Челябинский метеорит

LOP

Местный
Метеорит пролетал над Челябинском на высоте 20 км минимум, там воздуха почти нет, какая ударная волна если нет среды для ее распространения. Все равно как кинуть камень в пустой бассейн и ждать кругов …..
 

Gosha

Активный пользователь
Родилась ещё одна версия падения метеорита:
Метеорит после резкого торможения в плотных слоях атмосферы и разогрева своей поверхности потерял часть её, которая в виде почерневшей щебёнки и нескольких камушков покрупнее рассеялясь на территории от Еманжелинска до Чебаркуля. Оставшаяся часть метеорита пролетела намного дальше Чебаркуля, но уже на дозвуковой скорости, не сверкая, не создавая в воздухе следа и ударной волны. На некоторых роликах видно, как тёмная точка уходит вдаль, даже на ролике, снятом в районе Чебаркуля. Падает метеорит в Уральских горах где-нибудь в районе Таганая или западнее, не создавая большого шума.
На озере Чебаркуль в самой илистой его части на льду взрывается небольшой заряд, получается подозрительно ровная круглая полынья, которая называется местом падения метеорита и оцепляется для большей убедительности. В средствах массовой информации усиленно муссируется версия о взрыве метеорита над Челябинском. Толпы искателей устремляются в леса и поля между Еманжелинском и Чебаркулём. А в это время соответствующие службы в условиях некоторой секретности заняты поиском места падения основных фрагментов метеорита в Уральских горах.
 

Gosha

Активный пользователь
Метеорит пролетал над Челябинском на высоте 20 км минимум, там воздуха почти нет, какая ударная волна если нет среды для ее распространения.
Воздуха там хватает, иначе как бы поднимались на стратостатах на высоту под 30 км. Вот только кислорода там совсем нет и давление снижено настолько, что кровь может закипеть при 36 градусах, поэтому только в скафандрах.
В 2003 году шатл Колумбия развалился от перегрева на высоте 63 км при скорости 5.5 км/с.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Юленьке (Латыниной) смогли зажать язык, но нашлись новые герои
http://www.ng.ru/regions/2013-04-09/1_meteorit.html
Над Уралом, возможно, взорвалась гиперзвуковая ракета
 

Форт

Активный пользователь
Почитайте мои расчёты и выкладки в этой теме, и не пишите ерунды.

Если из окна вы увидите идущего по траве на четырёх лапах полосатого пушистого зверька с длинным хвостом, треугольными ушами, усами, к тому-же, громко мяукающего, то это, скорее всего, кошка, а не рысь, карликовый тигр, или переодетый инопланетянин с Альфа Центавра. Не усложняйте простые вещи. Не ищите подвоха в очевидном.
И главное: не гонитесь за дешёвыми "сенсациями".
 

LOP

Местный
а мне нравиться версия с тарелками ….. в этот серый холодный день охота увидеть зеленых человечков …. :)
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Если из окна вы увидите идущего по траве на четырёх лапах полосатого пушистого зверька с длинным хвостом,
да еще и присыпанного снегом (как сегодня), то я сразу подумаю, что обычные кошки свернулись калачиком дома, или (в крайнем случае) прячутся где-нибудь от метели. рыси такая погода пофигу, а инопланетянин... может для него здесь вообще курорт?
 

Форт

Активный пользователь
Пробовал смотреть документальный фильм "Чебаркульский метеорит. Месяц спустя". Не смог. Ну не могу я это бред слушать, Не-Мо-Гу!!! :aggressive: Какой-то взрыв, какие-то пророчества, какой-то Папа, какое-то возмездие! Какая-то метеоритная угроза! Какие-то способы защиты от неё! Чушь полная! Микробы вдруг поняли, что Земля - не есть центр мироздания и обратили взоры к космосу. :D
Ну ничё, лет десять пошумят, да забудут. А через пару столетий на головы новых поколений снова метеорит свалится, и вновь удивление, недоумение и бред повторятся. :pardon:
 

zzz

инвалид умственного труда
Южноуральским чиновникам вручили медали за ликвидацию последствий падения метеорита

Сегодня, 15 мая, южноуральских чиновников наградили медалями «За содружество во имя спасения» – за ликвидацию последствий падения метеорита.


Их вручил начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин.
Медали «За содружество во имя спасения» получили сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, главы других пострадавших территорий, главный федеральный инспектор в Челябинской области Артем Пушкин, министр образования и науки Александр Кузнецов, министр социальных отношений Ольга Кучерина, министр здравоохранения Марина Москвичева, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.
Также медаль за отличие в ликвидации последствий ЧС вручили губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

Председателю регионального правительства Сергею Комякову, его заместителю Игорю Мурогу и главам трех районов Челябинской области вручили нагрудный знак «Участник ликвидации последствий ЧС».

Напомним, в результате падения метеорита 15 февраля пострадало 980 челябинцев. Серьезный урон был нанесен остеклению зданий и сооружений: были повреждены почти 3 тысячи многоквартирных домов, 41 лечебное учреждения, 361 детское учреждение и другие социальные объекты. В общей сложности в Челябинске взрывной волной было выбито более 100 тысяч квадратных метров остекления.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Челябинска, пострадавшим была оперативно оказана квалифицированная медицинская помощь, а остекление зданий, в первую очередь, учреждений здравоохранения и образования, было восстановлено в самые короткие сроки.

из комментариев

Они *вырезано цензурой* - все до единого: ЮУрГУ до сих пор не восстановили: стекла не вставлены в 3б корпусе, во внутренних корпусах окна забиты чем-попало, заводы стоят - пленкой затянуты цеховые окна, а они уже давным-давно отчитались, что все устранили. Как Путин велел: устранить все за 30 дней, иначе из бюджета дотаций не получите - молодцы, отчитались... а то, что стекла реально вставлять надо - это их не волнует. Все бабло распилили, медали получили. они даже не представляют, насколько они ничтожно выглядят в глазах населения. Первобытные люди с самыми примитивными потребностями и умами.

Да что внутренние корпуса ЮУрГУ!! Сегодня в Драм-театре была, вроде бы одна из "визитных карточек" города - до сих пор много окон фанерой заколочено! Хрустальные люстры на фоне фанеры выглядят изумительно! За то Юревич с медалью "за ликвидацию последствий падения метеорита" - ни один политик в мире такой наградой похвастаться не сможет!! Ура товарищи!


А по пр. Ленина,81 до сих пор не вставили поврежденные стекла. Если подниматься по лестнице ( задняя сторона здания), вместо стекол в окнах рваная пленка еще с 15 февраля! Может ждут второго пришествия метеорита, чтобы сэкономить))

Курчатова 34 стекла так и не установили

Малый бизнес - оконщиков нагнули по полной. Ни кто еще за остекленные школы, садики, ПТУ и т.д. деньги не получил! Оконщики во внесезон всю оборотку на восстановление вложили и сидят теперь, лапу сосут, ждут от чиновников денег. А сегодня уже 90 дней прошло, в течении которых деньги должны были в область поступить! ГДЕ ДЕНЬГИ, ГЕРОИ!?
 

vegas

Пользователь
Жители Челябинска этой ночью увидели северное сияние

http://otr-online.ru/news/4619.html
 

Ledy

Активный пользователь
И опять же один и тот же район засветился :)
Прям чудо-света, а не Челябинск :D
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Ну сияние - это хорошо конечно...
Челябинск он "в работе" просто...

Будет команда, еще в каком нибудь захолуцке устроим что-нибудь подобное....
 

машуня

Активный пользователь
Жители Челябинска этой ночью увидели северное сияние

http://otr-online.ru/news/4619.html
вчера в челябинске видели нло извините ссылки вставлять не умею

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".
Житель южноуральской столицы, проходя мимо органного зала на Алом поле сегодня, 18 июня, стал свидетелем появления НЛО в небе над центром города – мужчина успел сделать снимок неопознанного объекта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Около 13.30 над Челябинском пролетел НЛО. Предмет плоский с округлыми краями, размером с две машины, серебристого цвета», – рассказал автор снимка Владимир Райт.
nlo_chelyabinsk_18_06.jpg
Он уточнил, что из-за проводов и тополиного пуха в воздухе не смог хорошо сфокусировать фотоаппарат, и попросил очевидцев, которых, по его словам, было много, поделиться снимком лучшего качества.
По словам горожанки Ольги Кравчук, также ставшей свидетелем явления «летающей тарелки», странный объект сначала просто двигался вперед, потом завис в воздухе, а после начал подниматься вверх и исчез.
Отметим, Челябинск уже не в первый раз привлекает внимание ученых и охотников за внеземными цивилизациями. Ранее жители города стали свидетелями «лунного НЛО». В феврале 2013 года над столицей Южного Урала взорвался метеорит, а на днях очевидцы смогли наблюдать редкое явление – серебристые облака, которые многие посчитали за северное сияние.
Александра Сергеева

ух ты получилось что то :acute:
 

Tasha_snz

Пользователь
Своих не бросают! Молорики!
http://www.youtube.com/watch?v=F5O4oo1KgBo
 

kroha

Местный
Метеорит из Чебаркуля поднимут за 1,7 млн рублей
На открытый аукцион, объявленный для проведения водолазных работ по подъему осколка болида из озера в Челябинской области, заявились три компании. Кто выиграл?
Поднятие из озера Чебаркуль (Челябинская область) осколка взорвавшегося в феврале 2013 года метеорита обойдется региональной казне почти в 1,7 млн рублей – в ходе открытого аукциона для проведения водолазных работ цена подъема опустилась с 3 млн рублей на 1,33 миллиона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, заказчиком работ выступает Поисково-спасательная служба Челябинской области. Средства на их проведение направят из бюджета области. Работы продлятся до конца сентября.

В стоимость контракта вошли все затраты на использование необходимого оборудования, технологической оснастки, средств обеспечения безопасности, контроля и измерений для обеспечения выполнения работ, расходные материалы и топливо, а также траты на получение необходимых согласований, заключений, транспортные, командировочные расходы, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов, расходы на перевозку и другие сопутствующие затраты при выполнении работ.

Добавим, при определении цены работ Поисково-спасательная служба опиралась на тарифы трех компаний из Челябинска, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска. Все три оценили свой труд от 4,4 до 4,75 млн рублей.

На аукцион заявилась только одна из них – фирма «Атлеут» из Свердловской области. Именно она, согласно данным ГУМР, и выиграла торги, опустив цену на работы с предлагаемых изначально 4 млн 751 тыс. 822,21 рубля до 1 млн 670 тыс. рублей.

Конкуренцию ей составили фирма «ГТК» из Тюменской области, остановившаяся на сумме 1 млн 805 тыс. 151,51 рубля, и челябинская «Акватехника», оценившая работы в 1 млн 999 тыс. 999,99 рубля.

Отметим, согласно данным спасателей, отраженным в спецификации аукциона, на дне озера Чебаркуль лежит овальный осколок диаметром от 0,3 до одного метра и массой до 600 кг. Глубина его нахождения составляет не менее 16 метров, из которых от трех до шести метров – слой ила. Осложнять процесс подъема метеорита будут те факты, что озеро Чебаркуль является одновременно источником питьевого водоснабжения города и рыбохозяйственным водоемом, а также соседствует с особо охраняемым памятником природы Чебаркульский бор.

Напомним, ранее услуги по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль предлагали чешские ученые – они планировали заморозить ил вокруг осколка, чтобы не нарушать экологическую обстановку питьевого источника.
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/economics/14482374/?frommail=1
 
Сверху