Снежинск: идея для мобильного приложения?

maxx

Активный пользователь
Всем привет.
Как насчет идей мобильного приложения для нашего прекрасного, уютного города?
Первое что приходит в голову: приложение-рекламка-минисправочник (фотогалерея города, телефонный справочник, гостиница, базы отдыха)
Что-то нибудь еще? :)
С уважением.
 

CoderA

Местный
Хорошая идея.
Это будет коммерческий или открытый проект?
 

maxx

Активный пользователь
Коммерческий вряд ли: откуда там деньги брать? Реклама? Внутренний контент? :)
 

maxx

Активный пользователь
Чем Снежинск от Каслей отличается в дубль-гисе кроме как широтой/долготой? Чем можно удивить - показав Снежинск на дубль-гисе?
Как бы гугл-мэп тож есть, опэнСтритМэп тож... да простых карт дофига..
 

maxx

Активный пользователь
Дорогой администратор, а можно оставить топик в "Беседке"?
Т.к. в ветку "Программирование" заходит довольно узкий и специфичный народ.
Хочется получить отклик от широкого круга форумчан.
 

BlackFox

Местный
Чем Снежинск от Каслей отличается в дубль-гисе кроме как широтой/долготой? Чем можно удивить - показав Снежинск на дубль-гисе?
Как бы гугл-мэп тож есть, опэнСтритМэп тож... да простых карт дофига..

Это не простая карта.
http://2gis.ru/
Вы вообще видели близко Дубль-ГИС ? Каслей там нет. Есть Миасс и Магнитогорск. Откройте их, или Ебург, или Челябинск, и сразу поймете, к чему надо стремиться. Изобретать велосипед не нужно. Достаточно организовать инициативную группу и подключиться к этому проекту. Тогда там будут и телефоны, и адреса, и заказ пиццы, и еще куча разной информации.
К тому же там есть и десктопная и мобильные версии. Все упирается в создание и наполнение карты.
 

maxx

Активный пользователь
Это не простая карта.
http://2gis.ru/
Вы вообще видели близко Дубль-ГИС ? Каслей там нет. Есть Миасс и Магнитогорск. Откройте их, или Ебург, или Челябинск, и сразу поймете, к чему надо стремиться. Изобретать велосипед не нужно. Достаточно организовать инициативную группу и подключиться к этому проекту. Тогда там будут и телефоны, и адреса, и заказ пиццы, и еще куча разной информации.
К тому же там есть и десктопная и мобильные версии. Все упирается в создание и наполнение карты.
Мне это неинтересно. Честно. Для меня Снежинск отличается от Каслей/Миасса/Магнитогорска в контексте дубль-гис. Они оценивают в 1ю очередь финансово город, что они могут на нем заработать, очевидно что наша популяция в размере 50к их мало интересует. А быть еще "одним городом" на карте дубль-гис желания нет.
Что хочется - некая визитка города, без привязки к карте, чтобы человек, который открыл приложение - получил некое эстетическое, культурное понятие о нашем городе, хоть он и не так велик - но тут есть чем гордится. Фото, известные люди, небольшой справочник все лаконично, кратко, минималистично. Дубль гис - другая тематика.
 
  • Like
Реакции: sami

BlackFox

Местный
Что хочется - некая визитка города, без привязки к карте, чтобы человек, который открыл приложение - получил некое эстетическое, культурное понятие о нашем городе, хоть он и не так велик - но тут есть чем гордится. Фото, известные люди, небольшой справочник все лаконично, кратко, минималистично. Дубль гис - другая тематика.
Для кого будет это приложение ? Для иногородних ? Сомневаюсь, что люди будут устанавливать отдельные приложения для каждого города, в котором они побывают. Для жителей Снежинска ? Им важнее иметь под рукой телефонный справочник с адресами магазинов и контор. А дубль-гис стоит у многих. Добавить в уже установленное приложение еще один город - без проблем. При желании в карту можно добавить и фото, и рекламу, и любую справочную информацию, там есть дополнительные слои - Wi-Fi, вебкамеры, история, памятные места и многое другое.
 

maxx

Активный пользователь
Ок, спасибо BlackFox. Буду рад услышать еще мнения :)
 

maxx

Активный пользователь
Пока просто хочу понять - кому это надо? что надо? есть ли вообще в этом смысл?
 

Mike22

Местный
Затея имеет смысл только если вы всерьёз и долго собираетесь заниматься контентом и поддерживать его в актуальном состоянии.
А сама программа никакой ценностью не обладает. Подобных программ уже сотни существует.
Тут прав BlackFox.
 

Fratria

Активный пользователь
а я за. если там будут фотографии, интересные факты и новости + всевозможные адреса и телефоны различных организаций...ну с возможность редактировать "под себя"
 

maxx

Активный пользователь
Затея имеет смысл только если вы всерьёз и долго собираетесь заниматься контентом и поддерживать его в актуальном состоянии.
А сама программа никакой ценностью не обладает. Подобных программ уже сотни существует.
Тут прав BlackFox.
Отлично, будет 101 :)
 

CoderA

Местный
Если отвлечься от мобильного приложения, то городу нужны сайты городского радио и ОТВ - архивы радио передач и сюжетов телевидения.

Еще знаю, что у совета ветеранов очень много информации о Великой Отечественной Войне - воспоминания, фотографии. Совет ветеранов выпускал печатный альманах. Можно оформить этот материал в виде сайта.
 

maxx

Активный пользователь
Если отвлечься от мобильного приложения, то городу нужны сайты городского радио и ОТВ - архивы радио передач и сюжетов телевидения.

Еще знаю, что у совета ветеранов очень много информации о Великой Отечественной Войне - воспоминания, фотографии. Совет ветеранов выпускал печатный альманах. Можно оформить этот материал в виде сайта.
Сайт в одиночку и на энтузиазме к сожалению не потянуть + должна быть некая административная воля.
 

zzz

инвалид умственного труда
Сайт в одиночку и на энтузиазме к сожалению не потянуть + должна быть некая административная воля.
несомненно. поэтому, кмк, этой теме место не в беседке и не в программировании, а в снежинске. вероятно, там бывают люди, способные оценить идею и донести ее до принимающих решения голов.

что касается мобильного приложения. попытался представить, что бы заставило меня поставить себе на смарт нечто подобное. кроме графиков работы учреждений/магазинов, автотранспорта, телефонов, неплохо было бы иметь актуальную программу предстоящих культмероприятий с возможностью тут же приобрести билеты.
 
Последнее редактирование:
Сверху