Школьная программа

Настюша

Miss Perfect
Какое произведение из шокльной программы вам запомниломь больше всего? Хоть и говорят, что если хочешь испортить отношение к какому-либо произведению - поставь его в школьную программу. Но какое-то то дложно было вызвать симпатии? <_< Аргументируем свой выбор, конечно! :)
 

Zebra

Породистый Зверь
Матренин Двор Солженицына
Очень сильное произведение...
 

neja

Новичок
Бунин нра, "Темные аллеи" например
Маяковский очень нра - гениальный человечище!
Солженицын нра, хотя тяжеловато пошел, "Раковый корпус" до конца прочитать не смогла.
кое-что из рассказов Горького нра
стихи Евтушенко нра (хотя не помню точно - заявлен он в школьной программе или нет <_<)

аргументировать не получилось - нравится и все тут)
 

Pavlun

Пользователь
Булгаков - "Мастер и Маргарита"
"Четыре такнкиста и собака", автора не помню, к сожалению
"Роковые яйца", тоже автора не помню
 

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
Отцы и дети (Тургенев)
Евгений Онегин (Пушкин)
Капитнская дочка (Пушкин)

Единственное что понравилось по правде) Ради прикола напишу самое трудночитаемое произведение - "Тарас Бульба") Прям бббуэээ... в своё время еле как прочел.
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Достоевский "Преступление и Наказание"

З.Ы.бэст книги из школьной программы
З.З.Ы."Война и Мир" Толстого, "Поднятая целина" Шолохова - это нечто неописуемое...
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
гыххх, давненько это было ))

"Герой нашего времени" Лермонтова
"Война и Мир" Толстого
"Преступление и наказание" ....а в принципе все что пихали не зря. Кроме произведений про ВОВ, вот уж что добивало-то))
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Война и Мир
Хотя за сочинение мне поставили 2.
Но всё равно книга мне понравилась.
 

Ireth

Новичок
Судьба человека.. как сейчас помню, сидела майской ночью читала и рыдала..:)
 

Алена

Новичок
"Доктор Живаго" Б. Пастернак
Очень точно передает настроение того времени
 

Mikhail

Новичок
Блин, люди!
Вы такие произведения называете, за которые в мое время срок можно было получить. И это сейчас в школе проходят?
Из моей школьной программы мне ничего не запомнилось. Читал много, да все внепрограммное...
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Блин, люди!
Вы такие произведения называете, за которые в мое время срок можно было получить. И это сейчас в школе проходят?
Из моей школьной программы мне ничего не запомнилось. Читал много, да все внепрограммное...

Как так не запомнилось?! Мне с тех времён ещё Фадеев памятен, Маяковский, Бабель. А как же Павка Горчягин?! Забыл?! А ведь так старались - воспитывали))
 

Amigo

Новичок
Понравился Буглаков ("Мастер и маргарита", "Собачье сердце"),
Достоевский ("Преступление и наказание", особенно - "Идиот"),
Лермонтов ("Герой нашего времени", стих. "И скучно, и грустно...")
В основном, люблю психологическую литературу :)
 

_K_

Пользователь
"Война и мир" - что тут сказать :) ...но так и не осилил :)
А вот "Запмски Охотника" читал с удовольствием :)
 

evil_genius

playing God
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Достоевский "Преступление и Наказание"

Из школьной литературы - мои любимые произведения. (Вообще этих авторов уважаю.)

Но вот всё остальное, что в школе проходят мне не нравится. Во многих произведениях пишут о какой-то надуманной проблеме социального характера. Причём делают это с серьёзным видом, как будто незаметно, что проблема может быть решена за 47 секунд. Обидно, но кроме двух названных выше произведений (точнее не произведений, а авторов) в школьной литературе для меня больше нет ничего хорошего.
 

Царапка

покажите мне деньги
каждая книга в программе бесценна и вклад свой оставила. я считаю все книги шедеврами и многомудрыми. жалко что в школе прививают скорее отвращение к литературе и к конкретным авторам, навязывают штампы и прочее.
хотя могу сказать, что я не в восторге от булгакова. вот кто-нибудь может мне сказать, есть ли у него хоть один положительный герой? меня тут модно упрекать в негативе, а ваш любимый афанасьевич - всем негативам негатив.
 
Сверху