Меняем страховые полисы!

Айви

Новичок
По ссылке разъясняют о новых правилах страхования
http://www.stapravda.ru/20110113/federalnyy_zakon_ob_obyazatelnom_meditsinskom_strakhovanii_rassh_50681.html

Кратко некоторые вопросы, освещенные в интервью:

Надо ли менять полис после нового года?
С 1 января 2011 года нет необходимости в срочной замене полисов ОМС. Если вы застрахованы, имеете на руках полис ОМС со сроком действия до 31 декабря 2010 года и вас устраивает работа СМО, переоформлять документ не нужно. Замена на полисы ОМС единого образца начнется не ранее 1 мая 2011 года.

На что обратить внимание при выборе страховой компании?
- Чтобы определиться с выбором страховой медицинской организации (СМО), советую для начала ознакомиться с информацией об их деятельности, которая размещена на сайте краевого фонда ОМС и на сайтах самих страховых медицинских организаций. Следует поинтересоваться, имеет ли она бесплатный многоканальный телефон, круглосуточного консультанта, где расположены пункты выдачи полисов ОМС, есть ли страховые агенты в медицинских организациях, какое количество граждан уже застраховано, сколько штатных врачей-экспертов, основной задачей которых является защита прав пациентов.
- Новый закон детально прописывает обязанность страховых медицинских организаций по контролю оказания медицинской помощи гражданам. К примеру, если пациенту с полисом предлагают платные услуги, то он должен прежде всего проконсультироваться в своей страховой медицинской организации, которая обязана разъяснить права и обязанности. К сожалению, не все пациенты пользуются этой услугой. Я обращаю внимание, что при появлении сомнений по организации и качеству предоставляемой медицинской помощи в период лечения каждый имеет возможность привлекать страховые компании для проведения очных экспертиз. Для этого необходимо позвонить в страховую компанию по телефону, указанному в вашем полисе, и пригласить врача-эксперта. Кроме того, теперь фонд уполномочен осуществлять контроль за деятельностью страховых медицинских организаций в части организации и проведения вневедомственной экспертизы.

Риск при выборе неправильной страховой компании, видимо, такой:
Допустим, человек получил медицинскую помощь, воспользовавшись полисом ОМС. Медицинское учреждение ждет денег за оказанные услуги, которые должна перечислить страховая организация, чьим полисом воспользовался пациент. Но денег нет, потому что страховая по-тихому слиняла с деньгами. А пациент остался с неоплаченными счетами за мед. услуги.
 
Уважаемые граждане!
Обеспечение полисами неработающих граждан проводится в настоящее время на основании государственного контракта на предоставление услуг по ОМС неработающих граждан, заключенного между ООО "АльфаСтрахование-МС" и Минздравом Челябинской области. Согласно условиям данного контракта, страхователь (Минздрав) передает в страховую компанию информацию о подлежащих страхованию неработающих гражданах, на основании которой ООО "АльфаСтрахование-МС" оформляет полисы и выдает их неработающим гражданам. Для удобства получения полисов ОМС компания "АльфаСтрахование-МС" организовала пункты выдачи полисов в медицинских учреждениях области, в образовательных учреждениях,а также осуществляет выдачу полисов неработающим гражданам на дому.
Полисы неработающих граждан, оформленные в срок до 30 ноября 2010 года, являются недействительными и подлежат замене.
С 1 января 2011 года неработающий гражданин (его законный представитель) может самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию.
Таким образом, Вы можете получить полис ОМС, оформленный Вам или Вашему ребенку ООО "АльфаСтрахование-МС" в полном соответствии с действовавшим до 31.12.2010 г. законодательством об ОМС, либо выбрать другую СМО и обратиться в нее за получением полиса.
Государственный контракт, заключенный ООО "Альфастрахование-МС" и Министерством здравоохранения Челябинской области, действует с 01.12.2010 г. по 31.12.2011 г
 
Выдача полисов
неработающему населению
ООО «Альфастрахование-МС»

Граждане, не успевшие до 1 января 2011 г. заменить
недействительный полис, могут обратиться по адресу:

г.Снежинск, ул. Васильева, д.16, офис 7
(здание управления РЭП,1 этаж,направо)

часы работы:

рабочие дни с 08:30 - 17:30 без перерыва

т. (35146) 3-25-04

По всем вопросам, связанным с выдачей полисов ОМС,
Обращайтесь по бесплатному телефону горячей линии
«Альфастрахование-МС» 8-800-555-10-01
http://www.alfastrahms.ru/branchs/
 

volchonok

Уже освоился
а если не писали никаких заявлений? Что-то совсем не хочется в Альфу идти время тратить.
То идете в нужную вам компанию и меняете.

а если у меня есть уже полис Астра Метал? его нужно поменять, так как он уже не действителен?
У меня тоже был полис, но в последний момент выяснилось, что мой ребенок относится к альфа, поэтому пошла и сделала новый полис Астра-Металла.
 

Нюрка

Пользователь
А как выяснить без беготни, что у меня за ребенком не числится в Альфе полис?? Если я на прямки хочу в Астра метал переоформить и все. Сайт не выдает данные.
Вопрос еще такой - какой пакет документов нужен для переоформления полиса в одной и той же конторе, конкретно в Астра - металле (мы там были и хотим остаться)?
И еще вопрос такой у Астры - метал очередь большая, может кто то там был?? В субботу Астра - метал работает??
 

Mike22

Местный
А как выяснить без беготни, что у меня за ребенком не числится в Альфе полис?? Если я на прямки хочу в Астра метал переоформить и все. Сайт не выдает данные.
Вопрос еще такой - какой пакет документов нужен для переоформления полиса в одной и той же конторе, конкретно в Астра - металле (мы там были и хотим остаться)?
И еще вопрос такой у Астры - метал очередь большая, может кто то там был?? В субботу Астра - метал работает??
У них ведь есть телефоны - отмотайте страницу/две назад, там были все координаты Астры.
 

Нюрка

Пользователь
Спасибо большое! посмотрела!! Тока вот разногласия уточнить.
тут на форуме написано "г.Снежинск, ул. Васильева, д.16, офис 2,часы работы:рабочие дни с 08:00 - 18:00 без перерыва,суббота с 9:00 - 13:00..."
а на официальном сайте Астра металл "г. Снежинск, ул. Васильева, 16, оф. 2, 8-351-46-3-27-63,Пн.-пт. 08:30–17:00,Сб., Вс. – выходной".
Я думала может просто кто то конкретно знает, чтоб не звонить лишний раз не дергать девушек и так наверное все в работе.
 

Misv

Местный
А как выяснить без беготни, что у меня за ребенком не числится в Альфе полис?? Если я на прямки хочу в Астра метал переоформить и все. Сайт не выдает данные.
Вопрос еще такой - какой пакет документов нужен для переоформления полиса в одной и той же конторе, конкретно в Астра - металле (мы там были и хотим остаться)?
И еще вопрос такой у Астры - метал очередь большая, может кто то там был?? В субботу Астра - метал работает??
работают до 18,00 в субботу выходной - по табличке у двери. был в обеденный перерыв - очередь 2 человека была. спросили старый полис и свидетельство о рождении. ну захватите свой паспорт.
хотя в связи в такими событиями мож чего и поменялось в графике в плане субботы. не бойтесь позвонить там девушки вежливые, все посмотрят и все скажут:)
астра - 2й офис, это на первом этаже налево, не перепутайте с 7м офисом - там альфа :)
 

volchonok

Уже освоился
А как выяснить без беготни, что у меня за ребенком не числится в Альфе полис?? Если я на прямки хочу в Астра метал переоформить и все. Сайт не выдает данные.
Вопрос еще такой - какой пакет документов нужен для переоформления полиса в одной и той же конторе, конкретно в Астра - металле (мы там были и хотим остаться)?
И еще вопрос такой у Астры - метал очередь большая, может кто то там был?? В субботу Астра - метал работает??
Была в среду народу никого (пришла рано). Полис, свидетельство о рождении, паспорт.
 

Нюрка

Пользователь
В поликлинике приняли меня со старым полисом (астра) и ни кто не сказал, что надо менять, были у невропатолога и у хирурга - текущее МО.
 

Астра-Металл

Пользователь
Уважаемые форумчане, а также их родственники и остальные жители Снежинска!
Постараюсь подробно ответить на ваши вопросы.
Ситуация меняется каждый день, чем дальше, тем интереснее.

1. Почему полисы Астра-Металл приходиться менять, хотя ранее сообщалось, что их менять не надо?
1 января 2011 года чудесным образом практически у всех неработающих г.Снежинска в областном реестре застрахованных появились полисы, якобы выданные Альфой. Соответственно, эти самые лже-полисы перекрыли действие старых, выданных Астра-Металлом(ЧТО НЕ СДЕЛАЕШЬ РАДИ ДЕНЕГ!). Хотелось бы отметить, что испокон веков, база застрахованных жителей Снежинска (ЗАТО) никогда не передавалась в областной реестр, и тут на тебе.....
Поэтому сейчас, благодаря "благородным" действиям Альфы, сотрудники Астра-Металл восстанавливают (точнее переоформляют) полисы для людей, которые не изъявляли желания что-либо менять.

2.Теперь про госконтракт, которым машут перед людьми сотрудники Альфы:
Законодательством отменены все госконтракты в сфере обязательного медицинского страхования с 01.01.2011г.
ЧИТАЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ АЛЬФАСТРАХОВАНИЯ-МС, А ЕСЛИ НЕ НАЙДЕТЕ-СПРОСИТЕ У НАС ИЛИ В СВОЕЙ ГОЛОВНОЙ КОМПАНИИ!!!!!!!!
Нечего людей вводить в заблуждение. Пора набираться опыта в юридических вопросах, касающихся ОМС.

3.В 2011 году каждый гражданин РФ обязан сделать выбор страховой компании.
Для этого в страховую компанию передается заявление установленного образца (именно о выборе, а не заявление на оформление, как делает это Альфа) от имени гражданина или его представителя. Астра-Металл данные заявления для обратившихся выводит программно, поэтому достаточно поставить подписи во всех нужных местах. Вся процедура оформления нового полиса, с учетом выбора компании, займет у ВАС не более 5 минут.

4.Полис в квартиру!
Есть информация, что представители Альфы носят те самые лже-полисы (почему лже-? их никто не заказывал!) по квартирам и раздают несведущим.
Люди радуются и в ладошки хлопают...(ах какой- сервис!) А где те самые заявления о выборе? Теперь получается что, кому таким или другим образом (школы, садики) доставили полисы, придется самостоятельно прийти в страховую компанию и написать заявление о выборе, в соответствии с действующим законодательством.
Напоминаю процедуру оформления полиса в соответствии с законом: пришел в страховую компанию, написал заявление о выборе, передал необходимые документы для оформления полиса сотруднику стр.компании для внесения в реестр застрахованных, сотрудник оформил полис при ВАС в течение 30 минут (по нормативам), и счастливый обладатель полиса пошел домой. И только так и никак иначе!!!! Чтобы это сделать на дому у клиента, нужно с собой агенту носить как минимум всю оргтехнику из офиса.

5.Если Вы получили полис Альфы
* как минимум проверьте номер полиса на сайте областного фонда ОМС - очень много случаев, что в областном реестре числится один номер, а у вас на руках другой и тоже выданный Альфой (который принадлежит другому человеку или вообще никому не принадлежит) -в основном эти случаи встречаются на полисах, которые были выданы в садиках и школах. Медвежья услуга от управления образования!
* Если вы получили полис Альфы и не нашли его на сайте областного фонда ОМС- то вероятнее всего Альфа неправильно ввела паспортные данные или данные свидетельства о рождении (возможно там были указаны старые данные).
* Если вы всё таки получили полис Альфы и на ближайший год доверяете ей защиту своих прав(прав вашего ребенка) в области здравоохранения - то вам и дёргаться не надо. Изучайте возможности работы данной компании. Обратите внимание на сам полис, где указан телефон, куда можно обращаться в страховых случаях- адреса Снежинска там и нет,только Челябинск - вот туда и поедете за своей защитой!
* Если всё же решили вернуться в Астру- милости просим! Мы защищали Вас достаточно продолжительное время и надеемся, что ВАШ ВЫБОР будет правильным!

6. Как выбрать страховую компанию?
- действующая лицензия
- наличие официального сайта с обратной связью
- наличие офиса представительства на территории проживания
- опыт работы в данной сфере
- наличие доступной информации на стендах в ЛПУ и офисах компании
- доступность врачей-экспертов компании, их квалификация
- быстрота реагирования на жалобы и заявления от своих застрахованных
- квалификация сотрудников компании, быстрота и оперативность в решении различных вопросов по организации защиты прав пациента
- соблюдение законодательства Российской Федерации
- дополнительные услуги (полисы Добровольного медицинского страхования по различным программам)и др.
- НЕ ПОМЕШАЕТ ОЗНАКОМИТЬСЯ И С МНЕНИЯМИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ О ТОЙ ИЛИ ИНОЙ КОМПАНИИ

7. График работы:
рабочие дни с 08:00 - 18:00 без перерыва
суббота с 9:00 - 13:00
т. (35146) 3-27-63

Горячая линия 8-800-200-0071 (звонок бесплатный)
на официальном сайте информация еще не обновлена, такое решение об увеличении времени приема посетителей сотрудники офиса в Снежинске приняли самостоятельно, в связи со сложившейся обстановкой, данная информация о графике работы размещена на стендах в лечебных учреждениях г.Снежинска. Ждем вас и в субботу!
Огромная просьба! Доведите эту информацию до своих родственников, знакомых, соседей!
 
Последнее редактирование:

Misv

Местный
Уважаемые форумчане, а также их родственники и остальные жители Снежинска!
Постараюсь подробно ответить на ваши вопросы.
5.Если Вы получили полис Альфы
* как минимум проверьте номер полиса на сайте областного фонда ОМС - очень много случаев, что в областном реестре числится один номер, а у вас на руках другой и тоже выданный Альфой (который принадлежит другому человеку или вообще никому не принадлежит) -в основном эти случаи встречаются на полисах, которые были выданы в садиках и школах. Медвежья услуга от управления образования!
1. свидетельство о рождении - номер серии, серия, номер документа - как правильно ввести на сайте ОМС?
2. полисы выданные компанией "Астра-Металл" отображаются на этом сайте? или, имея на руках полис Астры, выданный после 01.01.11, надпись "ничего не найдено" - это нормально?
 

Kolya

Пользователь
В компании СОГАЗ-МЕД застрахованы такие организации как:

ВНИИТФ с 2005 года
Сбербанк,
Трансэнерго
Керамин Снежинск
127 школа
Медсанчасть
125 школа
Челиндбанк
Администрация г. Снежинска
многие другие крупные организации города.

Еще ни разу,эти организации не меняли полисы в компании СОГАЗ. Компания оказывает поддержку и защиту прав застрахованных с 2005 года в г. Снежинск вполне успешно. Врач эксперт решает многие вопросы.

телефон компании 342-22, 235-81 Дом Быта 3 этаж 16и 17 офисы (крыло натариусов - направо до конца)
 

Астра-Металл

Пользователь
1. свидетельство о рождении - номер серии, серия, номер документа - как правильно ввести на сайте ОМС?
2. полисы выданные компанией "Астра-Металл" отображаются на этом сайте? или, имея на руках полис Астры, выданный после 01.01.11, надпись "ничего не найдено" - это нормально?

1.Как правильно ввести данные свидетельства о рождении?
например:
в документе: II-ИВ 555555
вводите: номер серии 2
серия ИВ
номер документа 555555

2.Полисы Астра-Металл, также как и полисы СОГАЗ-мед, выданные жителям Снежинска (ЗАТО), на сегодняшний день в областной реестр не попадают, ввиду ограничения передачи персональных данных жителей города Снежинска. Возможно, в ближайшее время данное ограничение будет снято.
 

Misv

Местный
1.Как правильно ввести данные свидетельства о рождении?
например:
в документе: II-ИВ 555555
вводите: номер серии 2
серия ИВ
номер документа 555555

2.Полисы Астра-Металл, также как и полисы СОГАЗ-мед, выданные жителям Снежинска (ЗАТО), на сегодняшний день в областной реестр не попадают, ввиду ограничения передачи персональных данных жителей города Снежинска. Возможно, в ближайшее время данное ограничение будет снято.
спасибо за ответ.
Сайт пишет -Серия документа введена некорректно.
 

chudik

Уже освоился
1.Как правильно ввести данные свидетельства о рождении?
например:
в документе: II-ИВ 555555
вводите: номер серии 2
серия ИВ
номер документа 555555

Попробовала так ввести пишет Серия документа введена некорректно
 

Астра-Металл

Пользователь
Попробовала так ввести пишет Серия документа введена некорректно

Пробуйте тогда в разделе "по общим данным"
немогу ответить почему серия вводится некорректно- вероятно что-то с программным обеспечением.
 

vikont45

Уже освоился
Уважаемые форумчане, а также их родственники и остальные жители Снежинска!
Постараюсь подробно ответить на ваши вопросы.
Ситуация меняется каждый день, чем дальше, тем интереснее.

1. Почему полисы Астра-Металл приходиться менять, хотя ранее сообщалось, что их менять не надо?
1 января 2011 года чудесным образом практически у всех неработающих г.Снежинска в областном реестре застрахованных появились полисы, якобы выданные Альфой. Соответственно, эти самые лже-полисы перекрыли действие старых, выданных Астра-Металлом(ЧТО НЕ СДЕЛАЕШЬ РАДИ ДЕНЕГ!). Хотелось бы отметить, что испокон веков, база застрахованных жителей Снежинска (ЗАТО) никогда не передавалась в областной реестр, и тут на тебе.....
Я застрахован с 2006 г. в "Астро-Металл". В понедельник хотел пойти и переоформить полис в этой организации. Но перед этим решил провериться в базе областного фонда страхования. Введя свои общие данные, я узнал, что уже застрахован в "Альфе". Никто ко мне не обращался, заявлений я не писал. Такой навязчивый сервиз конечно настораживает, если не сказать больше.
Аналогичная история и с полисом жены.
Что делать в данной ситуации?
 
Сверху