Питание наших деток

Врединa

Настоящая
Смешно спрашивать, но я запуталась.
Ребенку 10мес, есть завтрак-каша, есть обед-кабачок с мясом. Как вводить новый овощ? Отменить кабачок и начинать с 0,5ч.л. новый или дать перед кормлением кабачком? Тогда произойдет наложение и уже получится не моно продукт. Сдвинуть кабачок с мясом на полдник, а в обед дать 0,5 нового? :wacko:
 

sova_f

Пользователь
можно в обед, можно на ужин, а можно на второй завтрак/полдник
 

Мариша

Местный
можно тоже тут спрошу, баночное питание ребенок не ест, кроме мяса, мяско Тему очень любит. скоро ехать в отпуск, в поезд придется брать банки, вопрос какие? или может посоветуете, чтоб в одной банке и мясо и овощи и съедобно было?? понятно, что придется пробовать-выбирать, до поездки почти месяц, за это время надеюсь точно определимся с едой)))
 

Ириска

Активный пользователь
можно в обед, можно на ужин, а можно на второй завтрак/полдник
Новое рекомендуют вводить с утра до обеда, самое оптимальное во второй завтрак. Но у нас получалось и перед обедом полложки нового и сразу обед...

"...ВВОДИМ ПРИКОРМ

Для начала предложите маленькому гурману половину чайной ложки нового блюда до основного приема пищи. Желательно делать это в первой половине дня. Затем сразу же докормите малыша грудным молоком или смесью. На следующий день можно дать уже целую ложку. Главное, следите за общим состоянием ребенка..." http://www.missfit.ru/mammy/prikorm/
 

Врединa

Настоящая
Новое рекомендуют вводить с утра до обеда, самое оптимальное во второй завтрак. Но у нас получалось и перед обедом полложки нового и сразу обед...

"...ВВОДИМ ПРИКОРМ

Для начала предложите маленькому гурману половину чайной ложки нового блюда до основного приема пищи. Желательно делать это в первой половине дня. Затем сразу же докормите малыша грудным молоком или смесью. На следующий день можно дать уже целую ложку. Главное, следите за общим состоянием ребенка..." http://www.missfit.ru/mammy/prikorm/
Я знаю что вводят утром. Вот КАК это сделать ума не приложу. Перед завтраком, обедом? второго завтрака у нас нет, кушает в 07.30, потом в 11.00 обед.
 

Caprice

Уже освоился
Ирин, ведь МОНО пюрешки дают именно чтобы сразу было ясно что явилось аллергеном или вызвало нежелательную реакцию. Если на кабачок уже аллергии нет, то ничего страшного не будет, если ты вмешаешь в него ложку другого овощного пюре. Я не вмешивала, просто давала ложку нового овоща прямо перед обедом. Вмешивала в обеденную порцию только если сына отказывался новый продукт есть из вкусовых соображений. Даже когда уже примерно половина одного пюре заменялась другим - давала раздельно, одно доели - тут же следующее начинали. Иногда и смешивала. Сейчас мяско то отдельно едим, то в овощь замешиваем. Но чаще все таки отдельно))) Нравится сыне вкусы разные ощущать во время обеда.

А вот как приучить кроху к каше??? Сначала долго искали кашку, на которую аллергии не будет (растворимые ел с удовольствием, но из-за добавления витаминного комплекса в них нас жутко обсыпало на все, кроме рисовой на водичке). В итоге стали делать самоварные кашки... Теперь вроде нашли растворимые на которые не высыпает, но сына теперь напрочь отказывается есть какую либо кашу вообще!!! И фрукты мы вообще не едим(((( Не нравятся они нам и все тут. Что делать? Отстать от ребенка и продолжать его кормить только обедами (овощи с мясом трескаем только в путь)??? Или попробовать чем-то на завтрак другим кормить? но тогда чем?
 

Jukki

Активный пользователь
Смешно спрашивать, но я запуталась.
Ребенку 10мес, есть завтрак-каша, есть обед-кабачок с мясом. Как вводить новый овощ? Отменить кабачок и начинать с 0,5ч.л. новый или дать перед кормлением кабачком? Тогда произойдет наложение и уже получится не моно продукт. Сдвинуть кабачок с мясом на полдник, а в обед дать 0,5 нового? :wacko:
можно на ужин перенести кабачок, а в обед вводить новый продукт, или по 0,5ложки нового (например, брокколи) а остальное кабачок (ну и что, что наложение :), кабачок же уже нормально переносится - проверено что аллергии нет), посмотреть реакцию, а дней через 5 уже чередовать - день кабачок, день брокколи (например)
 

Врединa

Настоящая
Я новый продукт ввожу 2 недели, не менее. Накладывать у нас нельзя, только моно, организму тяжело усвоить одновременно и тот и другой овощ. Аллергия это меньшее из зол как может отреагировать организм, если бы в ней было дело, то вводила бы продукты по 3 дня.

Насть, разводи кашу грудным молоком. Мы в кашах переходим на Нордик. :good:
 

Caprice

Уже освоился
Насть, разводи кашу грудным молоком. Мы в кашах переходим на Нордик. :good:
развожу... толку нет((( и молока уже не так много... было бы молока вдоволь вообще не парилась бы.

Я новый продукт ввожу 2 недели, не менее. Накладывать у нас нельзя, только моно, организму тяжело усвоить одновременно и тот и другой овощ.
в вашем случае наверно вообще лучше со специалистом обсудить что и как вводить... Не думаю что других советов тут тебе дадут. Но возможно как вариант полноценный обед сдвинуть на 2 часа дня например(вроде достаточно времени чтобы до вечера переварить пищу), а в 11 как раз пробовать вводить новый продукт.
 

Врединa

Настоящая
в вашем случае наверно вообще лучше со специалистом обсудить что и как вводить...
У нас в городе специалистов нет. А там где были, сказали просто вводить все по очереди что положено по возрасту. Это я перестраховываюсь и ввожу только моно и по 2 недели. Кабачок вот 3 недели вводила, но полностью кормление в обед еще не заменяла.
 

Jukki

Активный пользователь
ну тогда лучше кабачок перенести на полдник или ужин, а новый продукт на обед вводить (или как вариант кашу на полдник, а в завтрак - новый продукт, а как новый продукт введется, кашу можно обратно вернуть на завтрак)
 

Caprice

Уже освоился
Ирин, а Нордик ты своей тоже на воде просто даешь? или на смеси? или подслащиваешь как то?.. Я сама ем Нордик но только геркулес...
 

Врединa

Настоящая
Насть, еще не даю, с завтра начну чуть подмешивать в обычную. Я в кашу добавляю 3-4 ложки смеси.
 

Maxonya

Активный пользователь
Извините меня, я не поняла, Нордик это смесь? А зачем ребенку давать смесь , он же у Вас на ГВ, ну и прикорм даете. Или я что-то не понимаю?
 

mihrutka

Пользователь
Мне советовали сдвигать. То есть первый овощ убрали на ужин или полдник, а на обед новый овощ и докармливать грудью. Третий овощ снова на обед, а ужин чередовать уже введенными овощами. Однокомпонентные. Когда все овощи ввели их можно смешивать. И вводить самое позднее в обед. А каши нам рекомендовали на воде только делать или добавлять частично грудное молоко
 

Caprice

Уже освоился
Извините меня, я не поняла, Нордик это смесь? А зачем ребенку давать смесь , он же у Вас на ГВ, ну и прикорм даете. Или я что-то не понимаю?
Нордик - это каша))) NordiC в оригинале называется, Финляндия производитель. Все крупы у них в хлопьях, готовятся за 1-3 минуты. Они по идее не специализированы под младенческое питание.
 

Jukki

Активный пользователь
Нордик - это каша))) NordiC в оригинале называется, Финляндия производитель. Все крупы у них в хлопьях, готовятся за 1-3 минуты. Они по идее не специализированы под младенческое питание.
Еще не плохие хлопья Увелка
 

Maxonya

Активный пользователь
Нордик - это каша))) NordiC в оригинале называется, Финляндия производитель. Все крупы у них в хлопьях, готовятся за 1-3 минуты. Они по идее не специализированы под младенческое питание.
А зачем их тогда давать маленьким детям, если они неспециализированные ?
 

Jukki

Активный пользователь
А зачем их тогда давать маленьким детям, если они неспециализированные ?
Это обычная крупа (греча или пшено, или рис, или др), только обработанные специально, варятся 5 мин. Без всяких добавок (витаминных в том числе), на которые у многих аллергия, без сахара - просто крупа.
 

Врединa

Настоящая
Ещё такие хлопья хороши при переходе от перемолотой каши к обычной. Т.е. чтобы ребенок учился жевать. собственно с этой целью я и буду переводить дочь, т.к. со старшим чуть затянула этот период и в итоге был бурный протест.
 
Сверху