Мораль и высокие принципы

Salo

Статист I степени
Мораль ведь может не совпадать с высокими принципами... И наоборот.
 

YeTi

статус неустановлен
Мораль ведь может не совпадать с высокими принципами... И наоборот.
ага... в любом случае человек способен поступиться и тем и другим, если это принесет ему ощутимую выгоду (не важно в каком качестве и количестве) и будет удовлетворять его сиюминутным потребностям. произошедшим же переменам относительно и морали, и принципов всегда найдется железобетонное объяснение, но чаще всего этого не требуется. потому как декларируется одно, а на деле происходит совсем другое. многие этого не признают, но и мораль, и принципы всегда приносятся в жертву обстоятельствам, конкретной жизненной ситуации.
 

Touareg

to kalon epieikes
ага... в любом случае человек способен поступиться и тем и другим, если это принесет ему ощутимую выгоду (не важно в каком качестве и количестве) и будет удовлетворять его сиюминутным потребностям. произошедшим же переменам относительно и морали, и принципов всегда найдется железобетонное объяснение, но чаще всего этого не требуется. потому как декларируется одно, а на деле происходит совсем другое. многие этого не признают, но и мораль, и принципы всегда приносятся в жертву обстоятельствам, конкретной жизненной ситуации.
Хотелось бы верить, что это не так. Что "автономная этика" не умерла вместе с Кантом, что существуют живые носители кодексов чести, что не всё в этом мире измеряется меркой личной выгоды и что описываемый тобой гниложопый конформизм скорее исключение чем правило.

ps ты чтоли родину продашь за миллион? :)
 

YeTi

статус неустановлен
Хотелось бы верить, что это не так. Что "автономная этика" не умерла вместе с Кантом, что существуют живые носители кодексов чести, что не всё в этом мире измеряется меркой личной выгоды и что описываемый тобой гниложопый конформизм скорее исключение чем правило.

ps ты чтоли родину продашь за миллион? :)
ну что так скромно то? мог бы припечатать от души. не сомневаюсь, что именно ты понял о чем я сказал и дополнительного переваривания тебе не требуется. "хотелось бы верить..." лишь подтверждает мое высказывание. дело ведь не в том как ты выглядишь, а в том как ты поступаешь. ты же понимаешь, что это не одно и тоже, и сам не раз нарушал свой кодекс чести... все нарушали.
p.s. на дешевые провокации не ведусь... :)
 

Touareg

to kalon epieikes
ну что так скромно то? мог бы припечатать от души. не сомневаюсь, что именно ты понял о чем я сказал и дополнительного переваривания тебе не требуется. "хотелось бы верить..." лишь подтверждает мое высказывание. дело ведь не в том как ты выглядишь, а в том как ты поступаешь. ты же понимаешь, что это не одно и тоже, и сам не раз нарушал свой кодекс чести... все нарушали.
p.s. на дешевые провокации не ведусь... :)
Ты прав, мог бы и припечатать.Возможно не всем и не всегда хватает силы и мужества следовать собственным идеалам и соответствовать личным стандартам качества. И это не всегда может являться поводом для оправдания.
 

Danie1

Пользователь
Есть мнение что вобще неплохо было бы школьникам старших классов устраивать по паре-тройке недель практики работы дворником. Если хотя бы каждый пятый перестанет после этого плевать семечки на асфальт и начнет доносить окурки до ближайшей урны в городе станет немного чище. Бесполезно пытаться культивировать высокие моральные принципы при отсутствии элементарной внутренней культуры.
Ну да, а ещё в принудительном порядке отправлять их в спортивные кружки и прочие полезные места, а то мне на этих девочек с членом девяностых годов рождения смотреть противно, как и на "реальных пасанов" гаражных и лавочных.
Только поздно уже, россия сгнила, остатки адекватов добьют через несколько лет отупевшие от алкоголизма и наркомании + модифицированные гмо наши же собственные дети стимулируемые бедностью и безысходностью.
 

YeTi

статус неустановлен
Ты прав, мог бы и припечатать.Возможно не всем и не всегда хватает силы и мужества следовать собственным идеалам и соответствовать личным стандартам качества. И это не всегда может являться поводом для оправдания.
и уж тем более не может служит поводом для порицания другими людми. человек сам себя оправдает практически в любой ситуации. вопрос не в этом, а в том, что человек изменяет своим идеалам и принципам, но не всегда в этом признается даже самому себе. это не малодушие, нет. просто надо быть внутренне скромнее и не ставить себе в пример что то большое. достаточно быть честным в малом и ты уже идеален во всем остальном. так что припечатывай... только любому кто это делает я бы посоветовал промыть глаза от бревен прежде чем соломинки в чужих разглядывать. бражник провокатор и не меньше нашего понимает, что такая тема не конструктивная и никакой беседы тут не получится. иначе не отказался бы от предложения самому ответить на свой же вопрос. все всЁ понимают, и тема закрывается сама собой.

Только поздно уже, россия сгнила, остатки адекватов добьют через несколько лет отупевшие от алкоголизма и наркомании + модифицированные гмо наши же собственные дети стимулируемые бедностью и безысходностью.
ура апокалипсису.
 

Touareg

to kalon epieikes
Ну да, а ещё в принудительном порядке отправлять их в спортивные кружки и прочие полезные места, а то мне на этих девочек с членом девяностых годов рождения смотреть противно, как и на "реальных пасанов" гаражных и лавочных.
Только поздно уже, россия сгнила, остатки адекватов добьют через несколько лет отупевшие от алкоголизма и наркомании + модифицированные гмо наши же собственные дети стимулируемые бедностью и безысходностью.
Речи твои тем более неуместны, что звучат в окрестности дня победы, когда ещё живы люди которые за эту победу под пули шли. Тогда наверно тоже казалось что всё плохо, и что даже не сгнило, а сожжено и разрушено. И никто не ныл, брали и делали.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Ну да, а ещё в принудительном порядке отправлять их в спортивные кружки и прочие полезные места, а то мне на этих девочек с членом девяностых годов рождения смотреть противно, как и на "реальных пасанов" гаражных и лавочных.
Только поздно уже, россия сгнила, остатки адекватов добьют через несколько лет отупевшие от алкоголизма и наркомании + модифицированные гмо наши же собственные дети стимулируемые бедностью и безысходностью.
Как-то не хочется хамить, но прямо так и просится нецензурщина...
Россия с большой буквы, чтоб вы там не "накачали" себе. Себя уважать прежде всего надо, а ваши слова злобные, шипучие, в первую очередь, уничтожают вас. Жаль, что не хотите видеть вокруг ничего, кроме выше вами сказанного.
Мне жаль вас.
P.S. Далеко не отношусь к фарисеям и иже им подобным. Поэтому про "розовые" очки, незнание жизни не надо...
 

BASHKA

Пользователь
Когда возвращаюсь с длительной поездки в мой любимый и тихий городок с завидной стабильностью меня встречают одни и те же хорошо одетые алкоголики сидящие на лавочке на остановке по ул. Чуйкова в одно и тоже время. Вот Я и дома после вылазки по выходным с торговых центров и складов мегаполиса.
 

Эlton

I'll be back
все нарушали.
p.s. на дешевые провокации не ведусь... :)
Это Вы зря. Я, например, ни разу не нарушал свой кодекс чести: не укради, не обмани, не предай, отдай обществу то, что должен отдать, не измени, не стремись к своему благу через лишения других.
Так что, не правы Вы, сударь. 8)
 

YeTi

статус неустановлен
Это Вы зря. Я, например, ни разу не нарушал свой кодекс чести: не укради, не обмани, не предай, отдай обществу то, что должен отдать, не измени, не стремись к своему благу через лишения других.
Так что, не правы Вы, сударь. 8)
вот-вот... а я о чем. :lol: декларируется одно - очень правильное и шибко мудрое, а на деле происходит все гораздо прозаичнее. ладно Эlton, как скажите. вы один без греха, чисты, как алмаз, и за все свои десятки лет ни-ни...
 

Salo

Статист I степени
ага... в любом случае человек способен поступиться и тем и другим, если это принесет ему ощутимую выгоду (не важно в каком качестве и количестве) и будет удовлетворять его сиюминутным потребностям. произошедшим же переменам относительно и морали, и принципов всегда найдется железобетонное объяснение, но чаще всего этого не требуется. потому как декларируется одно, а на деле происходит совсем другое. многие этого не признают, но и мораль, и принципы всегда приносятся в жертву обстоятельствам, конкретной жизненной ситуации.
Пока не грянет... Тогда большая часть людей становится чище морально, и принципы их становятся неотъёмлемой частью достойной чести.
А пока расслабон хиляет ... :pardon: Лишь бы не пройти ту грань, где назад хода не будет.
Алкоголизм- это не только болезнь тела. Иногда, нет, не так... Часто- это болезнь того самого неразрешимого конфликта совести с реальностью.
Только поздно уже, россия сгнила, остатки адекватов добьют через несколько лет отупевшие от алкоголизма и наркомании + модифицированные гмо наши же собственные дети стимулируемые бедностью и безысходностью.
Сколько в человеческой истории возникало безвыходных ситуаций, столько же раз в ней всегда находился выход из них. Пральный- не пральный, другой вопрос.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Тогда большая часть людей становится чище морально, и принципы их становятся неотъёмлемой частью достойной чести.
Как вы яхту назовете - так она и поплывет (с)При этом яхта может быть самой распрекрасной и надежной

МОР - "трындец", АЛь - всем (всему)
Можете оспариваить, но для начала посмотрите по сторонам:pardon:
 

YeTi

статус неустановлен
Пока не грянет...
а пускай хоть звякнет. тогда другая большая часть людей становиться настолько гнусной, что и говорить нет желания. экстремальная жизненная ситуация как раз и оголяет то, что у человека за душой. так сказать нутро. мне бы лично не хотелось так далеко заходить в самопознании и открыть для себя недостатки окружающих... это если грянет. а если нет? а если все по тихому, ровно и гладко? тогда хрен тебе понять, что у человека за мораль и принципы.
Наивно думать, что я один тут такой. Наверняка, таких много...
наивно думать? я же не грязным пальцем вам тычу. я о том, что все мы не без греха и у каждого есть пух на рыморде лица. ни разу не нарушал он, Иисус что ли? ай, да ладно, что тут цапаться. если я опять влез такой непонятный для окружающих пойду букварь докуривать...
 

Эlton

I'll be back
много. только они скромно молчат и не выпячиваются. как я, например
Я тоже молчал, пока был молодой как ты. А потом понял, что это бессмысленное и неразумное занятие.
"Выпячивание" - это заведомо ложное преувеличение своих качеств в целях личной выгоды. Где в моих словах на страницах форума ты находишь "ложное преувеличение" и "личную выгоду"? :huh:
Те, кто выпячиваются по-настоящему, уже давно начальнички, хотя и мизинца многих не выпячивающихся не стоят. :D
 

BASHKA

Пользователь
Алкоголизм - это не только болезнь тела. Иногда, нет, не так... Часто - это болезнь того самого неразрешимого конфликта совести с реальностью.
Не от праздности, а от духа уныния. Заложники воображаемого мира.
Всё правильно понял!?
 
H

Hel

Guest
Да будьте сто раз аморальны и беспринципны... да пожалуйста.
\удалено модератором\ не будьте только. Даже высоко моральными и принципиальными.

Алкоголизм - не больше, чем игра.
Ни у кого из моих знакомых он не зашел так далеко, чтоб стать реальностью.
Да только игра не кончается, пока бонусы приносит.
 
Сверху