Законность штрафов

Штрафы по камерам

  • За

    Голосов: 8 57.1%
  • Против

    Голосов: 6 42.9%

  • Всего проголосовало
    14

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Ездил какое-то время назад в наш областной центр - Челябинск. Пришло уведомление с почты, что отправлено заказное письмо. Зайдя на Гос. услуги убедился в том, что штраф за "косяк". Поскольку вину чувствовал и описание штрафа соответствовало действительности, то оплатил без колебаний. Какое же было моё удивление, когда получил сегодня бумажное уведомление. Да - описание совпадает, но место совершенно другое. Напряг память - действительно было дело. НО!!!

Штраф - пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале светофоре или регулировщика. Фиксация произведена автоматическим устройством слежения - видеокамерой. Однако, (сейчас уже не докажу) разметка по ГОСТ отсутствовала - после зимы были жалкие останки, а на перекрёсток я формально не выезжал, что отчетливо видно фото. Также на фото явно с помощью средств редактирования графики была нарисована несуществующая граница, по которой система автоматической фиксации нарушений приписала мне оно самое, а инспектор ГИБДД выписал мне штраф.

Вопрос. Законно ли данное постановление?
 

Янот

Уже освоился
Ездил какое-то время назад в наш областной центр - Челябинск....
На 74.ru подробно этот вопрос разбирали несколько раз, ибо таких оштрафованных тысячи.Позиция ГИБДД- "Не видно стоп линии, ориентируйтесь по знаку". Единицам удалось оспорить постановление, доказав неверную настройку камеры. (Были и такие случаи, что камера "рисовала" свою стоп линию явно за нанесённой на асфальте.) В итоге народ просто стал останавливаться за 2 м от стоп линии и трогаться через пару тройку секунд после загорания зелёного. Там, где есть камеры естественно ))).
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Вот возникла сейчас такая мысль. Нарушение ПДД - это несомненно проступок ,вина.
Любая вина должна быть доказана признанием, либо эту вину может установить суд.
Если ДПС задержала нарушителя, то это признание - подпись в протоколе.
А тут - приходит "письмо счастья" - ну и что - может ты в почтовый ящик не заглядываешь, или временно не проживаешь по адресу, и вообще - часто там сомнителен факт нарушения (технические средства несовершенны), а счетчик-то начинает капать!
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Но Вы же не отказываетесь подвергнуть риску человеческие жизни - свою и окружающих, ведь
Вы о машине?
Нееет)
Машина - это не техническое средство, это моя боевая подруга, которая и шагу без меня не ступит, и никогда меня по-крупному не подводила)
И если мы куда-то не туда заехали, то из нас двоих отвечает я, а не машина.
А тут получается, что штраф выписывает камера.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
это не техническое средство, это моя боевая подруга
сказал ГИБДДшник и погладил электронную прибамбасину, которую только что наводил на проезжающие автомобили. А потом посмотрел вверх, на камеру, и помахал ей рукой
 

MegaВольт

переменный
в каслях сразу после матрешки весит камера,но нет на асфальте знака что ведется видеофиксация-это же протвозаконно?
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
А нарушать ПДД не противозаконно?
Нарушение ПДД - это нарушение КОАП.
Как и любое нарушение его надо доказать - доказательство - это либо подпись в протоколе ГИБДД, либо решение суда.
Суд должен при этом поинтересоваться позицией нарушителя, нарушителю положен бесплатный адвокат.
лишь после этого ИМХО человека можно признавать нарушителем и начинать отсчет времени на уплату штрафа.

Я не являюсь адвокатом, но ,получив письмо счастья, у меня возникает ряд вопросов:
А откуда они знают, что именно я , а не кто-то из вписанных в страховку сидел за рулем? (кого штрафовать)?
А был ли там какой-то знак? на фото видна только машина, а один раз фото пришло и вовсе без номеров!
И наконец - является ли эта камера сертифицированным средством измерения, прошедшим очередную поверку?
 
Последнее редактирование:

natasha_n_n

Местный
Нарушение ПДД - это нарушение КОАП.
Как и любое нарушение его надо доказать - доказательство - это либо подпись в протоколе ГИБДД, либо решение суда.
Суд должен при этом поинтересоваться позицией нарушителя, нарушителю положен бесплатный адвокат.
лишь после этого ИМХО человека можно признавать нарушителем и начинать отсчет времени на уплату штрафа.

Я не являюсь адвокатом, но ,получив письмо счастья, у меня возникает ряд вопросов:
А откуда они знают, что именно я , а не кто-то из вписанных в страховку сидел за рулем? (кого штрафовать)?
А был ли там какой-то знак? на фото видна только машина, а один раз фото пришло и вовсе без номеров!
И наконец - является ли эта камера сертифицированным средством измерения, прошедшим очередную поверку?
Камера штрафует автомобиль,..
 

jekan174

Активный пользователь
КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)


Так что выходит все законно
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)


Так что выходит все законно
Исходя из сказанного вами, выходит
законно, если лицо, которому пришло письмо счастье скажет ,что это фотошоп или что именно там не было знака, и не будет платить до тех пор ,пока "камерный отдел ГИБДД" (пусть так) не предоставит суду кучу экспертиз (я даже не вполне представляю каких), неопровержимо доказывающих ,что именно данное лицо нарушило перед данной камерой в данное время :)
 

jekan174

Активный пользователь
Вы как то выборочно читаете.
Читаем внимательно п.3 Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
А в примечани четко говорится о 12 главе и привлечении владельца ТС без доказывания его вины. Т.е. в данном случае презумпция невиновности не распространяется(только в случае фиксации камерами), и как раз владельцу и придется доказывать, что за рулем сидел другой водитель
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Вы как то выборочно читаете.
Читаем внимательно п.3 Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
А в примечани четко говорится о 12 главе и привлечении владельца ТС без доказывания его вины. Т.е. в данном случае презумпция невиновности не распространяется(только в случае фиксации камерами), и как раз владельцу и придется доказывать, что за рулем сидел другой водитель
ну т.е. ,предвидя кучу нарушений со стороны "добровольных помощников ГИБДД" (а как я почитал, ими по закону могут быть даже частные компании!, и в кустах прячут камеры, и устанавливают откровенно не по ГОСТу и т.д.) законодатель, чтобы не разводить геморрой с каждой бумажкой, снятой на непонятно что, тупо залочил действие презумпции невиновности для "камерных" обвинений, разрешив любой камере, даже несертифицированной и не поверенной, совершать суд над любым человеком, заочно, даже не видя его в лицо и никак не уведомляя)
а как на это смотрит Конституция?
 
Последнее редактирование:
Сверху