Макаревич. Предатель или жертва пропаганды.

Copycat

Наташа с Ростова
Да зачем ему вся страна?! В Москве его концерты не отменены. За рубежом - тоже. А борцуну с режЫмом вид на жительство быстрее дадут 8). Я не исключаю, что он что-нибудь с уплатой налогов нахимичил. И стал режЫм обличать. Дабы по образцу нашей оппозиции банальную уголовщину за политическое преследование выдать.
Ну вы чудо-юдо из него не делайте. Хотя он и еврей, конешно.
 

sami

Местный
Убит актер, отказавщийся от звания Заслуженный артист России
Nov 6th 2014, 00:12
В Москве найден мертвым актер Алексей Девотченко, сообщаетLifeNews. По данным интернет-издания, родственники петербургского актера нашли его тело в луже крови у входной двери собственной квартиры.

Информацию интернет-издания о смерти подтвердили «Газете.Ру» в пресс-службе ГУ МВД России по г. Москве.

Телеканалу РЕН-ТВ в полиции сообщили, что в среду, 5 ноября, в 18:30 на службу «02» поступило сообщение об обнаружении тела мужчины 1964 года рождения в одной из квартир дома №100 на Алтуфьевском шоссе. На месте работает следственно-оперативная группа, заявил источник ТАСС в правоохранительных органах.

По версии полиции, смерть актера имеет криминальный характер: на месте преступления найдены осколки стекла, окна в квартире выбиты. Следы крови найдены также по всей квартире.

Алексей Девотченко родился в Санкт-Петербурге в 1965 году. За время своей театральной карьеры он выступал на многих петербургских площадках: в ТЮЗе имени Брянцева, Театре имени Ленсовета, Театре на Литейном, Александринском театре и Большом драматическом театре имени Товстоногова. С 2012 года Девотченко выступал в составе театральной труппы Московского художественного театра имени Чехова. Телевизицонному зрителю актер запомнился благодаря ролям в сериалах «Бандитский Петербург», «Бандитский Петербург 2» и «Убойная сила».

Девотченко также был известен своей активной гражданской позицией. Он являлся членом Объединенного гражданского фронта, участником акций протеста против результатов парламентских и президентских выборов в 2011-2012 годах, выходил на «Марши несогласных». В 2010 году Девотченко подписал открытое письмо «Путин должен уйти» с требованием отставки Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра РФ.

Лауреат двух госпремий (1999 и 2003), Алексей Девотченко 18 ноября 2006 года был удостоен звания Заслуженный артист Российской Федерации. 18 ноября 2011 года он объявил, что отказывается от звания, а также от обеих госпремий.
Наверное, не заплатил налоги с госпремий. А потом совесть замучила.
 

notacat

Местный
А одним словом это называется перестраховка. Не ФСБ, дельцов. "Геморрой никому не нужен". И этот геморрой Макаревич себе устроил сам.
то есть, чтоб не было геморроя, надо свое мнение при себе хранить, а публично только улыбаться, поддакивать и благодарить. Мудро, большинство населения в теме и так себя и ведет.
Зачем вообще чего-то делать, когда за ласку копеечку и так дадут. А если вдруг всем жрать будет нечего, будет опять виноват Макаревич и прочая оппозиция, что не боролись. Собственно, и щас периодически претензии высказывают, что оппозиция не та и не то делает
 
  • Like
Реакции: sami

Copycat

Наташа с Ростова
то есть, чтоб не было геморроя, надо свое мнение при себе хранить, а публично только улыбаться, поддакивать и благодарить. Мудро, большинство населения в теме и так себя и ведет.
Зачем вообще чего-то делать, когда за ласку копеечку и так дадут. А если вдруг всем жрать будет нечего, будет опять виноват Макаревич и прочая оппозиция, что не боролись. Собственно, и щас периодически претензии высказывают, что оппозиция не та и не то делает
Как было сказано выше, публичная персона вынуждена прогнозировать результаты своих публичных высказываний.
Или не обижаться на последствия.
Вот напишет актер N в своем блоге, что ненавидит негров. Имеет же право.
Ненавидеть не запретишь, как и говорить об этом.
А те, кто его за это в подъезде отм..дохает, будут неправы, конечно.
Но все-таки будут.
 

notacat

Местный
Как было сказано выше, публичная персона вынуждена прогнозировать результаты своих публичных высказываний.
Или не обижаться на последствия.
Вот напишет актер N в своем блоге, что ненавидит негров. Имеет же право.
Ненавидеть не запретишь, как и говорить об этом.
А те, кто его за это в подъезде отм..дохает, будут неправы, конечно.
Но все-таки будут.
расизм - это все-таки плохо. А чего такого плохого Макаревич-то вам сделал? Уж давайте честно тогда, если вас изнасилуют, то вы ж сами виноваты, что на улицу поперлись
 

sami

Местный
http://www.echo.msk.ru/blog/shenderovich/1431514-echo/

Это не «жалобы турка»: никаких оснований жаловаться у меня нет (на фоне «русского стандарта» борьбы с инакомыслием мой случай — совершенно бархатный).
Это не призыв к борьбе — время, когда я полагал, что силы хоть как-то сопоставимы, закончилось дюжину лет назад.

Это — просто очередные зарубки на память, смиренное пополнение коллекции, уже довольно объемистой.
Ну, так, для будущего очерка нравов.

Подробности — хлеб историка, не правда ли?

Так вот вам еще горсточка подробностей…

1.

Некоторое время назад мне передали, что мой спектакль в Московскомдоме музыки — «Как таскали пианино», с квинтетом Игоря Бриля — отменен.

Седьмого ноября мы должны были играть его там — в четвертый раз.
Первые три раза прошли при полном успехе, в том числе (что важно) финансовом. То есть (не погружаясь в подробности) Дом музыки просто получал пару сотен тысяч рублей за то, что мы работали на его площадке. Все были очень довольны — и с радостью утвердили новую дату…

И вот — ну надо же!

До ответа на вопрос о причинах такого флотского поворота «все вдруг» руководство Дома музыки не снизошло.
Просто передали по цепочке вниз, что наше сотрудничество прекращено.

Из нового тут — только формулировка.
Начиная с 2000 года, в местах проведения моих спектаклей время от времени прорывало трубы, гас свет и начинались внеплановые ремонты; дирекция Театра им. Вахтангова весной 2014 года внезапно обнаружила, что купила у меня неудачную пьесу — настолько неудачную, что они отменили объявленную премьеру…

То есть сплошные экивоки и стыдливое отведение глаз.

И вот, по случаю наступления ледникового периода, сказали, наконец, прямо: пошел вон!

И что характерно: я не был удивлен.

Удивился бы, по нынешним временам, если бы спектакль состоялся…

2.

А вот вам и новенькое!

Крупнейшая книгораспространительская сеть отказалась брать у издательства «Захаров» мою новую книгу публицистики, объяснив это ответственностью за судьбу двух тысяч человек, которые работают в этой фирме.

Вот она какая, социальная ответственность бизнеса!
А вы думали...

Крупнейшие московские книжные магазины, с которыми главный редактор «Захарова» решила после этого поговорить напрямую, первым делом признались мне в коллективной любви, но вторым пунктом сообщили, что решать вопрос, ставить ли книгу Шендеровича на полки магазина, будет теперь — руководство…

Главный редактор издательства «Захаров» уверяет меня, что все ее собеседники вовсе не плохие, а даже вполне замечательные, милые, чудные люди.
Даже не сомневаюсь, тем более что некоторых знаю лично.

Чудные, интеллигентные, образованные люди!
Любят книгу, источник знаний. Легко отзовутся на ключевые цитаты. Спроси их, например: какой порок, по Булгакову, главный? Все четверо ответят не задумываясь: трусость.

Приз в студию!

Эти чудные люди осторожно интересовались потом у главного редактора издательства «Захаров»: про что моя новая книга?

Про вас эта книга, дорогие мои чудные люди.
Про вас про всех.

А если и про Путина, то только как про то, чего вы несомненно заслуживаете.

Оригинал
Куда там уж ходить на концерты. Расскажите мне как нынче опасно стало читать книги... И какой надо отчебучить перфоманс с книгой, что бы автор с издательства за это деньги слупил?
 
  • Like
Реакции: AWR

Copycat

Наташа с Ростова
расизм - это все-таки плохо. А чего такого плохого Макаревич-то вам сделал? Уж давайте честно тогда, если вас изнасилуют, то вы ж сами виноваты, что на улицу поперлись
В подъездах п..дить тоже не подвиг тимуровца.
Но мы же вроде как в реальном мире живем, нет?
И если высказывания вызвали реакцию - значит стоили той реакции. И ее можно было предугадать.
И не ныть как минимум.
 

AWR

Местный
И если высказывания вызвали реакцию - значит стоили той реакции. И ее можно было предугадать.
Согласен, конечно стоили. Безусловно, можно было предвидеть. Я думаю, Макаревич это предвидел, учитывая опыт его обращений к президенту. И поступал, IMHO, вполне сознательно.
И не ныть как минимум.
А почему Вы называете нытьём справедливое требование прекратить травлю в СМИ по поводу высказанного личного мнения? На мой взгляд, никакое это не нытьё, а последовательное отстаивание занятой позиции и справедливое требование к гаранту прав и свобод граждан.

Вот Вы, как я понял, не одобряете последние поступки, песни и высказывания Макаревича. Имеете право, никаких вопросов. И Вас за это никто не травит.

А вот эти рассуждения о недальновидности и т.п.- это разве не нытьё от досады, что Вы попали под влияние массового тренда, проще говоря, попсы, и почувствовали собственную неправоту, хотя бы частичную?
 
Последнее редактирование:

Copycat

Наташа с Ростова
Согласен, конечно стоили. Безусловно, можно было предвидеть. Я думаю, Макаревич это предвидел, учитывая опыт его обращений к президенту. И поступал, IMHO, вполне сознательно.
А почему Вы называете нытьём справедливое требование прекратить травлю в СМИ по поводу высказанного личного мнения? На мой взгляд, никакое это не нытьё, а последовательное отстаивание занятой позиции и справедливое требование к гаранту прав и свобод граждан.

Вот Вы, как я понял, не одобряете последние поступки, песни и высказывания Макаревича. Имеете право, никаких вопросов. И Вас за это никто не травит.

А вот эти рассуждения о недальновидности и т.п.- это разве не нытьё от досады, что Вы попали под влияние массового тренда, проще говоря, попсы, и почувствовали собственную неправоту, хотя бы частичную?
Почему не ободряю. Я даже не исключаю, что он прав

"Прекратить травлю в СМИ" произвольно нельзя. Можно только не начинать, или не провоцировать.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Это нам с Вами нельзя.;) Ни начать, не прекратить. Кого не провоцировать?:)
Почему нельзя, я за любой шухер, кроме голодовки.


Травлю в СМИ. Они нос по ветру держат и такую жертву не пропустят.
Можно обижаться, возмущаться, призывать к порядку. Но как-то странно.
 

AWR

Местный
Можно обижаться, возмущаться, призывать к порядку. Но как-то странно.
А как, по Вашему, нынче можно вести себя не странно? Навскидку вижу такие варианты:
1) Молчать в тряпочку
2) Изображать полный одобрямс
3) Молчать глубокомысленно
4) Пожаловаться Папе Римскому или сразу в "Спортлото"
5) Убицца ап стену
Что я упустил?

P.S. Выбираю
6) Пойти поспать
Доброй ночи!
 
  • Like
Реакции: sami

notacat

Местный
Почему не ободряю. Я даже не исключаю, что он прав

"Прекратить травлю в СМИ" произвольно нельзя. Можно только не начинать, или не провоцировать.
угу, некоторые провоцируют только тем, что не правильной национальности родились. Как бы так не провоцировать?
 
Последнее редактирование модератором:

Ведмедик

Активный пользователь
Наверное, не заплатил налоги с госпремий. А потом совесть замучила.
Во-первых, от двух госпремий и звания Девотченко отказался. Ещё в 2011 году. А во-вторых, может прежде, чем делать предположения космического масштаба, лучше подождать результатов расследования? А то вдруг выяснится, что после недельного запоя товарищ упал и все? Ой, о чем я?! До белой горячки только ватники допиваются. А креативные дельфины - ни-ни.
 
Последнее редактирование:

sami

Местный
Во-первых, от двух госпремий и звания Девотченко отказался. Ещё в 2011 году.
Я и говорю же... СОВЕСТЬ у некоторых есть (была).
А во-вторых, может прежде, чем делать предположения космического масштаба, лучше подождать результатов расследования?
Украл фсю киноленту.
А то вдруг выяснится, что после недельного запоя товарищ упал и все? Ой, о чем я?! До белой горячки только ватники добиваются. А креативные дельфины - ни-ни.
Да, крофь по фсей кфартире - это она, белка. К креативным людям креативные белки ходят.
 

zzz

инвалид умственного труда
завещание ушедшего от нас героя небесной сотни девотченко:

Последний Марш
"Уж вечереет. Город кроет тень.
Все тот же город, тот же год и день,
И тот же дождь и гул, и та же мгла,
И тот же тусклый свет из-за угла,
И улица все та ж, и магазин,
И вот толпа гогочущих разинь..." (Иосиф Бродский)

Собственно,именно это я и предполагал, когда говорил о тщетности ВСЕХ усилий наших, об обреченных на бесплодность попыток "прорваться" и "пробить" эту стену под названием "народ", "гражданское общество" и так далее. Я не знаю, сколько именно людей вышло на сегодняшнюю акцию в Москве - цифры разнятся, но вышло много. Много. Но не не настолько много, КАТАСТРОФИЧЕСКИ не настолько, чтобы что-то действительно изменить... Даже если это и 50 тысяч - то для такого многомиллионного мегаполиса, как Москва - это ничтожно мало. Ничтожно. По такому-то страшному поводу... Значит, большинство народа нашего - ЗА войну, ЗА ложь, ЗА геббельсовщину в СМИ и в конечном итоге - ЗА деяния власти нашей во главе с распоясавшимся гэбэшником. И подтверждение тому ( те, кто был на марше, надеюсь, не дадут соврать) - эти самые "гогочущие разини", стоявшие за ограждением, скандировавшие "Прочь из России!", "Предатели!", "Убирайтесь из страны!". Бросавших ( как и было обещано) яйца и зелёнку... Растягивавшие баннер с надписью "На ваших руках кровь донецких патриотов!". Швырявших сделанных на ксероксе 100-долларовых купюр - типа, вот вам деньги из Госдепа... Выбрасывавших из окон своих квартир (или офисов, уж не знаю) флаги т.н. ДНР... И вот такой вот "марш изгоев" состоялся. Молчаливый, обреченный, скорбный. Совершенно очевидно, что страна стремительно погружается уже в ОТКРЫТУЮ диктатуру, падает в бездну ФАШИЗМА... И только не надо говорить"Вода камень точит", "Москва не сразу строилась" - всё это бред. Да, вышло много Людей. Но столько же выходило и на марш против "Закона подлецов", и на марш в защиту узников 6 мая... И всё это было - ПРОГЛОЧЕНО властью. Закон подлецов был принят. Закон о "запрете гей-пропаганды" был принят. Узники 6 мая получили реальные уголовные сроки. И сегодняшний марш так же будет проглочен. Ну, а нами в скором времени будет спокойно проглочено отключение России от мирового интернета. Потом - принятие подонками из Охотного ряда закона о возвращении СМЕРТНОЙ казни... (Кстати, если это произойдёт, я всерьёз задумаюсь об отъезде. Ибо, как говорится, в совокупности "деяний", предусматривающих "вышку", отношу себя однозначно к "группе риска"...)
И тем не менее. Как же мне осточертел этот оборот "тем не менее"!!! И всё-таки: СПАСИБО организаторам марша, СПАСИБО Людям, вышедших на него ( 50.000 изгоев - тоже ведь не так плохо, как мне кажется). СПАСИБО совершенно незнакомым мужчинам и женщинам, подходившим ко мне и говорившим "Спасибо Вам..." Я счастлив, что был вместе с вами, мои дорогие, близкие и любимые люди. Люди какой-то совершенно другой России. России, которая лишь грезится...
И несмотря ни на что, вопреки всему: СЛАВА УКРАИНЕ!

P.S. Да, вот последняя цифра - "не менее 26 тыс.". Более, чем скромно.
похоже, что не вынесла тонкая натура борца с режымом осознания того печального факта, что окружающий его русский народ ан мас — сволочи и уроды, быдло и гавно. и захлебнулась собственной желчью. или того проще: все мы помним, как недавно один несистемный оппозиционэр жену на кусочки порезал...
 

notacat

Местный
завещание ушедшего от нас героя небесной сотни девотченко:

Последний Марш

похоже, что не вынесла тонкая натура борца с режымом осознания того печального факта, что окружающий его русский народ ан мас — сволочи и уроды, быдло и гавно. и захлебнулась собственной желчью. или того проще: все мы помним, как недавно один несистемный оппозиционэр жену на кусочки порезал...
угу, а два сторонника режима окрепли мозгом в боях на Донбассе, приехали на побывку и полицейских постреляли. Вы не быдло и не уроды, а высокодуховные патриоты со скрепами
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
угу, а два сторонника режима окрепли мозгом...
Про то и намек герою данной темы: сколько не обзывай инакомыслящих крысами - соотношение ангелов и негодяев с твоей стороны баррикады не сильно изменится. С противоположной, впрочем, тоже
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
похоже, что не вынесла тонкая натура борца с режымом...
1) свидетели как-то не заостряли внимания на тонкостях душевной организации потерпевшего. Начиная с хозяина съемной квартиры (в последний раз видел квартиранта пьяным) и заканчивая камерой видеонаблюдения (не надев обуви, вышел из дома в магазин)
2) а вот московского кандидата в синие бороды я бы записал в 'тонкоорганизованные души'. Не знаю, насколько он оппозиционен, но волонтер - кредитный. То есть дома двое детей, а папа, вместо того, чтобы в дом зарплату нести, занял денег и повез печенюшки и одеяла другим детям. ИМХО такие на любом майдане сгодятся
 
Сверху