ВОЛС Челябинск-Хабаровск

BlackFox

Местный
http://mobichel.ru/articles/mobilize/inter...ternet-electro/

Компания «Ростелеком» совместно с ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» объявила о запуске волоконно-оптическую линии связи Челябинск-Хабаровск протяженностью 10 тыс. км. Стоимость этого проекта составила 5 млрд. руб. Новая магистральная линия позволит увеличить в 4-5 раз объем трафика, передаваемого из Европы в Азию через Россию, а также снизить стоимость доступа в интернет.

Сегодня «Ростелеком» и ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (ФСК) презентовали новую волоконно-оптическую линию (ВОЛС) связи протяженностью 10 тыс. км. Челябинск-Хабаровск. Она проходит через Красноярск, Новосибирск, Омск, Курган, Тюмень, Барнаул и другие города. Скорость передачи данных по ВОЛС достигает 120 – 200 Гбит/с и может быть увеличена до 4 Тбит/с.

По словам генерального директора «Ростелекома» Антона Колпакова, этот проект стал крупнейшим на магистральном рынке за последние 10 лет, а инвестиции в него превысили 5 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта оценивается в 5-7 лет.

Для строительства ВОЛС использовалась хорошо зарекомендовавшая себя технология монтажа оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос воздушной линии электропередачи. ФСК предоставила ЛЭПы, обеспечила отключение линий при выполнении строительно-монтажных работ и сформировала аварийно-восстановительные бригады для обслуживания ВОЛС. Завершение проекта позволило сетевой компании соединить цифровыми каналами связи более 100 объектов электроэнергетики.

- Задача ФСК - обеспечить связью наши подстанции. Сейчас их 770, ежегодно в эксплуатацию вводится 20 новых подстанций, а протяженность ЛЭПов ФСК составляет 118 тыс. км - рассказал генеральный директор ФСК Олег Бударгин. - На эксплуатацию систем связи мы тратим в год 2 млрд. рублей, и еще 6 млрд. рублей мы вкладываем ежегодно в развитие сетей связи. Мы уже потратили 500 млн. руб. на дальнейшую эксплуатацию новой линии - на обучение персонала, покупку техники для эксплуатации провода.

Всего же в линиях новой ВОЛС содержится 24 волокна, из которых ФСК использует только два. Остальные волокна находятся в распоряжении «Ростелекома». Они будут задействоваться по мере необходимости.

Новая линия позволила обеспечить полное резервирование магистральной сети «Ростелекома» по географически разнесенным маршрутам по всей территории страны. Это позволит высвободить использовавшиеся ранее для резервирования радиорелейные линии связи, которые можно будет использовать для предоставления цифровых услуг связи, в том числе жителям Хабаровска и Амурской области.

По данным «Ростелекома», новая линия позволит «подключить к магистральной DWDM сети компании десятки городов Урала, Сибири и Дальнего Востока, а значит предоставить пользователям самые современные телекоммуникационные услуги». Как отметил Антон Колпаков, запуск линии приведет к снижению тарифов на услуги связи для конечных пользователей, в том числе и на доступ в Интернет. Новые линии связи дадут новый толчок реализации в регионах таких социально-значимых программ в области связи как «Электронное Правительство» и «Социальный Интернет».

- Строительства новой линии стало важнейшей частью программы технологического развития магистральной сети «Ростелекома», надежность и высокая пропускная способность, которой является одним из основных конкурентных преимуществ нашей компании, - отметил Антон Колпаков. – Наряду с технологическими аспектами необходимо учитывать и его значение в решении социальных проблем, таких, например, как преодоление информационного неравенства регионов.

Для «Ростелекома» проект дает возможность предоставлять свои телекоммуникационные услуги с высокой степенью надежности, поскольку ранее в восточной России наблюдались сложности с резервированием каналов передачи данных. Кроме того, ВОЛС позволит увеличить в 4-5 раз объем международного транзитного трафика между Европой и Азией. А у юго-восточных и тихоокеанских государств появится альтернативная линия передачи данных до Европы по самому короткому пути – по территории России.

ВОЛС Челябинск-Хабаровск - не первый проект по строительству сетей связи вдоль ЛЭП. В РАО ЕЭС России, из которой в ходе демонополизации была выделена Федеральная сетевая компания, в разное время было создано сразу несколько дочерних компаний для развития магистральных сетей связи.

Олег Бударин заявил, что сетевая компания и «Ростелеком» обсуждают дальнейшее партнерство: «Мы обсуждаем совместный проект. Думаю, что в конце первого полугодия определим параметры». «ФСК владеет протяженными магистральными сетями связи, которые можно использовать для передачи трафика «Ростелекома», - добавил Антон Колпаков. – Нам надо посчитать экономику взаимного использования телекоммуникационной инфраструктуры». В частности, один из вариантов сотрудничества предполагает, что «Ростелеком» возьмет на себя обслуживание телекоммуникационной инфраструктуры ФСК, получив дополнительный ресурс для передачи трафика. Он не исключил, что для реализации проекта в дальнейшем «Ростелеком» и ФСК создадут совместную компанию.

Присутствовавший на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Лукаш, отметил, что на Урале внимательным образом изучают опыт проектов по строительству оптоволоконных кабелей связи в грозозащитном тросе воздушных линий электропередач. Но в настоящий момент они чересчур затратны по сравнению со стандартными технологиями прокладывания оптических кабелей.
 

maxx

Активный пользователь
думаю нет. снежинский интернет не входит в уральскую зону интернета.
у нас и так все "хорошо"
=)
 

Mike22

Местный
Эта линия предназначена для того чтобы улучшить связь с "зауральем".
На Дальнем Востоке цена доступа в Интернет выше в 2-4 раза по сравнению с нами.
Вероятно теперь у них цены вниз пойдут.
На нас это никак не скажется.
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован

John_Smith

Атомск
В Снежинске наверное самый тормозной и дорогой интернет в мире. Для примера цены на интернет во Владивостоке:
http://www.extreme-vl.ru/

В очередной раз убеждаюсь, что некоторые, мнящие себя всезнайками не видят дальше своего носа.
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
В очередной раз убеждаюсь, что некоторые, мнящие себя всезнайками не видят дальше своего носа.
дак поясни в чем он не прав, а не кидайся пустыми словами.
по ссылке у них безлимит 1500кбит стоит 500р
 

Mike22

Местный
дак поясни в чем он не прав, а не кидайся пустыми словами.
по ссылке у них безлимит 1500кбит стоит 500р
Это у них не безлимит - там скорость резко падает после того как 5 Гб скачаешь - при скорости 1.5 Мб для этого нужно 1 день, остальные 29 дней скорость будет на порядок ниже.
 

4nix

Пользователь
Это у них не безлимит - там скорость резко падает после того как 5 Гб скачаешь - при скорости 1.5 Мб для этого нужно 1 день, остальные 29 дней скорость будет на порядок ниже.

у нас и на порядок ниже нету( а цена однако выше на 100р :)
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
дак поясни в чем он не прав, а не кидайся пустыми словами.
по ссылке у них безлимит 1500кбит стоит 500р
Коментируемый оратор квотил мой пост с целью улечить совсем не меня :) Просто сквотил мой пост как доказательство сами знаете чему...

Это у них не безлимит - там скорость резко падает после того как 5 Гб скачаешь - при скорости 1.5 Мб для этого нужно 1 день, остальные 29 дней скорость будет на порядок ниже.
Это вы говорите, будучи жителем Владивостока? Да даже будь оно так, у нас даже сотой доли того нет... У меня сестра там живет, и до сих пор не может поверить в то, что мы живем в 80ых.
 

4nix

Пользователь
Коментируемый оратор квотил мой пост с целью улечить совсем не меня :lol: Просто сквотил мой пост как доказательство сами знаете чему...


Это вы говорите, будучи жителем Владивостока? Да даже будь оно так, у нас даже сотой доли того нет... У меня сестра там живет, и до сих пор не может поверить в то, что мы живем в 80ых.

что и требовалось доказать)
Mike как всегда умен... :) Коренной житель Владивостока...
 

Mike22

Местный
При чём тут жительство во Владивостоке?
Вам трудно внимательно информацию на сайте прочитать?
Вы же ссылку привели, я просто по ней сходил и прочитал условия этого тарифа.
 

Danie1

Пользователь
При чём тут жительство во Владивостоке?
Вам трудно внимательно информацию на сайте прочитать?
Вы же ссылку привели, я просто по ней сходил и прочитал условия этого тарифа.
Кто-то читает условия договоров, а кто-то читает рекламные буклеты, привыкли бы уже :D

А многие уже и забыли что мы всего несколько лет назад сидели на модемах -просто ад по сравнению с тем что есть сейчас, и сравнивать наш город в этом плане с другими может только полный идиот.
Я сижу на веге с тех пор как она появилась, и медленно мы идём вперёд, мне бы ещё кто-нить сказал типо "среднестабильная скорость анлима будет 20 кб/с" я был бы очень счастлив :D
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
2Danie1
Если Вас устраивает стабильный интернет на скорости 20кб/с, то я могу Вам в личку написать сотового оператора и тариф, на котором Вы такую скорость в Снежинске получите 8)))
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
В Снежинске наверное самый тормозной и дорогой интернет в мире. Для примера цены на интернет во Владивостоке:
http://www.extreme-vl.ru/

А наведи на любой тариф =) например на первый - который 150р за 500 килобит

и внимательно читаем что после скачиванивания 1 ГБ скорость падает до 50 килобит

в итоге имеем примерно те же самые цены
 

John_Smith

Атомск
А наведи на любой тариф =) например на первый - который 150р за 500 килобит

и внимательно читаем что после скачиванивания 1 ГБ скорость падает до 50 килобит

в итоге имеем примерно те же самые цены

В любом случае у нас даже этого нет.
Меня бы такой тариф вполне бы устроил.
 

TriaLiST

Пользователь
На самом деле, зачем далеко ходить...вполне достаточно обратиться к городу Челябинску. Я думаю, что мне не придется объяснять вам, что там за интернет, за какую деньу предлагают и прочее прочее прочее...на счет Лимитных безлимитов, да есть такой ТП на УСИ- какойто там микс, не помню уже, дак вот, там пользователь состовляет сам себе ТП, ну на простейших опциях строит.
Дак при скорости 2Мбита/с улетает 500р/месяц, но есть ограничение по траффику(определенный лимит), который снимается путем доплаты 100р! В итоге мы получаем за 600р вполне достойный интернет, я б даже сказал - "Современный интернет"


Находясь всего в 120км от Челябинска, находясь между двумя крупными городами, которые в любом случае связанны между собой крупной линией не могут отстегнуть веточку малюсенькому городу, как один их квартал?? не верю и думаю, что надо уже успокоиться и понять, если б люди работали ради вас - было бы все по другому, НО люди работают ради денег и на вас им наплевать. Поэтому, пока процветают "политические связи" и прочая такая лабуда - бесполезно кому то, что либо доказывать...


И кста,спешу обрадовать: в 2011году наш город попадает под инвестиционный план УСИ! Т.е. возможно к нам придет, наконец то, мегабитный интернет.
Основываюсь на ответе Мин.Связи РФ.

Соррь за офф топ.
 
Сверху