Волнистые попугайчики

Barbie

Новичок
Недавно приобрела себе волнистого попугайчика :) Подскажите как за ними правильно ухаживать,каким кормом лучше кормить,как обращатся чтобы не боялся, нужно ли выпускать его из клетки и как часто?
Может у кого-то был или сейчас есть такое животное подскажите плиз.
 

Nilsik

Уже освоился
чем чаще вы подходите к клетке и берете его в руки он быстрее привыкнет и станет ручным.кормить нужно кормом, продается в зооотделах в кристалле, меркурии, Любимец-забабахина 42, напротив солнечного павильон. нужно еще покупать песок, и мел, это все можно купить в этих отделах. по началу не советую выпускать, пусть привыкнет к клетке и поймет, что его там не обижают и кормят, а потом и можно выпускать он сам будет прилетать в клетку.
 

Полночь

Новичок
Недавно приобрела себе волнистого попугайчика :) Подскажите как за ними правильно ухаживать,каким кормом лучше кормить,как обращатся чтобы не боялся, нужно ли выпускать его из клетки и как часто?
Может у кого-то был или сейчас есть такое животное подскажите плиз.
Даже волнистого реально научить говорить) Правда, не очень чётко, но идентифицировать произнесённое можно.
Про корм Nilsik всё верно пишет, неплохо ещё добавлять витамины - они тоже в зоо отделах бывают. И игрушек всяких навесить неплохо - кольца, зеркальца, колокольчики и тому подобная чешуя - так птичка скучать меньше будет в отсутствие хозяев.
 

Настя

Новичок
Спасибо большое ;) приму к сведенью)
девочек дольше нужно учить разговаривать, но они болтают четче чем мальчики!Выпускай 1-2раза в день!зеркало им нежелательно, потому что когда они смотрятся в зеркало, они думают, что это тоже попугай и с ним разговаривают и можно сказать, что людей они не слушают!
 

OM777

Пользователь
+1 про зеркало
Если хочешь научить разговаривать - зеркало вешать не надо.
Ну при этом конечно уделять птице внимание. Разговаривать с ним.
В руки из клетки я бы брать его не советовал. Для попугая это будет стресс. И это его не сделает ручным, скорее наоборот. Лучше постепенно приучать его есть с рук, тогда со временем он сам будет садиться на них.
И воду менять почаще. Лучше пару раз в день.
 

ВеснушКа

Пользователь
У меня попугайчик живет 6 лет и вроде не жалуется :lol: А вот мой с зеркалом не сдружился. Некоторые из них видят там своего соперника и начинают со временем клевать его с бешеной силой! Минеральный камень в магазине точно надо купить, а еще корм желательно с какими нибудь добавками. Выпускай обязательно, ему все-таки надо размятся. Можешь кормить не только зернами, но и такими продуктами как хлеб, вареная картошка... ну это уже по его вкусу. Но только будь осторожна, понятно что они не переварят все с твоего стола.
 

Barbie

Новичок
У меня тут возник такой вопрос а как подстригать им когти? может продаются специальные ножницы для этого? подскажите пожалуйста
 

masana

Пользователь
Недавно приобрела себе волнистого попугайчика :mellow: Подскажите как за ними правильно ухаживать,каким кормом лучше кормить,как обращатся чтобы не боялся, нужно ли выпускать его из клетки и как часто?
Может у кого-то был или сейчас есть такое животное подскажите плиз.
выпускать из клетки безусловно нужно, корм для пернатого найдешь в любом зоомагазине, а вообще если всерьез хотите заняться этим делом, то приобретите себе руководство по ухаживанию за попугайчиком, тоже продается в зоомагазине
 

AntI_TH

Анна Дарк
У меня тут возник такой вопрос а как подстригать им когти? может продаются специальные ножницы для этого? подскажите пожалуйста
Лучше самой не пытаться подстригать.Можно задеть кожу.Сводить к ветеренару и всё.
 

Aion

Пользователь
Народ. как попугая научить говорить? тупо флудить пока из жалости не скажет что-либо?
 

LISS

Активный пользователь
Народ. как попугая научить говорить? тупо флудить пока из жалости не скажет что-либо?
Если попугай в клетке живет один, то его, в принципе, можно научить говорить. Есть хорошая методика: клетку накрывают темным платком и в течение 30 минут говорят ему одно слово, лучше покороче. Если сил нет это провернуть, то записывается это слово - и включаете (это вместо живого вашего голоса). И так в течение дня можно раза 3. Когда уходите из дома, включайте попугаю радио, пусть слушает, ну и сами с ним говорите. Вот приходите домой - и говорите попугаю Привет ...! и т.д.
Если птица ваша обучаемая (дело в том, что волнистые попугаи не все обучаемые), то результат будет виден достаточно быстро. И toot важная деталь - попугай должен быть молодым.
Вот нашего Кузю мы учили, учили - и ничего у нас не вышло - только копирует музыку и орет, когда громкие звуки типа пылесоса в квартире.



А зачем попугаю подстригать когти?
У попугаев когти бывает вырастают длинными и они (когти) загибаются. А если попугай вылетает из клетки, то он может застрять в какой-нибудь мягкой вещи, например в ковре, игрушке. Тогда попугая приходится выковыривать оттуда, по одной лапке, а он орет и кусается очень больно.
 

Nilsik

Уже освоился
у меня давно жила парочка попугайчиков, так самец мог иммитировать звонок телефона, да так это делал хитро- начинал заливаться, когда в комнате нет никого, я услышав звонк, бегу сломя голову к трубке, поднимаю трубку, а там сплошной гудок, ну думаю, не успела, положу трубку(она у меня была стационарная) и дальше на кухню готовить иду, только до кухни дошла, опять звонок, я обратно, трубку хватаю, а там опять сплошной гудок, ну думаю, теперь аппарат не исправен, , положила трубку и опять вышла из комнаты, и снова звонок, я в третий раз беру трубку, все повторилось. ну думаю посижу подожду, может действительно не успеваю, не тут то было, пока сидела ни одного звоночка. только встала взялась за ручку двери и слышу звонок, ну думаю пусть по дольше позвенит, может не соединяется сразу, и потихоньку понимаю, что звонок не из телефона идет, а из клетки, я подошла и слушаю, а самец отвернулся от меня и заливается телефонным звонком, я ему строго сказала, чтож ты паршивец меня обманываешь, он замолчал, я только от клетки отошла, а он не поворачиваясь мне в след начал цыкать(типа бе-бе-бе), я к нему, он замолкает, только отхожу опять цыкает. вот такой он приколист был, звали его Вася, а самку Тася, Таська была дама с характером, в итоге улетела она от нас с Василием, а Вася перехал жить в соседнюю квартиру к другой самочке.
 

Aion

Пользователь
Если попугай в клетке живет один, то его, в принципе, можно научить говорить. Есть хорошая методика: клетку накрывают темным платком и в течение 30 минут говорят ему одно слово, лучше покороче. Если сил нет это провернуть, то записывается это слово - и включаете (это вместо живого вашего голоса). И так в течение дня можно раза 3. Когда уходите из дома, включайте попугаю радио, пусть слушает, ну и сами с ним говорите. Вот приходите домой - и говорите попугаю Привет ...! и т.д.
Если птица ваша обучаемая (дело в том, что волнистые попугаи не все обучаемые), то результат будет виден достаточно быстро. И toot важная деталь - попугай должен быть молодым.
Вот нашего Кузю мы учили, учили - и ничего у нас не вышло - только копирует музыку и орет, когда громкие звуки типа пылесоса в квартире.

в общем нашему зверю 4месяца и она живёт в клетке одна. мамка моя её имя раз 100 в день называет. судя по виду попугая,она(попугай) скоро спецально выучит пару матерных..
 

Aion

Пользователь
Народ. у меня попугайчику плохо Т-Т тошнит и шатает(( незнаю что делать( ветеринарка не работает :lol: помогите плз <_<
 

Barbie

Новичок
Мои попугайки почему то стали боятся садится на руки <_< Из-за чего это может быть?
 

Алёнка

Пользователь
Недавно приобрела себе волнистого попугайчика :lol: Подскажите как за ними правильно ухаживать,каким кормом лучше кормить,как обращатся чтобы не боялся, нужно ли выпускать его из клетки и как часто?
Может у кого-то был или сейчас есть такое животное подскажите плиз.
у меня вот уже 5 лет живет,все рады-разговаривает, сидит постоянно с нами,шутит над нами,играется с кошкой.. и тп)))))Про корм тебе уже сказали,но лучше кормить его одним и тем же кормом...а не менять одного производителя на другого и тп...для них это плохо.Можно давать еще травку зеленую,желтые лепестки мать-и-мачехи...и тп)
Выускать мы стали его примерно через 2 недели..и то потому что могут крылья атрофироваца,мы этого боялись.Выпускаем его каждый день,да и впринцепи он как то сам научился клетку открывать-захочет полетает,не захочет сидит в клетке))Удачи в воспитании)))


У кого попугай говорит?И что именно(((=
 

BigaLow

Пользователь
У меня тоже жили когдато давно, но мама их продала....
А вопе класно наблюдать как из яйца вылупляеться полуголый птенец. ;)
 
Сверху