Освещение в аквариуме

AnubiS

egleon.ru
Модератор
Ewgeniy. Собственно первый вопрос Вам, по поводу лампочек. Где еще можно приобрести лампы osram fluora? Тот адрес который Вы мне давали в Челябинске (Косарева 71), заехали туда, та мответили что они данными лампами не торгуют. по саитам я уже замучался искать. предлагают купить упаковку ламп тогда привезут.=) И можно ли данные лампы fluora и 965 не чередовать а поставить 4 fluora и 2 965?
 

Nikolaich

Пользователь
Ewgeniy. Собственно первый вопрос Вам, по поводу лампочек. Где еще можно приобрести лампы osram fluora? Тот адрес который Вы мне давали в Челябинске (Косарева 71), заехали туда, та мответили что они данными лампами не торгуют. по саитам я уже замучался искать. предлагают купить упаковку ламп тогда привезут.=) И можно ли данные лампы fluora и 965 не чередовать а поставить 4 fluora и 2 965?
Хоть вопрос и не ко мне, тем не менее осмелюсь рекомендовать не заморачиваться этой самой флюорой. Если вы думаете, что растения будут переть только от спектральных лампочек, вас ждет разочарование - на глаз вы вряд ли заметите разницу. Используйте обычные лампы широкого спектра с высоким индексом цветопередачи. Поставьте на них отражатели. На растения гораздо лучше подействует, если вы увеличите интенсивность света. Но будьте готовы дать и все остальное в достаточном количестве и нужных пропорциях - CO2, макро и микроэлементы, а не то хорошо расти будет только борода.
 
Последнее редактирование:

Ewgeniy

Пользователь
Ewgeniy. Где еще можно приобрести лампы osram fluora?
Должны быть в Электромире рядом с Меркурием.
Ewgeniy. И можно ли данные лампы fluora и 965 не чередовать а поставить 4 fluora и 2 965?
Нарушится световой баланс. Заглядывай, увидишь, как у меня получилось.
 

Arkad

Местный
Должны быть в Электромире рядом с Меркурием.
Да, там богатый выбор, и можно подобрать нужную цветовую температуру.
А если нужного нет, то можно заказать. Там хозяйка благожелательно идет навстречу вразумительному разборчивому клиенту. Если точно сказать, чего хочешь - тут же каталогами своего поставщика шуршит.
 

Radmir

Пользователь
в акве на 90л две лампочки спиралевидные дневного света на 45 ватт каждая,достаточно ли этого? или лучше поставить длинные лампы дневного цвета,и тогда какие лучше брать,какая мощность,кельвины и т.д?!
 

Nikolaich

Пользователь
в акве на 90л две лампочки спиралевидные дневного света на 45 ватт каждая,достаточно ли этого? или лучше поставить длинные лампы дневного цвета,и тогда какие лучше брать,какая мощность,кельвины и т.д?!

Если по общим правилам считать, то получится 1 Вт/л. Даже с учетом неизбежных потерь, вроде как нормально.
Сколько ламп ставить - зависит от многих факторов: количество растений, их требовательность к свету, доступность питания для них, глубины водоема. Без баллона CO2 мне кажется больше 0.5-0.6 вт/л не нужно. Традиционно считается что растениям нужно свет с пиками в красной и синей части спектра. На практике основной фактор роста - мощность света, т.к. растения поглощают свет всего спектра. Ставьте смесь ламп 6500К и 2700-3000К, не ошибетесь. Индекс цветопередачи побольше, 9-ка, ну или 8-ка. Лампы 965 и 830 - вполне неплохо и недорого.
 

ШокоЛапка

Местный
Ребята, первый раз думаю заморочиться с освещением в аквариуме. Он высокий, трапецевидный, 60 литров примерно. Думаю заказать к нему крышку, отсюда два вопроса: где заказывать и под какие лампы, сколько ламп должно быть в крышке??? Цоколи у нужных ламп все одинаковые?стоять будет в солнечной комнате, но в дальнем от окна углу. В магазине лампочек какие мне сказать волшебные слова, чтоб мне продали нужную?? Делаю аквас под стеклянных сомиков, но с растениями и неонами. Сомам вроде свет не нужен, но растючка в углу плохо растет(
Если по общим правилам считать, то получится 1 Вт/л. Даже с учетом неизбежных потерь, вроде как нормально.
Сколько ламп ставить - зависит от многих факторов: количество растений, их требовательность к свету, доступность питания для них, глубины водоема. Без баллона CO2 мне кажется больше 0.5-0.6 вт/л не нужно. Традиционно считается что растениям нужно свет с пиками в красной и синей части спектра. На практике основной фактор роста - мощность света, т.к. растения поглощают свет всего спектра. Ставьте смесь ламп 6500К и 2700-3000К, не ошибетесь. Индекс цветопередачи побольше, 9-ка, ну или 8-ка. Лампы 965 и 830 - вполне неплохо и недорого.
 

Nikolaich

Пользователь
Ребята, первый раз думаю заморочиться с освещением в аквариуме. Он высокий, трапецевидный, 60 литров примерно. Думаю заказать к нему крышку, отсюда два вопроса: где заказывать и под какие лампы, сколько ламп должно быть в крышке??? Цоколи у нужных ламп все одинаковые?стоять будет в солнечной комнате, но в дальнем от окна углу. В магазине лампочек какие мне сказать волшебные слова, чтоб мне продали нужную?? Делаю аквас под стеклянных сомиков, но с растениями и неонами. Сомам вроде свет не нужен, но растючка в углу плохо растет(
Лампы - подходящие по длине. Люминесцентные. Мощность - 0.4-0.6 вт/л (при наличии отсутствия подачи СО2). На 60 л достаточно 2-х ламп стандартной мощности 18-20 Вт. Одну теплую (2700-3300К) + одну холодную (6400К). Можно купить специальные аквариумные за подороже, вся линейка ламп HAGEN к вашим услугам.
 

ШокоЛапка

Местный
Лампы - подходящие по длине. Люминесцентные. Мощность - 0.4-0.6 вт/л (при наличии отсутствия подачи СО2). На 60 л достаточно 2-х ламп стандартной мощности 18-20 Вт. Одну теплую (2700-3300К) + одну холодную (6400К). Можно купить специальные аквариумные за подороже, вся линейка ламп HAGEN к вашим услугам.
Спасибо. обычный фильтр поставлю, аэрация, без co2.
 

ШокоЛапка

Местный
Лампы - подходящие по длине. Люминесцентные. Мощность - 0.4-0.6 вт/л (при наличии отсутствия подачи СО2). На 60 л достаточно 2-х ламп стандартной мощности 18-20 Вт. Одну теплую (2700-3300К) + одну холодную (6400К). Можно купить специальные аквариумные за подороже, вся линейка ламп HAGEN к вашим услугам.
а вот такие штуки просто для красоты, а не для растений? http://ru.aliexpress.com/item/2015-..._78_77_80,searchweb201644_0,searchweb201560_1
 

ШокоЛапка

Местный
Да кто во что горазд... Светодиодное освещение мало-помалу набирает популярность.
Те можно не заморачиваться с лампами дневного света и ставить такую штуку?? Мне нужно чтобы растения разрастались буйнвм цветом.
 

Nikolaich

Пользователь
Те можно не заморачиваться с лампами дневного света и ставить такую штуку?? Мне нужно чтобы растения разрастались буйнвм цветом.
Для буйного цвета такой штуковины маловато будет. Нужно много света и много питательных веществ для растений. Иначе буйным цветом будут переть только водоросли.
 

Arkad

Местный
Смешно ожидать, что имеет смысл тонкий подбор спектра ламп, свет от которых до растений проходит 10-20см не кристальной чистоты воды.
Мощность, спектр - все будет потеряно в воде!
Фактически, этими суперлампами вы освещаете одноклеточные водоросли в поверхностном слое воды. Они вам нужны?
 

Arkad

Местный
Для тех, кто ломает голову над устройством освещения в аквариуме:
Длинные светильники во всю длину банки - оно, конечно хорошо - светло и много.
Если у вас чистая вода, и красивые рыбки и трава в банке - обратите внимание на точечные источники (спот).
В отличие от глобального верхнего светильника точечные - дают тени!
Возьмите обычную настольную лампу с абажуром - осветите ею аквариум сверху как прожектором, и убедитесь как изменится картина.
 
Последнее редактирование:

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Для тех, кто ломает голову над устройством освещения в аквариуме:
Длинные светильники во всю длину банки - оно, конечно хорошо - светло и много.
Если у вас чистая вода, и красивые рыбки и трава в банке - обратите внимание на точечные источники (спот).
В отличие от глобального верхнего светильника точечные - дают тени!
Возьмите обычную настольную лампу с абажуром - осветите ею аквариум сверху, и убедитесь как изменится картина.
на самом деле, содержанию аквариумов посвящены масса холиваров и советов знатоков)
А на практике - получается так, как получается - на вкус и цвет, как говорится...
 

Arkad

Местный
на самом деле, содержанию аквариумов посвящены масса холиваров и советов знатоков)
А на практике - получается так, как получается - на вкус и цвет, как говорится...
"На практике" - результат анализа чужих инсталяций, и синтеза своей.
Для анализа нужно иметь материал, что я и предложил - попробовать, посмотреть, проанализировать, оценить....
Итоговый синтез - в силу личного опыта, пряморукости, и интеллекта.
 
Сверху