Всё о погоде.

Ку-ку

Активный пользователь
Прогноз погоды в Снежинске (Челябинская область Россия)
Этой ночью ожидается переменная облачность, температура -2..-4°. Давление немного выше нормы. Возможна слабая геомагнитная буря. Завтра днем пасмурная погода, небольшой дождь, +1..+3°, ветер южный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Возможна слабая геомагнитная буря.
16-го ноября, в течение суток ожидается пасмурная погода, сильный снег; ночью и днем 0..-2°, ветер северный, умеренный. Возможна слабая геомагнитная буря.



НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ О ПОГОДЕ:

Куры начинают линять с головы - жди суровой зимы.
block_bt_left.png
 
  • Like
Реакции: ASCO

Ку-ку

Активный пользователь
Вот ещё немного примет осенних. Есть возможность проверить.

«Представляем вниманию самые основные народные приметы, знакомые большинству из вас с самого детства. Первый снег выпадает за 40 дней до зимы, как только выпал первый снег отсчитайте 40 дней, проверьте, оказалась ли достоверна народная примета.
Если голуби или некоторые птицы, не улетающие на юг, прячут клюв под крыло – к заморозкам и холодам.
Облака редкие – погода будет ясной, но холодной.
Если журавли летят не торопясь, то осень будет теплой и мягкой.
На 13 октября, если снег не выпадет, то и зима придет не скоро.
Если в ноябре встречаются еще комары, то зима будет мягкой, не суровой.
Если 25 ноября упадет снег или дождь, то оттепель будет стоять до 4 декабря.»
 
  • Like
Реакции: ASCO

Ку-ку

Активный пользователь
«Что ждет жителей Урала зимой 2018 года? Какая будет зима на Урале? Холодной или теплой? Или в пределах нормы?
Росгидромет опубликовал долгосрочный прогноз погоды на осень, зиму и начало весны 2017/2018 гг. Какую погоду предсказывают синоптики для Урала? Давайте посмотрим!

«Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, позволяет с вероятностью 65-67% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений, на юге Сибирского федерального округа – около и ниже нормы. На юге европейской территории России и в Уральском федеральном округе первая половина периода ожидается теплее, чем за предыдущий отопительный период».»
UraloVed.ru

Без катаклизмов, одним словом. Все как всегда.
 
Последнее редактирование:

Ку-ку

Активный пользователь
«А какая будет зима на Урале по народным приметам?
Согласно поверью наших предков, много ягод на рябине - к холодной зиме. Рябины в этом году практически совсем нет. Если исходить из этой народной приметы, то зима у нас должна быть теплой.

Ну что же, поживем и увидим, сбудутся ли прогнозы. Удачи всем нам этой зимой!»




UraloVed.ru
 

Ку-ку

Активный пользователь
Климатические рекорды Урала
Наибольшее количество осадков за год выпало в деревне Казанцево (Башкортостан) в 1915 г. – 1035 мм.

Наименьшее – в с. Домбаровский Оренбургской обл. в 1937 г. – 77 мм.

Самый сильный ливень прошел в г. Нязепетровске Челябинской обл. 17 августа 1963 г. За сутки на город вылилось 137 мм осадков (более двух месячных норм).

Очень интенсивный дождь прошел на ст. Верещагино Пермской обл. 30 июня 1956 г. – за 12 минут выпало 62 мм осадков (при месячной норме – 69 мм).

Один из сильнейших снегопадов с суточным количеством осадков 68 мм (94% месячной нормы) прошел 20 октября 1962 г. в г. Миньяре Челябинской обл.

Максимальная высота снежного покрова – 147 см – зафиксирована в пос. Бисер Пермской обл. В горах высота снега достигала 173 см (Полюдов Камень Пермской обл.).

Минимальная высота снежного покрова за зиму отмечалась в Курганской обл. в райцентрах Макушино и Петухово – 9 см.

Самый поздний последний заморозок в воздухе наблюдался 6 июля 1911 г. в Ирбите и пос. Ивдель 6 июля 1935 г. (Свердловская обл.).

Наибольшее число дней в году с ветром 15 м/с и более доходило до 220 – гора Таганай Челябинской обл. Кстати, Таганай считается самой «ветреной» станцией бывшего СССР – среднегодовая скорость ветра здесь превышает 10 м/с. Из населенных пунктов рекорд по ветру держит г. Уфа – 58 дней.

Меньше всего дней с сильным ветром отмечено в пос. Верхняя Косьва Свердловской обл. – 4.

Самая ранняя дата последнего заморозка в воздухе отмечена в г. Соль-Илецке Оренбургской обл. 9 апреля 1932 г.

Самое большое число дней с туманом зафиксировано на ст. Инзер (Башкортостан) – 89 дней в году. Из горных станций больше всего дней с туманом на Таганае – 269.

Наименьшее количество дней с туманом – в пос. Портах Свердловской обл.

Абсолютный максимум температуры почвы – +69 градусов – с. Кушнаренково-1 (Башкортостан).

Абсолютный минимум температуры почвы - -58 градусов – пос. Пальмино Свердловской обл.

Рекордное количество грозовых дней в году зарегистрировано в с. Архангельское (Башкортостан) – 51 день.

Наибольшее месячное количество осадков отмечено на ст. Кропачево Челябинской обл. в июле 1943 г. – 227 мм. Наименьшее – в этом пункте выпало в июле 1952 г. – 5 мм.

Самое большое число дней с метелями – 95 в совхозе «Пономаревский» Оренбургской обл. было в 1956/57 г. На Таганае эта цифра доходит до 177 дней.

Наименьшее количество дней с метелями – райцентр Илек Оренбургской обл. в 1964/65 г. – 8.

Дольше всего светит солнце в г. Троицке Челябинской обл. – 2218 часов в год.

Наименьшее число часов солнечного сияния наблюдается в г. Красновишерске Пермской обл. – 1518 часов в год.

Меньше всего дней в году с громом отмечено в с. Старосидорово Курганской обл. – 2, наибольшее на Таганае – 11.

Размер крупных градин бывает до гусиного яйца и более, весом от 150 до 205 г (с. Багаряк Челябинской обл. – 10 июля 1893 г.). Вес отдельных градин, выпавших в июле 1962 г. в Волчанске Свердловской обл., достигал 220 г.

Абсолютный минимум температуры воздуха – 55 градусов мороза зарегистрирован в пос. Растес и Бурмантово Свердловской обл.

Абсолютный максимум температуры воздуха - +42 градуса отмечался в г. Южноуральске Челябинской обл. и с. Акьяр (Башкортостан).

Самая поздняя дата установления снежного покрова отмечена в пос. Сырт Оренбургской обл. – 28 декабря.

Самая ранняя дата первых заморозков в воздухе зарегистрирована 8 июля 1949 г. в пос. Тукан (Башкортостан). В этот же день, но в 1960 г. отмечены первые заморозки в г. Ивделе и в 1963 г. – в Нижнем Тагиле Свердловской обл. Самая поздняя – 1 ноября 1905 г. в Уфе.

Наибольшая продолжительность безморозного периода отмечалась в Уфе – 193 дня (1905 г.), а наименьшая в пос. Тукан (1949-1950 гг.).

На ст. Туринск 2 июля 1937 г., а на ст. Кропачево 28-29 июня 1961 г. гроза непрерывно продолжалась почти 21 час.

Наименьшая глубина промерзания почвы в конце зимы отмечалась в Чердыни Пермской обл. – 11 см, а наибольшая – 235 см была в Петухово Курганской обл.

Максимальная скорость ветра при шквале – 180 км/ч зарегистрирована в г. Камышлове Свердловской обл. 17 мая 1965 г. На горе Таганай скорость ветра более 100 км/ч – явление частое.

Метель, начавшаяся 31 декабря 1951 г. на Полюдовом Камне Пермской обл., непрерывно продолжалась 161 час.

Самая ранняя дата установления снежного покрова – 22 сентября, ст. Бисер Пермской обл., самая ранняя дата схода – 11 марта, с. Беляевка Оренбургской обл.





UraloVed.ru
 
Сверху