Литературный клуб в Снежинске

MarinaEmelina

Пользователь
logosova (1).jpg
Решила создать в городе литературный клуб, чтобы люди могли встречаться и обсуждать друг с другом прочитанные книги. Первое "заседание" состоится в библиотеке 5 апреля в 16.00. Жду всех любителей чтения! https://vk.com/sovasnz
 
Последнее редактирование:

kapakulii

Новичок
Отличная идея)
Можно подробнее: какой формат будет у встреч? каким книгам будет отдаваться предпочтение (для обсуждения)?
 

MarinaEmelina

Пользователь
Отличная идея)
Можно подробнее: какой формат будет у встреч? каким книгам будет отдаваться предпочтение (для обсуждения)?

Это зависит от аудитории. Предполагаю, что будем заранее договариваться о прочтении какого-нибудь произведения, встречаться и обсуждать его, так сказать, "выпускать пар". Думаю, что начать лучше с классической литературы, но решаться этот вопрос будет коллегиально.
 

Marise

закрытый космос
Каков возрастной ценз и будет ли блекджек ланируются ли какие-то конкретные мероприятия?
 

MarinaEmelina

Пользователь
Каков возрастной ценз и будет ли блекджек ланируются ли какие-то конкретные мероприятия?
Принимаем всех с 16 лет. Конкретных крупных мероприятий пока не планируем: надо исходить из возраста и предпочтений основной аудитории. Естественно, на каждой встрече будут выступать докладчики, возможны просмотры экранизаций и конкурсы)
 

MarinaEmelina

Пользователь
Установочное заседание прошло успешно) Нашелся десяток единомышленников, жаждущих обсуждать друг с другом литературные произведения. Следующая встреча клуба состоится 26 апреля в 16.00. Читаем "Над пропастью во ржи" Д. Сэлинджера.
 

Marise

закрытый космос
Установочное заседание прошло успешно) Нашелся десяток единомышленников, жаждущих обсуждать друг с другом литературные произведения. Следующая встреча клуба состоится 26 апреля в 16.00. Читаем "Над пропастью во ржи" Д. Сэлинджера.
На следующую подойду. 5го была на работе. )
 

MarinaEmelina

Пользователь
Это была отличная встреча! За полтора часа разобрали Холдена Колфилда по косточкам, вспомнили о "битниках", поговорили о педагогике, в общем, плодотворно "отклонялись от темы" ;)

Тематика следующего заседания продиктована празднованием 70-летия Победы. Читаем "Момент истины" (второе название "В августе 44-го") Владимира Богомолова. А если будет желание и время, можно осилить дополнительно "Страшную сказку" Анатолия Самохлеба, "А зори здесь тихие..." Бориса Васильева или другие произведения на тему второй мировой войны.

Встречаемся через три недели, 17 мая, в 16.00.
 

MarinaEmelina

Пользователь
Встреча клуба прошла в штатном режиме. Спасибо всем, кто пришел на обсуждение) Конечно, проанализировать за полтора часа три произведения о войне это сложно, но мы попытались. Поговорили о собирательных образах главных героев "Момента истины", о биографии автора романа, о новой экранизации повести "А зори здесь тихие..."

Теперь решили обратиться к жанру научной фантастики. Читаем роман Ивана Ефремова "Лезвие бритвы". Произведение объемное: открывайте прямо сейчас!

Следующая встреча состоится, ориентировочно, 7 июня в 16.00.
О месте сбора сообщим позднее.
 

MarinaEmelina

Пользователь
Все-таки научно-фантастическая литература - это особый вид творчества, который нельзя оценивать, как обычные художественные произведения. Главное - идея, концепция, которую автор хочет передать посредством слова. Иначе и Жюля Верна можно было бы обвинить в "искусственности" повествования.

Вот на такую мысль натолкнула нас книга Ивана Ефремова. Всем спасибо за то, что пришли)

Собравшихся потянуло на жизнеутверждающую литературу, поэтому решили обсудить в следующий раз творчество француза Ромена Роллана, а точнее его повесть "Кола Брюньон". Встречаемся 28 июня, на бульваре Циолковского.
 

MarinaEmelina

Пользователь
Думаю, лучше собираться у другого памятника, того, что за ДК. Там более спокойная атмосфера. Я правда книг не читаю с 2002-го, но одну всё-таки прочёл. Парфюмер. Если захотите его обсудить, то я хотел бы присутствовать при этом.
Парфюмер есть в нашем списке, обязательно вас позовем, когда придет его очередь)
 

kapakulii

Новичок
Как и вас, в принципе, в искусстве передергивания. Вы так честолюбивы, что и Жюль Верн у вас уже на линии обороны? Занятное зрелище. Маленькая журналистка, решившившая подмять под себя Большой Город.
Вам тесно в Большом Городе? Звоните, обсудим: 9511166942. Следующее сообщение не по теме литературного клуба будет отправлено модераторам.
 

MarinaEmelina

Пользователь
Три совета вашему Клубу.
1. Когда ожидаете гостей, стойте не спиной к памятнику и лицом к кустам, будто не уверены в собственных силах и думаете как бы улизнуть в случае чего, а спиной к памятнику и лицом к спешащим на встречу читателям;
2. Обозначайте сразу возраст и идеологические пристрастия. В данном случае приглашение должно было звучать так: Ждём всех желающих в возрасте до 20 лет, относящихся к субкультуре ЭМО;
3. Касается всех ожидающих. Ждите хотя бы 10 минут после, а не улепётывайте ровно в ХХ.00 часов. У опаздывающих могут быть уважительные причины.
Спасибо за советы. В следующий раз присоединяйтесь к нам! Сегодня весельчака и балагура Кола Брюньона мы обсуждали на открытом воздухе, прямо на бульваре Циолковского. Не всех покорил этот персонаж, но и отторжения, к счастью, не вызвал. У Ромена Роллана даже появилась поклонница в наших рядах, уже взявшаяся за "Очарованную душу".

Следующая встреча предварительно назначается на 2-е августа. В связи со значительным перерывом, решили взять произведение пообъемнее. Приобщимся - после французской - к восточной мудрости. Читаем "Повесть о Ходже Насреддине" Леонида Соловьева.
 

MarinaEmelina

Пользователь
Вы серьёзно? А можно прихватить с собой, например, SNZme? Вас же было две. Не считая Марась.
Я, к сожалению, не знаю, кто "скрывается" под никами, но, конечно, приходите! Вчера нас было шестеро) С вами будет больше, и это здорово)
 

Marise

закрытый космос
Я вчера не смогла отпроситься с работы, в августе обязательно буду.
 
Сверху