Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
Долго думала, в какую тему, но и и "Путин. Итоги", и "Выборы" - это только частности. Думаю, пора новую тему завести, про то, где мы сейчас находимся, и куда идти дальше. Независимо от того, оппозиция или не оппозиция.
Для затравки предлагаю почитать ""Теперь это не мировой кризис. Теперь это внутренний кризис России" http://www.nakanune.ru/articles/16565/
Пара цитат:
Фактически "Стратегия-2020" отстаивает пакт компрадорской стабильности. Это – пакт сохранения олигархической собственности и экспортно-сырьевой модели, а, значит, сохранения зависимости России от печатного станка ФРС США, от нефтедоллара, от инфляции нефтедоллара. Но надо понимать, что когда мы дороже продаем нефть, то дороже покупаем все по импорту – начиная от продовольствия и кончая машинами. Это игра с нулевой суммой. Россия ничего не выигрывает от инфляции нефтедолларов. Россия просто отдает свое национальное богатство в обмен на фантики. Я указывал, что будет инфляционный шок после 1 июля, плюс к нему – девальвационный шок, который уже грянул. При этом кризиса в развитых странах в 2012 году не будет. Теперь сама жизнь доказала, что кризис нам несут не США и ЕС, а компрадорская экспортно-сырьевая модель – модель проедания и изъятия у России ее национального богатства. Иного хода событий в 2012 году не будет.
Наши предложения – это срочно начинать антикризисную политику, и спасать на сей раз не спекулятивный капитал, а промышленный капитал страны. Надо включать плановые методы. По-другому ситуацию не пройти. Самая главная мера – соединение добычи сырья с индустриальной переработкой, причем соединение отношениями собственности. Вообще, это архипозорная зависимость для нашей страны, когда наша денежная единица зависит от того, будут США допечатывать фантики или нет. Мы отдаем нефть и нефтепродукты, газ, металлы, удобрения, древесину, рыбу в обмен на фантики. Неужели 20 с лишним лет мало, чтобы это понять? Ну не индейцы же мы, которые выменивали золото на стекляшки. Мы сами себе рукотворный кризис уже который год преподносим, отделив добычу сырья от его индустриальной переработки частоколами частной собственности. Вот где истоки кризиса.
Если начиная с июня-июля Кремль начнет спасать олигархов, то получит вместе с системным экономическим кризисом еще и внутриполитический. Не надо прятать голову в песок, мы обязаны адекватно оценивать ситуацию, и принимать меры, исходя не из компрадорской идеологии, а из достижения результата. Есть проблемы – их нужно профессионально решать, используя наиболее эффективные методы. А чему соответствуют применяемые методы, верны они рыночной идеологии или неверны – это занятие для словоблудов.
 

notacat

Местный
базис определяет настройку? если да, то - назад к военному коммунизму?
не совсем поняла вашу мысль. Я не делала никаких выводов, я предлагаю попытаться обсудить, где мы сейчас находимся и есть ли конструктивные пути выхода
хотя, конечно, возможно надо обсудить и вопрос о том, что у нас сейчас является базисом, если он вообще есть, и какие есть надстройки. Мои личные воспоминания о базисе и надстройке как-то не ложатся на нашу нынешнюю ситуацию. Такое ощущение, что в России базис подрассыпался

Базис — совокупность производственных отношений, которые составляют экономическую структуру общества. Материальное производство - сочетание производительных сил (трудящейся массы людей и средств производства, которыми те пользуются) и производственных отношений (общественных отношений, неизбежно возникающих в связи с производством). Базис — основа и первопричина всех процессов, происходящих в обществе. По своей роли в производстве почти во всех формациях выделяются 2 «основных», антагонистических класса — трудящиеся-производители и собственники средств производства.
 

Раян

Zonderkommando
Тема не имеющая развития :(. Что бы обсуждать что-то, нужно обладать знаниями предмета, а соединить в танце не очевидную реальность и досужие мысли - равно получить вывод далекий то реальности.
 

elf

Уже освоился
Тема не имеющая развития :(. Что бы обсуждать что-то, нужно обладать знаниями предмета, а соединить в танце не очевидную реальность и досужие мысли - равно получить вывод далекий то реальности.
Полностью согласен - всё опять скатится к двум точкам зрения: Путин - разрушитель, Путин - созидатель.
Опять переругаемся в дым :)
 

BlackFox

Местный
Какой смысл обсуждать очередные умные или не очень, но ЧУЖИЕ мысли и статьи. Если автору статьи так кажется - флаг ему в руки. Мне так не кажется. Ну и что ? Кому-то это интересно ? Будем спорить ?
Слишком много развелось у нас псевдо-прорицателей и псевдо-предсказателей. Или просто людей, считающих себя "крупными" специалистами в экономике. Всех слушать - себя не уважать.
 

natooar

Местный
Долго думала, в какую тему, но и и "Путин. Итоги", и "Выборы" - это только частности. Думаю, пора новую тему завести, про то, где мы сейчас находимся, и куда идти дальше. Независимо от того, оппозиция или не оппозиция.
Для затравки предлагаю почитать ""Теперь это не мировой кризис. Теперь это внутренний кризис России" http://www.nakanune.ru/articles/16565/
Пара цитат:
бюджет сильно привязан к цена на нефть, цена в низ ---->полный ахтунг
 

notacat

Местный
а в Снежинске траншеи копает и асфальт пилит - святой дух?
это разве базис? Т.е. если убрать например ВНИИТФ, то проживет ли Снежинск на копке траншей и пилении асфальта?

Тема не имеющая развития :(. Что бы обсуждать что-то, нужно обладать знаниями предмета, а соединить в танце не очевидную реальность и досужие мысли - равно получить вывод далекий то реальности.
вот вроде умный человек, а глупости говорите. По-моему, почти никто из тех, кто обладает знанием предмета, не рискует делать выводы. Какой вы хотите вывод, мы что уже все умерли и надо эпитафию писать? Можно обсуждать проблемы и искать пути решения, а выводы - это уже потом кто-нибудь в конце диссертации напишет

Полностью согласен - всё опять скатится к двум точкам зрения: Путин - разрушитель, Путин - созидатель.
Опять переругаемся в дым :)
вы кроме Путина ни о чем думать не можете? Ну то есть, он конечно часть происходящего, но обрести в процессе обсуждения понимание реальности или попробовать найти хотя бы гипотетический выход - это совсем не Путин.

Какой смысл обсуждать очередные умные или не очень, но ЧУЖИЕ мысли и статьи. Если автору статьи так кажется - флаг ему в руки. Мне так не кажется. Ну и что ?
и ничего. Если у вас нет своих мыслей или вы не хотите их тут высказывать, никто не призывает вас обсуждать чужие.

бюджет сильно привязан к цена на нефть, цена в низ ---->полный ахтунг
если вернуться к базису, то у нас половина базиса - это чистая нефть, без всяких там людей и производственных отношений. Насколько я поняла, товарищ из МГУ призывает к тому, чтобы обрести себе базис попрочнее и даже вроде бы видит к этому возможные пути.

Кстати, по поводу того, что у нас кризис, никто не спорит?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
траншеи (на деньги ИМХО прежде всего ВНИИТФ) и есть доказательство того, что в Снежинске кризиса нет. Пока нет.
 

notacat

Местный
траншеи (на деньги ИМХО прежде всего ВНИИТФ) и есть доказательство того, что в Снежинске кризиса нет. Пока нет.
вы думаете, что кризис только в деньгах? Вы же активно форум читаете, в темах про то, что все неработающие во ВНИИТФ завидуют там работающим, или что город синеет, или что город хороший, но делать в нем нечего, или вон раздел с предложениями работы, или что дети уезжают, или что лечиться надо где-то в других местах - нет признаков кризиса? Хотя может быть кризис - это острое состояние, а у нас уже хроническая фаза. А сколько надо лет и денег ВНИИТФ и городу, чтобы гражданские проекты заработали и начали вытягивать город хотя бы частично? Каковы риски?

Хотя меня лично волнует страна в целом, вряд ли еще раз получится Снежинску стать городом шоколадников среди всеобщей нищеты
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
по порядку:
"все неработающие во ВНИИТФ завидуют там работающим" - это кризис? люди завидуют лучшему (но стремятся ли к нему?)
"город синеет" - в какой-то теме читал, что это наша "шоколадная отрыжка" - требовать чтобы отсидевшие не могли вернуться в город. другие города с этим как-то живут?
"или что город хороший, но делать в нем нечего" - противоречит предыдущему пункту. какой же он хороший - с шатающимися по улицам "синяками"?
"раздел с предложениями работы" - как раз сегодня Раян на форуме дал объяву: требуются веб-дизайнеры. шоколадно?
"дети уезжают" - но в городе, особенно в районе "морковкиного рая" (институтского общежития) столько молодых приезжих лиц.
"лечиться надо где-то в других местах" - не знаю. пусть врачи или кто "в теме" скажут.
"А сколько надо лет и денег ВНИИТФ и городу..." - ИМХО не надо вкладывать в изнеженные цветочки, а "сорняки" типа керамина сами окрепнут.
"вряд ли еще раз получится Снежинску стать городом шоколадников среди всеобщей нищеты" - почему? идеология сменилась, богатство рядом с нищетой теперь дозволительно - был бы забор повыше.
 

sami

Местный
"раздел с предложениями работы" - как раз сегодня Раян на форуме дал объяву: требуются веб-дизайнеры. шоколадно?
теперь нам Los Alamos позавидует!


Походу пока этот кризис не сыграет на грантах, Снежинск ухом не поведет.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Походу пока этот кризис не сыграет на грантах, Снежинск ухом не поведет.
Можете представить, что из-за кризиса сократят зарплату ОМОНу? есть дубинка омоновская, а есть - для внешнего употребления: "теперь у меня есть хорошая дубинка против этих парней"(с)Трумен после первого ядерного испытания.
 

notacat

Местный
Можете представить, что из-за кризиса сократят зарплату ОМОНу? есть дубинка омоновская, а есть - для внешнего употребления: "теперь у меня есть хорошая дубинка против этих парней"(с)Трумен после первого ядерного испытания.
не далее как в прошлом году кучу народу из полиции просто уволили. А если у полицейских и прочих сотрудников поспрашиваете - были времена когда им не платили, а и до сих пор в случае чего норовят всякие страховые выплаты зажимать

"вряд ли еще раз получится Снежинску стать городом шоколадников среди всеобщей нищеты" - почему? идеология сменилась, богатство рядом с нищетой теперь дозволительно - был бы забор повыше.
в плане индивидуальных заборов - да, а вот чтобы кто-то ошоколадил город в 50 тысяч человек - пока не видали

"раздел с предложениями работы" - как раз сегодня Раян на форуме дал объяву: требуются веб-дизайнеры. шоколадно?
пара-тройка веб дизайнеров один раз в несколько лет? Да просто шикарно, город теперь расцветет, посчитайте процент подобных вакансий от всего списка

"все неработающие во ВНИИТФ завидуют там работающим" - это кризис? люди завидуют лучшему (но стремятся ли к нему?)
глубокий вопрос, вы тему про ВНИИТФ внимательно читали? Далеко не все на самом деле завидуют, и далеко не все считают это лучшим, и тем более не нужно, чтобы все к этому лучшему в лице ВНИИТФ стремились. Нельзя же серьезно думать, что если бы все стремились, то все бы там и работали, а учителей, врачей и дворников в городе бы просто не было что-ли?
Сегодня разорилась на 200 рублей и купила Снежинский альманах к 55-летию - очень символично начинается с n страниц, посвященных нашим за границей. Можно было при желании и весь выпуск об этом сделать, как иллюстрацию о стремлении к лучшему
 

sami

Местный
Можете представить, что из-за кризиса сократят зарплату ОМОНу? есть дубинка омоновская, а есть - для внешнего употребления: "теперь у меня есть хорошая дубинка против этих парней"(с)Трумен после первого ядерного испытания.
Могу представить это в связи с тем что выйдет куча народу, недовольная зарплатой ОМОНа на фоне нехватки пенсий и зарплат бюждетников.
 

notacat

Местный
"От свиноподъемника до Государственной думы": http://www.echo.msk.ru/blog/romdey/899362-echo/
Там много букв, с одной стороны про парламентские слушания по законопроекту о биомедицинских клеточных технологиях, а с другой стороны - про соотношение реальности и словоблудия
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
глубокий вопрос, вы тему про ВНИИТФ внимательно читали? Далеко не все на самом деле завидуют, и далеко не все считают это лучшим, и тем более не нужно, чтобы все к этому лучшему в лице ВНИИТФ стремились.
значит вычеркиваем вопрос:
Вы же активно форум читаете, в темах про то, что все неработающие во ВНИИТФ завидуют там работающим

не далее как в прошлом году кучу народу из полиции просто уволили.
я писал не про полицию, а про ОМОН. строители АПЛ тоже жалуются на напряг с госзаказом. хотя казалось бы - если их продукция не поплывет - наша не полетит.

в плане индивидуальных заборов - да, а вот чтобы кто-то ошоколадил город в 50 тысяч человек - пока не видали.
если каждому по шоколадке... :D лишь бы эти 50 000 жили хоть чуть-чуть лучше окрестностей. конечно, сделать ситуацию устойчивой непросто. Но возможно.

пара-тройка веб дизайнеров один раз в несколько лет?
если они своим заработком смогут кормить пару-тройку десятков продавцов, таксистов... понимаю что утопия, но все же.

Сегодня разорилась на 200 рублей и купила Снежинский альманах к 55-летию - очень символично начинается с n страниц, посвященных нашим за границей. Можно было при желании и весь выпуск об этом сделать, как иллюстрацию о стремлении к лучшему
1) об уехавших "по-английски" там тоже есть?
2) Снежинск - кузница кадров для всего мира. :)
 

Раян

Zonderkommando
А я думаю, чего это мне икается весь вечер :). Ну дал объявление, ага... надеюсь, что с парой людей хорошо и долго посотрудничаем, если сойдемся в цене :).
У меня личный кризис, начало ему положил кризис предыдущий, последствия наступили в феврале.
Я предприниматель, желания вернуться в институт у меня нет, общее отношение к происходящему с бизнесом в стране, меня все равно не соподвигает к желанию стать "корпоративным винтом". Думаю, что новый проект будет интересен большинству жителей области, вместе сомной вырастет еще ряд людей, которые на практике узнают, "что я за Сухов" и заработают "не бюджетно". Жизнь-то продолжается :).
Простите за пессимистичный прогноз, но я реалист, то что происходит с рынком труда в стране не может не затронуть и наш город, периоды рассцвета всегда сменяютс кризисами. Этап спада зреет сейчас и у нас, правда это никак особо не будет связано с какими-то глобальными кризисами. Институт не интегрируется в реалии очень давно, не интегрирует его и ЖМЕ, удачных примеров из городской жизни мне увы не привести. Кириенко прагматик, он численность будет сокращать :(.
Что касается кризиса в РФ, то да, есть у меня какие-то имхо, но у ВВП они совершенно другие и то что думается нам Правительству РФ возможно совсем не очевидно.

Аццкий Минус, пара тройка дизайнеров будут кормить прежде всего своим трудом себя, будут иметь социальные льготы, стабильность и уверенность, уплачивать налоги. Мы (как проект) будем уплачивать налоги в соответствии с системой налогооблажения. А вот прибыль и сверх прибыль будет все же распределятся в "частном порядке" участвующих акционеров, то же после уплаты налогов :). Так, что-то, что проект будет работать на благо города, скорее так, но весьма опосредованно :).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху