Нужен Совет

LEO

Уже освоился
Хочу дома всетаки поставить Линукс, подскажите на каком всетаки сделать выбор? уж больно много их развелось. Планируется юзание инета, работа с документами( тут Опен Оффис буит) ну и музон видео, игры.
 

biz

Местный
Хочу дома всетаки поставить Линукс, подскажите на каком всетаки сделать выбор? уж больно много их развелось. Планируется юзание инета, работа с документами( тут Опен Оффис буит) ну и музон видео, игры.
да ставь федору7 ... и дистрибутив, и некий репозиторий в локалке имеется ...
подробности размещения - в соответствующем топике ...
 

Serg

Новичок
Хочу дома всетаки поставить Линукс, подскажите на каком всетаки сделать выбор? уж больно много их развелось. Планируется юзание инета, работа с документами( тут Опен Оффис буит) ну и музон видео, игры.
не ставь федору 7 если вобще не работал с линуксами, мне тут показали скока там всего приворачивать нано, мне поплохело :D
все таки мандрейк мне больше понравилса :)
уже все за тя сделали, ставь и работай :D
 

Cosinus

Новичок
не ставь федору 7 если вобще не работал с линуксами, мне тут показали скока там всего приворачивать нано, мне поплохело :D
все таки мандрейк мне больше понравилса :)
уже все за тя сделали, ставь и работай :D

Я не намного больше тебя знаю в линуксах, но привернуть все что нада смог )) все что искал было выложено на форуме и написано что как делать :)
 

Serg

Новичок
Я не намного больше тебя знаю в линуксах, но привернуть все что нада смог )) все что искал было выложено на форуме и написано что как делать :)
ты знаешь намного больше, не обсуждается
зачем заморачиваться если все уже привернуто в другом дистрибутиве? :D
тем более как мине обьяснили ето бесплатная версия ред хата , на которой по сути внедряют новые пакеты (естественно "сырые")
 

Mike22

Местный
Serg, по поводу дистрибутива Fedora Linux вы мягко говоря сильно не правы.
Сходите на сайт проекта и почитайте что он из себя представляет, да и здесь на форуме достаточно информации.
Fedora - не универсальный дистрибутив, это десктоп в котором используются все самые последние наработки и технологии.
Моё мнение - это отличный (и возможно лучший) выбор для домашней машины, для освоения Linux, для экспериментов, для разработки ПО, для работы с мультимедийным контентом и т.д..
Но я бы не советовал на базе Fedora строить сервер предназначенный для промышленной нагрузки в режиме 24/7.
Для построения домашнего сервера никаких ограничений нет.
 

Cosinus

Новичок
Fedora я как понимаю это кабы мягко сказать...
подопытный кролик от RHEL где тестируют что то вроди бета версий которые будут в РХЕЛе

могу ошибаться но ето мнение к которуму я больше всего склоняюсь
 

Mike22

Местный
Fedora я как понимаю это кабы мягко сказать...
подопытный кролик от RHEL где тестируют что то вроди бета версий которые будут в РХЕЛе
могу ошибаться но ето мнение к которуму я больше всего склоняюсь
Я тоже скажу очень мягко :lol:

Fedora - это не подопытный кролик, это один из крупнейших полностью и абсолютно открытых дистрибутивов.
То, что финансовую и техническую поддержку оказывает RH является, по-моему, положительным моментом, своего рода гарантией качества. Странно, что вы считаете иначе.
Не поленитесь, почитайте первоисточники, там все ответы даны -
http://fedoraproject.org/wiki/FAQ
http://fedoraproject.org/wiki/Overview
http://fedoraproject.org/wiki/Objectives
http://fedoraproject.org/wiki/Board
http://fedoraproject.org/wiki/Join
Ещё раз повторюсь, по большому счёту - все Linux`ы одинаковы, но понимать это начинаешь только набравшись опыта.
В Fedora мне нравится очень взвешенный и сбалансированный подход к разработке, отсутствие фанатизма и "бреда" который в других дистрибутивах порой бывает.

Например в семействе Убунту недавно разработчики на протяжении 4 месяцев "боролись" с ошибкой пока вдруг не выяснилось что проблема эта была решена в Debian Linux (это родительский для Убунты дистрибутив) более чем полгода назад.
Странно, да?
 

vav

Moderator
Fedora я как понимаю это кабы мягко сказать...
подопытный кролик от RHEL где тестируют что то вроди бета версий которые будут в РХЕЛе
Там от РедХата только rpm (yum и прочие обертки для пакетного менеджера) и несколько патчей для ванильного ядра.

Все остальное редхатовцы особо не трогают, а ядро к дистрибутиву не привязанное.
 

Cosinus

Новичок
Еще вопросик.

Если по сути ОС одинакова могу я ставить рпм от федоры на другие ОС? и наоборот...
имеется ввиду разница в последних цыфрах пакетов (i386 - в федоре)
 

Mike22

Местный
Если по сути ОС одинакова могу я ставить рпм от федоры на другие ОС? и наоборот...
имеется ввиду разница в последних цыфрах пакетов (i386 - в федоре)
Тут смешались кони и люди :)
i386 - не имеет прямого отношения к Fedora, это лишь значит что перед вами бинарный пакет для процессора с архитектурой i386 - т.е. для процессоров Intel и AMD.
Fedora поддерживает ещё архитектуры (процессоры) PPC, ARM, SPARC.
Пакеты для Fedora7 имеют префикс fc7, например elinks-0.11.3-1.fc7.i386.rpm - бинарный пакет для Fedora7 и процессора с архитектурой i386.
fslint-2.24-1.fc7.noarch.rpm - пакет для Fedora7 не имеющий зависиммости от процессора.
Хотя префикс fc7 является стандартом, не все сборщики соблюдают его жёстко.
:lol: я ещё долго могу про именование пакетов рассказывать, но наверное лучше переехать в http://beta.vega-int.ru/phorum/index.php?showtopic=11670

Установка "чужих" rpm-пакетов нежелательна и порой может к нехорошим последствиям привести,
хотя есть родственные дистрибутитвы и есть rpm`ки специально собранные так, что установятся и будут работать в целом семействе систем или в нескольких.

среднестатистичискому юзверю ет нафих не надь
Потребителю - да.
Тому кто хочет сделать свою систему лучше - очень надо.
 

Mike22

Местный
http://www.ibm.com/developerworks/ru/libra...GX99&S_CMP=GR01
Статья "В дебрях дистрибутивов" (на русском)
из которой вам станет понятнее, что же это такое - "дистрибутив ОС Linux",
почему их (дистрибутивов) много,
в чём отличия и как выбрать нужный и подходящий.
 

sumo

Пользователь
Хочу дома всетаки поставить Линукс, подскажите на каком всетаки сделать выбор? уж больно много их развелось. Планируется юзание инета, работа с документами( тут Опен Оффис буит) ну и музон видео, игры.
Если хотите просто познакомиться с ОС Linux - советую ставить Mandriva 2007,2008. Данный дистрибутив не требует никакой настройки после инсталляции, и, как правило, не возникает проблем с поддержкой оборудования (имеется в виду именно его дополнительная настройка). Хороший набор всего необходимого для работы ПО, а также практически полный набор утилит по настройке с интуитивно понятным обычному пользователю Windows графическим интерфейсом.
Можно порекомендовать и Ubuntu, но он небогат ПО в поставляемом дистрибутиве, и если вы не используете безлимитный выход в и-нет, то докачивать все необходимые пакеты из репозитория будет затруднительно. :lol:
Fedor-у, opensuse, и тд и тп ставить на первый раз не советую, по простой причине - необходимы начальные знания по линуксам. :(

Fedora - это не подопытный кролик, это один из крупнейших полностью и абсолютно открытых дистрибутивов.
увы, вы не совсем правы.
Fedora - именно подопытный кролик Red Hat. На котором обкатываются все возникающие проблемы, привлекаются новые идеи, разрабатываются новые направления. Так сказать взгляд вперед...
Это нетрудно заметить, эксплуатируя rhel. Многие серьезные разработчики дистрибутивов идут именно на создание открытых проектов, для того чтобы привлекать сторонних разработчиков и так сказать заимствовать и учиться на чужих идеях. :lol:
 
Сверху