Виртуализация

Mike22

Местный
virtualbox - как заставить видеть pci звуковую карту, не видит ее и все тут, как будто ее нет физически. Хост система Opensuse 12.1, гость windows XP.
Расширения для гостевой ОС стоят
Это возможно только если процессор у вашего компьютера поддерживает технологию Intel VT-d или AMD AMD-Vi и эта возможность включена в BIOS компьютера.
Ядро Linux должно быть не младше 2.6.31.
http://www.virtualbo...#pcipassthrough
 

AlexXx

Местный
Это возможно только если процессор у вашего компьютера поддерживает технологию Intel VT-d или AMD AMD-Vi и эта возможность включена в BIOS компьютера.
Ядро Linux должно быть не младше 2.6.31.
С этим все в порядке, а вот куда дальше копать
еще проверю в биосе SVM, мб не настроил после смены батарейки
 

Mike22

Местный
Если всё нормально с поддержкой VT-d, то далее по руководству (я приводил выше ссылку):

- ищем своё устройство на шине компьютера (от рута выполняем команду) lspci
и получаем вывод типа
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Cedar PRO [Radeon HD 5450]
01:00.1 Audio device: ATI Technologies Inc Manhattan HDMI Audio [Mobility Radeon HD 5000 Series]
02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 03)
...

- подключаем нужное нам устройство к виртуальной машине (выполняем команду)
Код:
VBoxManage modifyvm "имя_виртуалки" --pciattach 02:00.0@01:05.0
где 02:00.0 - адрес нужного физического устройства, а после символа @ указывается его адрес в виртуальной машине

- отключаем устройство
Код:
VBoxManage modifyvm "имя_виртуалки" --pcidetach 02:00.0
 

AlexXx

Местный
# VBoxManage modifyvm "Windows XP" --pciattach 02:00.0@02:01.0
VBoxManage: error: Host PCI attachment only supported with ICH9 chipset
VBoxManage: error: Details: code NS_ERROR_INVALID_ARG (0x80070057), component SessionMachine, interface IMachine, callee nsISupports
Context: "AttachHostPciDevice(iHostAddr, iGuestAddr, TRUE)" at line 2266 of file VBoxManageModifyVM.cpp
ICH9 эмулируется, кудаж копать то дальше
 

AlexXx

Местный
В настройках своей виртуальной машины "Windows XP" смените чипсет на ICH9. (видимо у вас там стоит piix3)
быбрано изначально ICH9, вот не знаю куда копать дальше, все по феншую, а звук вообще в госте на уровне железа отсутствует
 

Mike22

Местный
быбрано изначально ICH9, вот не знаю куда копать дальше, все по феншую, а звук вообще в госте на уровне железа отсутствует
Ещё раз всё перепроверить - может системная плата/биос всё-же не обеспечивают работу этой функции?
It is very common that the BIOS or the host OS disables the IOMMU by default. So before any attempt to use it please make sure that
- Your motherboard has an IOMMU unit.
- Your CPU supports the IOMMU.
- The IOMMU is enabled in the BIOS.
- The VM must run with VT-x/AMD-V and nested paging enabled.
- Your Linux kernel was compiled with IOMMU support (including DMA remapping, see CONFIG_DMAR kernel compilation option). The PCI stub driver (CONFIG_PCI_STUB) is required as well.
- Your Linux kernel recognizes and uses the IOMMU unit (intel_iommu=on boot option could be needed). Search for DMAR and PCI-DMA in kernel boot log.
И читать форумы VirtualBox.
 

AlexXx

Местный
все перепроверил, не хочет виртуалить даже стандартные AC97, куда копать? Все форумы уже скурил
И ведь только со звуком такая беда, все настроил (сеть, видеокарту, USB)
 

Mike22

Местный
Есть PCI-карточки которые в принципе невозможно из виртуального окружения напрямую использовать.
Возможно у вас именно этот случай.
Поищите в сети, кому-то вообще удавалось аналогичную модель звуковушки заставить напрямую работать в виртуальной среде VirtualBox ?
 

AlexXx

Местный
Есть PCI-карточки которые в принципе невозможно из виртуального окружения напрямую использовать.
Возможно у вас именно этот случай.
Поищите в сети, кому-то вообще удавалось аналогичную модель звуковушки заставить напрямую работать в виртуальной среде VirtualBox ?
Выход: включил встроенную и кинул поток на PCI через PulseAudio. Больше никакие танцы с бубном не помогали. Видимо Creative с X-Fi не цепляются, да и где бы найти информацию о раскрытии потенциала X-Fi под линукс
 

Mike22

Местный
Я думаю что Linux тут не при чём.
Если бы хост у вас был Windows, то "Creative X-Fi" вы бы тоже не смогли виртуализировать с PCI-passthrough.
 

AlexXx

Местный
Я думаю что Linux тут не при чём.
Если бы хост у вас был Windows, то "Creative X-Fi" вы бы тоже не смогли виртуализировать с PCI-passthrough.
Оси не приделах, все дело в виртуальной машине и имеющимся железе, выход найден, хотя и не очень правильный, но главное цель достигнута, из гостя звук выходит в хост
 
Сверху