Собаки в Снежинске. Как оградить себя от собак?

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Да почему я вообще должен контролировать перед собакой свои эмоции, которая домашнее животное, а не волк из леса. Это мы берем собак в свои дома и они должны жить по нашим правилам
Собака - часть городской экосистемы (собак в Москве больше, чем волков и лисиц во всей европейской части РФ). Так же как кошка, голубь, ворона. Да, еще в городе живут крысы. Не хотите контролировать свои эмоции - попробуйте проконтролировать кучу болезней, разносимых крысами и мышами. И сторожу в промзоне скажите, что его полудикий друг должен жить по вашим, а не его правилам
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
... И сторожу в промзоне скажите, что его полудикий друг должен жить по вашим, а не его правилам
Да не вопрос. Только пусть полудикий друг вместе со сторожем не огорчаются на адекватную реакцию людей, которым не нравится, когда на них кидаются собаки. Всмысле, что животина получит отпор.
 

chudik

Уже освоился
Да не вопрос. Только пусть полудикий друг вместе со сторожем не огорчаются на адекватную реакцию людей, которым не нравится, когда на них кидаются собаки.
Да не кидаются собаки просто так без причины.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Да не кидаются собаки просто так без причины.
Допустим. Еду по дороге между 2-м КПП и АН7 по проезжей части. Со стороны частных построек меня замечает собака и кидается с лаем в мою сторону явно не с целью выразить дружеские чувства. Давлю на педали и дурная псина, не догнав, отваливает обратно в сторону дома.
Вопрос - какой повод? Я нарушил её территорию? Нет. Я её чем-то задел (ну кроме того, что проезжал вдалеке)? Нет. Таким образом имеем немотивированную агрессию, на которую, я считаю, имею полное право ответить вплоть до применения физических увечий. Ладно бы собака была мелкой, которая и укусить толком не сможет. Но неоднократно нападали весьма крупные особи, от которых "отпинаться" может и не получиться. Такие и калекой могут сделать.
И таких случаев ни один, и ни два. И в качестве пешехода имею примеры. Конечно, подобное далеко не каждый день происходит, но и не настолько редко, чтобы списать на случайные неудачные встречи. Поэтому извините, но я вам не верю.
 
Последнее редактирование:

chudik

Уже освоился
Допустим. Еду по дороге между 2-м КПП и АН7 по проезжей части. Со стороны частных построек меня замечает собака и кидается с лаем в мою сторону явно не с целью выразить дружеские чувства. Давлю на педали и дурная псина, не догнав, отваливает обратно в сторону дома.
Вопрос - какой повод? Я нарушил её территорию? Нет. Я её чем-то задел (ну кроме того, что проезжал вдалеке)? Нет. Таким образом имеем немотивированную агрессию
Никакой агрессии я тут не вижу. На такие выходки реагирую спокойно и в итоге собаки пролетают мимо или теряют интерес.
 

ansim74

Местный
Какой угрозе?
Мне вот интересно куда собаководам то податься, если везде люди гуляют, бегают. Надо сделать в разных районах города места для выгула собак, чтоб слабонервные их стороной обходили.
А на счет намордников по городу собака может быть и должна передвигаться в наморднике, но не в лесу же где она гуляет. Плюс я с трудом себе представляю колли в наморднике или модные сейчас недоразумения на тоненьких ножках (а ведь они тоже могут покусать). И редко какая собака кинется без причины, исключаем бешенство. А то что собаки лают так природа у них токая им по статусу лаять положено.
да да... у меня вот лес под окном был- щас дома стоят на забабахина. теперь и на чуйкова хостелы построят. где мне двух собак гулять?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Никакой агрессии я тут не вижу. На такие выходки реагирую спокойно и в итоге собаки пролетают мимо или теряют интерес.
Вижу, что доказывать вам чего-то бестолку. Желаю на себе испытать, когда на тебя бросается крупная собака, с намерением искусать. Тогда розовые очки может и снимите. А пока считаю дальнейший разговор с вами бессмысленным.
 

chudik

Уже освоился
Вижу, что доказывать вам чего-то бестолку. Желаю на себе испытать, когда на тебя бросается крупная собака, с намерением искусать. Тогда розовые очки может и снимите. А пока считаю дальнейший разговор с вами бессмысленным.
Думаю, как человек который провел все детство на поляне собаководов, я на себе такого не испытаю. Так как повадки собак все знаю и в принципе их не боюсь. Гуляли там довольно крупные собаки. До сих пор помню большого дога, помню добермана взрослого, которые неслись на меня ребенка здороваться и просто сшибали с ног :). Наверно по вашему это была агрессия, а по моему просто игры.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Еду по дороге между 2-м КПП и АН7 по проезжей части. Со стороны частных построек меня замечает собака и кидается с лаем в мою сторону явно не с целью выразить дружеские чувства.
Сначала у нее запускается дежурная программа 'не догоню, так согреюсь'. Потом в мозгу начинает мигать табло 'цель на запрос свой-чужой не отвечает!!!'. (От Чудика любая собака в любой ситуации получит сигнал 'я свой'). ИМХО способствуют взаимопониманию камень или палка, поднятые с земли на глазах у собаки. Хотя у меня был случай, когда собака недооценила длину ветки. Зато жесткость ветки она оценила и дистанцию сразу утроила
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Немного отвлечённо. Ехал как-то по старой дороге вдоль АН7/М5 в сторону Челябинска на велосипеде. Единственный раз за все поездки по этой дороге попались по пути в районе сворота на Тюбук две не особо крупные дворняжки. Ну, думаю, сейчас придётся отбиваться. Но нет. Как они от меня ломанулись. Которая по умнее ушла сразу в сторону, а вторая ещё метров 50 бежала впереди и оглядывалась назад. Потом тоже свернула на обочину. Видать, велосипедисты крепко проучили и с тех пор бродяжки опасаются кидаться.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
И ещё пример, уже как пешехода. В районе въезда на старое кладбище была (пару лет назад, сейчас не знаю) достаточно крупная собака, которая не раз на меня кидалась, когда проезжал там на велике. Ладно, ещё могу понять, что собак бесит вид человека крутящего педали, но неоднократно замечал, что она рычала на людей, идущих из гаражей к тропе "здоровья". Псину, видимо прикармливали местные доброхоты, почему, походу, она и возомнила себя охранителем территории. Давно там не был, поэтому не знаю, существует ли поныне этот непрошенный "страж".
 

notacat

Местный
Да не кидаются собаки просто так без причины.
смотря что за собаки, смотря что за хозяева. Мы один раз шли и слышим сзади дикие вопли, обернулись, а на нас собака бежит, а за ней хозяин пытается ее поймать. Мало приятного. А еще бывают просто щенки, правда больших размеров, которых выгуливают дети, которые не могут их удержать. Да, щеночек поиграл, а ты потом ищи хозяев и выясняй, были ли у него прививки. Не говоря уж о том, сколько случаев в прессе, когда собака ребенку лицо откусила. Вы не встречали дурных, а кому-то не повезло
 

chudik

Уже освоился
В законе четко написано — выгул без намордника и без поводка, независимо от места выгула, запрещается.
А если это не соблюдается, надо наказывать хозяев!!!!!!
Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей
если дословно то:
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
 
Последнее редактирование модератором:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Осталось уточнить
1) в каком законе? Еще советских времен? В нем таких запретов (без поводка и намордника) не было. По полицейско-экономической причине: государству выгодно иметь мобилизационный резерв сторожевых собак у населения. А для этого приходится поощрять любителей домашних волкодавов.
2) как определяется принадлежность собаки к потенциально опасной ПОРОДЕ? Американский питбультерьер, по инфе ВИКИ, официально не признан кинологами и потому не имеет строгого стандарта, вес от 12 до 36 кг (трехкратный разброс!). Интересно, упомянутый Томкэтом пес в 36 кг укладывался?
ПС
Еще есть такая порода - афганская борзая. В 90-е на этих добрейших диванных собачек была мода. Кто-нибудь догадался породу включить в список опасных? А мне довелось на 'охоте и рыбалке' услышать о настоящих (то есть привезенных из Афганистана) афганских борзых. Любую овчарку эта зверюга укладывает на землю за 2 секунды
 
Последнее редактирование:

chudik

Уже освоился
Ну а если подумать то собака без документов в принципе считается без породной и не может быть причислена к потенциально-опасным породам;)
 

chudik

Уже освоился
Осталось уточнить
ПС
Еще есть такая порода - афганская борзая. В 90-е на этих добрейших диванных собачек была мода. Кто-нибудь догадался породу включить в список опасных? А мне довелось на 'охоте и рыбалке' услышать о настоящих (то есть привезенных из Афганистана) афганских борзых. Любую овчарку эта зверюга укладывает на землю за 2 секунды
Я вам больше скажу у меня были собаки Колли, так вот один добрейшей души "человек", а вторая была не злой но "потенциально опасной", она не любила когда посторонние тянут к ней руки, а папиному знакомому который был поддатый и решил собачку погладить вообще вырвала клок штанов. А порода то считается очень доброй.
 
Последнее редактирование:

PiRaNyA

Всегда в духе!!!
Можно сделать вывод: нападают на тех кто этого боится.Не идиализируйте ситуацию с собаками и они будут проходить мимо Вас!!!
 

notacat

Местный
Можно сделать вывод: нападают на тех кто этого боится.Не идиализируйте ситуацию с собаками и они будут проходить мимо Вас!!!
угу, особенно когда ты собаку даже не видел, а она сзади подбежала
 
Сверху