Что Значит Быть Свободным Человеком

тИГРЕК

Местный
Всегда ли мы можем открыто выразить свою жизненную позицию? Часто кулуарно (или под никами) люди высказывают здравые мысли, однако публично зачастую присоединяются к мнению большинства или скромно отмалчиваются. А может свободный человек, тот, кто в ладах со своим внутренним миром?
 

John_Smith

Атомск
Всегда ли мы можем открыто выразить свою жизненную позицию? Часто кулуарно (или под никами) люди высказывают здравые мысли, однако публично зачастую присоединяются к мнению большинства или скромно отмалчиваются. А может свободный человек, тот, кто в ладах со своим внутренним миром?

Давайте сначала разберемся, что такое эта СВОБОДА.
 

Zodiac

Новичок
Свободным человеком? Да по-моему Россия свободная страна, вот раньше... Следовательно ты можешь быть свобоным человеком.
 

MoMin

Активный пользователь
Свобода - это возможность следовать своему выбору.

Есть люди, у которых нет такой возможности, т.к. в голова заполнена советами (выбором) других людей.
Есть те, кто не знает о нем, о выборе... - кто со своей возможностью выбирать не знаком...

Порой люди не следуют своему выбору опасаясь мнения других людей о нем.
 

John_Smith

Атомск
Свобода - это возможность следовать своему выбору.

Человек никогда не был и не будет свободным.
И обсуждать свободу можно только в определенных рамках.

И сейчас, как я понимаю, идет речь о свободе выбора и свободе слова.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Что такое СВОБОДА?
Свобода - эт отсутствие зависимости от того что тебе не нужно и возможность продвигать то что тебе нужно.
Отсюда вытекает, что свободному человеку надо быть ОТВЕТСТВЕННЫМ.
Если человек перестанет отвечать за свои поступки, то он может перестать вскоре понимать, что ему ПО-НАСТОЯЩЕМУ нужно.
И стать ЗАВИСИМЫМ, например от денег или чего еще...
 

Goldensection

Новичок
Заблокирован
"Свобода" понятие относительное и не может быть абсолютным, и в любом ракурсе у всех получается свой угол наклона... той самой свободы))))
 

Salo

Статист I степени
Присутствие выбора и отсувствие штампов. Выбор твой, штампы, естессно- чужие.
 

YeTi

статус неустановлен
что свобода для меня. скажу. рассуждать о понятии не буду.
быть в ладу с самим собой. иметь право на выбор. использовать это право не по принуждению или чей то просьбе, приказу. не иметь на совести большого количества черных пятен. для себя самого, а не для общественного мнения. иметь цель и возможность ей следовать. минимизировать влияние "из вне". иметь свое мнение, свою точку зрения. обладать достаточно не зашоренным умом и взглядом на жизнь, для того что бы понимать и принимать идеи и мысли других и ясно излагать свои. иметь возможность ценить то, что для меня ценно и бес сожаления отметать ненужное, наносное, что мешает мне жить. проявлять заботу, понимание и уважение и получать взамен сторицей. возможность любить и быть любимым. выйти из дома, вдохнуть полной грудью воздух и посмотреть на звезды.
 

Zodiac

Новичок
Свобода... Сладкое слово свобода... Несущая в себе огромный смысл. Её прижимают к стенке, в лице правительства, как сказал salo - отсувствие штампов - это частично приближение к свободне. Довольно точно подмечено.
Ежайте в деревню, там эта самая свобода увеличится по отношению к тебе, а ещё лучше в лес или в горы...
 

Cherep

Новичок
В России ни когда не было свободы, и ни когда не будет. И то, что наше общество считается демократичным (Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политическая система, при которой народ является единственно легитимным (ЛЕГИТИМНЫЙ, -ая, -ое (спец.). Признаваемый законом, соответствующий закону.)источником власти. Под демократией также понимается метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии).Ну и где? скажите пожалуйста кто-нибудь с этим встречался.Начнём с просто населения российской федерации которое обязано быть легитимным, а в следствии и свободным. Ну не будем сильно трогать простых смертных, давайте посмотрим хотя бы на чуть-чуть выше стоящих (то есть маленькие начальники и выше). о какой легитимности здесь говорить? меня опять же понесло чуть в строну. конкретно о свободе. если вы простой служащий, попробуйте высказать свою точку зрения не совпадающую с мнением начальника. и вы сразу проверите свою свободу.я сейчас не рассматриваю свободу финансовую. это отдельная тема для разговора. как был коммунизм, так и остался.

Свобода... Сладкое слово свобода... Несущая в себе огромный смысл. Её прижимают к стенке, в лице правительства, как сказал salo - отсувствие штампов - это частично приближение к свободне. Довольно точно подмечено.
Ежайте в деревню, там эта самая свобода увеличится по отношению к тебе, а ещё лучше а лес или в горы...
вот с этим согласна. в тайгу подальше от всех, тогда ты будешь свободен.
 

Гридень

Новичок
Государство - это аппарат насилия. Пока существует государство, будь оно капиталистическим или социалистическим, неизбежно будет существовать отсутствие полной свободы индивидуума. Только при такой общественно-политической формации, как коммунизм, есть свобода личности, т.к. коммунистическое общество предполагает отсутствие государства как аппарата насилия.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Государство - это аппарат насилия. Пока существует государство, будь оно капиталистическим или социалистическим, неизбежно будет существовать отсутствие полной свободы индивидуума. Только при такой общественно-политической формации, как коммунизм, есть свобода личности, т.к. коммунистическое общество предполагает отсутствие государства как аппарата насилия.
что такое коммунизм? обратимся к 2 первоисточникам (если кто хочет предложите других теоретиков коммунизма):
1) в Городе Солнца, т.е. в идеальном, совершенном обществе, каждый занимал достойное место, в том числе... городские нищие, которые следили за прочими гражданами и доносили куда надо...
2) И.Ефремов "Час Быка" (по определению советского цензора произведение коммунистическое, но антисоветское): мельком упоминается о существовании в коммунистическом обществе 40 века некоей психоконтрольной службы, "подхватывающей" человека при первых признаках его конфликта с обществом...
меня настораживает, что совершенно разные к тому же жившие в разные века проповедники прорисовывают в идеальном обществе одну и ту же, причем МАЛОважную с их точки зрения деталь.
 

Сер}+{

позитивчик
Государство - это аппарат насилия. Пока существует государство, будь оно капиталистическим или социалистическим, неизбежно будет существовать отсутствие полной свободы индивидуума. Только при такой общественно-политической формации, как коммунизм, есть свобода личности, т.к. коммунистическое общество предполагает отсутствие государства как аппарата насилия.
Любая форма власти-насилие.Я думаю что у атеистов и аскетов есть свобода,хотя...
 

wrs81

Пользователь
Быть свободным, значит жить только для себя, не взирая на окружающую обстановку и, тем более, на людей. К сожалению, в нашем мире, это могут позволить себе только депутаты :lol:
Если глубже вникнуть в суть вопроса, то, человек, пока он находиться на нашей грешной планете, никогда не будет свободен! Что бы быть свободным, нужно, сначала, очистить свою душу и разум. Сами понимаете, данная процедура в нешей суетной жизни не возможна, кроме случаев общего наркоза в операционной :lol: и то не на долго :D
 
Сверху