Железный поток

Mike22

Местный
Выше в теме я написал про разработку нового и простого процесса изготовления MRAM-памяти, а сегодня наткнулся на новость месячной давности -
Японская компания Toshiba заявила, что приоритетным направлением для развития бизнеса по выпуску чипов энергонезависимой памяти станет память типа MRAM (Magnetoresistance Random Access Memory — магниторезистивная память). Компания рассчитывает, что эта память гармонично дополнит фирменные NAND- и HDD-накопители компании.
Учитывая высокий риск инвестиций в неизведанное, Toshiba решила привлечь к сотрудничеству южнокорейскую компанию Hynix Semiconductor. Партнёры обменялись большим набором патентов касательно MRAM, и надеются не только на шлифовку теории функционирования MRAM-чипов, но также на разработку совершенного техпроцесса для их массового выпуска на совместном(!) предприятии
www.fcenter.ru​
Грядёт бум MRAM ?
 

AlexXx

Местный
интересно кто победит MRAM или PRAM, или будет из чего выбрать. "Новое - это хорошо забытое старое" (технологии то стары)
 

Эlton

I'll be back
Новое слово в креплении процессорных кулеров:
Это, имхо, художественная постановка.
А вот мне рассказывали, что видели PCI плату, вставленную не изнутри, а снаружи системного блока - через задние отверстия. Причём, вместе с планкой, изогнутой ужасным образом. Вот это действительно смешно. Жаль, фоток нету. :pardon:
 

Mike22

Местный
По мнению специалистов компании IDC, цены на жёсткие диски вернутся в прежнее русло не раньше июня следующего года.
Масштабы разрушений заводов и инфраструктуры в Таиланде таковы, что дефицит неизбежен как в четвёртом квартале текущего года, так и в первом квартале следующего года.
Полное восстановление рынка HDD до допотопного состояния, извините за такое выражение, произойдёт лишь во втором полугодии 2012 года. Причём на рост цен на жёсткие диски будет влиять не только дефицит (превышение спроса над предложением), но и увеличение расходов производителей накопителей в связи с переносом производства на новые площадки, а также затраты на замену или восстановление затопленного оборудования.
www.fcenter.ru
 

Mike22

Местный
1. Western Digital покупает Hitachi GST (подразделение компании Hitachi по выпуску жёстких дисков)

2. Toshiba покупает у Western Digital подразделение по разработке и производству всех линеек 3,5-дюймовых жёстких дисков

3. Western Digital покупает у Toshiba завод TSDT (предприятие про производству HDD). Этот завод сейчас находится в нерабочем состоянии. В его цехах во время последнего наводнения в Таиланде стоял слой воды до 70 см. По сути, WD покупает лишь собственность Toshiba в Таиланде, кое-какое уцелевшее оборудование и персонал.
www.fcenter.ru

Какая-то забавная чехарда :)
Но, получается, в результате этих сделок у WD больше не будет 3,5-дюймовых жёстких дисков ?
 

snzStorm_ru

10L 9R
Однопластинный терабайтник в продаже
Seagate Barracuda ST1000DM003

Основные характеристики:
Ёмкость - 1 Тб
Формат накопителя - 3.5"
Скорость вращения шпинделя - 7200 оборотов/мин.
Буфер HDD - 64 Мб
Интерфейс HDD - SATA 6Gb/s

С учётом традиционно хороших для Seagate скоростных и шумовых характеристик является одним из лучших вариантов для покупки.
 

Mike22

Местный
Western Digital анонсировала новую серию накопителей — WD Red. Новинки можно считать упрощёнными вариантами серии WD RE для профессиональных NAS-систем. Сильно упрощёнными, хотя WD будет обеспечивать диски красной серии тремя годами ограниченной гарантии и круглосуточной технической поддержкой семь дней в неделю.
Диски вышли в формфакторе 3,5 дюйма объёмами 1 ТБ, 2 ТБ и 3 ТБ. Их потребление оказалось в среднем на 1 Вт меньше аналогичных по объёму накопителей серии WD Green, что заставляет задуматься об использовании в WD Red новых 1-ТБ магнитных пластин. Также новинки могут похвастаться интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Объём кэш-буфера — 64 МБ.
http://www.wdc.com/e...cc-af3537d6763a
http://www.tomshardw...x-nas,3248.html
http://www.storagere...review_wd30efrx
Посмотреть вложение 178002
Это хорошая новость. Я уже себе планирую такой купить.

А вот плохая новость -

WD не видит причин для снижения цен на HDD
Надежды на то, что жёсткие диски вернут цену до уровня, предшествовавшего наводнению в Таиланде, не оправдались и вряд ли оправдаются в ближайшем будущем. Сначала мы ждали снижения цен в начале лета, потом нам обещали это к сентябрю, наконец — к началу следующего года. Самым пессимистичным оказался сценарий аналитиков компании IHS iSuppli, который не обещал снижения цен на HDD до прежнего уровня аж до 2014 года или даже дольше.
В чём причины продолжающейся дороговизны? Часть из них банальная — компания WD, в частности, несёт дополнительные расходы на защиту от наводнений в будущем. Также много средств отбирает перенос части производства в Малайзию, как и тяжким бременем ложится на себестоимость жёстких дисков неполная загрузка заводов компании. Всё вместе взятое, сообщил нашим коллегам с британского сайта The Register директор компании WD по региону, не даёт возможность снизить цены на диски до 2013 года.
Согласно оценкам рынка в июне, средняя цена жёстких дисков, по сравнению с сентябрём прошлого года, была на 37 % выше. А вот средняя цена продаж накопителей Seagate оказалась выше на 46,6 %. Ресурс не уточняет, откуда получены эти цифры. Вполне возможно, что компания WD, таким образом, передала привет своим конкурентам. Однако меня насторожила одна из фраз финансового директора компании Seagate, брошенная вскользь в одном из сравнительно свежих интервью. По мнению финансиста, в эпоху облачных сред производители жёстких дисков входят в свой персональный золотой век. Они-то входят, но нам, боюсь, проку от этого будет мало. Как бы не наоборот.
www.fcenter.ru
 

Вложения

  • Western-Digital-Red-3TB.jpg
    Western-Digital-Red-3TB.jpg
    202.6 KB · Просмотры: 8

Репейка

Местный
Китайцы собрали компьютер размером с флешку
(«Science-News»)

Посмотреть вложение 178261

Небольшая китайская компания Kimdecent представила компьютер Droid Stick T4 размерам с обычный USB-накопитель. Он является представителем нового класса ПК, который называется «микрокомпьютеры», и отличается вполне современными характеристиками, по мощности обгоняя даже некоторые планшетные компьютеры.

Крошечный компьютер Kimdecent Droid Stick T4 работает под управлением ОС Google Android, обновленной до версии 4.0.4 Ice Cream Sandwich. Предусмотрена возможность установки и других ОС, способных работать с ARM-процессорами, сообщает INFOX ru.

Микро-ПК Kimdecent Droid Stick T4 может похвастаться центральным процессором Allwinner A10 на базе ARM Cortex A8 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графическим ускорителем Mali 4000. Процессор контролирует работу оперативной памяти объемом в 1 гигабайт, а операционная система устанавливается на флеш-модуль емкостью 4 гигабайта. Он используется и в качестве хранилища пользовательских файлов.

SciNews
 

Mike22

Местный
Сейчас таких мелких компьютеров уже десятки, если не сотни моделей существует.

Осталось только придумать как такую штуку с пользой применять, а купить не проблема :)
 

Mike22

Местный

Вложения

  • hdd_price_per_gb-640x376.png
    hdd_price_per_gb-640x376.png
    127.5 KB · Просмотры: 22
  • ssd_price_per_gb-640x343.png
    ssd_price_per_gb-640x343.png
    112.6 KB · Просмотры: 23

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Жесткие диски объемом в 10-ки терабайт появятся в обозримом будущем.
Реализуется это за счет т.н. "трехмерной записи", принцип которой проиллюстрирован на рисунке
Дело в том, что толщина доменов, на которые производится запись, много меньше толщины стандартного покрытия ЖД.Домены расположены как бы этажами Научившись записывать информацию в домены, находящиеся на "нижних этажах", теоретически можно преодолеть рубеж и в 100 терабайт.
Однако уже полученные результаты также впечатляют.
http://meandr.org/archives/14455
 

Вложения

  • ЖД.jpg
    ЖД.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:
Сверху