ВНИИТФ

ansim74

Местный
Бывший начальник службы экономической безопасности ФСБ Юрий Яковлев назначен заместителем генерального директора «Росатома» по государственной политике в области безопасности при использовании атомной энергии в оборонных целях. Об этомсообщается на сайте госкорпорации.

До сих пор в «Росатоме» не существовало такой должности.

Яковлев возглавлял службу экономической безопасности ФСБ с 2008 года.

В августе «Коммерсантъ» писал, что Яковлев займет должность советника гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко, а через некоторое время его повысят до заместителя главы «Росатома», курирующего политику в области безопасности.


В компании отмечали, что Яковлев окончил МИФИ и входил в наблюдательный совет «Росатома» с момента его основания в 2007 году.

Ранее президент России Владимир Путин назначил руководителя управления собственной безопасности ФСБ Сергея Королева главой службы экономической безопасности ведомства. Юрий Яковлев, который ранее руководил службой, ушел на пенсию.

Перестановки в ФСБ произошли по итогам повторной проверки. Первую проверку проводили в мае, по ее итогам в июне покинул свой пост Виктор Воронин, руководитель управления «К», которое занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы. Он написал рапорт об отставке в связи с уголовным делом, фигурантом которого стал сотрудник подразделения.
https://tvrain.ru/news/rosatom_fsb-419134/
 

Gramble793

Местный
Заняться бы ему экономической безопасностью ВНИИТФ.
Помог бы информацией.
И не только я один.
 

ansim74

Местный
Заняться бы ему экономической безопасностью ВНИИТФ.
Помог бы информацией.
И не только я один.
если есть конкретика, то РА рекомендует обращаться сюда по всем фактам коррупционной составляющей, обогащения в торгах и прочее.. а так просто звон.
 

ansim74

Местный
Новый способ закупки "Электронный магазин" презентуется поставщикам в рамках VIII Международного форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс 2016», который завершается 20 октября в Экспоцентре.
За последние 7 лет Росатому удалось значительно нарастить портфель заказов, как в России, так и за рубежом. В связи с этим объем товаров, работ и услуг, закупаемых предприятиями атомной отрасли конкурентным способом, увеличился за эти годы в 40 раз: с 20 млрд до 800 млрд. рублей. Количество проводимых ежегодно закупочных процедур составляет более 60 тысяч.
Каждая закупочная процедура - это большой объем, так называемой "бумажной" работы: разработка ТЗ, формирование закупочной документации, договора и прочее. Все это занимает массу времени. "Мир изменился. Мы не можем работать по-старому. Чтобы выполнить все существующие и будущие заказы в срок нам нужно проводить закупки быстрее, - рассказал директор по закупкам, материально-техническому обеспечению и управлению качеством Госкорпорации «Росатом» Роман Зимонас.- У нас сейчас стоит задача сократить время протекания "бумажных" процессов в 10 раз".
Роман Зимонас рассказал, что сегодня более 50% от всего количества конкурентных процедур Росатома составляют небольшие закупки стоимостью всего до 1 млн рублей. И при этом их общая стоимость в общем объеме закупок - чуть больше 1%. "То есть более половины всех усилий мы тратим на выполнение крохотной части наших задач", - сетует Роман Стасович.
Для того, чтобы восстановить баланс распределения усилий, необходимо максимально облегчить процессы закупки простой типовой продукции, такой как оргтехника и расходные материалы, спецодежда, офисная мебель, канцелярские товары и т.д. В связи с этим в Росатоме проводится пилотный проект по внедрению нового механизма закупки "Электронный магазин", позволяющего осуществить закупку буквально в несколько кликов. В настоящее время подобный способ закупки уже реализован Мэрией Москвы.
Принцип его схож с принципом работы таких агрегаторов, как "Яндекс. Маркет". Только в данном случае агрегатором выступает электронная торговая площадка (на период апробирования пилотных закупок выбрана площадка "Росэлторг"). Выглядит предлагаемый способ закупки таким образом: заказчик, создает в отраслевых корпоративных системах потребность в продукции, например, заказчику нужно купить принтер или стул, для этого он выбирает соответствующий код данной продукции, описывает качественные, технические и количественные требования. В ответ на данный запрос заказчик получает от ЭТП подборку предложений (или иначе оферт) поставщиков по данной номенклатурной единице. Победитель выбирается по одному критерию - цена. С победителем заключается договор в электронной форме, с помощью функционала ЭТП с применением электронных квалифицированных подписей. Для того, чтобы данный механизм заработал, необходимо, чтобы на запрос заказчика эти оферты там оказались. Для этого поставщикам нужно пройти простую регистрацию на ЭТП, подтвердить свою готовность к подписанию типового договора, с которым можно там ознакомиться, и загрузить ценовые предложения (оферты) на свою продукцию (при необходимости данные предложения актуализируются поставщиком).
В настоящее время на проведение такого способа закупки как "запрос цен" в Росатоме затрачивается от 25 до 78 дней. Для того же, чтобы осуществить закупку способом «Электронный магазин», понадобиться в среднем всего два дня.
Участники форума, особенно представители малого и среднего бизнеса, с большим интересом отнеслись к презентуемому способу закупки и согласились с тем, что предлагаемый инструмент сильно упростит жизнь, как заказчику, так и поставщику. Это качественно новый подход к мелким закупкам, которого давно все ждали.
 

ansim74

Местный
как-то напрягло..
ПО "Маяк" (Озерск, Челябинская область, входит в Госкорпорацию "Росатом") планирует к 2020 году создать на базе радиохимического завода РТ-1 универсальный завод по переработке всех видов облученного ядерного топлива (ОЯТ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.
"На предприятии ведется работа по освоению переработки новых видов ОЯТ, которая позволит к 2020 году обеспечивать переработку на "Маяке" всех имеющихся видов топлива", - сказал представитель предприятия.
По его словам, модернизация и повышение эффективности производства РТ-1 уже позволили увеличить производительность переработки ОЯТ на 35%. В частности, в 2015 году на комбинате было переработано 230 тонн ОЯТ.
В материалах компании сообщается, что на комбинат впервые в этом году было доставлено сразу несколько вагонов с отработавшим ядерным топливом с реактора РБМК-1000 Ленинградской АЭС. "После разгрузки топливо с реактора РБМК-1000 отправится на переработку. Из него извлекут полезные элементы, которые в дальнейшем можно будет использовать в производстве топлива для АЭС", - говорится в материалах предприятия.
Ранее сообщалось со ссылкой на гендиректора ПО Михаила Похлебаева, что химкомбинат по переработке ОЯТ планирует выйти на показатель 400 тонн в год. "А может, и более", - отмечал М.Похлебаев.
Также сообщалось, что в конце 2016 года ПО "Маяк" планирует начать переработку ОЯТ реакторов ВВЭР-1000, в частности, приняв партию с Ростовской АЭС.
http://www.rosatom.ru/journalist/sm...k-2020-g-osvoit-pererabotku-vsekh-vidov-oyat/
 

ansim74

Местный
Металлический порошок для аддитивных машин - принтеров для 3D-печати, разработанный учеными Уральского федерального университета (УрФУ), будет производиться на Уральском заводе газовых центрифуг (УЗГЦ). Он будет в два-три раза дешевле зарубежных аналогов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского электрохимического комбината (УЭХК) со ссылкой на заместителя генерального директора по развитию неядерного бизнеса Олега Елистратова.
"Проект промышленной установки производительностью 20 тонн в год разработан по заказу УрФУ новоуральской компанией "Разделительные системы и технологии". Порошок, получаемый в Новоуральске, может использоваться и в зарубежных аддитивных машинах, например в немецких 3D-принтерах. При этом его стоимость в два-три раза дешевле иностранных аналогов, что делает порошок конкурентоспособным не только на российском, но и мировом рынках", - прокомментировал Олег Елистратов.
Как пояснил ранее ТАСС директор Регионального инжинирингового центра (РИЦ) УрФУ Алексей Фефелов, на УЭХК начнут создавать порошки из меди, алюминия, титана и никеля. "Университет разрабатывает передовые производственные технологии в рамках национальной технологической инициативы и создания конкурентоспособных на международном рынке производств совместно с индустриальными партнерами", - сообщил первый проректор УрФУ Сергей Кортов. УЭХК входит в состав участников научно-производственного консорциума "Аддитивные технологии", соглашение о создании которого было подписано губернатором Свердловской области на "Иннопроме-2016". В рамках консорциума будут реализованы масштабные инвестпроекты, предполагающие создание российских установок порошкового послойного сплавления, опытно-промышленных установок получения металлических порошков, разработку сопутствующих технологий и оснастки.
Впервые технологию производства металлических порошков для аддитивных машин презентовали на "Иннопроме-2015". По словам ученых УрФУ, во время испытаний порошок проявил себя лучше зарубежных аналогов. А в этом году на международной промышленной выставке был представлен промышленный 3D-принтер стоимостью 30 млн руб. На данный момент ученые также разрабатывают линейку из 14 отечественных аддитивных машин. УЭХК, победивший в конкурсе Минобрнауки РФ, закрепил за собой статус индустриального партнера в работах по созданию первого в России отечественного металлического 3D-принтера. ООО "Уральский завод газовых центрифуг" (УЗГЦ, г. Новоуральск Свердловской области, входит в состав топливной компании ТВЭЛ Госкорпорации "Росатом") был создан 5 апреля 2007 года на базе подразделений Уральского электрохимического комбината (АО УЭХК). АО УЭХК - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана. Входит в состав топливной компании ТВЭЛ Госкорпорации "Росатом". АО ТВЭЛ было создано 12 сентября 1996 года указом президента РФ, входит в состав Росатома.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Металлический порошок для аддитивных машин - принтеров для 3D-печати, разработанный учеными Уральского федерального университета (УрФУ), будет производиться на Уральском заводе газовых центрифуг (УЗГЦ). Он будет в два-три раза дешевле зарубежных аналогов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского электрохимического комбината (УЭХК) со ссылкой на заместителя генерального директора по развитию неядерного бизнеса Олега Елистратова.
"Проект промышленной установки производительностью 20 тонн в год разработан по заказу УрФУ новоуральской компанией "Разделительные системы и технологии". Порошок, получаемый в Новоуральске, может использоваться и в зарубежных аддитивных машинах, например в немецких 3D-принтерах. При этом его стоимость в два-три раза дешевле иностранных аналогов, что делает порошок конкурентоспособным не только на российском, но и мировом рынках", - прокомментировал Олег Елистратов.
Как пояснил ранее ТАСС директор Регионального инжинирингового центра (РИЦ) УрФУ Алексей Фефелов, на УЭХК начнут создавать порошки из меди, алюминия, титана и никеля. "Университет разрабатывает передовые производственные технологии в рамках национальной технологической инициативы и создания конкурентоспособных на международном рынке производств совместно с индустриальными партнерами", - сообщил первый проректор УрФУ Сергей Кортов. УЭХК входит в состав участников научно-производственного консорциума "Аддитивные технологии", соглашение о создании которого было подписано губернатором Свердловской области на "Иннопроме-2016". В рамках консорциума будут реализованы масштабные инвестпроекты, предполагающие создание российских установок порошкового послойного сплавления, опытно-промышленных установок получения металлических порошков, разработку сопутствующих технологий и оснастки.
Впервые технологию производства металлических порошков для аддитивных машин презентовали на "Иннопроме-2015". По словам ученых УрФУ, во время испытаний порошок проявил себя лучше зарубежных аналогов. А в этом году на международной промышленной выставке был представлен промышленный 3D-принтер стоимостью 30 млн руб. На данный момент ученые также разрабатывают линейку из 14 отечественных аддитивных машин. УЭХК, победивший в конкурсе Минобрнауки РФ, закрепил за собой статус индустриального партнера в работах по созданию первого в России отечественного металлического 3D-принтера. ООО "Уральский завод газовых центрифуг" (УЗГЦ, г. Новоуральск Свердловской области, входит в состав топливной компании ТВЭЛ Госкорпорации "Росатом") был создан 5 апреля 2007 года на базе подразделений Уральского электрохимического комбината (АО УЭХК). АО УЭХК - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана. Входит в состав топливной компании ТВЭЛ Госкорпорации "Росатом". АО ТВЭЛ было создано 12 сентября 1996 года указом президента РФ, входит в состав Росатома.
Будет дешевле, так насколько мне известно, Новоруральский УЭХК не причисляют к "небожителям" с заоблачными накладными расходами...
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Президент России Владимир Путин назначил первым заместителем главы администрации президента главу «Росатома» Сергея Кириенко. Об указе главы государства говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В Кремле уточнили, что другим указом Путин освободил от должности первого замруководителя администрации Вячеслава Володина.
https://news.mail.ru/politics/27345651/?frommail=1
Дежавю ... прямо как у нас ...
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Судя по биографии родом из Сарова + еще работал в минэкономразвитии, эффективный менеджер наверное.. Похоже ждут нас веселые времена.
Что значит "ждут". Они с 2010 у нас не грустные. Как начальство перешло на свои (наши) "яблоки" ... так и веселимся. Со 2 статусами без разницы сколько отпахал ... 3 года или 25.
Это они у нас великие умисча.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Госкорпорация "Росатом" обещает выполнить гособоронзаказ 2016 года на 100%. "Мы выходим на неплохие результаты по итогам этого года: гособоронзаказ идет без сбоев, планируем безусловно стопроцентное выполнение ", - доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву глава Росатома Алексей Лихачев.
Руководитель Госкорпорации, занявший этот пост неделю назад, рассказал и о других показателях работы Росатома. Так, по его словам, "выручка достигнет 805 млрд рублей". Он добавил, что средняя зарплата сотрудников отрасли растет и должна вскоре превысить 70 тыс. рублей в месяц.
"Важный целевой показатель - выработка электроэнергии; на 10 октября мы достигли цифру в 145,2 млрд кВт.ч, годовой целевой показатель, заложенный ФАС, - 196,7 млрд кВт.ч", - сказал Лихачев. "Если не будет серьезных диспетчерских ограничений, то благодаря эффективной работе концерна "Росэнергоатом" надеемся амбициозно превысить цифру в 200 млрд кВт.ч", - добавил он.
Зарубежные заказы
Лихачев также заявил, что Росатом по итогам 2016 года планирует увеличить портфель заказов на строительство АЭС за рубежом до $137 млрд. "Всего объем заказов на начало этого года был $110 млрд, планируем по итогам выйти на 137", - доложил глава Росатома Алексей Лихачев премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.
По словам Лихачева, так же активно идет строительство новых атомных блоков на территории России. "Это Курская, Ростовская, Ленинградская, Нововоронежская станции", - перечислил он.
Глава Росатома обратил внимание на то, что на Нововоронежской АЭС произведен энергетический пуск шестого блока с реактором нового поколения "Три плюс". "Это первый в мире реально реализованный проект", - охарактеризовал Лихачев реактор, отвечающий всем так называемым постфукусимским требованиям безопасности, повышенным после аварии на японской АЭС «Фукусима». Руководитель Госкорпорации отметил, что "Россия - единственная страна, которая может показать работающий блок - на Нововоронежской АЭС, - о которых все остальные только говорят".
Лихачев также добавил, что в понедельник в Стамбуле вел переговоры с турецкими партнерами, которые намерены построить АЭС "Аккую" при помощи РФ.
Угу ... наши главы нас хвалят, а местное начальство плетью бьет. 3 года уже пряники среди своих пилят.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Триллион высвободят.Целый триллион, для нищеброда вроде меня, колоссальные деньги)
А зачем? чтобы опять бюджетникам и пенсионерам говорить "денег нет, но вы держитесь", или всё-таки им направят, что было бы справедливо...
Направят-направят ... вот прямо по статистике ТОП-100 миллионеров и смотрите ... куда кто и сколько "направит".
Прямо скаканут все бюджетники и пенсионеры по-социалке ... прямо харей в раздолбаный асфальт.
PS и свершится чудо и батя мой, отпахавший 55 лет в МИФИ, пойдет на достойную пенсию!?
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
а с чего они должны быть? у Вас сверхурочные есть? или заслуги перед отечеством?
А документ от 2010 года почитать "не ага"? "Сверхурочные" - сильно ... "заслуги" по другой статье и они, как правило, начинаются после получения должности не меньше зама.
Вот, как пример https://ru.wikipedia.org/wiki/Литвинов,_Борис_Васильевич
Сопоставьте должности и награды по годам и тогда станет ясно кому вершки, а кому корешки.
 

ansim74

Местный
А документ от 2010 года почитать "не ага"? "Сверхурочные" - сильно ... "заслуги" по другой статье и они, как правило, начинаются после получения должности не меньше зама.
Вот, как пример https://ru.wikipedia.org/wiki/Литвинов,_Борис_Васильевич
Сопоставьте должности и награды по годам и тогда станет ясно кому вершки, а кому корешки.
выполнять план Вы и так обязаны, а вот сверхурочные и субботы- Вас тогда заметят. других способов нет.
 

Egoist

Уже освоился
Что значит "ждут". Они с 2010 у нас не грустные. Как начальство перешло на свои (наши) "яблоки" ... так и веселимся. Со 2 статусами без разницы сколько отпахал ... 3 года или 25.
Это они у нас великие умисча.
Если брать период с 2010 года, то практически все мои знакомые работающие во ВНИИТФ (в разных подразделениях), в каком то виде поимели повышения, не было в основном у тех, кто ни к чему не стремится. Может Вы принадлежите к этой категории работников или работаете в "проклятом месте"?
 
Сверху