Удивительное рядом

Mike22

Местный
"Новость, касающаяся напрямую всех пользователей свободного ПО, живущих в мире платного контента... Некий известный в узких кругах разработчик программного обеспечения и сотрудник корпорации Red Hat Алан Кокс подал заявку на получение патента, описывающего "Систему управления правами" - технологию, известную англоязычному миру как DRM.

Согласно заявке, "это изобретение предоставляет механизм для предотвращения неавторизованного использования компьютерного приложения, операционной системы или любой другой программы, не вызывающей потери какой-либо информации или данных. Механизм данного изобретения следит за компьютерной программой, не используется ли она с нарушением установленных предварительно соглашений. Эти соглашения, например, могут быть определены посредством лицензионного соглашения между изготовителем компьютерной программы и пользователем. Если наблюдается неавторизованное использование компьютерной программы, вся рабочая информация и данные сохраняются, и нарушающая компьютерная программа и/или блоки операционной системы отключаются."

Чем-то похоже на механизмы, использующиеся внутри ядра Windows Vista. Одно из двух - или скоро лицензии на Red Hat существенно изменятся... или, с учётом стоящего за лицензией Алана Кокса, будет большой цирк."
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?m...65529044&page=0
 

Mike22

Местный
Странные вещи продолжают происходить.
Novel запустила сайт Vista/Linux comparison site, где проводится сравнение продуктов M$ и Linux (SUSE Linux, конечно :( ).
Забавно то, что победителем совсем не M$ выходит (как можно было-бы предположить).
Сравнивается множество аспектов и параметров систем.
http://www.desktoplinux.com/news/NS5636113048.html
 

Mike22

Местный
В рамках антимонопольного иска к Майкрософт обнародованы интересные документы
Разбирательство тянется уже достаточно долго, но документы постановили обнародовать только в январе. Главным образом это -- переписка сотрудников компании за последние лет 20.

Наиболее интересные документы -

Почему установка линукса выгодна Деллу и чем она угрожает Майкрософт. Какие меры принять против Делла. Одно из решений -- не наказывать, а вкладывать деньги в "Делл".

Подробности об исследовании лёгшем в основу "Get the Facts" -- только одна фирма согласилась его проводить, остальные честно признались, что не смогут достоверно оценить "полную стоимость владения".

Поддержание имиджа компании. Гейтс: "POSIX и X хуже Win32, потому, что не являются монополиями".

Анализ угрозы со стороны линукса и OSS в 1998 году. Выводы: "в ближайшей перспективе -- малоопасен и только на серверах, на десктопе -- неопасен, но дальше может стать хуже". Эффективность модели "open source" и свободного обмена идеями, и что этому противопоставить.

Гейтс объясняет, почему браузер должен быть интегрированым, а HTML -- несовместимым со стандартом. Иначе "middleware захватит операционную систему".

Гейтс: "Мы с партнёрами столько работали над ACPI, а линукс палец о палец не ударил, но у них всё великолепно работает. Надо принять меры. Например, что-нибудь запатентовать."

Гейтс: "Документы Офиса чересчур хорошо отображаются в чужих браузерах(sic). Их надо привязать к IE. Иное равносильно самоубийству."

После слияния Новела с Digital Research Майкрософт начал переговоры о слиянии. Переговоры тянулись долго и безрезультатно. Их целью было не дать развивать DR-DOS в критичное время.

Также есть немало других интересных вещей, например, предложение прошивать Windows 2.0 в BIOS; недокументированные функции API скрываемые даже от сотрудников Майкрософт; отказ от запуска на DR-DOS; чёрные списки компаний и людей; подготовка к переходу на RISC в 1992 году; борьба со сторонними надстройками над Windows...

Новость и ссылки на упомянутые документы - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1761740
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
Мне понравились высказывания Гейтса.
Дело говорит. Улыбнуло. :D

С Уважением,
 

Mike22

Местный
Ну, не перестаю я удивляться.
Вчера Мартин Микос, исполнительный директор MySQL AB, рассказал в интервью о своём разговоре с неназванным руководителем Oracle,
который сообщил ему о том, что Oracle собирается начать распространять БД MySQL и оказывать коммерческую поддержку продуктов MySQL AB.
Т.е. повторяется ситуация с RH.
Но, если с RH и Unbreakable Linux действия Oracle выглядят очень некрасиво,
то с MySQL всё несколько иначе, их продукты под двойной лицензией и Oracle придётся делать лицензионные отчисления.
Микос, не скрывая иронии, заявил - "я давно им говорил, что пора начать продвигать MySQL".

Честно говоря, я вообще отказываюсь понимать действия Oracle.
Ну, если с RH их мотивы понятны, то MySQL то им зачем? :D

Подборка по теме - http://www.technorati.com/search/http://ww...os?cc=kdq6twa8e
 

biz

Местный
не ломай голову о высказываниях жёлтой прессы :D
по сути:
- системы хранения данных MySQL - BerkeleyDB и InnoDB принадлежат Oracle
- mysql - очень обширный рынок мелких вебсерверов ...
- от оракела не убудет
- возможно оракелу проще распространять это продукт, чем тянуть на себе своего бесплатного oracle db xe ... и нехлопотно и типа о низовом рынке забота ..

правду покажет будущее ... сомнительно всё это ващет ...
 

Mike22

Местный

Mike22

Местный
Вчера RedHat присоединилась к Interop Vendor Alliance - организации
в которую входят компании желающие улучшить/обеспечить своим продуктам совместимость с изделиями Microsoft.
M$ достаточно закрытая компания и Interop Vendor Alliance позволяет своим участникам избежать "изобретения велосипедов" в попытках обеспечить работу своего софта/железа совместно с ПО M$.
http://news.yahoo.com/s/cmp/20070215/tc_cmp/197006193
 

Mike22

Местный
Стив Балмер (глава Microsoft) вчера заявил -
«I would not anticipate that we make a huge additional revenue stream from our Novell deal, but I do think it clearly establishes that open source is not free, and open source will have to respect the intellectual property rights of others just as any other competitor will.
But I don't want to eliminate in your minds the notions of risk of pricing that comes from competition with open source. We are higher priced, but we bring greater value.»​
Это просто уже ни в какие рамки не лезет!
(выделения жирным - мои)
 

biz

Местный
Стив Балмер (глава Microsoft) вчера заявил -
«I would not anticipate that we make a huge additional revenue stream from our Novell deal, but I do think it clearly establishes that open source is not free, and open source will have to respect the intellectual property rights of others just as any other competitor will.
But I don't want to eliminate in your minds the notions of risk of pricing that comes from competition with open source. We are higher priced, but we bring greater value.»​
Это просто уже ни в какие рамки не лезет!
(выделения жирным - мои)
:)
да что тебе опять не так ?
откровение што опенсорц - не фри ? ну ващет он подлицензионная вещь и фри быть не может ...
второе - ты думал што глава m$ может сказать что-то другое ? ессно они по любому луче всех ... но зачем же "табуретки ломать" ? :)
 

Mike22

Местный
да что тебе опять не так ?
Хоть что со мной делай, но не нравится мне заявление -
"Я бы не сказал, что мы ожидаем получение каких-то доходов от соглашения с Novel, но теперь всем должно стать ясно что отныне открытое программное обеспечение не является свободным".

Вобщем - "сидите и молчите, теперь правила игры будем диктовать мы".

Тебе это нравится?
Совсем Балмер страх потерял :)
 

CoderA

Местный
2Mike22
в данном контексте free переводится как бесплатное, т.е. владельцы интеллектуальной собственности хотят получать за ее использование деньги ... Вы против???

по-поводу "страх потерял", думаю Балмер юридически подкованный человек ... самое страшное что ему грозит - тортом в морду кинут ... и все
 

Mike22

Местный
Э, нет, CoderA.
Открытый софт бесплатен, по своей сути.
Смысл высказывания Балмера в том, что M$ благодаря патентным соглашениям наведёт порядок в мире открытого софта.
Естественно это будет порядок, каким его себе M$ представляет.
 

biz

Местный
"Я бы не сказал, что мы ожидаем получение каких-то доходов от соглашения с Novel, но теперь всем должно стать ясно что отныне открытое программное обеспечение не является свободным".
ничосе переводик ... :p
"... но это несомненно укрепит то, што опенсорц - не фри и он будет признавать права интелектуальной собственности других так же как и остальные конкуренты"
снова вопрос: что не так ? опенсорц действительно не фри и обязан признавать чужие патенты ...


http://www.techworld.com/whitepapers/WindowsVsLinuxG.cfm
пора переходить к цивилизованным методам сравнения ... хватит истерики ...
 

Mike22

Местный
Biz©, да всё замечательно. Тебе волноваться нечего.
Ты как пользовался продуктами M$, как и будешь.
Меня же беспокоят подобные выпады.
 

Mike22

Местный
А, Стив Балмер чего-то у нас разговорился -

"Linux operating system infringes on Microsoft's intellectual property."

"Novell pays us some money for the right to tell customers that anybody who uses SUSE Linux is appropriately covered," Ballmer said. This "is important to us, because [otherwise] we believe every Linux customer basically has an undisclosed balance-sheet liability."


На эти его слова отреагировали практически все крупные игроки мира Linux.
Забавно, что Novel выпустила аж два официальных комментария этого высказывания :)
Возникло даже "движение" - http://ShowUsTheCode.com/
где в открытом письме Балмеру предлагается подтвердить свои слова делом и до 1 мая представить код входящий в Linux и нарушающий права M$
или "идти лесом" со своими претензиями.

Между тем, самой компании Microsoft в четверг был предъявлен иск на сумму 1,52 миллиарда долларов за нарушение прав на формат mp3 !
Претензии предъявила группа Alcatel-Lucent, которая сейчас владеет правами на mp3.

Не знаю, смеяться или плакать.
 

be-open

джедай
Интересно было бы глянуть на динамику продаж Висты. Есть ощущение, что она никакая, отсюда эти судорожные телодвижения. :)
 

IkarI

Активный пользователь
В Нижнем Новгороде конфискуют сервера с нелицензионным Linux

По сообщениям некоторых блоггеров, в Нижнем Новгороде был конфискован сервер с установленной операционной системой Linux. Причина конфискации – “- нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное.”

После конфискации после беседы с правоохранительными органами был получен следующий ответ (дословно):
"наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."

Насколько это правда или нет неизвестно, так как никаких официальных комментариев не поступало. Однако давно известно, что правоохранительные органы и налоговая инспекция считает нарушением использование Linux без соответствующих “бумажек”, подтверждающих легальность ее установки.
http://www.securitylab.ru/news/292806.php
 
Сверху