Как отфестивалили зрителей на "Торнадо"

Salo

Статист I степени
Откуда берутся сотни стриженных с дубинами?
О системе охраны таких мероприятий?
Ну и ещё куча вопросов по этому поводу....
У кого что подумалось?
 

Salo

Статист I степени
Видимо никого уже не удивляет быстрота и организация таких экцессов? А не боитесь, что это может повториться даже у нас?
 

Salo

Статист I степени
Айвар ВАЛЕЕВ
Качество дорог лучше, чем качество народа
Утром в понедельник написал колонку для "Челябинского рабочего" - про бойню, разумеется. Сейчас узнал, что редактор наш Б.Н. Киршин ее не поставил в газету, как сказал мне его зам В.Г. Спешков, по цензурным соображениям. В "ЧР" я работаю... эээ... 18 лет, между прочим! И это первый случай, когда мой редактор, и, в каком-то смысле, учитель даже, говорит мне, что материал мой "не туда". Сколько же я написал за это время? Несколько тысяч текстов, наверное. Не несколько - много тысяч. Были материалы и очень жесткие, не в пример этому. Все были "туда", иначе не стал бы к настоящему времени, по сути, уже "ветераном" "Челябки".
От нас ведь очень многие люди уходили, делали славу другим изданиям, проекты новые поднимали, даже не буду перечислять - у всех на слуху. Сейчас практически все, кто проработал в "ЧР" дольше меня, перешли пенсионный рубеж. И вот получи - материал у тебя "не туда".
А колонка моя - как раз "туда", я абсолютно в этом убежден! Можно долго говорить про то, что ментов было недостаточно или армянин-шашлычник вот такой в жопу авторитет оказался, что поставил в коленно-локтевую позу целый фест. Главный вопрос - откуда возбухает у нас вся эта темная сила? Почему дороги становятся лучше, а народ-то такой дикий? Это вопрос системы ценностных координат, которые задает областная власть. Если говорить, что Манекен, органный зал и городской бор - это чешуя, то странно потом удивляться, откуда берутся сотни стриженных с дубинами.
А вот сам текст, который "не туда".
Темная сила разъехалась по домам…
Уже спустя два часа после первой крови новость о нападении на рок-фестиваль «Торнадо» под Миассом стала главной в России.
Любопытно, что в «Яндексе» она соседствовала с вестью из Чечни где тамошние боевики напали на родовое село Р. Кадырова. В этой истории будет много всяких сближений. Будет и масса версий _ должно же быть объяснение такому всплеску варварства!
На Южном Урале бойня под Миассом вызвала шок. Всякие злодейства здешние люди видывали, но чтобы отряды молодчиков с оголенными торсами чуть ли не колоннами шли разбивать черепа другим людям _ это уже что-то запредельное. Тем более и повода-то внешнего нет.
Возникла было версия, что это скинхеды, то бишь фашисты. Но откуда их у нас в области столько? Можно было бы даже сказать, что Южный Урал традиционно толерантный регион. Однако, заметим осторожно, что диаспоры как-то не особенно стремятся здесь селиться, а потому не вызывают особенного неприятия. Да и при чем бы тут был рок-фестиваль?
Кроме покалеченых, эта загадочность _ самое неприятное здесь. Поскольку получается, что где-то под спудом, в стабильном годами регионе вызрел какой-то нарыв, и темная сила вырвалась наружу. А потом разъехалась по домам пить водку с чувством четко выполненной операции. Это ведь не просто «массовая драка», как по привычке (а скорее из-за отсутствия языкового чутья) называют ЧП под Миассом некоторые СМИ. Это была бойня. Кем-то организованная и спланированная, жестокая и предельно циничная, заставляющая вспомнить теракт _ по определению, злодейство, призванное устрашить население.
Вообще-то, становится не по себе, когда представляешь, что, скажем, в близлежащем к месту трагедии Миассе существует некая воля, способная вот так запросто организовать целую роту боевиков, готовых разорвать любого, кто попадется им на пути. И это в курортном месте, на берегу Тургояка, куда должны бы вместо Анталии ездить наши отпускники.
Более того, после такого информационного вброса Челябинская область на годы отправляется в очередной нокаут в шкале инвестиционной привлекательности _ мало нам Маяка, Карабаша, Течи и т.п. А ведь для губернатора Михаила Юревича именно приток инвестиций стал бы лучшим подтверждением правильности его экономической (и политической) стратегии…
Виноват ли глава региона в том, что произошло? Вероятно, нет. Скорее он сам в известном смысле стал пострадавшей стороной. После чреды скандалов с «Манекеном», органным залом, теперь вот с челябинским бором, бойня под Миассом, ставшая в воскресенье вечером новостью №1 в России, для Юревича ох как некстати.
Однако ирония судьбы заключена в довольно несложной закономерности: хорошие дороги в какой-то момент могут стать лучше, чем люди. Если вспомнить аникультурный код действий нового губернатора, то логическим завершением и было бы прямое насилие, направленное против культурного мероприятия. Исключение духовной составляющей из системы ценностей власти как раз и порождает ту темную силу, которая в какой-то момент решает, что время ее торжества пришло.
отсюда.
 

Salo

Статист I степени
Дожил до седых висков и всё не в курсе? Жизнь прошла мимо, видимо.. Общество их и родило. Обратная сторона "хлеба и зрелищ".
Тогда встречный "бронепоезд"тебе: Ты доживёшь вообще?

Проблема в том, что военно-заводской тип хозяйствования, создавший Урал как край и просуществовавший последние двести лет, изжил себя. Город-завод, город-крепость больше не нужен. А что с ним делать, никто не знает. И это - действительно жопа. Какой город не возьми - Касли, Карабаш, Кыштым, Усть-Катав, Салда (хоть Верхняя, хоть Нижняя), Тавда, Ревда, Тагил, Уфалей - всюду одно и то же. Я по этому поводу весной слышал отличный научный доклад на конференции, проводившейся факультетом Евразии и Востока ЧелГУ, окончившийся пессимистичным выводом "мы умираем".
не моё... но заключение:
Простите за сумбур, мои дорогие, но это всё от того, что мне не /мат/. Я люблю место, в котором живу. И очень хочу, чтобы тут было очень, очень хорошо.
именно о том, что я люблю место, в котором я живу.
отсюда: бойня на фестивале "Торнадо" в Миассе
(есть ненорматив)
 

Царапка

покажите мне деньги
лет 20 назад участники фестиваля дали бы отпор. лет 40 назад наваляли б ответно. а лет 60 на танках дошли б до берлина. чё такие неженки все, а?
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Участникам фестиваля предусмотрительно запретили брать с собой биты, травматические пистолеты и танки. Недосмотр организации, вот оно как.
 

AlexXx

Местный
Дожил до седых висков и всё не в курсе? Жизнь прошла мимо, видимо.. Общество их и родило. Обратная сторона "хлеба и зрелищ".
согласен плюсую
Вспомним концер металики, пантеры, эйсидиси в 91. Было все куда жощще. Проплаченная акция при переделе власти и не более того.
 

Monah

ХВ
Ща даже в армии запрещено ходить с синяками - не по уставу. Это так, для молодого поколения.... :unsure:
 
И

Ихкин

Guest
Общество... хорошо все валить на общество, с него ж не спросишь.
Да бандиты это, профессиональные бандиты, зарабатывают они этим,
хорошо зарабатывают, потому спокойны, расчетливо жестоки и хорошо организованы.
Занимают свою социальную нишу, в любом обществе, варьируется лишь
их осторожность и разборчивость в средствах.

Есть еще такой фактор - психическая атака. Деморализация жертвы.
А там сосбно и деморализовать было нЕкого. Нефоры миролюбивы
большей частью, впридачу индивидуалисты, да и детишки еще....
 

Salo

Статист I степени
удивляет это всяких ссыкунов, разучившихся держать в руках оглоблю и топор.
велкам, оглоблю и топор в руки...
каменный, чи бронзовый?
вот только после встречи со мной ссать нечем будет, ну или наоборот... насмотрелся я таких "боевичков" по изоляторам, или уж сапсем фсиё, которые безостановочно в трубочку и с баночкой сбоку, в том же Новогорном.
согласен плюсую
Вспомним концер металики, пантеры, эйсидиси в 91. Было все куда жощще. Проплаченная акция при переделе власти и не более того.
AlexXx, не знаю, как ты, а мы в своё время знали, что почём на таких концертах и фестах. И были готовы, всегда. :unsure: Будем сказать, это были некие "турниры"...
Когда же на тебя нападают внезапно, во время, когда ты расслабоном хиляешь, только танк и поможет, не?
Проплаченная, нет ли, уже не суть тогда важно.

Собсно, всех присутствующих на фесте вы тут оптом назвали "трУсами"...(((
 

Salaga

Активный пользователь
Смотел записи: побежали ребятня, да девченки, остальные же помоему отпор всетаки дали. А пострадавшие - это одиночки, или неожидали. ИМХО
 

Гельмут

Новичок
Случись у нас на сборе(да или просто со мной) такое - забил бы кого нибудь с удовольствием саперной лопатой или чем под руку попадется.

Моё мнение насчёт произошедшего - спланированное государством избиение. Цели мне не понятны. По крайней мере я не задумался об этом ещё. Если же не государство то либо РНЕ, но они таким бредом не занимаются, либо СС(славянский союз), но у них кишка тонка. Так что остаётся государство.
 

Salo

Статист I степени
Срочно! Список пострадавших в бойне на фестивале «Торнадо» в Челябинской области
Ранения получили 19 человек.
Только что стал известен список людей, получивших травмы во время нападения скинхедов на гостей рок-фестиваля «Торнадо» в Миассе. По информации местной милиции, пострадало 19 человек. У двоих травмы средней тяжести, у 17 легкие повреждения.

Как стало известно, что установили личности 18 нападавших, 8 из них уже задержаны, остальных ищут.

Предварительный список пострадавших:

1. Захаров С.С., прож. г. Чебаркуль, диагноз — ЗЧМТ, СГМ;
2. Баутин А.А., прож. г. Миасс, диагноз — перелом правой локтевой кости со смещением;
3. Кочкаев О.Г., прож. г. Магнитогорск, диагноз — ушибленная рана волосистой части головы;
4. Туманов С.В., прож. г. Аша, диагноз — ушибленная рана волосистой части головы;
5. Алютин Д.В., прож. г. Челябинск, диагноз — ушибленная рана верхнего надбровья;
6. Долгов А.Е., прож. г. Миасс, диагноз — ушибленная рана волосистой части головы, перелом пястной кости;
7. Добровольский О.С., прож. г. Миасс, диагноз — ушибленная рана верхнего надбровья;
8. Андреев О.В., прож. Ханты-Мансийский АО, г. Урай, диагноз — ЗЧМТ, СГМ, перелом костей носа;
9. Нарыгин С.В., прож. г. Екатеринбург, диагноз — ушибленная рана волосистой части головы;
10. Ершов Е.В., прож. г. Челябинск, Сосновский район, диагноз — травматическое пулевое ранение нижней трети левого бедра, черепа;
11. Лысенко К.А., прож. г. Верхняя Салда, диагноз — ушибленная рана волосистой части головы;
12. Гладков А.Г., прож. г. Миасс, диагноз — ушибленная рана волосистой части головы;
13. Павленко Е.А., прож. г. Миасс, диагноз — ушиб гортани;
14. Гребенщиков В.В., прож. г. Миасс, диагноз устанавливается;
15. Шкуропатский В.О., прож. г. Челябинск, диагноз — ЗЧМТ, СГМ, колото-резаная рана кисти;
16. Авдеев А.И., прож. г. Челябинск, диагноз — ушиб нижней челюсти;
17. Логуновский С.П., прож. г. Челябинск, диагноз — рана левой паховой области;
18. Москаленко А.В., прож. г. Челябинск, диагноз устанавливается.
--------------------------------------------------
Напало официально 18, пострадало 19.
Что такое "средней тяжести" скажется не сейчас, уж поверьте...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Напало официально 18, пострадало 19.
вот-вот, в этом не меньше странности чем в самом нападении.
Напало официально около 100, установлены личности 18 - ну так допросите этих 18, объяснив им :unsure: что речь идет о судьбе карьеры высокого милицейского начальства. впечатление как будто этих 18 отдали на съедение а остальных не сметь...
пострадало 19 - какие аккуратные эти мужики с битами это ж из сотни половина вааще никому не вмазала?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Моё мнение насчёт произошедшего - спланированное государством избиение.
ага. а потом это же самое государство спохватилось
"Привлечь к ответственности стражей порядка за то, что они «не обеспечили надлежащую охрану и безопасность мероприятия», потребовал глава СКП России Александр Бастрыкин." и уже куча милицейских начальников слетела.

но именно спланированное. по словам очевидца
http://www.gazeta.ru/social/2010/08/30/3412817.shtml
«Охранники прекрасно видели, как эта банда готовилась, стоя у ворот, наматывала бинты на руки, доставала арматуры и биты. Я указал на это охране, на что меня послали со словами: «Мы никакого подкрепления вызывать не будем, нас побьют». - то есть охрана ДОГАДЫВАЛАСЬ что если будут стоять тихо их не побъют. а почему? откуда у бандитов такое :unsure: бережное отношение к милиции?

"Избиение закончилось через 10 минут." - какая дисциплина или делали свое дело безо всякого удовольствия :angry: 10 минут оплачено - и отвали
"Нападавшие направились к выходу, надевая футболки и избавляясь от арматуры." то есть арматуру со своими пальчиками прямо там и покидали??? а штаны, на которых брызги крови с арматуры, снять лень?
м.б. B) это больше похоже на инопланетян а людям в черном было лень правдоподобное прикрытие придумывать...
 
Сверху