ВНИИТФ

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Не знаю, не знаю...
Если судить по историческим очеркам, то создавали Город для комфортного проживания людей и подрастания подрастающего поколения...
Собственно говоря, это можно сказать наверное про любой город, ибо "для обслуживания" вполне достаточно деревеньки с минимумом удобств, что... собственно и имело место быть до 1917-го года...

По поводу остального - а смысла дискутировать не вижу...
Лозунги, не подкрепленные расчетами , к тому же и непонятные...
Не совсем правильно. А точнее - слишком много неточностей. Изначально даже не город, а МЕСТО создавались именно для ЯОК! Это пл21, потом уже город и поселок. Есть еще старожилы, да и документов (воспоминаний) по тем временам предостаточно. Конечно, город, все службы - как инфраструктура для обслуживания основного предприятия. В те далекие времена все активно развивалось, к проектам было привлечено множество выдающихся ученых. Как раз это и было время ПРИОРИТЕТНОГО существования основного предприятия над всем остальным. Все было подчинено одной цели - создать как можно быстрее, лучше и с перспективой на будущее.
Создали... преклоняю голову перед умами тех, кто участвовал, СОЗИДАЛ! В дальнейшем синхронное развитие города и предприятия, своеобразный симбиоз не создавали почвы для конфликтов. Отличное снабжение, достаточно развитая инфраструктура. Это заслуга как государства, которое не жалело денег на предприятия, подобные нашему, так и руководителей нашего города. Я застал времена Г. П. Ломинского. Да, это был настоящий ХОЗЯИН!
Дальше - больше.
Развивающаяся инфраструктура города требовала по-настоящему квалифицированных кадров. Обслуживающие организации головного предприятия не принижались, как некоторыми, возомнившими себя чуть ли не богами! Наоборот! Достаточно такого простого факта, что зарплата квалифицированного автослесаря УАТ была зачастую не ниже, а выше рядового инженера ВНИИП.
Именно в то время реализовывался принцип: "От каждого по труду, каждому по отдаче".
Затем все пошло наперекосяк. Стагнация, всяческие моратории, денежная и прочая хлабуда свели на нет все процессы развития. Особенно ударили по работе и умам всякие "пятнистые" руководители государства, заработавшие на этом нобелевские премии.
Затем началась вакханалия - предприятие, разрабатывающее жизненно важные программы для государства было опущено этим же государством ниже... плинтуса! Но это было в целом характерно для всей страны в то время. Торговля процветала, бандитизм стал общегосударственным достоянием (впрочем, остался и сейчас, разве что приобрел другие формы).
Все это не могло не сказаться на "вспомогательных" предприятиях, сиречь "обслуге". Те тоже грохнулись в финансово-ваучерно-рыжую яму. НО! В отличии от головного предприятия, поддержанного в конце концов на государственном (причем не только Российском... да-да, гранты и прочие долларовые вливания), обслуживающие организации и предприятия как-то так незаметно перешли в разряд "обслуги для барина".
К сожалению, среди современных работников ВНИИТФ существует глубоко ошибочное мнение, что они, мол, все, белая кость, а остальные призваны их обслуживать. Такая позиция высказывается и отдельными гражданами в данной теме.
Да заблуждаетесь! По-крупному. Мастеровой мужик-" мастер на все руки" проживет при любой власти, выживет в любых катаклизмах. А вот куда побежит ковыряющий в носу псевдоинженер из... это вопрос вопросов!
Так что всевозможные кулмастера, не плюйте в колодец! Привести пословицу целиком?
E-not, последнее к Вам не относится. Только начало поста.
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
или разбегутся...
а вы думаете, что прям сейчас все служащие получают гранты? бОльшая часть, если не все НЕ ПОЛУЧАЮТ, потому как не работают по основной тематике..получают оклад по сетке+30 % уральских..+(если есть) секретность..вот и вся арифметика..получает хорошо инженерный состав который в основной тематике и такие же рабочие..и еще...в некоторых отделах есть некоторая очередность получения грантов..
так что, некоторые служащие не убегают потому как по возрасту их никуда не возьмут, либо - как технари никому не нужные..речь то идет о сокращении в основной темаки ИНЖЕНЕРНОГО и РБОЧЕГО состава, которых должны "уйти" на конверсию - а там, ох...больше уйдет на откаты с обоих сторон в начальство, чем "неграм"
убегать, чесстно слово - некуда..военные женщин не берут не берут и по здоровью мужчин...медики даже санитарок сокращают..
 
Последнее редактирование:

bigbazil

Активный пользователь
Усвойте один факт, и это относится и к kappa-snz и к notacat, и к остальным жаждущим подискутировать: город Снежинск создан для обслуживания ВНИИТФ, поэтому все бизнес-процессы, все ресурсоснабжающие организации и т.п. зависят напрямую от благополучия института. Без него Вы НИКТО и звать Вас ...... Так что сидите тихо и молитесь, чтобы институт процветал и развивался!!
PS
Хватит уже "базарить", знайте меру...: "планктон", "боролись со сном", "крючок ВНИИТфСких зарплат".
А военные здесь вообще не причем - та же обслуга института, и в силу своей малочисленности - абсолютно невлияет на экономику города!
Вы зря так говорите. Численность контрактников вряд-ли наверное ниже 1000 человек. Рядовой контрактник получает от 32000. А еще их жилищные сертификаты которые вкупе с сертификатами по программе молодая семья,бюджетниками и т.д. привели к росту цен на квартиры особенно в конце 2010 и весь 2011 год. Квартиры подорожали тогда за год в среднем на 75% и остановились потому что расти уже некуда. А вам крутой мастер минус надо быть покультурнее.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
уже столько раз говорили об этом, вы не в тему пишите.....если что то не устраивает ищите другое место жительства и работы
Знакомые слова. Так обычно говорят руководители предприятий в ответ на вполне конструктивную критику. "Не нравится - увольняйтесь". И бегут специалисты и не очень, просто люди в поисках лучшей доли. Оседают в силиконовых долинах, впк разных стран... А может, у человека есть потенциал, нереализованный именно вследствие бытовых причин, например, отсутствии жилья и невозможности купить оное из-за высоких цен, косвенное отношение к такому повышению имеет как раз достаточно высокая зарплата в отдельно взятых организациях нашего закрытого города... А Вы его - сапогом под...
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
зарплата это денежный эквивалент вложенного труда многие в городе получают меньше хотя работают в неменее важных областях
Зарплата сегодня это показатель того как сильно оху...ло ваше начальство и обратно-как сильна ваша сила воли или как у вас сжато очко.
Эквивалент в России никогда не отображал "вложенный" труд за исключением 2 факторов:
- Товар, производимый тобой пользуется спросом и его реализуешь именно ты и без посредников (огромная редкость). Государство не даст тебе быть счастливым без себя любимых.
- Ты пашешь на себя и именно "пашешь".
В ЛЮБОМ другом случае у тебя на шее сидит толпа ублюдков и дармоедов в виде чиновников и их поганых семеек, которые умеют только отбирать и делить.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Зависть никого до добра не доводила. Прекращайте. Чтобы понять ЗА ЧТО, нужно поработать на этом месте и уже тогда можно попытаться судить заслуженно или нет.
Не нагнетайте. Государство, а точнее чиновники всегда "делали добро" с одной единственной целью - "СВОРОВАТЬ"! А раз армия "под присягой", то ... развивать и рисовать схемы не буду ... достаточно СМИ, в которых частенько упоминается как - кто и что "несет". А в некоторых областях ... как пояснил ВВП платят много, чтобы взятки не брали (идиотизм) по-другому у нас чиновники никогда и не работали ... зарплата-зарплатой, а премии никогда лишними не были.
 

MegaВольт

переменный
интересно.. с 2015 года..прекратят ли давать гранды...и как без них заживет народ?
 

kroha

Местный
ну говорили, что до 2015 во ВНИИТФ все ок, потом как будет, не говорили. Судя по всему хорошего мало чего будет. И реально бесит в ответ на конструктивную критику слышать: не нравится - увольняйтесь! И уволимся, тк вы вообще оборзели. Напышенная организация не желающая реально развиваться. Вам так уже всё зализали, вы какать то еще можете?
оставят, но не всем..только 6000 из всего работающих
догадайтесь кому? остальных в мясорубку на конверсию..если еще будет кого, на конверсию то...
 

LEO

Уже освоился
ну говорили, что до 2015 во ВНИИТФ все ок, потом как будет, не говорили. Судя по всему хорошего мало чего будет. И реально бесит в ответ на конструктивную критику слышать: не нравится - увольняйтесь! И уволимся, тк вы вообще оборзели. Напыщенная организация, не желающая реально развиваться. Вам так уже всё зализали, вы какать то еще можете?
т.е меня уже олицетворили в качестве высокопоставленного представителя ВНИИТФ влияющего на уровень экономического благополучия сотрудников?
 

E-not

Vvvlikss
Все эти крузаки и прочие элементы роскоши естественно у большинства куплены в кредиты...
Наличие кредитов приводит к необходимости работать у конкретного работодателя, который по сути дела поставляет банку клиентов...
Дальше выводы делайте сами...

оставят, но не всем..только 6000 из всего работающих
догадайтесь кому? остальных в мясорубку на конверсию..если еще будет кого, на конверсию то...
Сложновато "на конверсию" будет попасть тому, кто считает, что он "белая кость", а остальные обслуга...
Ведь "конверсия" сферическая в вакууме - это самые что ни на есть высокие технологии, причем и принимать их будут вполне серьезные дяди - представители например тех же газодобывающих или энергетических компаний...
Мне например нравится такое сугубо гражданское направление как ТОТЭ...
Эти установки, по заверению оф.сайта способны сжигая за час один кубометр газа (стоимость невысока) производить киловатта полтора электроэнергии...
Нетрудно понять, что установки на основе таких ТОТЭ в будущем могли бы стать прекрасной альтернативой модульных газовых котельных, снабжая дома не только теплом, но и электричеством.
Цена бы электричества была бы существенно ниже - из расчета 1 Квт/час один куб газа - а это - сущие копейки...
 
Последнее редактирование модератором:

kroha

Местный
Сложновато "на конверсию" будет попасть тому, кто считает, что он "белая кость", а остальные обслуга...
Ведь "конверсия" сферическая в вакууме - это самые что ни на есть высокие технологии, причем и принимать их будут вполне серьезные дяди - представители например тех же газодобывающих или энергетических компаний...
Мне например нравится такое сугубо гражданское направление как ТОТЭ...
Эти установки, по заверению оф.сайта способны сжигая за час один кубометр газа (стоимость невысока) производить киловатта полтора электроэнергии...
Нетрудно понять, что установки на основе таких ТОТЭ в будущем могли бы стать прекрасной альтернативой модульных газовых котельных, снабжая дома не только теплом, но и электричеством.
Цена бы электричества была бы существенно ниже - из расчета 1 Квт/час один куб газа - а это - сущие копейки...
да не будет науки!
будут "свои" и приближденные, а кто "чужой" или неугодный - на конверсию..там, если надо, и уборщицу оформят как работающую на основную тематику
вы как с Луны упали, дележка уже давно идет - на "своих" и на остальных..вся управа получает как по основной тематике -где она у них, не смешно ли?
при чем здесь наука? диссертации и остальные защиты пишут "негры", а бабки, пенсии, награды и гранты, тот - кто в верхней строчке подписей...лаборанты, простые инженера, рабочие получают "кости", подачки, в лучшем случае - премии и обещания что их не вышвырнут завтра..а начальники над конверсии - это сущее профанация, которые еще не знают что и из чего они будут формировать будущее течение конверсии..чтобы купить любой патент, с которого надо начинать конверсию нужны огромные бабки, за каждо изменение, ГОСТ, или ТУ, командировки, образцы - бабки..откуда? да и невыгодно начинать с нуля, когда бъются над темой конверсиий ГОДАМИ ЦЕЛЫЕ ИНСТИТУТЫ.. я в курсе - несколько конверсий, пущенные на самотек директором института Р. дышат на ладан..оклады+30%=ВСЕ, НИКАКИХ ДОХОДОВ, НИКТО ИХ НЕ ПОКУПАЕТ..и никто обратно в структуры ВНИИТФ их не берет, они ушли навсегда..с вашими ТОТЭ бъется института три в стране, в Екатеринбурге - целый отдельный курс в универе..выпусники сидят с дипломами и с голой ж**ой(я с одним знакома), кстати эта тема у нас тоже на голом окладе, человек 20 с протянутой рукой, но они никому не нужны - нужен стартовый капитал и выхлоп, а его в институте нет как и нет желания у института развивать НАУКУ, так что конверсия - это голый оклад с 30% и все
а цена за электричество лишь потому высока, потому как государство и иже с ними - МОНОПОЛИСТ..
 
Последнее редактирование:
Сверху