Коты и туалет

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Помогите. Начали приучать кота к наполнителю, а он его кушает:) Все свои нужные дела в него позже делает, но пока принюхивается то не пренебрегает им же перекусить:D Может рано начали приучать, котёнку 1,5 месяца?
 

British_Airways

пачка Евро...
все нормально!! когда поймет что жрать наполнитель нет смысла, будет на него писать..
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
все нормально!! когда поймет что жрать наполнитель нет смысла, будет на него писать..

1) Это НЕ нормально!
2) Кушает скорее всего потому что зубки чешутся, т.к. маленький ещё.
3) Из-за наполнителя может быть непроходимость или та же мочекаменная болезнь, что для котёнка будет адским мучением.

Как отучить кушать наполнитель?
 

British_Airways

пачка Евро...
не меняйте его! и кот есть не будет так как от наполнителя будет вонять... а потом и вообще отучится
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
не меняйте его! и кот есть не будет так как от наполнителя будет вонять... а потом и вообще отучится

но и ходить в туалет в лоток он перестанет, всё по той же причине зловонного запаха.
 

Nilsik

Уже освоился
ест наполнитель, значит нехватает микроэлэментов, необходимо начать давать витамины и добавки. организм растет .
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
ест наполнитель, значит нехватает микроэлэментов, необходимо начать давать витамины и добавки. организм растет .

Была такая версия. Пробовали добавлять в пищу-не ест, пробовали давать как они(витамины)есть, тоже не кушает:)
 

Nilsik

Уже освоился
все равно надо пробовать, они(кошки),более привереды в этом отношении, чкм собаки. надо подбирать индивидуально, может какие то есть в масле,то можно капать на язычок.
 

zolly

Местный
я тоже подумала о витаминах в масле (например - рыбий жир, его кошки должны любить. Но давать очень осторожно - по капельке в неделю). Но я не знаю есть ли витамины в масле, содержащие микроэлементы.
Иногда все можно найти в продуктах. Хотя кисун еще маленький...
Может быть он ест наполнитель не из-за нехватки микроэл. (ну маленький он еще для это нехватки), а просто из любопытства?
Можно попробовать начать приучать к лотку, наполняя его не покупными штучками, а обычным песком. А когда он привыкнет к тому, что лоток - не тарелка, а совсем наоборот, тогда и заполнять (может быть постепенно - сначала, примешивая к песку) лоток наполнителем.
И еще один момент. Часто животные едят несъедобные вещи по причине наличия глистов. Посмотрите на цвет слизистых. В норме они должны быть ярко розового цвета. Смотреть надо в спокойном состоянии, может быть после сна. Если слизистые очень бледные, то может быть и ага...
Семья_Тимуркиных, напишите, как у вас дела. :)
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Глисты отсутствуют-это первое на что обратили внимание при возникновении проблемы. Увы, но витаминов в масле у нас в городе нет:) Убрали наполнитель, нарвали мелко бумаги, вроде приучается, но сложнее. Обдумываем вариант с песком, а не будет ли он и песок кушать? Причина мне кажется именно в том,что рано начали приучать к наполнителю, а наполнитель для котят найти не можем, увы выбор в городе скудный очень:D
 

zolly

Местный
если получается с бумагой, то можно и без песка обойтись.
Витамины в масле - это тетравит или тривит (A,D,E + F) по идее должны быть они для собак и кошек одинаковые, такие в пузырьках пенициллиновых... Или рыбий жир (тот же тривит) - он в обячных аптеках продается (не ветеринарных), в капсулах. Капсула вскрывается и оттуда берется одна капля :D
Не знаю, бывают ли вообще специальные наполнители для котят...
Выбор в городе всех товаров для животных очень скудный, зато цены... превышают все мыслимые пределы :) Мы обычно закупаемся в Ебурге или Челябинске.
 

DIEGO

Пользователь
Попробуйте сделать так: возьмите лоток с решёткой, снимаете решётку, насыпаете наполнитель, сверху закрываете решёткой. Мы так делали из-за того, что кошки наполнитель разбрасывали, играли с ним. Но мне кажется с наполнителем мороки больше, а так - помыл лоток и - порядок (главное чтобы решётка была прочная, плохо прогибалась и с обратной стороны на таких маленьких ножках - так лапки останутся сухими), я уже давно наполнители не использую. И всё же - вам решать.
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
если получается с бумагой, то можно и без песка обойтись.
Витамины в масле - это тетравит или тривит (A,D,E + F) по идее должны быть они для собак и кошек одинаковые, такие в пузырьках пенициллиновых... Или рыбий жир (тот же тривит) - он в обячных аптеках продается (не ветеринарных), в капсулах. Капсула вскрывается и оттуда берется одна капля :D
Не знаю, бывают ли вообще специальные наполнители для котят...
Выбор в городе всех товаров для животных очень скудный, зато цены... превышают все мыслимые пределы :) Мы обычно закупаемся в Ебурге или Челябинске.

Сейчас нет возможности ехать в близлежащие крупные города, наполнители для котят существуют, про перечисленные витамины вкурсе, но хотелось бы ик альций и т.п. в витаминах давать:)

Попробуйте сделать так: возьмите лоток с решёткой, снимаете решётку, насыпаете наполнитель, сверху закрываете решёткой. Мы так делали из-за того, что кошки наполнитель разбрасывали, играли с ним. Но мне кажется с наполнителем мороки больше, а так - помыл лоток и - порядок (главное чтобы решётка была прочная, плохо прогибалась и с обратной стороны на таких маленьких ножках - так лапки останутся сухими), я уже давно наполнители не использую. И всё же - вам решать.

Так оно конечно. Но в том то и дело,что даже с бумагой отказывается делать дела в лоток:D Пришлось вернуть наполнитель и теперь следим,чтобы не кушал, иначе мимо гадит:)
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Так оно конечно. Но в том то и дело,что даже с бумагой отказывается делать дела в лоток:) Пришлось вернуть наполнитель и теперь следим,чтобы не кушал, иначе мимо гадит:D

попробуйте насыпать заместо наполнителя опилки... впитывает так же, а есть он их даже если будет - то опилки безвредны. (сама в детстве кушала :) )
 

zolly

Местный
Сейчас нет возможности ехать в близлежащие крупные города, наполнители для котят существуют, про перечисленные витамины вкурсе, но хотелось бы ик альций и т.п. в витаминах давать:)
кальций можно давать в виде кальцинированного творога: на 1 л молока добавляют 30-40 мл 10% кальция хлорида (купить в аптеке), доводят до кипения, выключают и закрывают крышкой до полного остывания. Затем творог отцедить от сывороти. Коту дать грамм 20, остальное съесть самим. Сыворотку можно использовать на блины. :D Только вот не уверена, что котейка в этом нуждается (в дополнительной даче кальция).. Он же маленький, ему вполне достаточно того кальция, который содержат молочные продукты.
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Кальций был как пример тех витаминов,который в капсуле масляной не выпускают:D Отучили кушать наполнитель, теперь отменно туда ходит в туалет и даже мыслей нет что его можно грызть:D Он лучше наши пальцы, уши, носы и т.п. погрызёт:)
 

Ogion

Местный
Не надо никакого наполнителя. Берете лоток (с решёткой), кладете туда бумажку, намоченную в его лужице, и никаких проблем. а когда приучится, то и бумажки не надо. Так многие делают - нас научили и мы всем советуем.
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Не надо никакого наполнителя. Берете лоток (с решёткой), кладете туда бумажку, намоченную в его лужице, и никаких проблем. а когда приучится, то и бумажки не надо. Так многие делают - нас научили и мы всем советуем.

Лоток с наполнителем большой, т.к. это дно от старой хлебницы и он все свои дела делает в него, а в маленький именно кошачий лоток он не делает всё. Либо рядом, либо ге-нибудь вне туалета:) Так что пока так поживём:)
Пока котёнок маленький и память соответствующая, мы всё же будем продолжать учить его к лотку, надеюсь,что приучили, хотя недавно был инцидент:) А уже позже можно и Ваш вариант попробовать:) Позже отпишемся о результатах:)
 
Сверху