АВТОНОВОСТИ

MegaВольт

переменный
Верховный суд разрешил перевозить детей без автокресел
28.03.2017, 18:59
автомобили
Такое решение было вынесено по жалобе водителя из Екатеринбурга. Как пишет Газета.Ru, в прошлом году мужчину оштрафовали на 3 тысячи рублей за то, что он перевозил ребенка в специальном детском удерживающем устройстве с пристегнутыми ремнями безопасности, однако автокресло при этом не использовал.

Решение о штрафе водитель попытался обжаловать, однако ни районный, ни областной суды его позицию не поддержали. Тогда мужчина обратился в Верховный суд и все-таки добился отмены штрафа. Судья постановил, что перевозить детей можно не только в автокреслах, но и с помощью аналогичных средств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

При этом судья разъяснил, что невозможно посадить в автокресло детей высокого роста и большого веса, а также инвалидов и т.д. В связи с этим водитель имеет право выбора между автокреслом и детским удерживающим устройством.

В решении Верховного суда речь идет о так называемом адаптере ремня безопасности. При его использовании ребенок находится на штатном сиденье автомобиля, а ремень безопасности перенаправляется таким образом, чтобы при ДТП ребенок не получил перелом шеи. В то же время многие специалисты полагают, что сами адаптеры в некоторых случаях могут причинить ребенку опасные и даже смертельные повреждения.
 

biz

Местный
Верховный суд разрешил перевозить детей без автокресел
28.03.2017, 18:59
автомобили
Такое решение было вынесено по жалобе водителя из Екатеринбурга. Как пишет Газета.Ru, в прошлом году мужчину оштрафовали на 3 тысячи рублей за то, что он перевозил ребенка в специальном детском удерживающем устройстве с пристегнутыми ремнями безопасности, однако автокресло при этом не использовал.

Решение о штрафе водитель попытался обжаловать, однако ни районный, ни областной суды его позицию не поддержали. Тогда мужчина обратился в Верховный суд и все-таки добился отмены штрафа. Судья постановил, что перевозить детей можно не только в автокреслах, но и с помощью аналогичных средств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

При этом судья разъяснил, что невозможно посадить в автокресло детей высокого роста и большого веса, а также инвалидов и т.д. В связи с этим водитель имеет право выбора между автокреслом и детским удерживающим устройством.

В решении Верховного суда речь идет о так называемом адаптере ремня безопасности. При его использовании ребенок находится на штатном сиденье автомобиля, а ремень безопасности перенаправляется таким образом, чтобы при ДТП ребенок не получил перелом шеи. В то же время многие специалисты полагают, что сами адаптеры в некоторых случаях могут причинить ребенку опасные и даже смертельные повреждения.
Ровным счетом ничего не произошло. ВС вынес решение по конкретному случаю.
Нет в России прецедентного права и в решении ВС нет слов о распространении его на другие аналогичные.
 

natasha_n_n

Местный
я так не решил,я так знаю... и со мной многие согласятся..а насчет автошкол-это вы уже отсебятину опять несете! разговор был про знание правил-это вы написали,я вам про само вождение авто!
А автошколы обучают ПДД, медицине и навыкам вождения...
 

Render1000

Новичок
Здравствуйте! Хочу вам сказать, что назрела уже давно необходимость в новой редакции правил дорожного движения. Может быть наши чиновники наконец то сделают вывлды
 

Immortal

groove
с 5 апреля https://auto.mail.ru/article/64391-s_5_aprelya_voditelei_nachnut_nakazyvat_za_novoe_narushenie/

7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".
(п. 7.15(1) введен Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333)

коап 12,5

500р.
 

fishers

Местный
Интересно, а какой смысл сейчас в себе несет знак "Шипы". При нынешних технологиях шинных производителей, имхо, актуальности в этом знаке нет никакой!!!
P.s. переубедите меня, если не прав
 

natasha_n_n

Местный
Интересно, а какой смысл сейчас в себе несет знак "Шипы". При нынешних технологиях шинных производителей, имхо, актуальности в этом знаке нет никакой!!!
P.s. переубедите меня, если не прав
Актуален сбор денег в бюджет..
 

natasha_n_n

Местный
Здравствуйте! Хочу вам сказать, что назрела уже давно необходимость в новой редакции правил дорожного движения. Может быть наши чиновники наконец то сделают вывлды
Что именно вы предлагаете заменить и чем ?..
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Здравствуйте! Хочу вам сказать, что назрела уже давно необходимость в новой редакции правил дорожного движения. Может быть наши чиновники наконец то сделают вывлды
Что именно вы предлагаете заменить и чем ?..
Походу просто спам. Прослежу.
 

ASCO

Местный
Здравствуйте! Хочу вам сказать, что назрела уже давно необходимость в новой редакции правил дорожного движения. Может быть наши чиновники наконец то сделают вывОды
Назрела уже давно необходимость в новой методике обучения водителей в рамках нынешних реалий. То, что сейчас выползает на дороги из наших автошкол - это что-то. И опять у нас как всегда чиновники виноваты. Причем здесь чиновники, когда дебилы за рулем, а доблестное ГИБДД ловит пешеходов у "Меркурия" или прячется у насосной на Комсомольской в час пик и ловит водителей, объехавших машины, поворачивающих на пр.Мира.:mad::mad::mad::mad:
 

Immortal

groove

MegaВольт

переменный
этой новости уже сто лет,после этого и случился прицедент,после чего ВС РФ вынес вердикт,что УУ в законе!!! вы прежде чем копировать новости сначала узнайте их актуальность...или вы как и с погодой,просто лиш бы лайки себе собрать?! вот когда примут закон,тогда и будем думать как перевозить,а пока УУ в законе
 
  • Like
Реакции: ASCO
Сверху