Пожары, пожары...

Бестолочь

Местный
Если еще электриков ждать! То ПОЖАРНИКАМ можно на вызов не выезжать!:Bounce:
Подавать струю в электричество - верная смерть так то. Потому и ждут электриков, знающих где отключить рубильник. Следят за нераспространением огня на другие конструкции.
Необходимо правильно расставить приоритеты. Гибель имущества и жизни бригады спасателей - неравные вещи. И не волнуйтесь, каждый пожар досконально анализируется. Виновных накажут в случае чего.
 
Последнее редактирование модератором:

ASCO

Местный
Подавать струю в электричество - верная смерть так то. Потому и ждут электриков, знающих где отключить рубильник. Следят за нераспространением огня на другие конструкции.
Необходимо правильно расставить приоритеты. Гибель имущества и жизни бригады спасателей - неравные вещи. И не волнуйтесь, каждый пожар досконально анализируется. Виновных накажут в случае чего.

Вы специалист в этой области или как всегда пустомелите?
ПРИКАЗ от 31 декабря 2002 г. N 630 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ (ПОТРО-01-2002) на сегодняшний день является единственным документом, который вместо отмененного БУПО регулирует вопросы пожаротушения.
пункт 76 ПОТРО-01-2002 определяет: "При ликвидации горения в жилых домах перед тушением необходимо принять меры по:
- перекрытию задвижек на газопроводе;
- отключению подачи электроэнергии;
- снижению температуры и удалению дыма из помещения;
- охлаждению обнаруженных баллонов с газом и их эвакуации под прикрытием водяных струй".
 

Бестолочь

Местный
ПРИКАЗ от 31 декабря 2002 г. N 630 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ (ПОТРО-01-2002) на сегодняшний день является единственным документом, который вместо отмененного БУПО регулирует вопросы пожаротушения.
пункт 76 ПОТРО-01-2002 определяет: "При ликвидации горения в жилых домах перед тушением необходимо принять меры по:
- перекрытию задвижек на газопроводе;
- отключению подачи электроэнергии;
- снижению температуры и удалению дыма из помещения;
- охлаждению обнаруженных баллонов с газом и их эвакуации под прикрытием водяных струй".
Как это противоречит действиям пожарных в реальности? Вызов дежурного экипажа электриков - не мера по отключению подачи электроэнергии?
Если есть возможность вырубить щиток (как в квартирах), то вырубают. Нет - вызывают нужный экипаж. Нюансов много и не все они в приведенном Вами приказе.
 

Бестолочь

Местный
Простите, а вы реально видели хоть один боле-менее крупный пожар? Как оно горит и что при этом происходит.
Простите, а какой номер (ранг) пожара Вы считаете "более-менее крупным"?
А так да, видела. А Вы?
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Простите, а какой номер (ранг) пожара Вы считаете "более-менее крупным"?
А так да, видела. А Вы?
из виденных в качестве очевидца: двухэтажный дом, площадь построек около 1000 кв.м, осложненная наличием газовых баллонов, гаражный бокс, полный хлама и тоже с баллоном.
Если видели, вы же должны понимать, как оно горит , чем и как его тушат, и что при этом делают люди разных профессий...
Например, когда горел бокс звучало не "подождем дежурного электрика, чтобы он слазил в горящий бокс и повернул рубильник", а "эй кто-нибудь, мухой сбейте нахрен замок на щитке, и отключите к ежам все блоки"...
 
Последнее редактирование:

Бестолочь

Местный
из виденных в качестве очевидца: двухэтажный дом, площадь построек около 1000 кв.м, осложненная наличием газовых баллонов, гаражный бокс, полный хлама и тоже с баллоном.
Если видели, вы же должны понимать, как оно горит , чем и как его тушат, и что при этом делают люди разных профессий...
И? Что Вы хотите мне этим сказать?
Осложнение только наличием баллонов? Электричество подведено? Подключено? Наличие людей в пожаре?
Я то понимаю как оно горит (кирпич? дерево?...) и сколько по времени. А Вы?))
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Последнее редактирование:

Бестолочь

Местный
Есть конечно, называется она СНиП, но я сейчас о том, что когда оно горит - все эти инструкции и рассуждения идут козе в трещину)
Вы говорите о том, о чём вообще представления не имеете))) смешно читать
СНиП - норматив, которому должно соответствовать сооружение. Но никак не инструкция к действию здания в случае пожара))
Пожарные умеют и знают как высчитать куда и как будет распространяться огонь. Да будет Вам известно, это целая наука.
Засим прекращаю с Вами диалог. Насколько мне известно, Ваш предыдущий ник забанен на сей момент. Вас не существует)
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
СНиП - норматив, которому должно соответствовать сооружение. Но никак не инструкция к действию здания в случае пожара))
Приведенный мною документ описывает какие противопожарные меры должны быть приняты в здании, чтобы оно "лишний раз" (при использовании по назначению) не загорелось, или вовсе не успело сгореть до приезда пожарных быстрее, чем расчитанно, иными словами некие требования "пожароустойчивости" - "как здание будет гореть, если его попытаться поджечь спецом, или случайно".
Есть также требования сейсмоустойчивости, освещенности и т.д. , регламентированные СНиП.
И я прекрасно имею представление о том ,что такое СНиП. СНиП - это теория) На практике конечно , понятное дело, то одним могут пренебречь, то другим, хотя это и ата-та, и ай-ай-ай.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
СНиП - норматив, которому должно соответствовать сооружение. Но никак не инструкция к действию здания в случае пожара))
А это одно и то же. СНиП 'говорит, из каких материалов можно, а из каких нельзя строить. Горючесть стены определяет скорость горения, нет?
 

Бестолочь

Местный
А это одно и то же. СНиП 'говорит, из каких материалов можно, а из каких нельзя строить. Горючесть стены определяет скорость горения, нет?
Этот документ говорит людям, как и из чего сооружать здание. А не зданию, как ему гореть или не гореть. Здание не может действовать по инструкции. У него нет разума "а погорю-ка я сейчас вот так, а скйчас вот эдак". Я вот о чем.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Этот документ говорит людям, как и из чего сооружать здание.
Да ничего он не говорит. Документы вообще не разговаривают.
СНиП устанавливают (это не один и не два, а много документов) в первую очередь КАКОЕ (изложение главных требований к противопожарной защите зданий и сооружений в форме целей этой защиты, если цитировать сей папирус дословно) здание сооружать, если задано то, для чего оно нужно.
И уж как именно его делать - это во вторую и прочую десятую очередь.
 
Последнее редактирование:

Бестолочь

Местный
Да ничего он не говорит. Документы вообще не разговаривают.
СНиП устанавливают (это не один и не два, а много документов) в первую очередь КАКОЕ (изложение главных требований к противопожарной защите зданий и сооружений в форме целей этой защиты, если цитировать сей папирус дословно) здание сооружать, если задано то, для чего оно нужно.
И уж как именно его делать - это во вторую и прочую десятую очередь.
И? Чего сказать то хотели? Как эти ваши СНиП обязывают сооружение вести себя во время пожара? Какова инструкция? В какую сторону оно может себе позволить распространить огонь, а в какую, пожалуй, не стОит?
Нелепо звучит? А именно это Вы мне весь день пытаетесь втюхать.
 

AlexXx

Местный
Что кому отключать, думаю, давно прописано в соответствующих инструкциях, в составлении которых вы явно не принимали участие.
На пожарах нет инструкций, действуют по обстоятельствам, жеско расписаны роли пожарного наряда и все. Отключают электричество, просто одним ударом топора по замку щитка и все рубильники вниз, если нет щитка или возможности до него добраться, то "тюк" по кабелю на вводной и никаких электриков не ждут.
 

natasha_n_n

Местный
И? Чего сказать то хотели? Как эти ваши СНиП обязывают сооружение вести себя во время пожара? Какова инструкция? В какую сторону оно может себе позволить распространить огонь, а в какую, пожалуй, не стОит?
Нелепо звучит? А именно это Вы мне весь день пытаетесь втюхать.
Есть двери противопожарные..
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Как эти ваши СНиП обязывают сооружение вести себя во время пожара? Какова инструкция? В какую сторону оно может себе позволить распространить огонь, а в какую, пожалуй, не стОит?
Эти НЕ мои СНиПы ,еще раз, определяют:
какие именно элементы здания НЕ должны гореть
какие именно элементы должны гореть плохо
куда бежать при пожаре людям и по каким путям и т.д.Я это не сам придумал, в приведенном документе это написано.
Правда странно, что вы не умеете читать...
Но "втюхать" я вам пытаюсь совсем не это, а примерно это:
На пожарах нет инструкций, действуют по обстоятельствам, жеско расписаны роли пожарного наряда и все.
 

AlexXx

Местный
Эти НЕ мои СНиПы ,еще раз, определяют:
какие именно элементы здания НЕ должны гореть
какие именно элементы должны гореть плохо
куда бежать при пожаре людям и по каким путям и т.д.Я это не сам придумал, в приведенном документе это написано.
Правда странно, что вы не умеете читать...
Но "втюхать" я вам пытаюсь совсем не это, а примерно это:
Э-э-э-м, а как при пожаре найти ключи от этих выходов, ладно найти, а если невозможно добраться до них, а то сегодня в 100% случаях все на клюшке.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Э-э-э-м, а как при пожаре найти ключи от этих выходов, ладно найти, а если невозможно добраться до них, а то сегодня в 100% случаях все на клюшке.
Ну я примерно об этом и говорю.
Некто Бестолочь начала свои рассуждения о вызове электриков в случае пожара для квалифицированного отключения липистричества (в контексте того, что если оно сгорит, пока электрики копошатся, то пенять надо на электриков - это важно, из-за этого я в дискуссию и полез), так как это прописано соответствующими инструкциями. Инструкциями прописано чуть больше, чем всё. Весь вопрос - КАК это сделать)
 
Последнее редактирование:
Сверху