Светодиодные лампы

be-open

джедай
Смею предположить,что существует программа (трёхсотая по счёту из засекреченных) по переходу на светодиоды. Но денег нету,а заплатить один раз и экономить в будущем-это не наш метод.
Чем хороши светодиодные лампы - они уже достаточно дешевые, но технологии запланированного устаревания на них ещё не отработаны. Проще говоря, они могут работать десятилетиями, не перегорая. В виде бонуса жрут на порядок меньше электричества. У меня дома все лампы светодиодные, без исключения.

ps Сейчас в городе внешнее освещение реализовано с помощью ртутных и натриевых ламп мощностью 250 Ватт каждая.
 

Белохвостик

Уже освоился
Чем хороши светодиодные лампы - они уже достаточно дешевые, но технологии запланированного устаревания на них ещё не отработаны. Проще говоря, они могут работать десятилетиями, не перегорая. В виде бонуса жрут на порядок меньше электричества. У меня дома все лампы светодиодные, без исключения.

ps Сейчас в городе внешнее освещение реализовано с помощью ртутных и натриевых ламп мощностью 250 Ватт каждая.

Ну это дома "относительно дешёвые" - 150 руб. против 20 руб.
Да и перегорают тоже.
А ОДИН уличный светодиодный светильник, аналог ДНаТ-250 (~ 500 руб.), стоит ~ 10 000 - 15 000 руб.
И уличный светодиодный светильник больше "светится", чем освещает.
 

be-open

джедай
Ну это дома "относительно дешёвые" - 150 руб. против 20 руб.
Да и перегорают тоже.
А ОДИН уличный светодиодный светильник, аналог ДНаТ-250 (~ 500 руб.), стоит ~ 10 000 - 15 000 руб.
И уличный светодиодный светильник больше "светится", чем освещает.
Нормально светодиоды светят, мощность светового потока есть в списке их рабочих характеристик. Цена постоянно снижается, я за пару минут гугления нашел в розницу уличные светильники 15000Лм за 7000 рублей. Ожидаемое время наработки на отказ у современных уличных светильников около ста тысяч часов, это больше десяти лет непрерывной работы. И не обязательно одномоментно во всем городе менять, можно постепенно.
 

Воля

Новичок
Заблокирован
Не нужно светодиодные лампочки так хвалить. Покупал как-то в марте 10 штук таких. Гарантия говорили год. Вот не поверите, ровно через год, в марте, одна перестала светить. :)
 

be-open

джедай
Не нужно светодиодные лампочки так хвалить. Покупал как-то в марте 10 штук таких. Гарантия говорили год. Вот не поверите, ровно через год, в марте, одна перестала светить. :)
Сейчас уже очевидно, что за светодиодными лампами будущее, хотя технология ещё немного сырая согласен.
С тех пор, как МУП "Энергетик" перестал выигрывать конкурс на обслуживание внешнего освещения, с этим вопросом есть регулярные проблемы в городе. Возможно оптимальное решение именно в переходе на новые технологии, потому что иначе это постоянная головная боль какая-то.
 

Воля

Новичок
Заблокирован
Сейчас уже очевидно, что за светодиодными лампами будущее, хотя технология ещё немного сырая согласен.
С тех пор, как МУП "Энергетик" перестал выигрывать конкурс на обслуживание внешнего освещения, с этим вопросом есть регулярные проблемы в городе. Возможно оптимальное решение именно в переходе на новые технологии, потому что иначе это постоянная головная боль какая-то.
Но лампы классные. (не реклама)). По старому-доброму обычаю купил тогда 6 ламп в свою комнату. Включил. Как вампир чуть не помер от яркого света. Выкрутил половину. Три светили тоже очень ярко для комнаты. Как вы думаете, сколько сейчас ламп в люстре? Одна. :) Служит правда два с половиной года. Остальные в заначке. 10,2 Ватт.
 
Последнее редактирование:

Белохвостик

Уже освоился
Нормально светодиоды светят, мощность светового потока есть в списке их рабочих характеристик. Цена постоянно снижается, я за пару минут гугления нашел в розницу уличные светильники 15000Лм за 7000 рублей. Ожидаемое время наработки на отказ у современных уличных светильников около ста тысяч часов, это больше десяти лет непрерывной работы. И не обязательно одномоментно во всем городе менять, можно постепенно.

Да согласен я - и плюсы есть, и "..за светодиодными лампами будущее, хотя технология ещё немного сырая...".
У самого дома все такие.
Вот только производителей куча и заявленные характеристики разительно отличаются от реальности.
Например 10 ватка (аналог 75 вт) одного гораздо хуже у другого.
Не так давно появились одни, явно превосходящие другие по всем параметрам.
И светят ярче и цоколь (там где схема) меньше греется и не мигают с выключателем с неонкой.

А, что касается уличных, то те которые установлены в Лыковке на ПП освещают хуже чем ДНаТ-250 рядом. И всё-таки 7 000 это не 500.
Можно в натуре посмотреть.
 

sergeich

Уже освоился
С ними оно неудобство. Для питания светодиодов в этих лампах применяют импульсные источники питания, дающие много помех. Драйверы, кстати, легко сделать с ограничением срока службы. Т. е. сами светодиоды ещё целы, а драйвер вышел из строя. При некотором искусстве схемотехники - с гарантированным сжиганием и самих светодиодов, тогда уже всё в мусорку.
А если светодиоды целы - тогда питание можно организовать от сети с созданием номинального тока конденсатором (нагрузка активная получается), ну, и, диодным мостом, соотв. Только ёмкость параллельно светодиодам надо побольше поставить, чтобы не мерцали.
Кстати, у светодиодных ламп это самое больное место - мерцание. Попробуйте посмотреть на них через вентилятор, лучше с регулировкой скорости и непрозрачной крыльчаткой. Если увидите ощутимое моргание - значит, есть пульсации яркости, если нет - пульсации малы, или частота пульсаций очень большая. Или можно камертоном или пинцетом, но там мала амплитуда, трудно смотреть на яркую лампу.
 

Белохвостик

Уже освоился
Но лампы классные. (не реклама)). По старому-доброму обычаю купил тогда 6 ламп в свою комнату. Включил. Как вампир чуть не помер от яркого света. Выкрутил половину. Три светили тоже очень ярко для комнаты. Как вы думаете, сколько сейчас ламп в люстре? Одна. :) Служит правда два с половиной года. Остальные в заначке. 10,2 Ватт.

Мало цифроф.
Если стояли, например, обычные 6 шт. по 40 вт = 240 вт., а воткнуты 6 шт. по 10,2 вт. (минимум как 75 вт) = 450 вт. - тогда всё логично - будет ярко.
Убрав половину вернули привычную освещенность.

Или стояли обычные 6 шт. по 25 вт. = 150 вт., то светодиодной 10,2 вт. и хватает.
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
Мало цифроф.
Если стояли, например, 6 по 40 вт = 240 вт., а воткнуты 6 по 10,2 вт. (минимум как 75 вт) = 450 вт - тогда всё логично - будет ярко.
Убрав половину вернули привычную освещенность.
У меня дома в качестве верхнего света одна светодиодная лампа на 15Вт, в качестве дополнительного две в торшере на 6 и 8Вт и две настольных лампы по 6Вт каждая, на кухне 8Вт сверху и светодиодная лента 15Вт над окном, в санузле вроде 12Вт, в коридоре 8Вт. Итого меньше ста ватт.
 
Последнее редактирование:

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Не нужно светодиодные лампочки так хвалить. Покупал как-то в марте 10 штук таких. Гарантия говорили год. Вот не поверите, ровно через год, в марте, одна перестала светить. :)
поверю - это не "ТРУ-светодиоды" - лампы с добавлением люминофора ,и они как раз - идеальны с точки зрения запланированного устаревания. планировать ничего не нужно, люминофор устаревает и без всяких планирований)
 

Белохвостик

Уже освоился
При выборе светодиодных ламп для дома рекомендую почитать обзоры на ламптесте, автор ресурса проводит большую работу по тестированию.

Заглянул - тесты совпадают со сравнением и выбором на практике.
Только вот в тестах нет про нагрев и мигание с неонкой.
А это - только вкрутить и посмотреть.

У меня дома в качестве верхнего света одна светодиодная лампа на 15Вт, в качестве дополнительного две в торшере на 6 и 8Вт и две настольных лампы по 6Вт каждая, на кухне 8Вт сверху и светодиодная лента 5Вт над окном, в санузле вроде 12Вт, в коридоре 8Вт. Итого меньше ста ватт.

Ну я же говорил о примере приведённом Воля в одной комнате.
Верхний свет 12,2 вт.
http://forum.vega-int.ru/threads/svetodiodnye-lampy.87055/#post-2537067

Вы же, судя по всему, любите ещё и местное освещение.
Это уж кому как.
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
Заглянул - тесты совпадают со сравнением и выбором на практике.
Только вот в тестах нет про нагрев и мигание с неонкой.
А это - только вкрутить и посмотреть.
В таблицах есть коэффициент пульсации, про нагрев не понял.
Светодиодные лампы при нагреве обычно чуть просаживаются по световому потоку, самые плохие до 15%.
Хороший сайт.
Вы же, судя по всему, любите ещё и местное освещение.
Это уж кому как.
Да, люблю когда не огромная люстра сверху, а когда по углам много маленьких лампочек, так уютней)
 

be-open

джедай
А, что касается уличных, то те которые установлены в Лыковке на ПП освещают хуже чем ДНаТ-250 рядом. И всё-таки 7 000 это не 500.
Можно в натуре посмотреть.
Днат-250 светит на минуточку под 28000Лм, его пересветить так то ещё постараться надо, по идее это вершина эволюции олдскульного внешнего освещения и по яркости, и по спектру.
Светильник на ПП не светит, а подсвечиает скорее, он и запитан то от солнечных батарей вроде.
 

Белохвостик

Уже освоился
В таблицах есть коэффициент пульсации, про нагрев не понял.
Светодиодные лампы при нагреве обычно чуть просаживаются по световому потоку, самые плохие до 15%.
Хороший сайт.
Да, люблю когда не огромная люстра сверху, а когда по углам много маленьких лампочек, так уютней)

Сайт хороший, спору нет.
Коэффициент пульсации, однако, никак не связан с миганием если в выключателе неонка. В выключенном состоянии.
На многих лампах особо оговорено даже на коробке "....не использовать с ....". Зависит от схемы.
Если не оговорено - всё равно мигают.
А без неонки не хочется - удобно.

Про нагрев. Греется, ну пусть конус, что ли, снаружи пластмассовый, и там пластина,которые служат теплоотводом для нагревающейся схемы и самих светодиодов.
У кого меньше у кого больше.

Днат-250 светит на минуточку под 28000Лм, его пересветить так то ещё постараться надо, по идее это вершина эволюции олдскульного внешнего освещения и по яркости, и по спектру.
Светильник на ПП не светит, а подсвечиает скорее, он и запитан то от солнечных батарей вроде.

Я ж об этом и говорю, что уличные светодиодные светильники хуже Днат-250 в смысле освещённости. И гораздо дороже.
Светятся, а освещают хуже. Ну вот такие они - светодиоды. Пока.
На перекрёстке на Морской нету солнечных батарей.
А кто тут от них - светофорная секция или светильники я не знаю.
 

Белохвостик

Уже освоился
Киньте ссылку, пожалуйста. Сейчас ищу такой, дешевле 5000 рублей не нашел.

Вы обрезали мою фразу, поэтому и не можете найти и не найдёте.
У Вас:
А ОДИН уличный светодиодный светильник, аналог ДНаТ-250 (~ 500 руб.)

А у меня:
А ОДИН уличный светодиодный светильник, аналог ДНаТ-250 (~ 500 руб.), стоит ~ 10 000 - 15 000 руб.


Русский велик и могуч. Возможно и моя вина.
Поясню: я имел ввиду, что именно ДНаТ-250 стоит 500 руб.

А ОДИН уличный светодиодный светильник.................... стоит ~ 10 000 - 15 000 руб.
 
Сверху