ВНИИТФ

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
в котором работают камеры наведения на цель у РЭА и глаза у людей
камеры наведения - не самое уязвимое место у сверхзвуковой КР. а по целям помедленнее обедненный уран дешевле лазера будет. критерий "стоимость/эффективность" - страшный зверь, задушивший не одну задумку военных ученых.
глаза у людей так же дешевле заставить стекленеть кассетными боеприпасами, которых в тот же грузовик можно загрузить - на 10 кв.км леса со снайперами хватит. А сколько времени лазерный зайчик будет скакать по тому лесу в поисках человеческого глаза?
 

JustJ

Уже освоился
камеры наведения - не самое уязвимое место у сверхзвуковой КР. а по целям помедленнее обедненный уран дешевле лазера будет. критерий "стоимость/эффективность" - страшный зверь, задушивший не одну задумку военных ученых.
глаза у людей так же дешевле заставить стекленеть кассетными боеприпасами, которых в тот же грузовик можно загрузить - на 10 кв.км леса со снайперами хватит. А сколько времени лазерный зайчик будет скакать по тому лесу в поисках человеческого глаза?
Согласен. Но интересен сам концепт.
С другой стороны, в смотровую щель в броне можно и лазером. сначала камеры выжигаются, потом глаза... авиация с ее системами наведения под ударом. Да и вообще - если КР прилетит но не туда, куда надо - цель обороны достигнута.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
С другой стороны, в смотровую щель в броне можно и лазером.
нельзя.
Можно - гиперболоидом, для которого Толстой не дал точного баланса энергии, или мечом джедая. И 10 и даже 100 квт не так страшны, пока не сказано, сколько секунд они будут жечь цель, т.е. сколько джоулей вкачают.

Да и вообще - если КР прилетит но не туда
поверхность сверхзвуковой КР в полете "гладит" сжатый в зоне "звукового удара" воздух - это как если бы камаз погладили кувалдой, а потом попытались попасть в фару детской сабелькой. причем камаз проезжает мимо расшалившегося дитенка на 100 км/ч. Это о5 же не относится к гиперболоиду - его таинственные источники питания-пирамидки позволяли сколько-то минут водить лучом как стволом пулемета.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Лазерное излучение применять для "физического учтранения" цели - имхо геморрой.
Интереснее - плазменная пушка, получающая необходимую энергию от взрыва ВВ.
(это проще оказывается, чем париться с конденсаторами:) )
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
А-а-а-а!!! В 125 здании в 16:00 пожарная тревога. Как обычно, точное время было известно заранее (утром по радио объявили) :)
Идиоты...
Все, потушили :D
в этом случае я согласен с тем, что Нотакат высказала когда-то Туристу.
жизнь и работа здания 125:
16:00 - сирена,
16:01 - stivka одной рукой оповещает форум, другой - выключает электроприборы, а stivkины ноги уже на полпути к дверям.
16:23 - stivka снова на рабочем месте. первым делом надо отметиться на форуме.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
В 125 здании в 16:00 пожарная тревога. Как обычно, точное время было известно заранее (утром по радио объявили) :)
В отличие от тов. Туриста stivka и жопу от стула не оторвал, т.к. не работает в 125 здании.
1) о тревоге объявили по радио на всей 9-й.
2) стивкин агент Штирлиц125 поделился с другом новостью, например, во время обеда.
а теперь еще немного подробностей жизни 125-х:
примерно 16:05 - основная толпа (с поправкой на вечер пятницы народу в здании не так уж много, оделись все заранее...) спасена.
а теперь - внимание - вперед выдвигается команда спасателей. они никуда не торопятся - по докладам начальников подразделений эвакуированы все, а вот список замечаний по итогам учений (незакрытое окно, невыключенный свет...) начальники сами на себя не напишут.
ИМХО в 16:23 ( когда stivka добавил в свой пост "Все, потушили :D" ) пожарные только-только вышли из здания. Штирлицу пришлось быстро-быстро бежать к телефону, а Стивке - стучать по клавишам.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
В отличие от тов. Туриста stivka и жопу от стула не оторвал, т.к. не работает в 125 здании.
Просто вызывает смех этот идиотизм, в результате которого будет поставлена в нужном месте галочка о проведенных учениях, а при этом угроза страшных последствий пожара только вырастет. Если пару раз зайти в воду и закричать "тону" в качестве шутки, то на третий реальный раз никто даже не глянет в сторону воды. Так и здесь.
Это полезно хотя бы тем, чтоб люди помнили, где ближайший выход, а не ломились через 2 здания к турникету, следуя логике обычно похода до рабочего места. Так же считаю полезными инструктажи по пожарной безопасности, проводимые сотрудником пожарной части.
А вы несёте бред своими насмешками.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
а не ломились через 2 здания к турникету
который при настоящем пожаре будет обесточен, получится бег с барьерами и первые "лежачие" попадут в больницу не с ожогами а с переломами. интересно, почему пожарный инспектор не встал грудью перед турникетом? или записал в замечания?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Вы иногда пишите здравые вещи на этом форуме, а иногда такой бред несёте. Вы либо не посещали ни одну из лекций пожарного, либо просто провоцируете меня на флейм. Следуя вашей логике, нужно тогда запретить дверные перегородки в коридорах, т.к. они тоже мешают эвакуации, но при этом являются препятствием (временным) для распростронения огня.
 

LEO

Уже освоился
1) о тревоге объявили по радио на всей 9-й.
неправда у нас небыло тревоги. Да и нету такого радио на всю 9. В каждом здании свой радиоузел.
Ну и че я в армии служил у нас это называли "плановая внезапная тревога" все для галочки, по все стране такое,наследие СССР
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Следуя вашей логике, нужно тогда запретить дверные перегородки в коридорах, т.к. они тоже мешают эвакуации, но при этом являются препятствием (временным) для распростронения огня.
1) турникет все желаюшие могут опробовать на своих ногах на городском кпп - иногда кнопка не срабатывает или часовой жмет ее с опозданием, и я стукаюсь ногами о сталь. помножьте на панику при настоящем пожаре - вероятность, что из сотни один упадет и поломается, да по нему еще и пробегут, велика. Про лифты, кстати, не твердили на каждом инструктаже до жареного петуха в останкино.
2) совершенно верно, лишние двери - скорее зло. ИМХО инспектора скорее будут придираться при малейшем отклонении от госта, чем приветствовать гипотетическую (на пару минут) преграду.
3) да какой флейм. я пытаюсь выработать оптимальную стратегию поведения в любом помещении, чтобы в случае чего не думать лихорадочно что можно, а помнить простые "нельзя".

Да и нету такого радио на всю 9.
ирония предназначалась stivkе. зачем нарушать правила - проще довести логику собеседника до абсурда.
 

sami

Местный
Уважаемые сотрудники, вам не кажется что вы тут уже о комплексе мер безопасности треплетесь?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Это у некоторых лиц, видать, руки чешутся. Раз нечего сказать дельного, то просто мимоходом льют грязь.

Минус, конкретный вопрос: если вы сотрудник института, то хотя бы на одной лекции по пожарной безопасности были? Только не надо псевдозаумных рассуждений типа "да причём тут это?".
 

sami

Местный
Минус, конкретный вопрос: если вы сотрудник института, то хотя бы на одной лекции по пожарной безопасности были? Только не надо псевдозаумных рассуждений типа "да причём тут это?".
Я был на нескольких таких лекциях и "учениях". Жалею о потерянном времени.
 

sami

Местный
Потому что я не считаю инструкцию и такие учения эффективными. Они только для продвижения по службе пожарников. А случись серьезный пажар - будет жопа.
Казалось бы, вместо того что бы заучивать где на каком этаже висит огнетушитель, повесь по огнетушителю в кабинете. Вместо того что бы заучивать каким можно тушить комп/чайник, а каким нет - повесь такой, каким можно. Не делать выговор работнику, успешно ликвидировавшему небольшой очаг возгарания путем нарушения инструкции (не позвонил куда надо, не организовал эвакуацию и т.п.).
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
sami, если я правильно понял твою позицию, то лучше вообще забить?
Насчёт огнетушителей - в коридорах есть шланги, зачем в каждый кабинет ставить отдельный балон? По поводу наказания - так сходу не скажу, надо подумать... а на твоей памяти были, описанные случаи? Что касается чем можно/нельзя: если не уверен - не трогай, лучше беги. Да и сдуру обморожение можно схлопотать. Далее - про ближайший выход, то есть про то что он имеется, помнить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Касательно помощи пострадавшим - если ты сам можешь полыхнуть, то сделай выбор - сгоришь сам или останешься цел (тяжко, согласен). Азы знать необходимо, так считаю.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Потому что я не считаю инструкцию и такие учения эффективными. Они только для продвижения по службе пожарников. А случись серьезный пажар - будет жопа.
Казалось бы, вместо того что бы заучивать где на каком этаже висит огнетушитель, повесь по огнетушителю в кабинете. Вместо того что бы заучивать каким можно тушить комп/чайник, а каким нет - повесь такой, каким можно. Не делать выговор работнику, успешно ликвидировавшему небольшой очаг возгарания путем нарушения инструкции (не позвонил куда надо, не организовал эвакуацию и т.п.).
Как то к нам приходил пожарный (не скажу кто), проводил инструктаж, рассказывал, показывал. В конце сказал. Не для огласки. Какие документы? Какие секреты? Бросайте все нахрен и бегите.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Минус, конкретный вопрос: если вы сотрудник института, то хотя бы на одной лекции по пожарной безопасности были?
был.
...Не для огласки: Бросайте все нахрен и бегите.
а нам он сказал не таясь: если при пожаре будут жертвы, инспектор сядет. поэтому он шкурно заинтересован научить нас, чтобы 1) бежали 2) все добежали.
ПС
если в здании остались люди, то пожарные сначала ищут их, только потом начинают тушить.
 

sami

Местный
sami, если я правильно понял твою позицию, то лучше вообще забить?
Насчёт огнетушителей - в коридорах есть шланги, зачем в каждый кабинет ставить отдельный балон? По поводу наказания - так сходу не скажу, надо подумать... а на твоей памяти были, описанные случаи? Что касается чем можно/нельзя: если не уверен - не трогай, лучше беги. Да и сдуру обморожение можно схлопотать. Далее - про ближайший выход, то есть про то что он имеется, помнить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Касательно помощи пострадавшим - если ты сам можешь полыхнуть, то сделай выбор - сгоришь сам или останешься цел (тяжко, согласен). Азы знать необходимо, так считаю.
Нет, я не предлагаю забить. Я лишь рассказываю почему мне те меры кажутся неудачными.
Шланги - ну допустим, загорелся в комнате где я сидел чайник. Пока я сбегаю в курилку и раскатаю до нее шланг, выгорит 3 комнаты. Не говоря уже о том что шланг я ни разу не раскатывал, и полагаю что для этого нужны бравые ребята, которые будут его держать при включении напора воды, что бы мирных граждан не прибило наболдашником. Шланги - не для гражданских. И в инструкциях о них ничего нет, на сколько я помню.

Случаи были. В НТО-2. Узнал по ОБС, потому отвечать за слова не собираюсь.
В любом случае за нарушение инструкций по голове не погладят. А соблюдение инструкций приведет к тому что любой очаг получит шанс минут 10-15 оставаться без внимания.

Про ближайший выход помнить надо. Но лучше помнить о том что при прохождении обесточенного турникета пострадать можно и от огнестрела.

По поводу пострадавших: в здании где я работал, кроме занавесок и скудной мебели гореть и полыхать особо нечему. Пострадать там можно лишь от удушья при отсиживании в комнате. Но проверить все комнаты явно не получится, т.к. они на замках, не?

Как то к нам приходил пожарный (не скажу кто), проводил инструктаж, рассказывал, показывал. В конце сказал. Не для огласки. Какие документы? Какие секреты? Бросайте все нахрен и бегите.
Его можно понять, останется при погонах. А что будет с теми кто бросил документы? Если живы останутся, конечно...
 
Сверху