Школьная программа

Tenshi

Новичок
а мне больше всего понравилась "Бедная Лиза" Карамзина
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Мое мнение как специалиста: школьная программа по литературе из рук вон...
 

Мод

Активный пользователь
Мое мнение как специалиста: школьная программа по литературе из рук вон...
1. Вы специалист по школьной литературе?
2. Просто плевать в сторону чего-то - не красиво. Да и не долетит. Хотите критиковать - критика должна быть информативной - "почему из рук вон", и конструктивной - "как исправить".
 

Special_K

Пользователь
наверно единственная книга из школьной программы, которую читала с удовольствием, это "Мастер и Маргарита" Булгакова :(
остальное плохо запомнилось...интересно было читать "Отцы и дети" Тургенева и "Герой нашего времени" Лермонтова...на счёт всего остального, могу сказать, что произведения скорее не для школьной программы, понимание классики приходит с возрастом...и может быть, те книги, которые мы не понимаем или не любим в школе, будет интересно прочитать, когда уже будем взрослыми...ну это уже лично моё мнение :lol:
из поэзии могу отметить Маяковского и Ахматову, но это уже дело вкуса :D
 

Chieri Aaron

Новичок
А мне понравилось "преступление и наказание"
Мне тоже очень понравилось "Преступление и наказание" ) Когда читаешь эту книгу, никакой компьютер и телевизор не нужен, очень уж интересно было. Хотелось бы и фильм посмотреть.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
1. Вы специалист по школьной литературе?
2. Просто плевать в сторону чего-то - не красиво. Да и не долетит. Хотите критиковать - критика должна быть информативной - "почему из рук вон", и конструктивной - "как исправить".
Поясню. Школьная программа по литературе совершенно не учитывает здоровьесберегающего фактора. А о нём в последнее время много говорят. Вы в курсе, сколько школьников 10-11-х классов заканчивают учебное заведение с хроническими заболеванимями? А какая у них нагрузка? По 6-7и уроков в день + факультативы и ещё подготовка к ЕГЭ (!). Вам всё это известно? А теперь вообразите себе, где старшекласснику и без того заваленному выше крыши учебной нагрузкой (а ведь каждый учитель считает свой предмет самым главным и требует, требует, требует) найти вермя, чтобы полностью прочесть того же Толстого (4 тома "Войны и мира"). А остальная классика?
Как исправить: на мой взгляд, можно брать в школьную программу произведения тех же классиков, но гораздо ментше по объёму. У Толстого есть великолепные рассказы. "Хаджи Мурат", например. И тема актуальная - война Кавказе. У Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке", "Кроткая", "Игрок" (тоже злободневная тема - страсть к азартной игре). У Тургенева - стихотворения в прозе.
Дети так смогут и с классиками познакомиться, открыв в низ что-то новое для себя, и не будут так перегружены.
Поверьте, я знаю вопрос, который поднят в этой ветке не понаслышку. Я сама долгое время сталкивалась со всем этим. Запихивая в голову детей огромный объём информации, получаешь абсолютно противоположный результат.
Думаю, что сами классики были бы далеко не в восторге от того, что их изучают в школах. Они ведь не для 14-16 летних писали!
Еленич, я понимаю Ваше желание сказать мне очередную гадость, но к Вашему сведению, я учитель русского языка и литературы и работала по своему предмету в школе. А вот кем являетесь Вы? Я скромно умолчу.
 

Мод

Активный пользователь
Ну вот, теперь понятно что, по-вашему, не так и что, по-вашему, можно сделать в этом направлении.
Критика не должна быть голословной, иначе смысла от нее ноль.

Глядя на то, сколько читают школьники помимо школьного курса, можно сделать вывод что времени у них хватило бы и на то что задано по литературе ("Гарри Поттер" всяко больше "Войны и мира", но прочли же).

А здоровьесберегающие факторы это поза читателя, освещение, время в режиме дня и т.д. а не объем.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Ну вот, теперь понятно что, по-вашему, не так и что, по-вашему, можно сделать в этом направлении.
Критика не должна быть голословной, иначе смысла от нее ноль.

Глядя на то, сколько читают школьники помимо школьного курса, можно сделать вывод что времени у них хватило бы и на то что задано по литературе ("Гарри Поттер" всяко больше "Войны и мира", но прочли же).

А здоровьесберегающие факторы это поза читателя, освещение, время в режиме дня и т.д. а не объем.
Вы не путайте божий дар с яицницей. Чтение "Гарри Потера" и "Войны и мира" - совершенно разные вещи. Вы ещё сопоставьте Толстого и Дарью Донцову. Одно дело - чтение для отдыха, а другое - требующее огромных напряжений ума. Всё-таки Толстой. Вы себя вспомните во времена школьной юности. У Вас лично хватило сил на все 4 тома? Только честно.
А Вам не кажется, что само преподавание литературы у нас пстроено так, что убивает желание читать вообще? Не я , учёные отметили такой факт: как только произведение попадает в школьную программу, его тут же перестают читать. Есть огромное количество любимых подростками книг, просто любимых, не входящих в школьную программу. И не дай Бог им туда попасть.
А всё почему? "Что хотел сказать автор?" Составители программы по литературе сами не знают, чего они собственно хотят: воспитать вдумчивого читателя или исследователя литературы? С одной стороны, хотим, чтобы дети любили Художественное Слово. С другой - грузим их литературными терминами, заставляем писать сочинения, исследования и прочее.
 

YANataly

Новичок
А Вам не кажется, что само преподавание литературы у нас пстроено так, что убивает желание читать вообще? Не я , учёные отметили такой факт: как только произведение попадает в школьную программу, его тут же перестают читать. Есть огромное количество любимых подростками книг, просто любимых, не входящих в школьную программу. И не дай Бог им туда попасть.

Огромное спасибо последнему учителю литературы: лично меня она не заставляла читать то, что мне было не интересно. Может быть потому что много читала вне программы."Война и мир"-вообще не напрягаясь прочитала, потом еще не раз - особо понравившиеся отрывки. "Преступление и наказание" - одолела, с жуткой головной болью, но одолела.

На гос.экзамене эта учительница разрешила мне заменить одно произведение Пушкина другим- видела, что я была влюблена и к экзаменам не готовилась. В итоге поставила "отлично" :)
 

Мод

Активный пользователь
Боже мой, какая большая разница!!!



Тостой читается легко, это вам не алгебра и начала анализа!!
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Боже мой, какая большая разница!!!



Тостой читается легко, это вам не алгебра и начала анализа!!
На вкус и цвет товарища нет. А вот иной математик скажет вам, что для него та самая алгебра и начала анализа - песня, а Толстой - зубодробительная боль. Нельзя всех под одну гребёнку. Дифференциация нужна. Только у нас в школах до неё как до Китая пешком...
 

Parabellum

Пользователь
Могу сказать, на правах единственного человека прочитавшего "Войну и мир полностью 2 раза, что читая из-под палки( первое прочтение лето2007, как понимаете читать не очень-то хотелось), не запомнишь ничего, да и впечатления никакого. Лучше бы не включали Толстого в программу, ибо никто не прочтёт, максимум краткое содержание перед уроком.
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
А теперь, дорогие ребята, подымите руки - кто окончил школу не имея при сбе НИЧЕГО из представленного ниже списка .

- нарушение зрения
- нарушение сна
- нарушение пищеварения
- искривление позвоночника
- геморрой
- ненависть к обществу вцелом или к отдельным его составляющим в частности.

\англ.яз. мат\ , если школа - корабль, то я стану торпедным катером.
 

~Ferm~

Новичок
Блин народ по вашим словам лучше повесится чем читать книгу Война и мир
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
Блин народ по вашим словам лучше повесится чем читать книгу Война и мир

проблема в том, что это не просто книга. это несолько книг. тяжёлых и толстых. и местами написаных тяжёлым языком.
хотя я не выдерживала и пролистывала только на 4м томе, остальное стоически (а иногда даже и с интересом)) прочитала)
не так страшен чёрт, как его малюют=р))
 

НЮША

Другой формат
Мне тоже очень понравилось "Преступление и наказание" ) Когда читаешь эту книгу, никакой компьютер и телевизор не нужен, очень уж интересно было. Хотелось бы и фильм посмотреть.
Сейчас читаю, а рядом лежат 3 новые,
еще непрочитанные и интересные книги...
Уже конца дождаться не могу...


По теме: нравится, когда стихи
проходим т.к. они коротенькие ^_^ ....
 

BANANAS

Новичок
Поясню. Школьная программа по литературе совершенно не учитывает здоровьесберегающего фактора. .......... едению, я учитель русского языка и литературы и работала по своему предмету в школе. А вот кем являетесь Вы? Я скромно умолчу.
Всех бы учителей с такими понятиями, жалко только то, что учитель не чего не решает...


ps Я вообще не понимаю, зачем заставляют столько учится, ежедневно по 7 уроков, 6-ти дневка, вставать приходится рано, домой приходеш весь выматаный, а ещё уроки часа два делать, УЖОС, сам учусь в 9 классе, нет желания учится,
очень устою, а как придставеш что дальше ещё предстоит, дык вообще жить не хочется.... :huh: :D ;)
 
Сверху