Выборы в Снежинске и не только

4507015

Местный
Поскольку графу "Против всех" убрали, а порядочных людей типа Гудкова, Дмитриевой или просто вменяемых в Думе будет слишком мало, то в последнее время делаю бюллетень недействительным, стая галочки в нескольких клетках.
Это же рекомендую делать всем своим знакомым.
Вот такой вариант протестного голосования.
Сравнивал результаты голосования на нескольких последних выборах. Вижу, что доля таких людей возрастает.
И это уже неплохо.
У нас стабильность – принципиально мало что изменилось, хотя избирательное законодательство подизменили:
Несколько мыслей о выборах.
Несмотря на убежденность губернатора, мне не все равно, за кого голосовать, но, как не парадоксально может показаться, меня не очень волнует какие партии пройдут в Думу, но меня очень волнует, чтобы ни одна партия не имела в Думе большинства.
Пусть друг за другом присматривают и тогда не будет скороспелок типа законов о полиции и об ОМС – всю страну на уши поставили – года не прошло – уже изменения принимают.

Следующая. Выбирать партию по программе, это все равно, что выбирать жену по макияжу (недавно где-то проскочило – «Причина развода? – Она после свадьбы умылась!»). Благоразумнее жену выбирать по тому, как она готовит. Если продолжить аналогию, то, как готовят оппозиционные партии не известно (в этом тезисе на КПРФ отвлекаться не стоит – она отнюдь не правопреемник КПСС – просто названия созвучные), а вот какую кашу ЕдРо заварило это уже известно. Да, есть люди, которым это варево нравится, что ж – есть люди, которые тухлые яйца считают деликатесом.
Лично меня очень пугает некомпетентность органов управления – вследствие некомпетентные решения – вследствие огромные финансовые и трудовые затраты при (осторожно сформулирую) минимальном результате.
Хотя понятно – за последние годы количество ведомств о-го-го, как увеличилось, количество управленцев увеличилось еще о-го-гогей – где набраться столько квалифицированных специалистов или хотя бы просто специалистов, да еще таких, что бы говорили то что надо.
ИМХО, хуже кашу сварить вряд-ли у кого получится.

Следующая. Есть определенные категории граждан, которые обязательно пойдут на выборы и голосовать будут как надо: чиновники категории «А» и члены их семей, жители крайних районов Крайнего Севера, которые от власти совсем не зависят и за развлекуху посмотреть вертолет проголосуют правильно, жители крайних районов центральных губерний, которые полностью зависят от власти, т.е. от конкретного представителя власти – дрова, покос, мало-ли, что еще. Кроме того, республики Северного Кавказа, которые, если поднатужатся, могут и 102% дать, и другие граждане, пользующиеся только официальными источниками информации. Таких голосующих получается около 20%.
Выводы: во-первых, при 50% явке ЕдРо 40% голосов гарантировано, во-вторых, чем выше явка, тем меньше шансов у ЕдРо.

Следующая. Процентный результат выборов имеет большое значение, но меня больше интересует процентное распределения мест в Думе.
Конституционный суд считает вполне законным распределение мест по методу Империале. Суть метода – партия, набравшая наибольшее количество голосов, получает мест в парламенте больше большего, а партия, набравшая наименьшее количество голосов – меньше меньшего. Особое значение этот метод имеет при распределении «невостребованных» мест.
Другими словами – голоса за партии, набравшие меньше 7%, и голоса против всех, в т.ч. испорченные любыми способами бюллетени (40% недействительных бюллетеней – ненаучная фантастика) – это голоса за ЕдРо.

В заключение. Неужели, правда, никому не любопытно, куда и как будут разбегаться бывшие КПССовские, а сейчас ЕдРосовские к-власть-прилипалы?

Все на выборы. Сердцем один раз уже выбирали – давайте попробуем выбрать умом.
 
  • Like
Реакции: AWR

Gramble793

Местный
У нас стабильность – принципиально мало что изменилось, хотя избирательное законодательство подизменили:

Избирательное законодательство изуродовали. Смею заявить, поскольку самым внимательным образом отслеживаю эти процедуры, начиная со времен перестройки.

Гораздо хуже, что над конституцией издеваются все кому не лень. А в особенности "бешениый принтер" и поЗорькин суд.
 

4507015

Местный
А, не спорю. Просто я считаю не правильным портить бюллетени - это идет на пользу партии, признанной получившей большинство голосов.
 

Gramble793

Местный
А, не спорю. Просто я считаю не правильным портить бюллетени - это идет на пользу партии, признанной получившей большинство голосов.

Так я и не спорю с этим.
Просто ПЖиВ, к сожалению, опять будет иметь большинство.
А предлагаемый способ позволяет получить оценку доли граждан, недовольных существующим положением дел.
Другого-то способа не существует. Все эти левады и вциомы представляют искаженные данные. Словом, лгут.
 

AWR

Местный
я считаю не правильным портить бюллетени - это идет на пользу партии, признанной получившей большинство голосов.
Так я и не спорю с этим.
А я хочу возразить.
1. Это идёт на пользу ВСЕМ партиям, преодолевшим проходной процент, а не только той, что победила.
предлагаемый способ позволяет получить оценку доли граждан, недовольных существующим положением дел.
Другого-то способа не существует.
2. Этот способ позволяет не только узнать долю граждан, голосующих фактически против всех, но ещё- теоретически- сделать выборы несостоявшимися, причём, даже без права на повторных выборах выдвигаться тем, кто проиграл такому "противвсеху", если не ошибаюсь.

На мой взгляд, если предложенные в бюллетене объекты не убедили гражданина в своей состоятельности и (или) сама процедура выборов представляется ему нечестной, то самый правильный и честный способ выразить мнение- это испортить и обязательно опустить в урну свой бюллетень.

А вот "бойкотировать"- не ходить вовсе- даже на такие выборы, я думаю, неразумно. В этом случае мнение отсутствовавших будут интепретировать как одобрение действующих властей, что вполне логично, особенно с точки зрения победителей. К тому же могут не погасить, а заполнить за неявившихся бюллетени.

Поэтому призываю на выборы в любом случае идти. Вижу в этом и право гражданина избирать власть и гражданский долг выразить свою волю.
 
Последнее редактирование:

4507015

Местный
Здесь и здесь подробно написано как работают недействительные бюллетени (и другие варианты протестного голосования).
Суть. Значение недействительных бюллетеней (наиболее частый вариант – отметки в нескольких клеточках) при президентских и думских выборах разное до противоположного.
При президентских выборах недействительные бюллетени увеличивают шанс второго тура.
При думских выборах недействительные бюллетени увеличивают шанс партии, получившей наибольшее количество голосов (т.к. метод Империале имеет место быть). Такой же результат не участия в думских выборах.
Не пошел на выборы – готовься к дальнейшей оптимизации, ибо, как говорит лидер правящей партии: "Денег нет, но… Здоровья вам и хорошего настроения".
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Здесь и здесь подробно написано как работают недействительные бюллетени (и другие варианты протестного голосования).
Суть. Значение недействительных бюллетеней (наиболее частый вариант – отметки в нескольких клеточках) при президентских и думских выборах разное до противоположного.
При президентских выборах недействительные бюллетени увеличивают шанс второго тура.
При думских выборах недействительные бюллетени увеличивают шанс партии, получившей наибольшее количество голосов (т.к. метод Империале имеет место быть). Такой же результат не участия в думских выборах.
Не пошел на выборы – готовься к дальнейшей оптимизации, ибо, как говорит лидер правящей партии: "Денег нет, но… Здоровья вам и хорошего настроения".
Мне нравится ... ВСЕ НАШИ местные в ЕР, а вы на медведя киваете. А что на местах очкожимы, присосавшиеся к акуле ... это НОРМА? Позор. "Век людей ..." https://vk.com/video4840855_168945583
 

Gramble793

Местный
Беда с этими выборами.
Выбора-то нет!
ПЖиВ; выхухоль; шарманка - дедушка Зю; да артист жирик.
Ну, нет у меня привычки покупать дерьмо.
Стараюсь найти другой магазин, где товар получше.
Только нет его.
А самое поганое то, что купленный "товар" обменять и сдать невозможно.
Так и с "голодухи" умереть можно.
 

ansim74

Местный
Беда с этими выборами.
Выбора-то нет!
ПЖиВ; выхухоль; шарманка - дедушка Зю; да артист жирик.
Ну, нет у меня привычки покупать дерьмо.
Стараюсь найти другой магазин, где товар получше.
Только нет его.
А самое поганое то, что купленный "товар" обменять и сдать невозможно.
Так и с "голодухи" умереть можно.
-против всех- убрали, посему многие вынуждены поддержать карликов типа -парнаса- или еще что-нибудь.
 

AWR

Местный
Здесь и здесь подробно написано как работают недействительные бюллетени (и другие варианты протестного голосования)...

При думских выборах недействительные бюллетени увеличивают шанс партии, получившей наибольшее количество голосов (т.к. метод Империале имеет место быть). Такой же результат не участия в думских выборах.
По-моему, это не так. Потому что количество недействительных бюллетеней заносится в протоколы отдельной строкой и не может быть приплюсовано ни к чьим к голосам. Чем цифра недействительных бюллетеней больше, тем хуже выглядят цифры ВСЕХ кандидатов (партий), внесённых в бюллетень. Низкая цифра явки, как мне кажется, не так показательна, об этом ниже.
Другое дело, что:
- распределение мест в думе определяется количеством действительных бюллетеней и в этом смысле да, недействительный бюллетень никому не добавит голос так же, как и неполученный (но неполученный можно вбросить!)
- эксперт Аркадий Любарев, на статьи которого Вы сослались (спасибо!) считает, что недействительные бюллетени можно трактовать не как протестные, а как недоразумение. С этим я не согласен. При большом количестве недействительных бюллетеней списать на недоразумения не получится. Это именно голоса, поданные против всех кандидатов либо против нарушения процедуры выборов, включая выдвижение кандидатов и агитацию.

А вот записать всех неявившихся на выборы в "довольных всем", IMHO, значительно легче, что и происходит, когда некоторые называют ЕР и ВВП властью большинства граждан или, пуще того, всенародно избранными.
 
Последнее редактирование:

4507015

Местный
-против всех- убрали, посему многие вынуждены поддержать карликов типа -парнаса- или еще что-нибудь.
Можно "ПАРНАС", можно "Зеленых", можно "Правое дело", вон их сколько:
· Гражданская платформа
· Гражданская сила
· Единая Россия
· Зелёные
· Коммунисты России
· КПРФ
· ЛДПР
· ПАРНАС
· Партия роста(бывшаяПравое дело)
· Патриоты России
· Родина
· Российская партия пенсионеров за справедливость
· Справедливая Россия
· Яблоко
Выбирайте, но по рейтингам реальный шанс пройти в Думу, кроме нынешних, имеет только "Яблоко", у остальных шанс в пределах статистической ошибки.
Одно замечание: работу по составлению рейтингов оплачивает кто-то конкретный.
 

4507015

Местный
По-моему, это не так. Потому что количество недействительных бюллетеней заносится в протоколы отдельной строкой и не может быть приплюсовано ни к чьим к голосам. Чем цифра недействительных бюллетеней больше, тем хуже выглядят цифры ВСЕХ кандидатов (партий), внесённых в бюллетень...
Не буду спорить из-за нюансов, важнее то, что у нас единое мнение в главном: ВСЕ НА ВЫБОРЫ и бюллетень обязательно опустить в урну для голосования.
 
Сверху