Наконец-то безграмотность дошла и до Снежинска !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LOP

Местный
мое мнение о тексте …. написано для подростков, человеком с педагогическим образованием ….
(интересно кто на самом деле автор?)

кто учился в 127 школе в советское время, подобные нравоучения (почти слово, в слово, с поправкой на технич. револ.) должны вспомнить, да и в других школах наверно так же было, педагогика вещь консервативная (как и медицина).
 

eug

Пользователь
Особенно прикольно, когда они по-английски с ошибками пишут
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ссылки на правила - первый признак безграмотности, имхо.
"Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не): невысоко (низко), немало (много)"
в обсуждаемом примере замена на "много" существенно искажает смысл. так что ИМХО Леди Кошка права: не мало, но и не много.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
"Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не): невысоко (низко), немало (много)"
в обсуждаемом примере замена на "много" существенно искажает смысл. так что ИМХО Леди Кошка права: не мало, но и не много.
Не всегда. Возможен авторский вариант. Независимо от противопоставления.
Как было в диктанте, например, если меня память не подводит.

Не верьте слепо правилам, чувствуйте язык сами.
Правила людьми пишутся, корректируются, меняются, не согласовываются в разных источниках.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Так любую ошибку, любое отступление от норм можно оправдать авторским вариантом :)
Отступление можно, ошибку нет.
Чтобы чувствовать грань - надо знать язык. Чувствовать его.
Великие мастера слова - манали ваши правила.
Создавали свои.

Сама никогда не учила язык в школе "по правилам".
Просто рано начала читать. И зубрежка правил на уроках - казалась абсурднейшим занятием.
Так ничего, что отложилось бы на жизнь, не выучишь. И всех блох не выловишь.

Например, "продюсер" надо писать с одной "с".
Но пишу с двумя, когда допускается свободный стиль.
Мне так больше нравится. Так благозвучнее.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
это верно, манали.
генконструктору Туполеву подносят на подпись чертежи. Казалось бы, пустая формальность, но вдруг генеральный (мягким, плохо заточенным) карандашом начинает перерисовывать стык крыла с фюзеляжем (небрежно, как будто ребенок усы дяденьке). Конструктор крыла мнется рядом в бессильном отчаянии: его ребята просчитывали по утвержденным тем же Туполевым правилам! А тот, будто не замечая эмоций подчиненного, возвращает исчерканный лист - пусть, мол, переделают вот так.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Ссылки на правила - первый признак безграмотности, имхо.
У меня грамотность "слепая". Правописание данного наречия зависит целиком и полностью от контекста.

Абсолютная грамотность - не повод для гордости имхо :)
Так что и "безграмотность" отнюдь не повод рвать на себе волосы :pardon:

А тот, будто не замечая эмоций подчиненного, возвращает исчерканный лист - пусть, мол, переделают вот так.

Ну Туполеву положем так позволительно ,а вообще за такое можно и схлопотать :)
 

notacat

Местный
о чем говорить, оно со всех сторон окружает, вот про "пивную дилемму" просто перл:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-381050.html
А это же информационное агенство, что называется, не заглядывая в словарь, а только проверив орфографию в Word'е
 

notacat

Местный

LIN

Местный
Не могу удержаться, пардон: агенТство. У меня тоже много ошибок (и опечаток) в постах, знаю.
Но особенно неприятно видеть ошибки в текстах обращений учителей.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Интересно, попадаются ли грамматические ошибки в документах ВНИИТФ ...
Попадаются ... там тоже присутствует человеческий фактор. И, если учитывать, что раньше документы печатались спец. обученными людьми, которых сокращают (в отличии от рук. состава, который плодится), то удивляться опискам, опечаткам из-за нехватки времени и невнимательности не приходится.
 

notacat

Местный
Не могу удержаться, пардон: агенТство. У меня тоже много ошибок (и опечаток) в постах, знаю.
Но особенно неприятно видеть ошибки в текстах обращений учителей.
а что, тут много учителей с ошибками, чтобы на них раздражаться? Я только одного знаю, и то он информатику преподает.
Когда печатаешь вслепую, не всегда успеваешь отследить, что какая-то кнопка не нажалась как следует. Да и не роман же.
Кстати, в IE10 сделали встроенную проверку орфографии, когда работаешь внимания не обращаешь, а как в другой браузер попадаешь - уже чего-то не хватает
 

LIN

Местный
Здешний учитель информатики, по моему скромному мнению, очень даже грамотный. Но он приводит ссылки и тексты официальных обращений учителей в высокие инстанции. Речь о них, а не о постах нашего конкретного учителя.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
В форуме очень много грамматических ошибок. Но в официальных сообщениях ошибки начали появляться совсем недавно. На других сайтах уже давно попадается что-то типа "за ранее", "свето диоды", "увидет"... Что это - безграмотность или развитие языка? Ведь писали же когда-то "Ъ" после каждого слова,
Тема - жезть ... сколько помню чат и форум никогда особо не фильтровались. Дело личное как и что писать. От % грамотности зависит насколько серьезно отнесутся к вашему сабжу. Я, например, некоторые вообще игнорю по данной причине.
PS я бы не парился на тему грамотности в государстве, где само обучение оной хотят поставить на коммерческие рельсы. А вот о последнем, я бы на вашем месте, начинал париться полюбэ.
 

zzz

инвалид умственного труда
париться на тему грамотности в государстве надо полюбэ, только неплохо бы в консерватории сначала кое-что поправить.
иначе языковой нормой могут стать всякие матвиенковские сосули:

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
 

Вложения

  • sosuli.jpg
    sosuli.jpg
    19.3 KB · Просмотры: 33
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху