Лента НОВОСТЕЙ (позитивных. негативных, нейтральных)

sami

Местный
Кремль опроверг информацию о финансировании соратника Алексея Навального
"При всём уважении к LifeNEWS – это полный бред и погоня за рейтингами", - сказал агентству ТАСС источник в администрации президента. LifeNEWS написал, что государственные контракты получала супруга Владимира Ашуркова. Он занимает пост исполнительного директора Фонда по борьбе с коррупцией.
Ашурков покинул Россию после того, как стал фигурантом уголовного дела.
 

ansim74

Местный
  • Like
Реакции: LIN

be-open

джедай
В результате не имеющего юридической силы голосования о статусе Каталонии, прошедшего 9 ноября, 80,72% жителей региона высказались за его независимость от Испании, сообщает El Mundo по итогам обработки 88,4% бюллетеней.

На символическое голосование в Каталонии было вынесено два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и, если да, «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?» Положительный ответ на оба вопроса дали 80,72% или 1,649 млн проголосовавших. За государственность без независимости высказались 10,11% или 206 000 принявших участие в голосовании. За сохранение действующего порядка высказались 4,55% или 93 000 человек. В плебесците приняли участие 2,25 млн человек из 5,4 млн, проживающих в провинции и имеющих право голоса.
 

be-open

джедай
США в качестве санкций хотят заблокировать работу iPhone и iPad в России

В кулуарах технической конференции в Калифорнии, организованной The Wall Street Journal, один из представителей сервиса Alibaba заявил, что их партнеры из Apple рассказали о настойчивых требованиях «влиятельных лиц из Вашингтона» ввести в отношении России «технические санкции», напоминающие техническое эмбарго времен холодной войны. Об этом сообщает Politonline со ссылкой Techcrunch.

По его словам, корпорации, называющей Россию одним из наиболее перспективных и динамичных рынков для своих гаджетов, было предложено прекратить обновление программного обеспечения для российских гаджетов Apple. Кроме того, обсуждалась блокировка всех сервисов Apple на территории России «на основании данных о местоположении пользователя».

По словам представителя, Apple «не могла дать категорический отказ, однако абсолютно не согласна с подобными требованиями». При этом источники отмечают, что имеется ряд технических возможностей, позволяющих «обмануть» блокировку, однако Apple «в состоянии выключить все устройства на территории любой страны или внести в их работу какие-либо нарушения».

В случае дистанционной блокировки у владельцев iPhone и iPad не будет возможности пользоваться устройствами – гаджеты превратятся в «кирпичи».

Юридическая же сторона вопроса Apple может не волновать — в соглашении, которое каждый пользователь подтверждают перед началом использования гаджета, говорится об отсутствии ответственности производителя за функционирование программного обеспечения. То есть подать в суд гражданин с отключенным аппаратом может только на физические дефекты гаджета, но не на проблемы с установленным программным обеспечением.
 

be-open

джедай
Все на Бали!
С января 2015 года Индонезия отменяет визы для граждан пяти государств, в их числе и Россия. Об этом сообщило издание The Jakarta Post со ссылкой на министра-координатора по делам моря и окружающей среды Индонезии Индройоно Сусило.
 

notacat

Местный
Инженеры зелеленоградского подразделения Microsoft уходят с хорошим выходным пособием или уезжают в Прагу в конце декабря,сообщают «Ведомости» со ссылкой на Microsoft. Подмосковный офис достался MS в наследство от Qik — Microsoft купил этот сервис видеосвязи в 2011 году у Almaz Capital за $150 млн. В октябре 2014 владельцы перезапустили проект под объединенной маркой Skype Qik, сегодня он позиционируется, как сервис для группового обмена видеосообщениями на мобильных (технически большой Skype тоже это умеет).

Представитель Microsoft Александра Паришева уточняет, что часть разработчиков уезжает не в Прагу, а в другие города. Корпорация преследует целью укрупнение центров разработки. В Зеленограде работало около 100 программистов, треть из них эвакуируется в столицу Чехии, а остальные увольняются с выходным пособием в размере полугодовой зарплаты, — сообщил «Ведомостям» бывший сотрудник.
В 2014 году по разным причинам несколько интернет-бизнесов покинули Россию. Game Insight предпочёл перенести штаб-квартирув литовский Вильнюс, москвичи из бывшей дорогой редакции Ленты.ру предпочли Ригу, где запустили медиапроект Meduza.io. Luxoftвывезет 500 программистов из России и Украины в Болгарию, Румынию и Польшу, а топ- и мидл-менеджмент в Швейцарию и Лондон. Вышеупомянутый Microsoft заморозил российский проект в области издания электронных учебников с издательством «Просвещение».
http://roem.ru/2014/11/10/ms111219/
того и гляди запретят виндовс и процессоры предприятиям не того назначения продавать. ВНИИТФ уже перешел на отечественное?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
14:00 Центральный банк де-факто отпускает рубль в свободное плавание
В то же время при необходимости Банк России готов проводить валютные интервенции, - сообщила глава Центробанка Эльвира Набиулина...

13:30 Доллар опустился до 45 рублей, а евро – до 56

Ранее президент Путин заявил, что скачки курса рубля вызваны действиями спекулянтов, а не фундаментальными экономическими факторами. Путин уверен, что вскоре это прекратится.
 
Последнее редактирование:

ansim74

Местный
«В августе текущего года в ходе операции в областном центре 56-летнему местному жителю была перелита кровь человека, больного ВИЧ-инфекцией», – говорится в сообщении на сайтеведомства.
В настоящее время ведомство проводит доследственную проверку этого инцидента. «По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении.

Напомним, по информации руководителя Федерального научно-практического центра борьбы со СПИДом, академика Вадима Покровского, по состоянию на 2 октября 2014 года носителями ВИЧ в России являются около 1,3 млн человек.

Ранее глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщала, что распространенность ВИЧ-инфекции в России составляет 463 случая на 100 тыс. населения. «Нужно отметить, что в странах, которые гордятся своей профилактической системой, этот показатель выше. В США – 600 на 100 тысяч населения, в Бразилии – около 500 на 100 тысяч населения», – уточнила она
 
  • Like
Реакции: LIN

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
того и гляди запретят виндовс и процессоры предприятиям не того назначения продавать. ВНИИТФ уже перешел на отечественное?
1) А их разрешали? Периодически американские таможенники ловят, например, охотников с прицелами ночного видения.
2) В теме ВНИИТФ ИМХО уже было про сделанную в Сарове ОС.
3) Юля Латынина уже растрезвонила на весь инет, что Евтушенков, оказывается, получил свой домашний арест не за нефть, а за процессоры - не организовал обещанное импортозамещающее производство
 

ansim74

Местный
Американский телеканал Cable News Network(CNN) до 31 декабря 2014 г. прекратит вещание в России в кабельных сетях. Такое уведомление направила Turner Bfroadcasting System Europe Limited(входит в Time Warner) кабельным операторам(копия письма имеется в распоряжении«Ведомостей»). Представители«Вымпелкома» и«Акадо» подтвердили наличие такого письма.

Причины приостановки вещания в России в письме не упоминаются. В российском подразделении CNN не стали комментировать эту информацию.

Телеканал был создан в 1980 г. Тедом Тернером и одним из первых начал вещание в круглосуточном режиме. В России представительство CNN открылось в 1983 г. через несколько лет после запуска этого канала в США. Это один из первых новостных телеканалов в мире, который перешел на круглосуточное вещание. В начале 90-х годов на протяжении нескольких лет CNN в России транслировался в эфире на«24 канале», который принадлежал спутниковому оператору«Космос ТВ». Сейчас на этой частоте вещает канал холдинга CTC Media«Перец». Сейчас CNN вещает в кабельных сетях.

В 2010 г. Роскомнадзор стал жестко требовать от иностранных каналов, распространяющихся в кабельных и спутниковых сетях России, получения местной лицензии на вещание, рассказал источник в одном из российских операторов. Служба запретила операторам вещать каналы, у которой такой лицензии нет. CNN давно подала заявку в Роскомнадзор на получение лицензии, но служба тянула с выдачей разрешительной документации. Поэтому до сих пор операторы вещали CNN по так называемому письму от самой телекомпании, где она указывала, что находится в процессе получения лицензии. Впрочем, источник в другом операторе указывает, что прекращение вещание канал может быть связано с низкими продажами рекламы в России. Роскомнадзоре в понедельник вечером не удалось получить комментарий.

В 2010 г. были приняты поправки в закон о СМИ запретили участие иностранных лиц к капителе теле- и радиокомпаний до 50%. Далеко не все вещатели захотели или смогли привести свои корпоративные структуры в соответствии с законом. В 2012 г. радиостанция«Свобода» прекратила эфирное вещание, В 2008 г. полностью в работу в интернете перешла станция«Голос Америки», в 2009 г. —«Международное французское радио», в 2011 г. —«Русская служба BBC» и«Немецкая волна».

В сентябре 2014 г. Госдума приняла более жесткие поправки, которые ограничивают участие иностранного капитала в СМИ до 20%. По этот закон попадают большая часть СМИ, работающих сейчас в России.



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/n...prekraschaet-veschanie-v-rossii#ixzz3Igq83JTi
 

notacat

Местный
к новости о погибших десантниках еще одна новость:
Конституционный суд запретил следственным органам скрывать от родственников обстоятельства смерти их близких
Конституционный суд запретил следственным органам скрывать от родственников обстоятельства смерти их близких, ссылаясь на государственную тайну – этот документ опубликован на сайте суда.
Поводом к рассмотрению дела стала жалоба гражданина Лаптева, родной брат которого скончался в СИЗО в республике Мари Эл. В возбуждении уголовного дела родственникам было отказано.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
http://www.echo.msk.ru/news/1435158-echo.html
 

ansim74

Местный
Президент РЖД Владимир Якунин рассказал о своем отношении к запрету на курение в поездах. В своем блоге в «Живом журнале» он признал, что практика применения антитабачного закона на железнодорожном транспорте недостаточно действенна, особенно, если поезд идет несколько суток, и предложил выделить для курения спецтамбуры.

«Что касается поездов дальнего следования, то раньше в каждом вагоне был "курящий" тамбур, но с 1 июня нынешнего года и там дымить нельзя», — напомнил Якунин. По его словам, борьба с нарушителями относится к компетенции правоохранительных органов, а не РЖД, и в этом состоит определенная коллизия. «То есть сотрудники РЖД могут только "гонять" курильщиков, но мер воздействия применить к ним не могут», — подчеркнул глава компании.

Он также рассказал, что слышал про новую «услугу»: у некоторых проводников за 100 рублей можно покурить в туалете. «Все это говорит о том, что категорический запрет создает проблему. Полагаю, что она могла бы быть разрешена путем, например, выделения для курения нескольких специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а в одном-двух на состав)», — заверил Якунин.

По его словам, в данном случае все зависит от общественного отношения к вопросу и от позиции законодателя, который вправе внести соответствующие поправки в действующий закон. «Пока что выход один: у каждого поезда дальнего следования есть остановки, где можно выйти покурить на улицу, чтобы не насиловать дымом других пассажиров», — заключил Якунин, напомнив, что сам он давно бросил курить.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был подписан президентом Владимиром Путиным в феврале 2013 года. Запрещающие нормы вводились поэтапно. Запрет, в частности, на курение в кафе и ресторанах, а также в поездах дальнего следования, вступил в силу с 1 июня 2014 года.
 
  • Like
Реакции: LIN

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
09:30, 12 ноября 2014
Нефть марки "Брент" подешевела до 81 доллара 20 центов за баррель на лондонской бирже
Об этом сообщает агентство Блумберг. Рынок не видит сигналов того, что ОПЕК готова сократить добычу. Очередное заседание стран-экспортёров состоится 27 ноября
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
11:30, 12 ноября 2014
Власти Москвы приостановили проект строительства линии метро от станций "Улица новаторов" до "Посёлка Коммунарка" в связи с ростом курса доллара
Об этом сообщил заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. Он добавил, что Москва определила стоимость проекта в районе 2 миллиардов долларов. Рассчитываться планировали в рублёвом эквиваленте, а китайские строители хотят в валюте.
 

sami

Местный
РЖД просит у государства 1,4 триллиона рублей на инвестпрограмму
Nov 12th 2014, 14:37
На финансирование инвестиционной программы ОАО «РЖД» до 2020 года потребуется 2,89 трлн рублей. Из них 1,4 триллиона компания просит у государства.

Инвестиционная программа РЖД предусматривает капитальный ремонт железнодорожных путей, модернизацию БАМа и Транссиба. В компании отмечают, что если получат деньги в полном объеме, выручка компании к 2020 году вырастет до 2,83 трлн рублей - почти на 60%. Если же деньги не будут получены, придется отказаться от расширения железнодорожных подходов к порту Мурманска, будет снижена скорость перевозки и надежность доставки.

По информации газеты «Ведомости», документ уже обсуждался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Пока неизвестно, какое решение было прниято на данном совещании.
 

notacat

Местный
11:30, 12 ноября 2014
Власти Москвы приостановили проект строительства линии метро от станций "Улица новаторов" до "Посёлка Коммунарка" в связи с ростом курса доллара
Об этом сообщил заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. Он добавил, что Москва определила стоимость проекта в районе 2 миллиардов долларов. Рассчитываться планировали в рублёвом эквиваленте, а китайские строители хотят в валюте.
куда своих строителей дели? У нас же такая история метростроя, и вот уже и там китайцы? Стыдоба какая-то
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
видимо условия труда и оплата не устраивает, даже китайцы отказались.
сапсаны делает siemens, потом подтянулась Швейцария тоже какие-то поезда делает для ржд.
из последнего - теперь и Испания поезда делает для РФ.
год назад на Златоустовский металлургическом завод испанцы поставили линию по производству профиля.
на подходе Португалия,которую догнали и перегнали.
 
  • Like
Реакции: Ged

sami

Местный
СМИ узнали подробности новой космической программы

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) просит из бюджета 2,12 триллиона рублей, еще 319 миллиарда рублей из общей запрашиваемой суммы ведомство планирует привлечь из внебюджетных источников. Общий объем федеральной космической программы на 2016-2025 годы составит 2,44 триллиона рублей, пишет «Коммерсантъ». Это почти в три раза превышает показатели ныне действующей программы.

Большую часть средств из госпрограммы или 1,73 триллиона рублей Роскосмос собирается потратить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Издание уточняет, что бюджет новой программы почти в три раза превышает объем программы на 2006-2015 годы, которая была рассчитана на выделение 757,1 миллиарда рублей из средств федерального бюджета и получение 77,1 миллиарда рублей из внебюджетных источников.

Однако получить всю сумму Роскосмосу будет сложно, пишет издание. По сведениям «Коммерсанта», в 2013-2015 годах космическая программа была секвестирована на 2-5 процентов в рамках оптимизации расходов. Запросы ведомства по космической программе превышают объемы, которые уже заданы по утвержденной госпрограмме «Космическая деятельность России до 2020 года» в 2,1 триллиона рублей, заявил изданию один из чиновников экономического блока правительства.
 
Сверху