Зимний кайтинг

Rus60

Пользователь
на Карагузе лед минимум 15 см, так что кататься можно. Живу на Карагузе.
 

Rus60

Пользователь
средняя глубина Карагуза 4 метра, а Синары 8. Отсюда следует, что при одинаковой снежной толщине, слой льда значительно больше на Карагузе. Фактические замеры - 20 см.
Катать лучше на карвингах. Приезжайте в гости - большой желтый дом посредине деревни
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
Как такое может быть, если на улице было -35 и даже сейчас сильно ниже нуля?! Может ответ в том, что г-н Симоненко охлаждает озерной водой свой домашний реактор?

" А к словам я прилагаю (не быка конечно) ...." (с)
Фото конечно, сделанное сегодня во время обеда.
Там всё понятно, даже привязка к месту есть. Вот такое же (Сюрпии-и-из!), я думаю что и на Карагузе. Там снега было надо льдом чуть ли не больше, чем на Синаре.

Вода, ПРОСТО ЖИВАЯ!!! )))
 

Вложения

  • Фото2337.jpg
    Фото2337.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 10
  • Фото2338.jpg
    Фото2338.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 9
  • Фото2339.jpg
    Фото2339.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 8

Rus60

Пользователь
когда вернусь домой - выйду на озеро и проверю. Сегодня дул хороший западный и практически весь снег смело. На вид все замерзшее и твердое :)
 

Rus60

Пользователь
прекрасный лед, воды нет. Только половина льда под снегом, половина голый лед
 

JET

Местный
Спасибо! )) За то что проверили и воды нет! ))
На Синаре тоже местами лёд, а вот где снег - там вода.
Значит надо дождаться снегопада и ВПЕРЁД! ))) Катать, катать, катать.... ))
 

JET

Местный
...
Катать лучше на карвингах. ...


Разрешите с Вами не согласиться. ))
Вы предлагаете доску с боковым радиусом - от 8,5 до 10 метров.
Основная масса досок, что используется на горках, имеет боковой радиус - от 7,4 до 10,3 метра.
Сноукайт доски имеют это значение - в 20 метров.
Я уже не говорю, доске 2017 года Nobile RC2000 Snowkite 2017, которая имеет значение в 80 (!) метров.
Поэтому карвинг, не карвинг ... значения не имеет.
По озеру Вы будете при хорошем ветре ставить доску на кант и она (доска) постоянно будет Вас перемещать синусойдой. Это очень затрудняет движение, постоянно ногами надо вести коррекцию положения доски ... и ВАЩЕ, не комильфо всё это. )))

И ещё. Карвинг ВСЕГДА движется только в одну сторону. В сторону носка. Катание на очень длинные дистанции, когда ты лежишь грудью ко льду, а не спиной, совсем не естественная поза. И требует от катающегося держать равновесие куда более не естественным путём. Конечно, у каждого свои заморочки, однако... )))


Каждому виду спорта должно соответствовать своё снаряжение. )) В идеале конечно ...
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
Костя! ))
Ты что сегодня в обед у Ротонды делал, что-то я не понял.
Попускал змея, дал ему свободу почуять ... и всё что-то на одном месте. ))
Ты что на борд не вставал что ли? Или я просто видел уже концовку твоей вылазки?
)))
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
))))))))))
Костя, извини ради Бога ! )))))))
Разговариваю по телефону с Кириллом и тут же пишу, как будто бы тебе, а вывожу его имя....)))
 

BENDER

Активный пользователь
))) Да, хотел попробовать покатать, но весь снег сдуло, большие полянки голого льда. Там где снег есть - его очень мало. Ну и пусть - лучше проморозится. Кайт просто собрал, проверил. В выходные на Шершни поеду кататься
 

JET

Местный
А как со снегом там, ты не узнавал ? )) Там же оттепели были, реки воды по улицам текли ... Не знаю, не знаю какой там снег мог остаться на льду. ((
Создаётся впечатление, что ветра за последние два-три дня, весь снег не просто сдули, а испарили его напрочь.
В выходные, по прогнозу, с небес что-то будет падать. Посмотрим ...
Правда ветер потом утихнет. )))
 

JET

Местный
После обеда сегодня, стоял на вершине Вишнёвой и смотрел на озёра, что только было видно.

СНЕГА НЕТ ! Только голимый лёд! Всё сдуло и испарилось....(((
 

JET

Местный
Cегодня в обед проверил лёд.
В О Д А стоит над ним и никуда не девается.....(((
 

Toivo

Dum spiro credo.
На Ташкуле местами воды нет под снегом. А местами очень даже есть :Sluggish:
 

JET

Местный
Было бы хорошо, если БЫ мы катали МЕСТАМИ, а местами просто пролетали надо льдом. ))
Однако, катаешь везде и по всюду и вода сразу же ставит точку в твоём путешествии по акватории озёрной.
)))
 

Jigsaw

Mr. Amerika 2014
Уважаемые кайтеры, а бывали ли у вас курьёзные случаи на большой воде озёрах? Ну, например, столкновения с рыбаками? Ветер же непредсказуем, один его порыв - и вот уже двое лежат в обнимку среди рыб, запутавшись в парусе..
 

JET

Местный
Самолёты в воздушном ПРОСТРАНСТВЕ(!) сталкиваются... бывает. Виновник - либо диспетчер, либо пилот.
Машины на дороге разъехаться не могут. Виновник - водитель один, или второй, а то и оба сразу.
А вот с рыбаками, это что-то новое. )))
Здесь на ум приходит только два варианта:
1. Кайтер достал рыбаков тем, что их принял за "флажки" и наяривает между ними. Те встали и начали ловить его на перехват с коловоротами наперевес.
2. Какого-нибудь рыбака засыпало с головой и получилась знатная горка. Кайтер её увидел и решил попрыгать с неё.
))))

На ветер нечего стрелки переводить! ))) Всегда есть возможность у кайтера погасить купол до нулевой тяги, минимум ДВУМЯ способами. Поэтому о таких случаях -двое лежать в общей куче, можно только фантазировать.
Вот с "братьями по оружию" - элементарно. Особенно на соревнованиях.... )))
 

JET

Местный
Побывал в обед на Ротонде.
Очень много голого льда. Снега сверху чуть-чуть, но главное, что процесс заморозки идёт своим ходом. И это радует. )))
Хотя есть ещё места, где наст проламывается (при "специальной" нагрузке ногами) и тогда там видно воду.
Однако, на доске - лыжах, это уже не критично. ))
Если в субботу и воскресенье (как обещают) выпадет хороший снег, то при первом же ветре выхожу катать.
 
Сверху