Лицензионный софт.

NightAngel

Новичок
Хотелось бы узнать как форумчане относятся к лицензионному Российскому софту. А на создание темы подтолкнуло вот что. Сегодня, так для интереса, лазал по сайтам всяких компаний торгующих софтом, и обнаружил что цены не такие уж и гигантские. Например Outpost Firewall Pro (домашняя лицензия на 1 комп) стоит всего 700р, а лицензия выдаётся на ГОД! Такая же ситуация и с KiS - 1700р. Причём комплект в нём неплохой - файр+антивирь+спам-фильтр.
 

N1kon

Новичок
у меня стоит виста ультимейт лицензия и ХР лицензия. больше нечего нет такого.
 

Phobos

Пользователь
ну если так посчитать то получаетя, что коплект
M$ Виндус
M$ Офис
фаеравол
антивирь
набор програм (графический редактор, мультимидийный проигрователь и т.п.)
в итоге получается немаленькая сумма
вопрос нужны ли эти затраты?
плюс все надо гдето брать, в магазине кроме винды, офиса и антивиря не видел(да и то выбор не широкий) каждый продукт по-отдельности нужно скачивать платить через электронные деньги и т.д. а в итоге оказывается что у програмного продукта неудобный интерфейс, слишком высокие требования к железу и т.п.
почему бы уже и не подумать об альтернативном варианте?
берем любой линукс дистрибутив (федору например, как самый распространенный) всего один диск гибкая система установки (оставляем только то что нам необходимо для работы) и сразу после установки у нас имеется и офис и графический редактор и мультимидийный проигрователь и фаеровол и "антивир" (условно так назовем систему SELinux) в общем полный комплект.
а главная особенность то что всегда есть выбор - любое приложение имеет аналоги которые спокойно распологаются на одном диске(на любой вкус) недумаю что такое когданибуть случится в виндус дистрибутиве
поэтому для себя решил, что в дальнейшем буду работать с линуксами
у винды остается лишь один понт это игрушки и он уже сейчас нетакой уж и понт :)
 

Phobos

Пользователь
ты не поверишь но 85% покупателей берут комп для етого понта :)
тогда смысл покупать компьютер, почему бы не купить игровую консоль, выдет дешевле и игры там покачественее, так что в этом плане винда уже прошлый век B)
 

N1kon

Новичок
тогда смысл покупать компьютер, почему бы не купить игровую консоль, выдет дешевле и игры там покачественее, так что в этом плане винда уже прошлый век B)


тогда смысл покупать компьютер, почему бы не купить игровую консоль, выдет дешевле и игры там покачественее, так что в этом плане винда уже прошлый век :)
считаем. пс3 22к+ монитор 19" 16:9 10к+8 игр по 2к. итого 40к...проще купить мощный комп. что я и сделал...тоже консоль сначало хотел
 

Phobos

Пользователь
считаем. пс3 22к+ монитор 19" 16:9 10к+8 игр по 2к. итого 40к...проще купить мощный комп. что я и сделал...тоже консоль сначало хотел
все= в дальнейшем комп будет подвержен апгрейду, да и подсчеты очень грубые, если так считать то к стоимости компьютера надо еще добавить стоимость винды и 8 игр по 350р (в среднем) + антивирусник (ну ведь не только в локальные игры хочется поиграть) притом за 22к выходит довольно средненький компьютер B)
 

N1kon

Новичок
ну...да...у меня монитор тоже за 10к. всё остальное системний. 40к вообщем...короче...криво посчиталB)
 

Serg

Новичок
все= в дальнейшем комп будет подвержен апгрейду, да и подсчеты очень грубые, если так считать то к стоимости компьютера надо еще добавить стоимость винды и 8 игр по 350р (в среднем) + антивирусник (ну ведь не только в локальные игры хочется поиграть) притом за 22к выходит довольно средненький компьютер :)
видишь ли в чем дело.... ну поиграть то хорошо канешна, а потом так хопа и нада в инет, или документик в ворде набрать или открыточку какую нарисовать, фильм пережать, музыку там себе переписать и тд и тп B)
 

Phobos

Пользователь
видишь ли в чем дело.... ну поиграть то хорошо канешна, а потом так хопа и нада в инет, или документик в ворде набрать или открыточку какую нарисовать, фильм пережать, музыку там себе переписать и тд и тп B)
а для этого на спс3 можно линукс поставить и спокойно делать все то что делал на обычном копьютере (подключаем мышку и клавиатуру и вперед :) )
 

SPart

Новичок
плюс все надо гдето брать, в магазине кроме винды, офиса и антивиря не видел(да и то выбор не широкий) каждый продукт по-отдельности нужно скачивать платить через электронные деньги и т.д. а в итоге оказывается что у програмного продукта неудобный интерфейс, слишком высокие требования к железу и т.п.

Для оценки ПО есть триал версии, обзоры и скриншоты. А то что скачивать и платить через банк и т. д. полностью согласен. Был бы у нас магаз где можно было купить любой лицензионный софт (боксовая версия), то скорей всего приобрел бы некоторый.
 

Serg

Новичок
а для этого на спс3 можно линукс поставить и спокойно делать все то что делал на обычном копьютере (подключаем мышку и клавиатуру и вперед :) )
давай я скажу проще :lol:
я хочу чтобы я пошел в магаз, купил диск с игрой или еще чем-то, сунулв привод и он у меня работал
причем неважно что это, игра или офис или автокад или еще что-то
 

Phobos

Пользователь
давай я скажу проще :lol:
я хочу чтобы я пошел в магаз, купил диск с игрой или еще чем-то, сунулв привод и он у меня работал
причем неважно что это, игра или офис или автокад или еще что-то
ну насчет игр эта мечта реализованна в игровых консолях: купил, поставил диск и можно наслождатся игрой
насчет видео тоже реализованна в двд-плеере читающего все доступные ему форматы
а вот насчет софта такого врятле можно найти, любая вещь от M$ требует большого количества сервис паков прежде чем он будет худо бедно работать :)
 

Phobos

Пользователь
не убедил ;)
OMG :lol:
я не кого не убеждал, просто каждый сам волен решать чем пользоваться, просто не надо зацыкливатся только на одной венде и программах к ней, всегда должен быть выбор, M$ этого выбора не преоставляет :)
 
Сверху