Хочу научиться шить

Vivien

Уже освоился
и мне интересно )

кстати, может кто знает, где в городе кроме Огонька фланель продают хорошую и за сколько??
 

Пикачу

Пользователь
Рассказываю, учимся в здании бывшего 80го училища, там есть швейный цех, машинки промышленные, но мы все с ними справляемся. На данный момент прошли все швы, карманы, прямую юбку (делаем контрольные работы, на оценки). В свободное время шьём для себя ( я уже сшила 2 шифоновые юбочки в пол ). Занятия проходят с 6ти часов до 9 пн,вт,чт.
Вообще обучение стоит 3т.р. за месяц, учимся с конца ноября до июня ( получается пол года ). Так же ещё преподают экономику и всякое такое, в конце обучения защищаемся и получаем корочки портного 4 разряда. Так что это не совсем просто курсы.. это получается сред-проф образование. Но у нас некоторые дамы ходят для себя, корочки им не нужны))
Для курсов нужно много материалов, ткани, спец. линейки, лекало и куча всего.. затратно, + плата за обучение мне кажется высоковата.. А вообщем очень нравится, хожу с радостью! Преподаватель отличный ( на праздник устроила нам творческий урок, делали замечательную конфетницу )!
П.С. Мы первая группа, которую набрали, следующая скорее всего будет в следующем учебном году.
 

Vivien

Уже освоился
выбираю, какую купить - Brother Universal 27S или Brother Comfort 35A
http://e96.ru/catalo...versal_27S.html
http://e96.ru/catalo...omfort_35A.html

разница в 100 рублей у них, в количестве строчек. Не могу понять, у Brother Comfort 35A есть оверлочная строчка или нет??
Подскажите, какую выбрать, кто в этом хорошо разбирается))
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
что тут сказать, надо читать отзывы владельцев.
много и нудно читать
 

aurora

Активный пользователь
Для курсов нужно много материалов, ткани, спец. линейки, лекало и куча всего.. затратно, + плата за обучение мне кажется высоковата.. А вообщем очень нравится, хожу с радостью! Преподаватель отличный ( на праздник устроила нам творческий урок, делали замечательную конфетницу )!
нененене, плата за учебу вообще кошерная. В большом городе за 9*4= 36 часов в месяц содрали бы в 2,5 раза больше
так что завидую я вам белой завистью :(
 

Vivien

Уже освоился
вот и я себе машинку купила)))) давно мечтала)) правда шила последний раз тоже наверно еще в школе. Буду теперь всё вспоминать! :)
 

Nasti

Пользователь
вот и я себе машинку купила)))) давно мечтала)) правда шила последний раз тоже наверно еще в школе. Буду теперь всё вспоминать! :)
Здорово!
Я вон навспоминалась - сшила ребенку кофточку-толстовочку! фото выложу
 

NMV

Местный
Девушки! Не мудрите: купите не шумную! швейную машинку за 5-6 тыс.руб (чтобы просто прямо строчку прокладывала) и краеобметочную(оверлок) зеленую металлическую китайскую на 3 нитки за 5 тыс руб. к ней Иглы подходят и наши и индийские №90.
Даже если ровно кроить - все равно край осыпается и вещь теряет лоск. Если "Зигзагом" обработаете - надо аккуратно срезать торчащие на срезе нитки - тогда будет аккуратнее, но оверлок делает дополнитело срез - что гораздо приятнее, прогладите и будет как из магазина! Вам потом все равно именно этой красоты на изнанке будет не хватать.
Выкройки стоить - почти не благодарное дело...к сожалению.. 2 дня кальки-ватмана на обеденном столе, потом моделирование по эскизу чего хотели пошить и не факт, что не ошиблись про построении сетки выкройки...
Купите БУРДУ или любой! другой журнал с выкройками того что стали бы носить - снимите с себя мерки, переведите нужную выкройку и режьте ткань, потом строчите и т.д. В Бурде все подробно написано.
Проблема выбора ткани - в нашем городе - самая главная для начала модельерского дела! Поэтому сначала ищите ТКАНЬ! а потом остальное найдете!
У Д А Ч И!!!
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
тэкс
я скачала выкройку, купила ткань. Машинка у меня крутая. Будем шить :db:
 

Vivien

Уже освоился
а у меня пока только пеленки-распашонки нашиты на моей машинке))))))
 

NMV

Местный
Поверьте моему опыту: распашонки - это самое трудное в шитейном деле.
 

NMV

Местный
Значит в будущем юбку сможете за 2 часа раскроить, и за 2 часа пошить! Дерзайте, а главное - не бойтесь. Первая вещь сшитая своми руками появится когда Дочке будет 3 года - На Новый год в Садике будет праздник и Вы не найдете в магазине подходящего! (голова не лезет, узко, длинно, руки поднять не может...и т.д.) нарядного платья. Вот именно тагда и пригодится ваш швейный опыт!
 

kssu

Активный пользователь
Чтоб шитьё приносило удовольствие, надо шить на хорошей машинке ( не обязательно дорогой, но уж точно не на отечественной). Моя первая импортная машинка была Brother LS 1217 . Очень простая и недорогая всего 2 операции: прямая строчка и зигзаг, но на ней я шила очень долго и много. Т.к. она была практически бесшумной ( в отличии от подольской), я могла шить, и днём , и ночью. Родился ребёнок: шила пелёнки, распашонки, чепчики; подрос- платья, юбочки, брючки. Оверлок так же необходим, хоть самый простой ( швы становятся все аккуратные, с зигзагом так не получится). Если у вас пока нет оверлока, не портите вещи зигзагом, лучше приносите , я вам помогу (только приносите свои нитки). Есть вопросы по шитью, тоже обращайтесь (объясню, покажу). Так же есть иллюстрированные пособия по шитью, кому надо приходите забирайте.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
а вот есть у меня в машинке оверлочные строчки
ими же можно обойтись, подрезая край ножницами?
 

NMV

Местный
Можно. аккуратно "отмахрите" нити края после зигзага и обрежте.
Но иногда встречаются ткани (трикотаж особенно) которые зигзаг растягивает край, и эта проблема не решается глажкой - волна остается. Зигзаг приемлем для простых тканей ситцевого или сатинового переплетения. Трикотаж - это вязаные петли, под(сво)рачивающиеся на краю при обработке зигзагом. Если трикотаж плотный и не идет стрелкой при растягивании - его обрабатывать не нужно. Но стачивать надо в 5-6 мм от края зигзагом : длина стежка 2-3 мм, ширина 1-1,5 мм. Это сбережет шов от порыва при носке изделия. Есть трикотаж который идет стрелками (потяни за карай пойдет стрелка как на колготках) - его шьют только на 4х !ниточном оверлоке (одновременно режет и сшивает). Но есть "резиновые" (металлизированная поверхность) трикотажи которые даже спец.иглой зигзагом не шьются - те тоже только оверлоком. прямую сторчку не прокладывают - и так не рапускается шов.
 
Сверху