Меняем страховые полисы!

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Я в очередной раз потерял свой полис (ну не удобно мне с этой портянкой, куда сунул науке не известно).
Могу придти написать заявление на пластик?
И сколько положено штрафа за утерянный полис?
Был вроде синий (это который после желтого а может быть и белый не помню, последний раз его видел год назад).
 

Астра-Металл

Пользователь
Я в очередной раз потерял свой полис (ну не удобно мне с этой портянкой, куда сунул науке не известно).
Могу придти написать заявление на пластик?
И сколько положено штрафа за утерянный полис?
Был вроде синий (это который после желтого а может быть и белый не помню, последний раз его видел год назад).
За утерю полиса штрафа не будет. Процедура безболезненная. Приходите с паспортом и снилсом, а там разберемся какого цвета он был.
 

=DD=

Активный пользователь
Пришел, написал заявление на пластиковый и ч/з 4 недели получил. :Happy:
Посмотреть вложение 102432
Менял, правда, белый полис.

Хочется поднять тему. На фото во вложении полноценная карта с чипом, может она и будет работать по России, а мне тут на днях Согаз выдал пластиковую карту только с полосой, которую затрудняюсь даже назвать - толи штрих код, толи QR код все с таких квадратиках... (Выдавали через посредников на работе, поэтому возникшие к ним вопросы задать не вышло, попробую здесь) На карте номер - видимо бумажного полиса, ФИО, дата рождения, пол, надпись не забудьте прикрепиться к поликлиннике, телефон горячей линии и забавная надпись - Полисом обязательного медицинского страхования не является. Интересно что это еще такое. Причем было сказано, что действует только в нашей поликлиннике, вместо бумажного. Что это и зачем вообще затеяно - не совсем понятно, может СОГАЗ если они здесь присутствуют разъяснит ситуацию, и можно ли у них получить полноценный электронный полис, действующий по всей России?
 

Астра-Металл

Пользователь
Хочется поднять тему. На фото во вложении полноценная карта с чипом, может она и будет работать по России, а мне тут на днях Согаз выдал пластиковую карту только с полосой, которую затрудняюсь даже назвать - толи штрих код, толи QR код все с таких квадратиках... (Выдавали через посредников на работе, поэтому возникшие к ним вопросы задать не вышло, попробую здесь) На карте номер - видимо бумажного полиса, ФИО, дата рождения, пол, надпись не забудьте прикрепиться к поликлиннике, телефон горячей линии и забавная надпись - Полисом обязательного медицинского страхования не является. Интересно что это еще такое. Причем было сказано, что действует только в нашей поликлиннике, вместо бумажного. Что это и зачем вообще затеяно - не совсем понятно, может СОГАЗ если они здесь присутствуют разъяснит ситуацию, и можно ли у них получить полноценный электронный полис, действующий по всей России?
Пластиковые карты, собственного производства (именно от страховой компании) - это не полис обязательного медицинского страхования (т.е. не финансовый документ), хотя там есть информация про номер полиса ОМС, это бонус к бумажному полису. Любое лечебное учреждение не обязано принимать по нему.
В чем подвох, спросите ВЫ???
А заманить людей в свою страховую компанию, путем обмана, что выдается пластиковый полис.
Что дает эта карточка для клиента компании?
Не могу отвечать за все три компании города (Согаз- мед, Альфастрахование-МС, Астра-Металл), отвечу только за себя. Карта клиента дает возможность получать услуги со скидками в организациях -партнерах (списки партнеров можно посмотреть на сайте страховой компании), а также получать скидки на страховые продукты самой страховой компании. Только и всего.
Ну и ответ на последний Ваш вопрос: можно ли у них получить полноценный электронный полис, действующий по всей России? - с января 2017 года возможно возобновление права гражданина на получение электронного полиса. (было приостановлено с апреля 2015). Ваше право выбрать себе страховую компанию (1 раз в год можно менять) и обратиться туда за оформлением электронного пластикового полиса установленного образца в РФ.
Желаю разумного выбора!
 
Последнее редактирование:
Сверху