проблемы с компом

qwestion

Пользователь
проблем несколько =)

при перезагрузке комп иногда подвисает в непонятном состоянии, т.е. моник загорается желтым и все, тупо висим, на нажатие клавиш не реагируем (раньше думал, что комп не любит диск в сидюке, но вчера и без диска завис:blink:), происходитне так чтобы часто, но достает :blink:

виндовс начал терять файлы:lol: пишет - не могу прочесть такой-то файл, запустите chdsk вроде так зовется, попробовал запустить - предложил запустить проверку при перезагрузке, выдал синий экран проверки дисков, завис... система стала мервтой - не грузиться. восстановил с диска, теперь при перезагрузке постоянно тестит диск d - непонятно зачем, потому что работу хр завершаю нормально

довольно часто при входе в систему виснет, диск что-то там кряхтит а потом тишина, клава и мышь работают, но диспетчер зада запустить не удается. может и система кривая - но мне сказали что такая же стоит на половине компов с 9-ой площадке, так что могут быть руки ~)

и пара вопросовB) чем можно проверить состояние и работоспособность диска? а также как называется и где можно взять прогу для создания образа системы - чтобы не париться каждый раз с установкой. спасибо)


система:
проц: Athlon 64 xp x2 4000+
мать: GIGABYTE GA-M52S-S3P
винт: Seagete 320Гб
видео: GeForce 8600gts 512мб
питание: 400Вт
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
зачем так кардинально? может просто форточку завирусовали?
помню был такой вирусок... по чуть чуть винт форматил :blink:
Ага и бил на 100тню маленьких разделов!

С винтом совсем просто. Запускаеш любой более мение приличный тест, на чтение и запись. Если во время теста уходит в перезагрузку или синий экран, меняй. (если может вобще винт проверить, то совсем просто)

Один из самых лучших вариантов для создания образа это Acronis.
 

qwestion

Пользователь
С винтом совсем просто. Запускаеш любой более мение приличный тест, на чтение и запись. Если во время теста уходит в перезагрузку или синий экран, меняй. (если может вобще винт проверить, то совсем просто)
совсем я ламер:lol: где такой тест взять? какую прогу-то?
 

SoundCraft

Professional
совсем я ламер:lol: где такой тест взять? какую прогу-то?
Раз такое дело комп-то поди новый может стОит обратиться в гарантийку?
Программ действительно много и все запускаются из под DOS с загрузочных дискет или CD
Например MHDD - бесплатная можно скачать где нибудь здесь в сети
А также оперативка на подозрении для неё - memtest
 

qwestion

Пользователь
Раз такое дело комп-то поди новый может стОит обратиться в гарантийку?
Программ действительно много и все запускаются из под DOS с загрузочных дискет или CD
Например MHDD - бесплатная можно скачать где нибудь здесь в сети
А также оперативка на подозрении для неё - memtest
пока перепрошил биос и поставил все дрова из нета... стало лучше:lol: буду тестить дальше
 

CHEB

Пользователь
Нужна будет какая-нибудь из этих программок стучи)

:lol:
 

qwestion

Пользователь
еще вопрос) у меня прога speedFan показывает что температура жесткого диска 48С. Это нормально?
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
еще вопрос) у меня прога speedFan показывает что температура жесткого диска 48С. Это нормально?
для большинства современных винчечстеров верхний порог рабочего диапазона температуры - 50-55С
я бы посоветовал тебе поставить доп. кулер на винт
 

qwestion

Пользователь
для большинства современных винчечстеров верхний порог рабочего диапазона температуры - 50-55С
я бы посоветовал тебе поставить доп. кулер на винт
а из-за выской температуры винта комп может зависать? :lol:
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
а из-за выской температуры винта комп может зависать? :lol:
в принципе может...
данные не терял? при записи в критических условиях (повышенная температура) запись может осуществляться не корректно, т.е. может и совсем не записаться, и появляются ошибки на дисках
 

CHEB

Пользователь
А еще будешь ставить дополнительное питание, смотри, из-за него часто скапливается пыль на винте, и повышается влажность, что само по себе приводит к поломкам)

:)
 
Сверху