ЖКХ в Снежинске

NMV

Местный
А когда я обратилась по поводу того, что вентиляция дует в квартиру, а не в трубу (это в туалете), представляете какие запахи в квартиру шли, мне ответили - идите по квартирам и ищите, у кого, что не так. Вот-так-то. Все должны делать сами оказывается (это я к п.2) правда у нас "Движение"
обратитесь письменно - они должны весь стояк сами проверить
 

NMV

Местный
А когда я обратилась по поводу того, что вентиляция дует в квартиру, а не в трубу (это в туалете), представляете какие запахи в квартиру шли, мне ответили - идите по квартирам и ищите, у кого, что не так. Вот-так-то. Все должны делать сами оказывается (это я к п.2) правда у нас "Движение"

Изначально вентиляция в квартире проектировалась как приточно-вытяжная с естественным побуждением. То есть, движение воздушных потоков основано на принципе разности давлений, когда нагретый легкий воздух имеет меньшую плотность и в результате вытесняется вверх под давлением более плотного холодного потока. В помещениях жилища, где среда наиболее загрязнена, устроены выходы в вертикальные вытяжные стояки.
rabota-ventiljacii-v-vysotnom-kvartirnom-dome.jpg

Поскольку внутренний воздух имеет более высокую температуру, чем наружный, он устремляется вверх по вытяжной шахте, образуя естественную тягу. Она тем сильнее, чем больше разница температур снаружи и внутри здания и разность высот между устьем вытяжной трубы и входным проемом в квартире. В то же время в жилище организован приток свежих воздушных масс посредством отверстий, выполненных в деревянных оконных блоках.
Причины, по которым нарушается работа вытяжки
Устроенная таким способом вытяжная вентиляция квартиры может прекратить нормально функционировать, чему есть определенные причины:
  1. Герметизация помещений вследствие замены окон.
  2. Неверный подбор и установка вентиляторов вместо вентиляционных решеток.
  3. Сильные порывы ветра при разрушенном оголовке шахты или защитном зонте.
Чаще всего действует одновременно два, а бывает, что и три фактора, и тогда из вентиляции дует в квартиру холодным потоком или воздухом с неприятными запахами.

Современные металлопластиковые окна в отличие от старых деревянных практически не пропускают воздух, поэтому в помещениях после их установки исчезает приток извне. Соответственно, вытяжка прекращает работать в нормальном режиме, возникает так называемое опрокидывание тяги в одной шахте за счет другого канала. То есть, вытяжная шахта с большим сечением и высокой производительностью (кухонная), не находя другого источника приточного воздуха, опрокидывает тягу во второй шахте (туалет), в результате чего летом и зимой вентиляция работает в обратную сторону.

Эффект усиливается, если помимо установки окон в проемы каналов встраиваются осевые вентиляторы или кухонные вытяжки. Поскольку притоку появиться просто неоткуда, вентилятор перетягивает воздушные массы из одной шахты в другую.
....
Ветровой подпор на кровле, как правило, только усиливает мощность естественной тяги в каналах. Но если порывы ветра чрезмерные, а накрывающий зонт или устье канала разрушено, то поток холода может периодически проникать в дом через вентиляционные решетки.
Возникновение обратной тяги в квартирах жилых домов – довольно распространенная проблема, причем часто возникающая по нашей же вине. Поэтому перед выполнением любых серьезных ремонтных работ лучше предусмотреть все последствия и принять меры к их устранению.
http://venteler.ru/ventilyaciya/pochemu-iz-ventilyacii-duet-v-kvartiru.html
 

яяя

Активный пользователь
обратитесь письменно - они должны весь стояк сами проверить
Как бы не так. Вот история. Потек вентиль на основном стояке с водой, приехала аварийка, поставили новый вентиль, естественно пломба сорвана, написала на следующий день заявление на пломбирование - 5 лет прошло (ребенок грудной был, а сейчас ему 5 поэтому и помню). Заходила несколько раз к ним в офис узнать, когда же придут, на что мне отвечают - заявление лежит, мы в курсе, живите спокойно Вот так, а вы говорите письменно, и с эти тоже письменно обращалась, а воз и ныне там. Да еще они счетчики не меняют, у меня они тоже просроченные, говорят мы же показания принимаем, вот когда не будем принимать тогда и заменем (мама, которая года на три позже делала у себя счетчики, уже их заменила, но это Сервис)
Ремонт в квартире тоже не делали, т.е. вентиляцию не трогали, а если это где-то у соседей, то во-=первых я не специалист, во-вторых - никто меня проверять в чужую квартиру не пустит, а УК может наверно проверить по квартирам, только не хотят
 

NMV

Местный
Как бы не так. Вот история. Потек вентиль на основном стояке с водой, приехала аварийка, поставили новый вентиль, естественно пломба сорвана, написала на следующий день заявление на пломбирование - 5 лет прошло (ребенок грудной был, а сейчас ему 5 поэтому и помню). Заходила несколько раз к ним в офис узнать, когда же придут, на что мне отвечают - заявление лежит, мы в курсе, живите спокойно Вот так, а вы говорите письменно, и с эти тоже письменно обращалась, а воз и ныне там. Да еще они счетчики не меняют, у меня они тоже просроченные, говорят мы же показания принимаем, вот когда не будем принимать тогда и заменем (мама, которая года на три позже делала у себя счетчики, уже их заменила, но это Сервис)
так вроде пломбы только на счетчиках - остальные конструкции не подлежат пломбированию???
Если счетчики ваша собственность - то меняете сами, иначе после окончания срока поверки могут вывести из коммерческого учета, данные не приму и будете платить "по нормативу"
 

NMV

Местный
Как бы не так. Вот история. Потек вентиль на основном стояке с водой, приехала аварийка, поставили новый вентиль, естественно пломба сорвана, написала на следующий день заявление на пломбирование - 5 лет прошло (ребенок грудной был, а сейчас ему 5 поэтому и помню). Заходила несколько раз к ним в офис узнать, когда же придут, на что мне отвечают - заявление лежит, мы в курсе, живите спокойно Вот так, а вы говорите письменно, и с эти тоже письменно обращалась, а воз и ныне там. Да еще они счетчики не меняют, у меня они тоже просроченные, говорят мы же показания принимаем, вот когда не будем принимать тогда и заменем (мама, которая года на три позже делала у себя счетчики, уже их заменила, но это Сервис)
Ремонт в квартире тоже не делали, т.е. вентиляцию не трогали, а если это где-то у соседей, то во-=первых я не специалист, во-вторых - никто меня проверять в чужую квартиру не пустит, а УК может наверно проверить по квартирам, только не хотят
см. пост выше #1227.
 

MegaВольт

переменный
А когда я обратилась по поводу того, что вентиляция дует в квартиру, а не в трубу (это в туалете), представляете какие запахи в квартиру шли, мне ответили - идите по квартирам и ищите, у кого, что не так. Вот-так-то. Все должны делать сами оказывается (это я к п.2) правда у нас "Движение"
напишие в прократуру..пусть за яички всех берут...
 

Andre Linoge

CoХatый
"Если долгов накопилось за три месяца и более, должнику может быть выслано уведомление о возникновении задолженности и приостановлении или даже отключении услуг", - говорит Сергей Белолипецкий, преподаватель Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.
Полгода не плачу за жировку. В интернет пока выхожу, а значит, свет не отключили. Какое счастье!
По данным минстроя, за жилищно-коммунальные услуги своевременно не платят около 23 процентов собственников. И с этого года увеличен размер штрафов и пеней за неуплату.
В Снежинске, наверно, цифра меньше, процентов 5-10. У кого-то есть статистика? Мне о себе, о злостном неплательщике, нужна крайне достоверная информация.
 

Single-Single

Местный
Полгода не плачу за жировку. В интернет пока выхожу, а значит, свет не отключили. Какое счастье!

В Снежинске, наверно, цифра меньше, процентов 5-10. У кого-то есть статистика? Мне о себе, о злостном неплательщике, нужна крайне достоверная информация.
Если накопится сумма долга за коммуналку порядка 25-30 (и более) тысяч, вам со следующей жировкой пришлют в ящик буклет, где расписаны все прелести и риски вашей ситуации и выхода из неё.
Списки должников и злостных неплательщиков также висят в помещении "Сервиса" на Ленина,30, около касс.
Если нет возможности оплатить задолженность сразу и всей суммой (а обычно её ни у кого никогда нет), то нужно опять таки идти на Ленина,30 и договариваться, чтобы поделили долг на несколько частей. Там идут на это почти всегда.
 

AlexXx

Местный
Если накопится сумма долга за коммуналку порядка 25-30 (и более) тысяч, вам со следующей жировкой пришлют в ящик буклет, где расписаны все прелести и риски вашей ситуации и выхода из неё.
Списки должников и злостных неплательщиков также висят в помещении "Сервиса" на Ленина,30, около касс.
Если нет возможности оплатить задолженность сразу и всей суммой (а обычно её ни у кого никогда нет), то нужно опять таки идти на Ленина,30 и договариваться, чтобы поделили долг на несколько частей. Там идут на это почти всегда.
А какие прелести, только судебные приставы, если не платить пару лет еще и по приставам, то уже придут с кусачками и не будет электричества, больше отключить ничего не могут, краны в квартире на воду (если конечно с приставами и постановлением суда придут, тогда завернут краны и опломбируют), отопление нельзя отключать, а вернее невозможно. А через десяток лет придут менять квартиру по суду, переселят в общежитие и все. По городу знаю только две квартиры, которые поменяли за долги в течении 10 лет. Может их и больше, но управляющие компании обычно идут на реструктуризацию долга, переселять это последнее дело. Из статистики неплатильщики, мягко говоря — неработающие граждане, ведущие пьяный образ жизни, квартиры больше похожи на притон. Есть еще граждане попавшие в трудное финансовое положение, их не так много, но есть.
 

Single-Single

Местный
А какие прелести
Это была метафора.
В остальном - всё полностью так.
По переселенным квартирам сказать сложно, их на самом деле, видимо, немного, а квартир, где реально отключены электричество, газ и вода, причем уже очень продолжительное время - знаю две в доме родителей, одну в своём и одну в доме, где живут родственники (причем в двух из них проживают в том числе и несовершеннолетние.
 

ASCO

Местный
Полгода не плачу за жировку. В интернет пока выхожу, а значит, свет не отключили. Какое счастье!

В Снежинске, наверно, цифра меньше, процентов 5-10. У кого-то есть статистика? Мне о себе, о злостном неплательщике, нужна крайне достоверная информация.
Нашел чем хвастаться!!!!!!!!
 

Andre Linoge

CoХatый
Кто же из нас хвастается? Я - что денег не имею и в нищете заканчиваю дни свои? Или Вы, что с такими как я всегда на ты?
нужно опять таки идти на Ленина,30 и договариваться, чтобы поделили долг на несколько частей. Там идут на это почти всегда.
Нахрена, как говорит радеющий за родной язык некий форумчанин, мне это? Я в этом году улепётываю и даже не из города, а из Страны ОС, знаете ли, вездесущих. Новый хозяин притона, где пасусь я, доживая век свой скорбный, пусть и беспокоится о Ленине.
 

AlexXx

Местный
Кто же из нас хвастается? Я - что денег не имею и в нищете заканчиваю дни свои? Или Вы, что с такими как я всегда на ты?
Нахрена, как говорит радеющий за родной язык некий форумчанин, мне это? Я в этом году улепётываю и даже не из города, а из Страны ОС, знаете ли, вездесущих. Новый хозяин притона, где пасусь я, доживая век свой скорбный, пусть и беспокоится о Ленине.
При долге и деле у приставов, вас на границе развернут и отправят решать дела по месту требования.
 

AlexXx

Местный
Это была метафора.
В остальном - всё полностью так.
По переселенным квартирам сказать сложно, их на самом деле, видимо, немного, а квартир, где реально отключены электричество, газ и вода, причем уже очень продолжительное время - знаю две в доме родителей, одну в своём и одну в доме, где живут родственники (причем в двух из них проживают в том числе и несовершеннолетние.
И как живут неплатильщики? Просто интересно, из-за трудной жизни не платят или побухивают.
 
И как живут неплатильщики? Просто интересно, из-за трудной жизни не платят или побухивают.
Из-за трудной жизни берут отсрочку или квартиру меняют на меньшую. Ну и пытаются выгрести изо всех сил. А этим вольным птицам похоже ничего не надо, гадят где приспичит, жрут что найдут, живут чем бог пошлет. Работать? Ну право, глупости какие. Птичка божия не знает... И т.д. И пьют, конечно. Не знаю неблагополучных трезвых. Пора таких в деревню выселять, и пусть там нюхают почем фунт изюму. Без отопления и с огородом. С фига остальные жильцы за них должны платить? А ведь платят.
 
  • Like
Реакции: ASCO

Single-Single

Местный
И как живут неплатильщики? Просто интересно, из-за трудной жизни не платят или побухивают.
Все, у кого из вышеперечисленных "соседей" отключено всё за неуплату - пьют и практически нигде не работают. Самое неприятное, что в отсутствие света они жгут вечерами свечи или запитывают лампочки из подъезда, что не способствует уверенности в противопожарной обстановке.

У меня была ситуация с квартирой во время переезда, когда из-за сложного размена и периода ожидания пока одни освободят площадь для въезда другим, накопился долг около 28 000 т.р, сходили в Сервис, совместно обговорили ситуацию с предыдущими хозяевами, и нам спокойно дали выплатить долг 5-ю частями на каждого сроком на 5 месяцев, просто приписывая эту сумму к текущей оплате по жировке. Никаких пеней, скандалов и списков Шиндлера.
 
Все, у кого из вышеперечисленных "соседей" отключено всё за неуплату - пьют и практически нигде не работают. Самое неприятное, что в отсутствие света они жгут вечерами свечи или запитывают лампочки из подъезда, что не способствует уверенности в противопожарной обстановке.

У меня была ситуация с квартирой во время переезда, когда из-за сложного размена и периода ожидания пока одни освободят площадь для въезда другим, накопился долг около 28 000 т.р, сходили в Сервис, совместно обговорили ситуацию с предыдущими хозяевами, и нам спокойно дали выплатить долг 5-ю частями на каждого сроком на 5 месяцев, просто приписывая эту сумму к текущей оплате по жировке. Никаких пеней, скандалов и списков Шиндлера.
Те кто привык и умеет решать проблемы, а не только ныть, обычно в глубокую жо и не попадают.
 
Сверху