяцев, потом все с начала... Три-пять дней в садике - 2-3 недели дома.
а в садике жарко? мы так болели в 8 яслях. причина - мокрый ребенок. Майка+ платье, носки +сандалики. В группе +24-26 проветривают мало.
Ушли во 2, там выше 24 не было. майку отказались носить. стопы сами сушили перед выходом на улицу. сандалии на размер больше, Да это все время занимает но процесс заболеваемости резко пропал.
 

Caprice

Уже освоился
а в садике жарко? мы так болели в 8 яслях. причина - мокрый ребенок. Майка+ платье, носки +сандалики. В группе +24-26 проветривают мало.
Ушли во 2, там выше 24 не было. майку отказались носить. стопы сами сушили перед выходом на улицу. сандалии на размер больше, Да это все время занимает но процесс заболеваемости резко пропал.
майки мы не носим вообще никак, в садике не сказать что жарко, всю зиму в колготках, сверху шорты, да и проветривают часто... Хотя может и успевал вспотеть до прогулки, не могу сказать точно. Сейчас пойдем в новый садик, посмотрим как там будет.
 

NMV

Местный
майки мы не носим вообще никак, в садике не сказать что жарко, всю зиму в колготках, сверху шорты, да и проветривают часто... Хотя может и успевал вспотеть до прогулки, не могу сказать точно. Сейчас пойдем в новый садик, посмотрим как там будет.
да еще трусы и футболка в шорты (обычно в садике так)...Ноги - мокрые ноги - сопли!
А почему всю зиму в колготках?
 

AlexXx

Местный
Болячки потому-что мокрые гулять выходят, пока вся группа оденется, сто раз все вспотнут.
 
Сверху