Катастрофа в Чернобыле

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Понятное дело, что это было давно.
Но мне вот интересно, почему произошел данный инциндент на Украине.
Я не верю, что это было простой халатностью п*доголовых операторов...
На фото. Так сейчас или примерно так выглядит река Припять...
sddefault.jpg
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Полагаешь, диверсия инопланетян?
ну не берусь утверждать об инопланетном происхождении диверсантов, но возможностей для диверсии немало....
навскидку можно сказать, что это похоже намеренно заложенные ошибки при проектировании или изготовлении реактора или при написании инструкции по его эксплуатации...
Как бы операторы судя по всему до последнего думали, что все в шоколаде, ставя опасный эксперимент. Но если все было не в шоколаде, почему не сработала система безопасности, или не "запищали" какие-нибудь датчики?
Да и вообще, на кой черт им было ставить этот эксперимент?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
вместо ГУЛАГа был бы Чернобыль
Для тех, кто его спроектировал, и там бы проектировали по настоящему безопасные ЯР в интересах Атомного Проекта 2 и во имя ПСР)
А сейчас американский шпиён не дрова валит на лесоповале, а в Америку валит с мешком денег...
 

Халдурды Амандурдыевич

Бердыев, киргизский тракторист
Понятное дело, что это было давно.
Но мне вот интересно, почему произошел данный инциндент на Украине.
Причины уже давно известны, только вы где-то почти 30 лет отсутствовали. Гуглите по словам ксеноновое отравление, йодная яма, концевой эффект.
Ну и Википедия в помощь
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Ксеноновое отравление? Йодная яма? Я что-то грузанулся, как сом на этой картинке. Ну погуглю конечно...
140_img_6741.jpg

Я скажу проще - реактор конечно грохнул, потому-что его "выключили", ну это все равно , что выдернуть кипятильник из воды, если он воткнут в розетку, примерно...(дурные джоули и там и там пойдут явно не туда)
Вопрос в другом - персонал это сделал явно не со злым умыслом ,а читая некие инструкции.(в атомной отрасли абсолютно все действия делаются по инструкции, поправьте меня, если я не прав ;) ) Какая свинья написала сии вредительские инструкции. при Сталине бы сей инструкцииписатель сам бы закладывал ТВЭЛы в реактор руками....
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Сон был глубок.
Не, реально, при сталине сажали невиновных за шпионаж и сотрудничество с американскими спецслужбами. Учитывая, что тогда в доску большинство было верными ленинцами, такая формулировка стала синонимом слова "ни за что".
Однако, сотрудничество с американскими спецслужбами - это тяжелейшая вещь. если она имеет место быть.
Я полагаю, что какие-то рядовые разработчики ЧАЭС за американские печеньки намеренно внесли ошибки или в чертежи реактора или в инструкции по его эксплуатации.
Для маскировки и отвода подозрений они могли это проделать только с одним энергоблоком.
Просто я вчера смотрел фильм про ЧАЭС. Там один из (выживших) членов персонала прямо так не говорил, но говорил, что все делал правильно, по инструкции,вероятно какой-то дефект в самом реакторе и что рано или поздно он бы грохнул.
 

LIN

Местный
Фильмов и публикаций о Чернобыле много. Книги написаны. Есть серьезные, есть спекулятивные - весь спектр вам на выбор. В нашем городе немало участников (не все сегодня с нами), причем разных профессий.
ИМХО, Чернобыль - не та тема, чтобы поверхностно "полагать" (пусть вас это не обидит, пожалуйста).
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Понятное дело, что это было давно.
Но мне вот интересно, почему произошел данный инциндент на Украине.
Я не верю, что это было простой халатностью п*доголовых операторов...
На фото. Так сейчас или примерно так выглядит река Припять...

Это у вас кто на фото? Радтараканы? :)

Григорий Медведев. Чернобыльская тетрадь

Читал эту книжку еще в детстве, в "Новом Мире" 1989 года. С тех пор ни разу не слышал ни о каких "ВНЕЗАПНО" всплывших фактах/домыслах/вымыслах, которые не были бы приведены в этой книге или противоречили чему-то, изложенному еще тогда.

Вопрос этот разобран и разжеван полностью. Просвещайтесь на здоровье :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Это у вас кто на фото? Радтараканы? :)
На самом деле - это сом речной обыкновенный. боязнь радиации привела к тому, что в Припяти люди не рыбачат, хоть от этой речки человек,слава Богу отстал, вот сомики и развелись)
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Гуля, давай так, или ты с почтеннейшей публикой ведёшь конструктивную беседу, или я закрываю эту тему, как флуд.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
tomcat, Вы знаете, я с Вами пожалуй соглашусь.
Тема себя исчерпала.
В двух словах причиной катастрофы в Чернобыле является несовершенство конструкции реактора и методик его эксплуатации.
Было ли это намеренным вредительством, или чистой случайностью, сказать сложно.
Я считаю, это было намеренным вредительством, пролплаченным западом - с целью сделать первый шаг по ссоре украинцев (т.е. тех русских, кто проживает на Украине) и россиян (т.е. остальных русских ,проживающих в России)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху