Дом, сад, огород

Spartanka

просто сказка...
Расскажите для нулевых садоводов: когда, как и какую сажать рассаду, желательно подробно, какие сорта выбирать...
и какие работы к весне проводить в саду
спасибо :)
видимо на форуме садоводов нет :) или все нулевые??? или опытом жалко поделиться? :)
 

kostya_99

Местный
видимо на форуме садоводов нет :) или все нулевые??? или опытом жалко поделиться? :)
а же Вам написал на пред.странице! читайте,спрашивайте и делайте выводы! а по срокам посадки и сортам это только с опытом приходит)) у всех всё по разному...! я вот только сегодня перец на проращивание замочил...как проклюнуться буду сажать) А у кто уже и пикировку произвёл. Всё индивидуально))
 

Spartanka

просто сказка...
а же Вам написал на пред.странице! читайте,спрашивайте и делайте выводы! а по срокам посадки и сортам это только с опытом приходит)) у всех всё по разному...! я вот только сегодня перец на проращивание замочил...как проклюнуться буду сажать) А у кто уже и пикировку произвёл. Всё индивидуально))
я видела, спасибо)) в интернете, конечно, много информации разнообразной...хотелось бы личный опыт услышать и поэтапно...мне вот даже непонятно, как это семена замочил :) в чем, как и пр...:) это для вас может кажется элементарно, а мне половина слов на садоводческих форумах не понятна :D :D :D
 

kostya_99

Местный
я видела, спасибо)) в интернете, конечно, много информации разнообразной...хотелось бы личный опыт услышать и поэтапно...мне вот даже непонятно, как это семена замочил :) в чем, как и пр... :) это для вас может кажется элементарно, а мне половина слов на садоводческих форумах не понятна :D :D :D
:D тогда давайте уж в личку тогда)) конкретные вопросы))) будем как то разбираться!!
 

kostya_99

Местный
и у всех начинающих одинаковые взгляды что и в каком кол-ве выращивать?)) у всех одинаковое кол-во земли....ну или теплиц например??)
поэтому и в личку.....
P.S. без обид))
обращайтесь если есть вопросы....будем думу думать!
но время уже поджимает.....посевная начинается!! пора успевать)
 

Spartanka

просто сказка...
взгляды может и разные :) вы пишите свой опыт и как вы что делаете, кто-то другой напишет свое, а люди уже выберут ну или попробуют все :) начинать то как-то надо :)
вот сейчас нас очень интересует что вы там и как замочили :D в подробностях :D
 

kostya_99

Местный
ну давайте тогда начнём с перцев)))
сажаю я их в 20-х числах февраля. В теплицу пересаживаю в мае....как установится тёплая погода!
Т.к всходят семена перца долго и трудно,то я предпочитаю их замачивать и проращивать. В этом году купил попробывать такое сре-во "Росток" (0,1% раствор натуральный гуминовый из торфа) Развожу его 2 колпачка на литр воды. И в этот раствор замачиваю сорта по отдельности часиков так на 20 примерно! Потом проращивание.Это значит беру марлевые полоски и в них заворачиваю семена! Для каждого сорта отдельная полоска. Плоски пропитаны водой! Потом все полоски складываю в котейнер,закрываю его крышкой и ставлю около батареи(но не на неё!!!!) Должно быть тепло и влажно. Всё)) Теперь просто смотрю когда влажность уходит и систематически увлажняю полоски с семенами.
Когда семена начнут проклёвываться...сажаем их на рассаду.
Ну а это уже дальнейший разговор))
В этом году сажаю Джеминни F1 , Клаудио F1 , Аллигатор , Богатырь , Винни Пух ... и ещё один сорт без названия(привезли из Израиля........понравился и теперь семена сохраняем его)
Вот как то так в кратце))
 

Spartanka

просто сказка...
спасибо! надо попробовать :)

п.с. вычитала тут, что семена моркови клеят клейстером на туал.бумагу, чтоб потом не прореживать :) что за клейстер, кто знает? :)
 

Mama mia

Новичок
Семена моркови клеим мучным клейстером на полоски газетной бумаги. Растения всходят на оптимальном расстоянии друг от друга + существенная экономия семян. Минус один - требуется много времени на наклейку. Однако, это можно делать длинными зимними вечерами.
 

kostya_99

Местный
С сайта!!

Всем привет!
Можно и мне поделиться своим опытом посева моркови на бумагу?
Извиняюсь, если буду писать прописные истины, но на этот форум заходят не только метры, но и такие как я "чайники", может, им пригодится.
1. Готовим семена моркови: в поллитровую банку налить грамм 400 сильно горячей воды, всыпать чуть-чуть неполную чайную ложку без горки марганцовки, хорошо размешать (получится почти черная жидкость и в ней не видно все ли кристаллики марганцовки растворились. Поэтому переливаем аккуратненько жидкость в другую банку, и, если обнаруживается осадок или какая другая муть - вовремя останавливаемся).
В банку с чистым горячим раствором марганцовки засыпаем семена морковки, перемешиваем, закрываем банку крышкой и укутываем полотенцем - процесс обеззараживания семян и выявления пустых и нежизнеспособных пошел ! Теперь в течение ближайших 20-30 минут будет не лишним раза 3 хорошенько взболтать нашу банку "в шубе", чтобы семена не только обеззараживались, но с них хоть немножко вымывались ингибиторы, препятствующие прорастанию семян.
2. Пока семена "парятся", варим клейстер: чайная ложка картофельного крахмала (без горки) + полстакана холодной воды = размешать. Поставить на плиту и нагревать, помешивая, до загустения (до "предкипящего" состояния, но не допускать кипения). Отставить остывать. Когда почти остынет, капнуть 1 каплю "Эпина", размешать.
3. Размотать укутанную банку, открыть, слить жидкость со всплывшими семенами (а их там будет ого-го сколько!) Полновесные, тяжеленькие семена со дна банки вылить в мелкоячеистое ситечко (знаете, такое бывает в китайских заварочных чашках), пару раз прополоснуть в холодной воде и разложить тонким слоем на белом листе бумаги - сушиться.
4. Берем туалетную бумагу, отматываем ленту по длине, равной длине вашего рабочего места ! У меня это был кухонный стол длиной 90 см. Вот и лента была также длиной 90 см - чтобы все аккуратненько лежало, нигде не свисало, ничего не пачкало, и не отваливалось. Ну и что, что у вас длина грядки, например, 1,5 метра? Уложите на грядку одну ленту полностью и оторвете от второй ленты сколько нужно. Делов-то! Зато сейчас не будете мучаться тем, куда деть один конец ленты с полумокрыми каплями клея пока работаешь с другим концом.
Далее разрезаем эту ленту на более узкие ленточки - шириной примерно 1 см.
Итак - лента на столе. Тут же - мисочка с клеем. Берем обыкновенный шприц (у меня был объемом 1 "кубик"), откладываем иголку в сторону, а в шприц набираем наш порядком загустевший клейстер.
Легким-легким движением руки начинаем капать (даже не капать, клей густой и если капать получается очень большой шарик-капля. Нужно как бы мазнуть) клей из шприца на ленточку с интервалом в 2 см. Чтобы не ошибиться с интервалом есть 2 варианта: 1) предварительно нанести черным маркером точки через каждые 2 см на белый лист бумаги, котоый потом подкладывать под нашу туалетно-бумажную ленточку и на просвечивающие темные пятна капать клей (четно говоря, напрягает очень, т.к. просвечивает не сильно и нужно постоянно присматриваться). 2) положить длинную линейку рядом с ленточкой и капать по делениям линейки:2 см, 4 см, 6 см, ... Мне так оказалось удобней.
Итак, буквально з 1 минуту, используя одну лишь "заправку" шприца, сделали "посадочные места" по всей длине ленточки.
Далее берем деревянную палочку (это может быть зубочистка, но, честно говоря, ей работать не очень удобно - коротковата. Я использовала деревянную шпажку для шашлычков. Она длиной где-то как карандаш. Очень удобно). Чуть смочив острие палочки в нашем клейстере, подносим ее к понравившемуся нам семечку морковки. И вот уже семечко висит на нашей палочке, словно притянутое магнитом. Переносим его таким образом на первую сделанную нами каплю клея. И - вперед за следующим семечком. Вот так легко и непринужденно еще за пару минут заполняем всю ленту семенами.
Раскладываем просыхать ленточку на дальний конец стола, в то время как на ближнем крае - проводим "операции-манипуляции" на второй ленточке. И так - пока не надоест. Или семена не закончатся.
icon_lol.gif

Вот такая технология. Извините, пожалуйста, еще раз, если все это было всем изветно и до меня и я просто "засоряю эфир".
Кстати, если есть желание и время "долгими замними вечерами", то таким же способом можно "посадить" на бумагу и салатик и редиску.
 

zolly

Местный
я видела, спасибо)) в интернете, конечно, много информации разнообразной...хотелось бы личный опыт услышать и поэтапно...мне вот даже непонятно, как это семена замочил :) в чем, как и пр... :) это для вас может кажется элементарно, а мне половина слов на садоводческих форумах не понятна
я не замачиваю семена томатов и перца. Да и других тоже. Как исключение - морковь, но это уже в мае
Посадила перец. В этом году использовала только семена из перца, кот. сейчас в магазине продают. Уже был опыт выращивания таких перцев. Результат порадовал. Посадила в таблетки. Взлшли на 4-5 день. Колосятся :D
Да собственно... я уже и помидоры посадила. Рано, конечно, но как-то так получилось :D Сорта разные, но в этом году решила все томаты выращивать на улице, поэтому сорта грунтовых. Из новых почти ничего. Сортов, которые нравятся, много. Поэтому и посадила разных :D Правда, не знаю, куда их потом. Если останутся, то можно будет и поделиться. Посадила - Шапка мономаха, Аликанте, Ракета, Чудо земли, Грушевидн черные, Грушевидн красные, Красная шапочка, Пиноккио, Андреевский сюрприз, Земляк, Оранжевый гигант, О-ля-ля :D
Посадила и ржу))) во-первых рано, а они тоже почти все уже взошли, во-вторых мне будет нужно 50 корней, а тут только сортов 12, что выбрать.. ну и в третьих - ненавижу, когда столько сортов :D

О-ля-ля
Среднеплодный, ранний, детерминантный
150-200г.
0,8-1,0 м
Не пасынковать

Оранжевый гигант
среднеспелый
300г
70-80 см

Андреевский сюрприз
среднепоздний
900г
1,5 м
Формировать в 2 стебля, подвязывать и пасынковать

земляк
ранний
70-75см
60-80 г
Не пасынковать, не подвязывать

ракета
среднеранний (101-110 дней)
50-100 см
некрупные

Шапка Мономаха
среднеспелый
100см
500г
Пасынковать! Оставлять 2 стебля

Аликанте
Среднеспелый
1,5 м
50г
Формировать в 2 стебля

Чудо земли
Среднеспелый
1,5-2 м
1200г
Пасынковать! Оставлять 1-2 стебля

Груша красная
среднеспелый
высокий
пасынковать

Груша желтая
среднеспелый
высокий
пасынковать

пиноккио
Среднеспелый
20-25 см
Не пасынкова

Красная шапочка
ультраскороспелый
25-30 см
Не пасынковать


а, забыла.
Посадила так же черенки винограда - не знаю, что получится, первый раз такое практикую
Посеяла землянику
Посеяла лук порей
посеяла петунию
вроде пока все
 

Spartanka

просто сказка...
что такое пасынковать? :) и как это формировать 2 стебля? :)
 

kostya_99

Местный
вкратце))


Как формировать кусты помидоров

Формирование куста заключается в пасынковании (удалении пасынков) и в прищипке верхушек растений. В результате ускоряется созревание плодов и улучшается их качество.
Формируют куст при первом пасынковании чаще в три стебля, оставляя три верхних побега. Пасынки удаляют, когда они достигнут длины 5 - 7 см. При формировании куста в один стебель удаляют все боковые побеги, в два стебля - оставляют вторым верхний боковой побег под первой цветочной кистью, в три - кроме второго оставляют еще один наиболее сильный боковой побег, а остальные вырезают на пенек высотой 1 см. Появляющиеся на боковых побегах пасынки также удаляют. На главном стебле после образования 3 - 4 кистей прищипывают верхушку. Вершкование проводят, когда завязи достигнут 30 - 50 г. Верхушку растения срезают ножницами на 3 - 5 см выше второго листа над последней кистью. Значение своевременного вершкования велико, так как в его результате прекращается рост растений и все питательные вещества идут на плодообразование, ускоряется налив и созревание плодов.
При выращивании помидоров в пленочных теплицах прищипывают при образовании 6 - 8 кисти. Собирают плоды по мере их созревания - один раз в три-четыре дня.
Схема формирования куста томата
tomato4.jpg
 

elf

Уже освоился
Подскажите те, кто кур держит. Хочу в саду парочку курочек завести. Где и когда циплят брать?
 

YANataly

Новичок
Посевная-2013...))
Знатокам спасибо большое - читаю. Сама в новичках..
Катерина, можно подумать о приобретении плодово-ягодных культур, они не с первого и не со второго года плодоносят. В первый год землевладения покупала саженцы в ОБИ. Гм... ерунда. В прошлом году приобрела их в Каслях на ярмарке, где были представлены сразу несколько плодопитомников. Разница колоссальная: величина саженца, степень развития корневой системы и т.д. Чтобы определиться с сортами, периодами плодоношения и другими особенностями, советую зайти на сайт Артемовского плодопитомника (Свердловская обл.)
 

чернобровая

Уже освоился
Подскажите те, кто кур держит. Хочу в саду парочку курочек завести. Где и когда циплят брать?
Сто раз подумайте. Где куры-там крысы и мыши. Крысы любят яйца лопать, а мыши в комбикорм пробираться. Хотя, конечно, уютно это...когда курочки...петушок...Но от осознания недолговечности этих , с позволения сказать, птиц "происходит жалость" (цитата из далеких школьных рассуждений одноклассницы) :)
А берут их в Каслях обычно, по весне. В марте очень даже может быть
 

Spartanka

просто сказка...
Катерина, можно подумать о приобретении плодово-ягодных культур
мы то не голый участок купили :) там какие-то кусты и деревья есть :) будем разбираться в этом году, что выкинуть, что оставить)))) просто тем летом некогда было садом заниматься, ребенок еще совсем маленький был :) поэтому особо не думали...как и что сажать...что выросло, то выросло, да и рассадой в том году добрые люди поделились))) единственное, огурцы сами сажали и выращивали...как ни странно, урожай огурцов был ого-го...правда они не для соления, а салатные были))) большие и длинные такие, вкууусные :

кстати, летом на яблонях была какая-то коричневая паутина-мох, и листья в этих местах тоже коричневые-паутинные, понятно, что зараза какая-то...чем по весне (и когда) опрыскать, чтобы не повторилось?
 
Сверху