ЖКХ в Снежинске

Salo

Статист I степени
Правительство подготовило коммунальным должникам «сюрприз»

Во-первых: отныне вместо одного платежа за одну услугу будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и общедомовые нужды.
Во-вторых: пересмотрено отношение к должникам: с более лояльных мер перешли на ужесточение. По новым правилам, как только долг по оплате какой-либо услуги превысит сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику придет письменное уведомление. Если после этого долг в течение 30 дней так и останется неоплаченным, должника «отрежут» от какой-либо услуги (свет, вода и др.).
В третьих: нововведение заключается в том, что убрано правило «перерасчета» оплаты тепла в конце года, которое давно возмущало общественность.
 

givoder

Новичок
Этому чиновнику надо пореже посещать “цивилизованный мир” который скорее всего ограничивается одним из заграничных курортов, а больше обращать внимание на вверенные ему территорию и людей, которые на ней находятся. Принимать во внимание различия в менталитете, достатке и недалеком прошлом в котором жили “цивилизованные” и люди на вверенной чиновнику территории. А если он так любит “цивилизованный мир”, с её как ему кажется порядком, пусть прогуляется в замечательном городе Палермо (Италия) без зонтика. С удовольствием бы высказал ему это лично. Привел данную статью и своё вышеуказанное мнение в вопросах к президенту.
Получил ответ от администрации губернатора (02.06.11), может в моём обращении что-то не так было, как в посте, но всё-таки смысл тот же и логически всё прослеживается (я основывался на ссылке http://news.mail.ru/inregions/ural/74/5882911/ которую привёл губернатору). Цитирую с моими ремарками обозначенными скобочками: "На Ваш вопрос в интернет-приемную Губернатора Челябинской области М.В. Юревича отвечаем следующее. Позиция главы региона в вопросах благоустройства, чистоты и порядка имеет достаточно ясную логику. Во-первых, область не должна быть закрытой в восприятии любого успешного опыта в решении этих вопросов, независимо откуда родом муниципальный опыт: из городов Италии (про Палермо где мусорный завал ни слова), Германии или южноуральского Трехгорного. (что же сделали в Трехгорном, аж съездить захотелось)
Во-вторых, одного желания "быть цивилизованными" мало - необходимы общие для всех правила (штрафы?, не дочитав подумал я), понятные механизмы цивилизованного быта (я в этих четырёх словах заблудился), к которым как раз относится система поощрений и взысканий (слово поощрение, отвечавший поставил первым, может журналисты утаили, что за поощрения будет, а может автор губернаторского письма поленился о них рассказать, коль они есть и коль возмущение вызвано именно штрафами). Такая система сейчас создается во многих российских регионах (ссылку на систему или хоть на названия регионов, сложно видать привести), в том числе и в Челябинской области.
Что же касается российского "менталитета" или "достатка", на которые Вы ссылаетесь то эти качества не являются раз и навсегда данными (вот именно сегодня ты имеешь хороший доход, завтра у тебя его вообще нет, а штрафы даже если ты из дома не вылезал останутся);они меняются со временем (в сторону недостатка откровенного, коль все продукты дорожают), зависят от воспитания и ежедневной, отлаженной в мелочах практике быта. Эта практика и является основой цивилизованного мира - в любом городе, поселке или деревне. (очень хочется поинтересоваться какая такая практика, уж не основана ли она на без безбедности приближенных госчиновничиских семей, ни разу не слышал чтобы кто-то из них нуждался в мат помощи."

А. А. Полозов (Ремарки в скобках Живодер)

Платить за мусор возле дома будем все. Либо каждое утро убирать его.
 

Антикоррупционер

Пользователь
Платить за мусор возле дома будем все. Либо каждое утро убирать его.
В настоящее время муниципалитет платит за уборку дворов и жители за вывоз ТБО.
Но это не правильно (равно как и земля под домами должна принадлежать собственникам жилья) уборку территории во дворах должны оплачивать жители. Муниципалитет должен отвечать только за дороги!!! Оплата в МУ УКЖКХ много миллионов руб. из бюджета НЕ ЗАКОННА!!!
 

kroha

Местный
В Челябинской области тепло и вода подорожают на 6 %

С 1 июля 2012 года рост тарифов на тепло и водоснабжение составит в среднем 6 %. Об этом сегодня, 25 октября, экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщил председатель Единого тарифного органа Челябинской области Сергей Образцов.

Сергей Образцов добавил, что стоимость электроэнергии будет определяться рыночной ценой, и рост должен составить 1-2 %. «Это не касается населения, а прочих потребителей, – пояснил собеседник. – 1 июля предполагается увеличение тарифа по передаче электроэнергии на 11 % и инвестнадбавка также на 1 1%. Тариф для населения будет увеличен на 6 %».

Председатель ЕТО напомнил, что правительством РФ принято решение с 1 января 2012 года тарифы не повышать.

Кроме того, по теплоснабжению и водоснабжению с 1 сентября будет еще одно так называемое «дорегулирование»: повышение составит 5,6 % к тарифам июля, конечный тариф вырастет примерно на 12 %. Что касается населения, то ограничение, установленное правительством с 1 июля 2012 года, составляет 13 %. Для потребителей, которые отапливают дома за счет сетевого газа, рост платежей за газ составит 15 %.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/ural/74/7158855/?frommail=1
Все новости региона
Новости по теме:
 

Антикоррупционер

Пользователь
Тарифы повышаются ежегодно, только периодически их рост искусственно придерживают перед выборами 04.12.11 (будет только в июле 2012) и в период кризиса 2008-09 г.г. лишь бы народ не мутить.
Желание перетянуть одеяло на свою сторону у коммунальщиков не отнять. На эти деньги и стоятся типа дороги, бассейны, роддомы и т.п. Весь Снежинск облеплен Юревичем, будто он тут родился. ПОЗОРИЩЕ!!!
Архитектура и градостроительство куда смотрите - ДИЗАЙН СМЕНИТЕ!!! Запретить агресивную рекламу
 

Salo

Статист I степени
На заметку: В городе Первоуральске Свердловской области появилась новая управляющая компания, ее основали сами жители — то есть вроде как люди заведомо хорошие. :) Первоуральск, Свердловской области.

Возле почтовых ящиков стоит старичок, разглядывает квитанцию и почему-то не ругается — даже не вздыхает. Приглядываюсь к цифрам и столбенею: за свои услуги управляющая компания берет с дедушки… 600 рублей в месяц. Этих денег хватает и на содержание жилья, и на ремонт подъездов и крыш, и на чистку подвалов, и на зарплату дворникам, слесарям и техничкам. Ну и на прибыль, разумеется. Оказывается, вечно растущие тарифы по содержанию общедомовой собственности, на которые так любят ссылаться коммунальщики, рассчитывая стоимость своих услуг, носят вовсе не обязательный характер. Это всего лишь потолок, который устанавливает государство: выше нельзя. А ниже можно.
 

Лимоныч

Уже освоился
Из приведённой вами цитаты не легко понять за что дедушка платит 600 рублей и соответственно сравнить с нами. Если предположить, что это плата за содержание жилья - то это ни разу не дёшево. У мня в жировке аналогичная строчка за трехкомнатную - 553 рубля. Остальные начисления под 5 тысяч.
Мне уже можно ликовать?
 

Salo

Статист I степени
Из приведённой вами цитаты не легко понять за что дедушка платит 600 рублей и соответственно сравнить с нами. Если предположить, что это плата за содержание жилья - то это ни разу не дёшево. У мня в жировке аналогичная строчка за трехкомнатную - 553 рубля. Остальные начисления под 5 тысяч.
Мне уже можно ликовать?
Просто пройти по ссылке, указанной выше :)
Не всё так гладко там... :sad:
 

Анечка

Активный пользователь
Добый день! Недавно поставили счетчики на воду, теперь вот интересно как рассичтать денюжку, которую потратим мы на воду! Если кто-то в курсе, как это делается, напишите, плз! Заранее спасибо!
 

Nur

Новичок
Добый день! Недавно поставили счетчики на воду, теперь вот интересно как рассичтать денюжку, которую потратим мы на воду! Если кто-то в курсе, как это делается, напишите, плз! Заранее спасибо!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=114260
 

JET

Местный
Несколько дней подряд пытался попасть в ком. 129 по Ленина 30, для того, чтобы выяснить почему вдруг выросла в разы цифра по потреблению холодной, горячей воды и водоотведению.
Счётчики стоят давно, показания даю ежемесячно.
Расход холодной воды за январь месяц по данным счётчиков составил 6,648 м[sup]3[/sup] - в квитанции значится 14,530 м[sup]3[/sup], что в 2,18 раза больше фактически потреблённого.​
Водоотведение. Если брать общее потребление холодной (6,648 м[sup]3[/sup]) и горячей воды (2,819 м[sup]3[/sup]) за январь месяц и всю эту воду перевести в водоотведение, то общая сумма составит 9,467 м[sup]3[/sup]. В квитанции значится цифра – 21,884 м[sup]3[/sup], что 3,2 раза больше фактически потреблённой.​
Как они там считают от куда такие цифры берут?! Ума не приложу.​
Если предположить, что идёт "подбивка" цифр за год 2011, то всё равно это целое число равное единице, но никак не десятки или сотни....​
Людей в ЖКХ каждый день ОЧЕНЬ много и все с квитанциями за несколько месяцев. Видно у многих аналогичная ситуация. Кто что может поведать в этом вопросе.​
:hi:​
 

JET

Местный
Насчёт - попали.
Я не стал отстаивать очереди и потом выяснять, что и как в их конторе начисляют.
Написал заявление на имя Генерального директора. Отдал секретарю. На копии заявления потребовал чтобы она поставила отметку о принятии его в работу. В заявлении написал, чтобы ответ дали письменно по вышеуказанному адресу.
Посмотрим, в какие сроки дадут ответ,что напишут и как будет изменена квитанция за январь.
Если ответ меня не устроит, то пойдём в прокуратуру с заявлением о проверки работы бухгалтерии ЖКХ по начислению оплаты коммунальных услуг.
Этот беспредел уже начинает серьёзно напрягать. Что хотят то и пишут, а ты деньги выкладывай.....
:hi:
 

volchonok

Уже освоился
Несколько дней подряд пытался попасть в ком. 129 по Ленина 30, для того, чтобы выяснить почему вдруг выросла в разы цифра по потреблению холодной, горячей воды и водоотведению.
Счётчики стоят давно, показания даю ежемесячно.
Расход холодной воды за январь месяц по данным счётчиков составил 6,648 м[sup]3[/sup] - в квитанции значится 14,530 м[sup]3[/sup], что в 2,18 раза больше фактически потреблённого.​
Водоотведение. Если брать общее потребление холодной (6,648 м[sup]3[/sup]) и горячей воды (2,819 м[sup]3[/sup]) за январь месяц и всю эту воду перевести в водоотведение, то общая сумма составит 9,467 м[sup]3[/sup]. В квитанции значится цифра – 21,884 м[sup]3[/sup], что 3,2 раза больше фактически потреблённой.​
Как они там считают от куда такие цифры берут?! Ума не приложу.​
Если предположить, что идёт "подбивка" цифр за год 2011, то всё равно это целое число равное единице, но никак не десятки или сотни....​
Людей в ЖКХ каждый день ОЧЕНЬ много и все с квитанциями за несколько месяцев. Видно у многих аналогичная ситуация. Кто что может поведать в этом вопросе.​
:hi:​
Сегодня звонила в Сервис по поводу январского начисления холодной воды и водоотведения, конечно предыдущие месяцы была не состыковка с показаниями на 1к.м. воды (звонила, но ссылали на общедомовой ПУ), но в январе это достигло своего предела разница составила почти 9к.м. как всегда недовольный голос в трубке телефона (научите вежливо отвечать по телефону, в прочем как и в большинстве организаций, печально...) объясняю ситуацию, на что мне ссылаются на 307 постановление РФ (при этом если верить гуглу оно прекратило свое действие 6 мая 2011г. и вступило в силу 354 постановление). Завтра пойду к ним писать заявление, но при этом хочу проверить и горячую воду, случайно никто не знает как переводить куб.м. в Гкал???
 

XOXOJI

Активный пользователь
Сегодня звонила в Сервис по поводу январского начисления холодной воды и водоотведения, конечно предыдущие месяцы была не состыковка с показаниями на 1к.м. воды (звонила, но ссылали на общедомовой ПУ), но в январе это достигло своего предела разница составила почти 9к.м. как всегда недовольный голос в трубке телефона (научите вежливо отвечать по телефону, в прочем как и в большинстве организаций, печально...) объясняю ситуацию, на что мне ссылаются на 307 постановление РФ (при этом если верить гуглу оно прекратило свое действие 6 мая 2011г. и вступило в силу 354 постановление). Завтра пойду к ним писать заявление, но при этом хочу проверить и горячую воду, случайно никто не знает как переводить куб.м. в Гкал???
Наверно надо вычесть хол. воду из водотоведения тогда получится гор. вода. Могу ошибаться.
 

JET

Местный
Наверно надо вычесть хол. воду из водотоведения тогда получится гор. вода. Могу ошибаться.
Вы ошибаетесь.
Водоотведение не может быть равным сумме холодной и горячей воды потреблённой квартирой по счётчику. Холодная вода идёт на приготовление пищи, уборку ,....и т.д. Поэтому по ней берётся коэффициент. НО вот КАКОЙ, я честно говоря не знаю. Горячая вода считается вся в водоотведение.
Ещё один момент в таких вопросах.
В обязательном порядке надо писать заявление и главное требовать письменного ответа. Вот уже с этими бумагами идти в прокуратуру и суд. Телефонные переговоры - их никуда "не пришьёшь"! Чем больше народу обратиться письменно, тем больше будет голова "болеть" у Генерального.
:hi:
 

JET

Местный
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг, в том числе устанавливают права и обязанности исполнителей и потребителей коммунальных услуг, порядок заключения, условия и содержание договора о предоставлении коммунальных услуг, контроля качества их предоставления, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В Правилах более подробно изложено понятие "внутридомовые инженерные системы", включены понятия "домовладение" и "комнатный прибор учета электрической энергии".

Определены условия предоставления коммунальных услуг, права и обязанности исполнителя и потребителя, порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, формулы расчета при наличии или отсутствии индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению будут устанавливаться Минрегионом РФ по согласованию с ФСТ РФ.

В приложениях приведены требования к качеству коммунальных услуг и расчет размера платы за коммунальные услуги.

Внесены изменения, в том числе в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В частности, изменениями предусмотрен порядок организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачи в специализированные организации, осуществляющие их сбор и обезвреживание, порядок заключения энергосервисного договора, направленного на сбережение и повышение эффективности потребления коммунальных ресурсов при использовании общего имущества.

Новые Правила вступают в силу по истечении 2-х месяцев со дня вступления в силу изменений, которые должны быть внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306, и предусматривать, в том числе порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также при использовании земельного участка и надворных построек (за исключением газоснабжения).

Со дня вступления в силу Правил утратит силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
:hi:

Основание: http://www.consultan...docs/13369.html
 

vikont45

Уже освоился
Вы ошибаетесь.
Водоотведение не может быть равным сумме холодной и горячей воды потреблённой квартирой по счётчику. Холодная вода идёт на приготовление пищи, уборку ,....и т.д. Поэтому по ней берётся коэффициент. НО вот КАКОЙ, я честно говоря не знаю. Горячая вода считается вся в водоотведение.

:hi:
если верить этому (
#326)

, то
Смотрим графу количество:
ВОДООТВОД (м3) - ХВС (м3) = ГВС (м3)
м3 (ГВС) * 0,04675 = Гкал (ГВС)
Больше формул нет.
НАПРИМЕР:
___________текущ. показания, м3 __ предыдущ. показания, м3 ____ расход, м3
хвс _____________ 00123,555 _____________ 00121,555 ____________ 2,000
гвс _____________ 00128,555 _____________ 00129,555 ____________ 1,000

Значит в жировке должно быть:
хвс кол-во 2,000 м3
гвс кол-во 0,04675 Гкал
водоотвод кол-во 3,000 м3
 
Сверху