Достойная З/П

Считаете ли Вы, что средняя З/П 7000 в городе - это приемлемо?


  • Всего проголосовало
    216

Salo

Статист I степени
Знаешь почему так много умных и так мало богатых? Гордые все потому что где надо и где не надо.
Мысля вслух...
Гордость даётся челу только один раз и на всю жисть, тогда как богатым в перспективе можно стать всегда.
 

Turchik

сказочный царь, т.к. есть три сына.
Не за это. Времени до 30 лет и на армию, и на образование, и на начальную карьеру, и на достижение минимального благосостояния вполне достаточно.
За то ратую, что сначала думаем, а потом делаем, если мужик, а не пофигист и побарабанщик.
Это не единственные условия, Женя... Очень важно в любой будущей карьере - как к тебе относится твой начальник... Если мой списал меня со счетов, то хоть я расшибись - карьеры у меня не будет! По этому-то я и хочу валить из цеха...
 

PT_limited

весенняя палитра
А чего отказалась? В таких случаях надо делать козью морду, соглашаться на 50 и в виде бонуса выдавать глубокомысленную сентенцию о том как ты удачно выбрала себе профессию и как нынче страшно востребована логистика в целом. )
да интерес уже потеряла, одно дело начинать с открытия магазина, выстраивать свои отношения с поставщиками, наладить матюками отношения с погрузчиками и продавцами... другое дело - переделывать чужие ошибки, воспитывать уже воспитанный кемто коллектив... да и на основном месте работы как раз за эти полгода пошло все в гору и в профессиональном плане, и в денежном (хотя 30 я врядли когда тут буду получать)
верно подмечено, дорога ложка к обеду :)

а может и самооценка вырасти успела, кто этих женщин разберет ))
 

Mek_ph

Активный пользователь
То-то два года назад институт чуть не потерял объемы госзаказа, когда взял его в два раза больше чем мог "проживать".

Как бы там ни было, но подобная ситуация говорит в первую очередь о квалификации руководителей, причем это для любой организации справедливо. Сразу оговорюсь, в институте есть отдельные руководители, которые понимают ситуацию и в рамках своих возможностей пытаются ситуацию исправить. Но в целом результат деятельности организации, особенно крупной, это результат деятельности ее менеджмента.

Во всяком случае за 7 лет работы с банерами наружной рекламы мы воспитали 2,3 хороших дизайнера,

Две целых три десятых. Жестко :lol:.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Так вот когда ты на бытовом уровне объясняешь человеку, что создается не новый сверхразум, а простая программа счета слитого в канализацию говна в подъезде и стоит это 1 т.р., а не 100 000 р.и что платформу здесь нужно использовать простую, а не "....виндофс тЫща" и компьютер "крей",

Вот это классическое непонимание стоимости работы.
Установить готовую систему (которую к тому же нужно купить) действительно дешево. Но если ты заказываешь разработку (именно так можно трактовать "создание"), то даже такая простая задача в принципе будет дороже.
У нас все привыкли мерить разработку по цене массового готового изделия. Забывая о том что разработка этого массового изделия была оплачена, а окупается за счет большого тиража.
Если есть сомнения, попробуй какой-нибудь западной фирме заказать подобную разработку (именно разработку а не использование готового устройства).

Кстати, квалифицированная консультация на предмет поиска необходимого устройства (в случае специализированных устройств это не редкость) стоит зачастую дороже означенной суммы в 1000р. И все равно это дешевле чем разработка.
Предприятия и по 30 тыр платят за консультацию и настройку специализированных ПЛК (программируемые логические контроллеры) при цене самого устройства порядка 10 тысяч баксов, даже если задача проста. Правда устройство обеспечивает определенный уровень надежности и способно работать не в офисных условиях.

Естественно, написать программу для подсчета слитого говна на простой платформе WinXP на бейсике раз в 100 проще чем ту же прогу для какого-нибудь хитросделанного контроллера на его "хитром" языке;)

Пишу программы под контроллеры. Не заметил что сложнее. На ассемблере даже проще.
На том же си под контроллер написать не сложнее чем под винду. За исключением конечно "Hello World", который на всяких visual делается за несколько минут даже без знания синтаксиса языка.

Пост про АйТи, не о том как сложно писать программы, а о том, что ф***ть мозги не компетентным людям просто, а компетентным нет. При этом когда берется готовая платформа и адаптируется под условия заказчика, это не повышает ценность труда специалиста тысячекратно.

Зависит от платформы и требуемой адаптации. Некоторые адаптацией склонны называть чуть ли не полную переделку.

Рассуждать о том, что "научиться легко, талантов не требуется" несколько опрометчиво, ибо для занятий программированием (именно программированием, а не решением всех компьютерных проблем сносом и переустановкой ОС ) нужно обладать математическим складом ума, знать и применять законы формальной логики, а также уметь "с лету въезжать" в предмет программирования. Например, работая инженером АСУП, обслуживающим запросы бухгалтерии в плане создания и сопровождения БД бухучета, приходилось изучать этот самый бухучет. А создавая программу измерения и диагностики степеней плоскостопия по снимку с плантоскопа приходится изучать соответствующий раздел ортопедии.

При написании прикладных программ зачастую знание предмета даже важнее чем собственно программирование. Хотя наилучший результат достигается конечно при высоком уровне и того и другого.

Можно найти "специалиста" и за в пять раз меньшую оплату. По истине же хороший веб-дизайнер, веб-программист, субдшник или системный администратор на дороге не валяется и на учете в ЦЗ такой профессионал не состоит.

Правда жизни такова что простое обслуживание рано или поздно падает в цене.
Творческая работа - разработка и создание новго в нормальной экономике всегда в цене, поскольку лежит в основе получения прибыли, хотя непосредственно прибыль обычно не приносит. Хороший дизайнер создает качественное визуальное оформление, хороший программист созадет качественный программный пакет, хороший электронщик решает определенные задачи или создает новые устройства.
Системный администратор в нормальной экономике также оплачивается высоко. Но по тем же причинам что и главный инженер - ответственность.
 

AstroZavr

Новичок
Заблокирован
[quote ]
Пишу программы под контроллеры. Не заметил что сложнее. На ассемблере даже проще.
На том же си под контроллер написать не сложнее чем под винду. За исключением конечно "Hello World", который на всяких visual делается за несколько минут даже без знания синтаксиса языка.
[/quote]
Ни разу и не спорю;)
Управлять реактивным самолетом куда проще, чем идти с закрытыми глазами по узкой доске;)
Если конечно умеючи;)
 

Mek_ph

Активный пользователь
Ни разу и не спорю;)
Управлять реактивным самолетом куда проще, чем идти с закрытыми глазами по узкой доске;)
Если конечно умеючи;)

Пример с сравнением с самолетом некорректен.
Ну возмем его для примера. Написание программы для управления самолетом требует в первую очередь понимания процесса управления, создания необходимых алгоритмов. А уж на чем они будут исполнятся - дело десятое, главное чтобы производительности хватило.
Специалисты способные написать автопилот стоят весьма дорого.

К вопросу о "стоимости" работника. Вот имеет некий товарищ круг обязанностей на работе и соответственную оплату. А встал вопрос о привлечении стороннего специалиста для обслуживания... ну, например, систем видео наблюдения. Предложил он себя обучить, доказал экономическую целесообразность вложения денег в своего IT-шника, чем привлечения сторонника и стала его зарплата больше. Потому что теперь он квалифицированнее. И работодателю выгоднее, ведь платить за аутсорсинг ему придется выше, чем "доплачивать" своему.

В России такая логика бывает редко. Работодатель скажет что несправедливо если этот сотрудник станет получать больше, ведь другие "обидятся", даже если эти другие ничего не умеют.
 

Mek_ph

Активный пользователь
да интерес уже потеряла, одно дело начинать с открытия магазина, выстраивать свои отношения с поставщиками, наладить матюками отношения с погрузчиками и продавцами... другое дело - переделывать чужие ошибки, воспитывать уже воспитанный кемто коллектив... да и на основном месте работы как раз за эти полгода пошло все в гору и в профессиональном плане, и в денежном (хотя 30 я врядли когда тут буду получать)

Так за полгода там только-только процесс наладился. Самое время что-либо менять. Если раньше, то люди еще не вникли в процесс, дополнительные требования не воспримут, позже (больше года работы) часть уже привыкнет и менятся не захочет.
 

PT_limited

весенняя палитра
Так за полгода там только-только процесс наладился. Самое время что-либо менять. Если раньше, то люди еще не вникли в процесс, дополнительные требования не воспримут, позже (больше года работы) часть уже привыкнет и менятся не захочет.
да бог с этим процессом. на каждом жизненном этапе свои хотелки. мне сейчас интереснее проект по автоматизации склада на основе штрих-кодирования, чем склад неликвидов челябинского сетевика с постоянной текучкой кадров.

я эту историю собственно к чему приводила, что не всегда сам работодатель адекватно оценивает рынок труда, у меня иногда складывается ощущение, что в принципе зп выше 15 тыс считается неприлично просить в нашем городе, будь ты сам Папа Римский ))
 

AstroZavr

Новичок
Заблокирован
Пример с сравнением с самолетом некорректен.
Пример с сравнением с самолетом абстрактен, а то некоторые форумчане подозревают что у меня отсутствует абстрактное мышление;)

А говорил я вот о чем.
Если человеку надо пройти путь из пункта А в пункт Б, то безусловно высококлассный летчик,
управляющий самолетом будет в означенной точке быстрее, чем идущий по доске (применение специалиизированных решений для поставленных задачч) и утомится меньше при этом (наличие специализированных средств отладки) и шансов свернуть шею при этом будет меньше (надежность и гибкость системы ).
Однако, это в том случае, если летчик высококлассный, а расстояние большое;)
В противном случае проще пройти по доске (VBA)
Ну как-то так...

Написание программы для управления самолетом требует в первую очередь понимания процесса управления, создания необходимых алгоритмов. А уж на чем они будут исполнятся - дело десятое, главное чтобы производительности хватило.
Вот и я о том же - "хитросделанные" задачи на контроллере реализовать ОЧЕНЬ СЛОЖНО для этого надо быть СПЕЦЦОМ, работа спеца стоит дорого.
"Помигать" лампочками и прореагировать на кнопочки?
Ну даже и для этого надо себе хотя-бы представлять "начинку" конкретного контроллера...
 

AstroZavr

Новичок
Заблокирован
Тема о ЗАРПЛАТЕ!!!
А зряплата выдается согласно объему, качеству и "штучности" выполненной работы...
Причем зависимость от этих трех параметров и их пониманине для каждого работодателя и работника- весьма сложная тема...
 

BASHKA

Пользователь
Политика жертвы. Работодатель выступает в роли Бога, стараясь при этом сохранить все человеческие качества лидера. Не у всех, получается, найти свое русло и реализовать свои способности. Еще такое понятие, как стрессоустойчивость и коммуникабельность, которое вошло как необходимое требование. Испытав подводные камни, все приходят к выводу, чтобы жить нормально и прокормить семью, необходимо работать на себя. Не у всех получается. Потому что нет помощи не только от государства, но и от людей которые себя реализовали в частном предпринимательстве. Пример: Юревич. xлебзавод, асфальтный завод, мясокомбинат и т.п. В Челябинске из-за этого цены взвинчены на продукты, идёт сокращение. Как Вы полагаете будет в Челябинске народное волнение!? Ваше спасение, в ваших руках и в руках близких, друзей. Выручайте друг друга.
Жизнь прекрасна :D
 

Salo

Статист I степени
Всё пытаюсь ещё одну мысль за хвост поймать... :)

Вот всё вроде бы понятно, всё просто. Чел обучался вот этому и этому, но... где то у меня на заднем плане всегда одна и та же картинка мелькает об обученных обезьянах :blink:
Никого не хочу этим обидеть, но тема о "достойности" зарплаты, а не о специализации, какой бы высококачественной она не была. Человек хочет себя чувствовать нужным обществу не только как спец, но и как личность, даже самая посредственная. Или даже со знаком минус(праступления).
Ты можешь получать и сотню тыщ долларов, но быть никому не нужным, как человек... Одно компенсирует другое, хотя бы временно :) пока молодой. Семь же тыщ не приносят ни материального удовлетворения, ни компенсации за ненужность обществу как личность. То есть не обеспечивают тот минимум независимости, которым должен обладать каждый из нас. Тогда возможно не было бы и тех событий, которые происходят сейчас.

Практицизм, это не главное.
А я о чём? :)
вы совершенно не правы. гордость не к месту я видела миллионы раз. жалкое зрелище.
В таком случае, гордость всегда будет не к месту.
Это не гордость.
Гордость или есть, или нет. Если нет, когда то продали(обменяли,потеряли), то заменяют фанаберией, чванством, цинизмом ну и т.д. Синонимов много...
 

biz

Местный
Гордость или есть, или нет.
может хватит лозунгов? не 7 ноября на улице ...
и гордыня =/= гордость ...

О своевременности,
о том что есть дети и их нужно растить сейчас,
о доверии и риске,
о том, что "вчера были маленькие, по три, а сегодня большие - но по пять" (с),
о журавле в небе и синице в руке.
вчера были 20, но мои, а щас 30, но чужие ... панимаю ...
и када на собеседования идут, то синицу в чулан прячут ?
 
Сверху